Раздел: Юридические и правовые аспекты (Дорогие родители, подскажите, пожалуйста! Мы с мужем решились на усыновление ребенка. Я так понимаю)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли вывезти усыновленного ребенка на ПМЖ за границу?

Дорогие родители, подскажите, пожалуйста! Мы с мужем решились на усыновление ребенка. Я так понимаю, что по всем параметрам мы "годны". Но на через год уезжать на ПМЖ за границу. Я была уверена, что усыновленный ребенок по всем правам и обязанностям - как свой, биологический. И что если мы биологического ребенка спокойно вывезем, то и со вторым, усыновленным, никаких проблем не будет. Но теперь, по обрывочным фразам на форуме, я засомневалась. Может, кто подскажет? А на отдых за границу можно вывозить?
06.10.2005 14:34:21, Барселона

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо всем!!!
Очень рада!
06.10.2005 16:52:12, Барселона
Не суетитесь. Собирайте быстро все документы на усыновление, а про отъезд никому не говорите. Когда ребёнок будет дома, Вам придётся сообщить об этом в консульство страны, куда уезжаете, т. к. в разрешении на въезд ребёнка не будет. Вам скажут подвезти его документы (свидетельство о рождении, свид. об усыновлении) и впишут без проблем, в разрешение на въезд в страну. Так было у нас. В сентябре 2002 г. мы получили разрешение на ПМЖ в Германию, в декабре 2002 г. малышка была дома. Загран. паспорта мы получали в феврале 2003 г., ребёнок был вписан обычным способом, как собственный. После этого мы сообщили об этом (об усыновлении) в немецкое консульство. А летом, как планировали, уехали. Успехов. 06.10.2005 16:31:29, Муравей
Усыновленный также как о родной "вывозится куда угождно. Вендь в свидетельстве о рождении не будет указано, что он усыновлен, а родителями будете записаны вы. Потом получите загранпаспорт и везите куда хотите. 06.10.2005 16:15:38, Галина_К
Вы же не сейчас уезжаете? Собственно, после усыновления Вам выдаются все документы, как и на био-ребёнка. И только если Вы желаете,то можете получить свидетельство об усыновлкении (не знаю, в России выдают или нет, нов Белоруссии и Украине их выдают ПО ЖЕЛАНИЮ).
Когда Вы ПМЖ будете оформлять, никто Вас про усыновление и не спросит, если Вы толко сами эту тему не затронете.
Мы вывозили тематических детей, правда не на ПМЖ, а временно. Никаких проблем с документами на детей не возникло.
06.10.2005 15:09:41, Crazy mama
Все Ок, я сама по этому вопросу парилась и переживала и получала кучу разных ответов. У вас на руках будет св-во о рождении ребенка, в котором вы будете указаны как мама и ваш муж (если таковой имеется) как папа. Вкладыш о гражданстве, затем его вписывают вам в паспорт и - вперед. По закону, вы никому и никогда не обязаны признаваться, что малыш вам не кровный. Это действительно так!! Не переживайте. 06.10.2005 15:06:24, guppy
Мне кажется, вам не стоит волноваться.

Согласно статье 137 Семейного кодекса: "усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению". Одним из них является право (и обязанность) родителя заботиться о здоровье и физическом развитии своих детей, что включает отдых за рубежом.

Более того, эти правовые последствия усыновления ребенка наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Так что после оформления усыновления и получения общепринятых документов, необходимых для вывоза ребенка за рубеж, вы можете спокойно путешествовать с усыновленным ребенком.

С опекой сложнее, там статус ребенка в семье опекуна другой.
06.10.2005 14:59:15, Ольга Ми








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!