Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!

По-мо-ги-те! Я нашла ребенка по фотографии в ГБД другого региона. Созвонилась с оператором. Она сказала, чтобы я представила ей заключение из моей опеки о том, что я могу быть опекуном, и тогда она выпишет мне направление в ребенкину опеку. А в моей опеке мне не дают заключение, хотя я все документы им представила, говорят, что только по запросу опеки, где находится ребенок. Но я не знаю, в каком ДР детка. Получается замкнутый круг. Звонила в департамент образования своей области. Они говорят, что моя опека права. Как мне теперь быть? Неужели в суд обращаться и оспаривать их действия? Есть ли другой выход из этой ситуации? Знаю, что они не правы. Но как на них повлиять?
13.10.2005 18:51:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Мне кажется, что вопрос тут уперся в формулировку "опекун". Надо было писать заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем, что подойдет и для опеки. Т.к. я столкнулась с тем, что когда пишешь им заявление, в котором говоришь, что хочешь оформить опеку, они почему-то считают, что опека оформляется строго на конкретного ребенка и далее уже начинают запрашивать запросы и т.д. на этого ребенка от опеки, где он содержится.

Измените формулировку заявления - напишите, что хотите быть усыновителем и просите у них общее Заключение о возможности быть усыновителем, т.е. без конкретизации ФИО ребенка.
17.10.2005 14:49:57, елена волк
vasillek
Опека не права по закону. Вот закон:
Заключение о возможнсти быть усыновителем большинство людей получают еще ДО всяких поисков ребенка. А потом получают направление на ребенка. Скорее всего ваша опека просто неграмотная, не сталкивалась до этого с усыновлениями, все больше лишали прав и разбирались с продажей кварир.
Итак, прописано в законе:
http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm
Вот почитайте и распечатайте - любимое постановление 275 - там п II так и написано, что сначала опека по месту жительства делает заключение, потом уусыновитель тсавится на учет и ему дают направление на ребенка (п.10.)

Распечатайте все постенровление и покажите опеке. Спокойно и доброжелательно. Удачи.
14.10.2005 15:24:04, vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
Чушь. Вам в опеке должны дать заключение о возможности быть усыновителем. А вы заччем там говорили про ребенка. Прийдите просто с документами. И все. Они обязаны дать заключение. Причем здесь направление от той опеки? Вам дают заключение а с ним вы можете хоть в Магадан ехать за ребенком. 14.10.2005 10:18:04, Лиса чернобурая (Т+А)
В Вашей опеке получите просто заключение о возможности быть опекуном,не привязываясь к ребенку из другого региона,скажите что того уже усыновили,к примеру.Ваша опека вместе с заключением,даст Вам и направление на ребенка в вашем городе.Направление на ребенка вы можете игнорировать,либо посмотрев ребенка,отказаться от него,а само заключение отнесете оператору того региона,который вас волнует.Моя опека в свое время спрашивала-почему я еду в другой город,я ответила что тут нет подходящих мне детей,и все. 14.10.2005 09:31:26, Линдаа
Ну что за бред! И откуда такие вещи берутся??Нигде, никогда никто не писал, что заключение выдается по чьему-то требованию, кроме вашего личного заявления. Ведь это ваш личный документ и он вам лично выдается.Ткните под нос этому спецу Правила передачи детей на усыновление... в пункты 6-10 13.10.2005 23:34:02, Галина_К
елена волк
Галина Сергеевна, в том-то и дело, что речь об усыновлении у автора топика не шла. Она разговаривала с опекой о выдаче заключения на опеку - вот те и просят запроса на конкретного ребенка, т.к. они почему-то считают, что опека оформляется уже на конкретного ребенка - раньше что ли так было - в общем не знают современного законодательства, что не удивительно. 17.10.2005 14:53:04, елена волк
Они обязаны дать Вам заключение, что Вы можете быть опекуном/усыновителем БЕЗ ВСЯКИХ ЗАПРОСОВ, а единственно только по Вашему заявлению, если все документы Вы им сдали и Ваши жилищные условия они проверили.
С этим заключением идете к региональному оператору и они Вам все данные ребенка сообщают, как они впрочем Вам и обещали.

А может быть Вы не в России? Где Вы находитесь?
13.10.2005 20:33:02, Усыновитель
Снарк
Письменно требовать выдачи заключения на руки либо мотивированного отказа. Писать на главу управы. Должно подействовать. 13.10.2005 20:30:18, Снарк
Живу я в центре матушки России, во Владимирской области. Письменный отказ они мне обещали выдать через несколько дней, сомневаюсь, что он будет как-то мотивирован. И что мне с этим отказом делать, куда обращаться? 13.10.2005 21:19:49, Жду помощи
Не понимаю, то есть они глядя Вам в глаза говорят: "Отказываем и обяснять не будем ничего!"
Спросите, на каком основании, только жестче. Пусть мотивацию напишут!
И законы почитайте или прямо с кодексом к ним придите и процитируйте, и пальцем ткните.
Только не отступайте.
Удачи Вам!
13.10.2005 22:44:34, Усыновитель
Мне и в столице нашей родины сначала голову морочили всякими запросами. Мне помогла Программа, если знаете, на Радио России "Детский вопрос". Т.е они позвонили в опеку и профессионально с ними поговорили, кроме того - это центральные СМИ и во Владимире их должны уважать, короче надо связаться с программой (если хотите могу посодействовать), ну а если не поможет - есть выход на вашего губернатора. Такую "опеку" надо учить! 13.10.2005 22:40:05, Aslano
Снарк
В прокуратуру с ним обращаться. Тут есть участница ULa, которая свою опеку пробила-таки. У нее другая проблема была, более сложная, и она победила. Удачи и вам. 13.10.2005 21:36:36, Снарк
В своей опеке скажите, что того ребенка нельзя усыновить, и что у Вас больше нет детей на примете. Пусть выпишут заключение, что Вы можете быть усыновителем, и направление в региональный банк данных. Собственно, с одним заключением Вы можете идти в любые органы опеки России, а направление это так, факультативно. Бюрократия всегда пугается, если что-то не по их плану, ведь сначала нужно заключение получить, а потом ребенка искать. В обратном направлении "низзя" и мозги "не мыслють". 13.10.2005 20:09:22, Попробуйте так
Они правы.Вам нужно каким-то образом узнать где ребенок.Это единственный шанс его найти.Мой совет.Возьмите общее направление в региональный банк данных на данный возраст ребенка.А там на месте вместе с оператором поищите нужного вам ребенка. 13.10.2005 19:14:03, Рябинушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!