Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кажется - первый шаг.

На самом деле - очень стремно сейчас писать об этом здесь, потому что с мужем пока нет окончательной ясности и договоренности, и в случае семейного скандала "на тему" писать об "откате" будет нестерпимо больно и стыдно... Но! В следующий понедельник поеду в нашу подмосковную опеку... буду собирать документы на себя, на опеку (если муж и подключится, то по его религиозным взглядам брать ребенка можно только под опеку, не усыновлять). Честно говоря - не знаю, с чего начать, за что хвататься в первую очередь... Справка о несудимости - нужна? Нужно с собой нести что в опеку сразу? или по мере собирать документы? фух... не могу сказать - стало легче или нервней... как-то стало.
18.10.2005 19:51:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы сначала сходите в опеку, она вам все требования изложит, что надо будет оформить, а в какой последовательности действовать -подскажем:) 18.10.2005 23:37:16, Галина_К
Галина Сергеевна, как-то я запутамшись:
мы прописаны в одном городе (с мужем), квартира приватизирована, собственники мои мама с папой и мой сын, ни у меня ни у мужа собственности нет ;)
Живем в другом городе. Регистрации у нас тут нет, есть возможность сделать договор аренды на год. Показания расходятся - в какую опеку мне идти? По месту прописки? По месту жительства?
19.10.2005 03:20:27, первый шаг
Чтобы избежать лишней головной боли и проблем, лучше идти по месту постоянной регистрации. Иначе нужно формлять договор аренды и разными бумажками доказывать, что вы именно здесь живете. Опеки очень не любят тех, кто не прописан, т.к. возникает вопрос:А где же потом через год будет жить ребенок? А мы обязаны контролировать как ему живется.
Усыновлять или брать под опеку вы будете там, где найдете ребенка.
19.10.2005 17:27:39, Галина_К
А как же быть с актом осмотра жилья? если фактически мы живем в другом городе - создать за день-два видимость проживания еще одной семьи с маленьким ребенком нельзя... да и по метрам - второго ребенка в одну комнату... отдадут ли? во второй комнате - родители. 19.10.2005 17:52:24, первый шаг
Мумба-юмба
Вы не переживайте уж очень, мы здесь все немножко "головой треснутые" (по крайней мере другим, кто совсем не в теме, так может казаться). Хотите себе ребенка, идите и добивайтесь! В опеку возьмите паспорт, свидетельство о браке, если есть какие-нибудь документы по жилплощади то же возьмите, если уже сделали характеристику с работы - очень не помешает. Если Вы врач или учитель (или психолог), возьмите диплом (они в опеке это любят). Главное не бойтесь, везде ведь люди, да и Вы не денег у них просить идете, а ДЕТКУ! Остальное, что нужно будет собирать Вам в опеке подскажут, а если, что не поймете - то еще раз здесь напишите. А то сегодня, что-то все другое обсуждают. А почему муж против усыновления? Ведь православная церковь одобряет такие поступки? Если это очень уж личное, то не отвечайте. Успехов! 18.10.2005 23:24:45, Мумба-юмба
Матроскин
Да, мне тоже интересно что это за религиозные убеждения, если не секрет? 18.10.2005 23:48:22, Матроскин
Авиенда
Мусульманин, наверное? 19.10.2005 21:40:33, Авиенда
цитату сейчас привести не смогу, если потребуется - конечно вытрясу с мужа. В Коране есть четко прописанный запрет не на усыновление, нет... скажем - запрет на то, чтобы менять ребенку имя его отца на свое имя, то есть фактически из выходов остается опека, когда у ребенка остается данное родителями имя и фамилия. Я еще раз повторюсь - нет запрета на то, чтобы брать детей в семью, это приветствуется, есть вот только такой ньюанс.
19.10.2005 02:29:49, первый шаг
Это просто отговорки:)))У меня муж мусульманин(татарин)И он всеми руками за усыновление!!!Но у нас опека только из-за того ,что у масика нет статуса на усыновление.:(((Но мы над этим работаем!!!А его двоюродный брат поменял себе имя и отчество когда паспорт получал..Родители назвали его "Абдурашид":)))И это при том ,что он родился и вырос в Москве!Ну и отчество было соответствующее.:)))Представляете как его дразнили в дет.саду и школе????Теперь он Андрей Евгеньевич. 19.10.2005 15:11:59, Varvaruchka
Пророк Мухаммед, кстати, усыновил мальчика Али. 19.10.2005 14:56:53, Про ислам
vasillek
При усыновлении при подаче заявления в суд вы имеете право у ребенка оставить все - и его имя, и отчество, и дату, и фамилию, и место - все-все по вашему желанию.
Все это пишете в заявлении.
Может я и ошибаюсь, по-моему так.

Кроме того - на свете существуют подкидыши.
Вспомним Ходжу Насреддина. Его самого усыновили ("Очарованный принц", кажется, глава 6). Мусульманин ведь. Так написано... "мулла провел обряд усыновления"
19.10.2005 14:54:39, vasillek
А это точно, что при усыновлении надо обязательно менять имя ребенку? - по крайней мере нас спросили, будем ли менять...Значит,могли старое оставить...Не сталкивалась,правда, с таким -но,может, кто знает... 19.10.2005 09:13:08, Сурок
Теа
Ну так это если родителями дано имя! А есть ведь и те, кому имя-фамилию добрые тёти дали... 19.10.2005 04:15:44, Теа
Давайте я всем сразу отвечу, отвечаю так, как поняла со слов мужа, поскольку семья у нас мультирелигиозная:
при усыновлении вместо имени родителей вы вписываете свои имена. На это и наложен запрет. То есть хотите взять ребенка - на здоровье, но называться его родителями, если он не ваш био вы не можете. Так понятней? :) Насчет детей, у которых нет данных о родителях процитирую сайт umma.ru:
Вопрос. Вы пишете, что усыновление ребенка может происходить, но только если сохраняется фамилия ребенка. Я согласна. А что если фамилия неизвестна? Спасибо. Nuraye.

Ответ. Тогда необходимо будет поступить так, как это было бы наиболее практично для приемного ребенка и принявших его на воспитание людей.

Я не говорю, что мой муж прав, я просто говорю, что он считает, что опека это наиболее правильный выбор в данном случае.
19.10.2005 17:19:37, первый шаг
Передайте ему что не только мусульмане так считают-от меня лично,))) считаю что ваш муж совершенно прав.Хотя откуда это у меня взялось-понятия не имею)))Может-в прошлой жизни мусульманином была. 19.10.2005 17:36:09, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!