Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семьям с приемными детьми расширят льготы

Семьям с приемными детьми расширят льготы
17.10.2005 18:13 | ИД "Коммерсантъ"

Власти Москвы намерены освободить семьи, в которых воспитываются приемные дети, от платы за телефон и коммунальные услуги. Такая возможность была рассмотрена 17 октября на заседании комиссий Мосгордумы по социальной политике и законодательству.

По мнению парламентариев, в новый городской закон о льготах для семей, взявших на воспитание приемных детей, можно будет внести также нормы о возможности бесплатного получения дополнительной жилплощади и проведения в квартире ремонта за счет столичного бюджета. Одновременно законопроект предусматривает регулярные проверки специальными комиссиями условий проживания приемных детей, а также вводит норму, согласно которой усыновление ребенка в возрасте старше 10 лет может быть произведено только с его согласия, передает ИТАР-ТАСС.

ИД "Коммерсантъ"
17.10.2005 20:08:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итак, что же напутал "Комменсант" (от ОлеЛукое):
>>Власти Москвы намерены освободить семьи, в которых воспитываются приемные дети, от платы за телефон и коммунальные услуги.

--- Готовится закон О поддержке приемной семьи в г. Москве, основная задача которого ввести единый бюджет финансирования приемных семей т.е. передать с районов в бюджет города Москвы.

>>>>>>дополнительной жилплощади и проведения в квартире ремонта за счет столичного бюджета.

--- И тут не так. Предусматриваемся ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ для семей с 4-5 приемными детьми и проведение в жилье плановых ремонтов 1 раз в 5 лет.

>>>>>>Одновременно законопроект предусматривает регулярные проверки специальными комиссиями условий проживания приемных детей,

--- А это полная глупость, оно и раньше было прописано, только в законе будет прописан порядок таких проверок.

>>>>>>а также вводит норму, согласно которой усыновление ребенка в возрасте старше 10 лет может быть произведено только с его согласия,

--- И это уже было - Статья 132 ДЕЙСТВУЮЩЕГО СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Зато хочу обратить внимание на вот эти два УЖЕ опубликованные:
http://duma.mos.ru/cgi-bin/prj_txt?vid=1&viddoc=1&unom=794
http://duma.mos.ru/cgi-bin/prj_txt?vid=1&viddoc=1&unom=738

Во втором ОСОБО ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ НА:
Статья 7. Единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка
На возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка в городе Москве усыновителю (одному из усыновителей) выплачивается единовременная компенсационная выплата в порядке и размере, установленных Правительством Москвы.

Статья 9. Единовременная компенсационная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства однократно выплачивается единовременная компенсационная выплата в порядке и размере, установленных Правительством Москвы.

Статья 15. Льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют льготы:
1) на внеочередное устройство в детские дошкольные учреждения и бесплатное пользование услугами этих учреждений;
2) на бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях;
3) на бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений, находящихся в ведении города Москвы: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест) и других аналогичных учреждений;
18.10.2005 15:52:44, Скунсиха
Вторая ссылка к вышеизложенному 18.10.2005 15:54:01, Скунсиха
Если я правильно поняла из ссылки, эти льготы (да и весь закон, собственно) относятся только к семьям, имеющим статус "приемная семья", там дальше в ссылке написано, "чтобы стимулировать создание в Москве приемных семей, которых в Москве насчитывается только 9". Так что к опекающим и тем более усыновляющим это, увы, не относится. Поправьте, если не так. 18.10.2005 12:32:56, ИС
Shuriken
Нет, там не так! Там "взявших на воспитание приёмных детей" - это и приёмные семьи, и опека, и патронат, и, как я думаю, усыновление без "тайны". Хотя не исключён вариант и только про временные формы - патронат и приёмная семья, типа, сдал ребёнка, метры забрали:) 18.10.2005 12:39:25, Shuriken
A вот гляньте-ка расширенную ссылку с более подробным описанием закона. Тут уж не ошибешься...
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6726185
18.10.2005 14:22:38, ИС
Shuriken
Профанация и декларация. Норма про 10 лет уже прописана в законе - это к сведению авторов. Я живу и работаю в Мск, прописан в МО, регистрации нет и не было, ребёнок прописан в Мск, снимаем кв - нам что, будут на съём доплачивать? Или эти власти нам квартиру снимут? Смешно. Оплата за телефон - 100, ну 200 рублей. Кого они спасут? А коммунальные услуги? 2-3 похода в магазин?
А про "бесплатные метры" вообще можно забыть - это же чистой воды "решение своих жилищных проблем за счёт ребёнка", никто никогда этих метров не даст!
18.10.2005 12:27:46, Shuriken
Успокойся,Капитан.Спасут-не спасут,а все облегчение-не нужно за телефон платить.А то мне уже 2 раза отключали-за неуплату своевременную)))Причем долго долбали мою няню по телефону-требованием заплатить.И 2-3 похода в магазин-сгодятся.А про метры-поглядим))) 18.10.2005 12:36:23, Линдаа
Shuriken
Да-да, придёт счёт на 30 рублей, и потом носись с ним по очередям. Да я б 300 дал, лишь бы время не терять. Так что да, б/п телефон - это не столько экономия денег, сколько уменьшение гимора:) Да мобила в разы больше стоит, а кто сейчас без мобилы?
Хотя не, межгород наверняка платный оставят - раз в месяц позвонил в Питер на 15 рублей - и приехали
18.10.2005 12:42:23, Shuriken
Ирка_Цветочница
Здорово! мне лично нравится такие законы! в жизни всякое бывает - поэтому лишняя поддержка будет не лишней. конечно мы расчитываем на свои силы в первую очередь - но и отказываться от помощи - глупо:))) 18.10.2005 10:47:01, Ирка_Цветочница
Это точно.А уж квартплата в Москве-растет и растет,и расти будет))) 18.10.2005 10:49:59, Линдаа
Ирка_Цветочница
Ага, если я за однушку плачу почти 2000 р:)))) безо всяких телефонов и света:((((( лучше бы на дете их потратила:))) 18.10.2005 11:04:47, Ирка_Цветочница
??? Как Вам удается ;)?Это что же за квартира у Вас? А мы столько за четверку платим...Да-а-а... 18.10.2005 11:42:01, Сурок
Авиенда
Афигеть... Я за четверку плачу в общей сложности 4500. Хочу в Москву! 18.10.2005 15:57:09, Авиенда
У нас четверка ма-а-аленькая и всего один человек прописан -я :)).
А за однушку -почти тысячу платим :)).Вид собственности не тот;).
18.10.2005 16:19:40, Сурок
Ирка_Цветочница
да квартира всего 45 м:(((( но при этом официально у меня есть второе жилье! поэтому дерут по полной!!! не стесняются. При этом и за вторую обдирают почти по полной. Но там удается немного сократить! 18.10.2005 11:51:17, Ирка_Цветочница
Shuriken
А вы одну квартиру внаём сдайте, у меня вот ни одной нет, например. Имея две квартиры плакать о 2000 руб - смешно. 18.10.2005 12:22:22, Shuriken
Кстати, о квартирах - у меня знакомый ищет жилье в Москве, хочет снимать вскладчину, тебя такие варианты не интересуют? 18.10.2005 12:32:03, Злая@
Shuriken
Интересуют, но смотря что за знакомый. Плюс я с ребёнком и плюс я привязан к району. 18.10.2005 12:35:51, Shuriken
Ирка_Цветочница
к сожалению сдать ее не могу. хоть она у меня и в собственности - но там живут прописанные там люди! и у меня перед ними моральные обязательства!
А писать так что прочитав создается впечатление " что уже зажралась" не место! и вообще? лучше решите сами свои жилищьные проблемы - тогда и таких фраз то ли злобных, то ли зависливых не будет! Все между прочим достается очень не хилым трудом! Удачи вам!
18.10.2005 12:29:14, Ирка_Цветочница
Shuriken
Понимаете, на фоне 12-14 тысяч рублей за съём квартиры коммунальные платежи - это действительно смешная сумма. С такой же лёгкостью, с которой мне советуют снять жильё, я так же могу посоветовать вам продать ту вторую квартиру - как раз "живущим в ней людям" - тогда ваша станет "единственным жильём" со всеми льготами, да и денег от продажи некисло будет.
Я всё читаю про эти льготы, как всё здорово БУДЕТ, а между тем жильё дорожает на пару процентов в месяц - а аренда и того больше.
18.10.2005 12:34:16, Shuriken
Сколько же у Вас метров? Я за маленькую двушку в 43 метра плачу 2000,правда в этом месяце еще не смотрела квиток)))А учитывая что квартир две,и еще свет-телефон,то каждый месяц удивляюсь-как же много))),все никак не привыкну. 18.10.2005 11:50:10, Линдаа
Да у нас одно название, что четверка - всего 70м. Только она "единственное" жилье :)). 18.10.2005 12:04:05, Сурок
Ирка_Цветочница
АГа, тогда с нас обоих дерут по-честному. у вас 43 у меня 45 - одинаково!
И второе жилье наличествует!
18.10.2005 11:53:05, Ирка_Цветочница
Млин, почему я не в МО...((( 18.10.2005 10:06:48, Лена в кедах
Ольга Оводова
МО тоже ничего не дождется, Москва - отдельное государство. 18.10.2005 10:31:53, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!