Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Проездной?

Пусть, думаю, будет. Тем более, что до школы нам можно доехать и на трамвае. Естественно, сиротам положено бесплатно. А директор школы заявляет: "у нас б/п нет, это пусть детский дом оформляет!" Вот те на! Та, сейчас ребёнок соб-ть ДД, а если бы он был подопечным? или ваще усыновлённым? Сиротские льготы при этом никто не отменяет, а детдом уже будет ни при чём! Как вообще этот вопрос решается, не в детдом же за проездным ездить!
23.09.2005 09:58:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саша, если ребенок зарегистрирован в Москве, то ДД может ему оформить Социальную карту москвича (может, наверное, и не оформить, но моим выдали такой замечательный документ). Он действителен ПЯТЬ (!!!) лет и дает право БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ кататься бесплатно на всех видах городского пассажэирского транспорта (за исключением такси). Так что потрясите ДД на это счет, в любом случае Валере пригодится.

Успехов!

23.09.2005 17:37:19, Arco Iris
Ольга Оводова
Если детдом даст, невелика проблема и съездить, дают его на год. Нам детдом не дал, опека сказала, что оплатит, если мы будем привозить талончики или проездные и раз в год билет на поезд. Но Сереге полагается из пенсионного фонда, т.к. отец умер. Вот ведь парадокс - был лрп, ребенку формально вроде бы никто, а как умер, льгот прибавилось. Ну и хорошо, куплю что-нибудь на пенсию - скажу подарок от папы.
А Андрею я беру в соцзащите, позвони туда, разузнай кто кому чего должен в вашем случае.
23.09.2005 10:22:33, Ольга Оводова
Shuriken
Если он на год, то действительно не проблема. Как бы раз в месяц мотаться не заставили... 23.09.2005 10:45:37, Shuriken
В школе Вы можете заказывать только проездной для школьника - льготный, но платный. А бесплатные оформляются через собес и наверное, опеку (если ребенок под опекой). Мы как многодетные оформляли, выдают пластиковую социальную карту, типа как у пенсионеров, не на месяц, а постоянную. Нужны были справка о прописке, полис медицинский, ну и наши разные родительские документы. Так что вам, надо полагать, в детдом за этим обращаться. 23.09.2005 10:11:26, белка.Т
Если под опекой ребенок-оформляет опекун по месту жительства-в своем собесе.Опекуну же собес и деньги платит.
Если Ваще усыновлен-то никаких льгот.
23.09.2005 10:03:37, Линдаа
Shuriken
При усыновлении сохраняются все сиротские льготы и выплаты - чиатйте СК. Прада, если у вас "тайна", ты льготами во имя "её" приходится жертвовать:) 23.09.2005 10:44:34, Shuriken
Shuramura
Не совсем так. Никаких льгот при усыновлении не сохраняется. Что касается выплат, то если ребенку платили пенсию до усыновления, то, по статье 138, ему ее должны продолжать платить, но не автоматически - нужно заполнять бумаги на новую фамилию итд.
Все льготы и выплаты сохраняются только при опеке, патронате и приемной семье. То есть Шурикен имеет право получить на Валеру проездной, но я боюсь, что он на большую сумму бензина израсходует, пока добьется.
23.09.2005 21:12:41, Shuramura
ТелеНата
Сам придумал? Только что?
Что за привычка болтать глупости, не знаю....
Щас куча народу будет думать, что у усыновленных детей остается статус сироты...
Вот бред-то....
23.09.2005 13:08:35, ТелеНата
Вы не правы, а Александр в какойто мере прав, у нас на подкидышей и детей от которых отказались родители выплачивается ежемесечная компенсационная выплата в размере базовой пенсии. Если вы усыновили ребенка и при этом вы не оформляли эту выплату то она вам выплачиваться не будет, однако если например вы оформляете опеку с после дующим усыновление, то вам помимо опекунских ежемесечно на ребенка выплачивают ЕКВ, это деньги ребенка и выплачиваться они ему будут до 18 лет при усыновление если до этого ребенок получал уже ЕКВ эта выплата сохраняется. Т.е даже если вы усыновили ребенок всеравно имеет право на получение этих денег. 23.09.2005 13:51:33, женя
vasillek
То есть если усыновить сразу пособий не будет, а если опеку и через месяц усыновить, то опекунские пойдет и не отменятся. Чудны дела в государстве, если вы ничего не путаете. 23.09.2005 14:25:56, vasillek
Labrit
Лен, у меня не было никакой опеки, сразу усыновление, а по поводу этой самой выплаты мне прислали письмо из собеса по месту бывшего проживания Леренка. То есть на Леруську эту выплату уже начисляли и я теперь ее могу получать.
Но это региональный законодательный акт и к СК он никакого отношения не имеет. И не касается детей, усыновленных до вступления этого постановления в силу.
23.09.2005 14:36:30, Labrit
А можно по подробней об этом?!Наш собес даже и не знает что наш ребенок удочерена. 23.09.2005 15:47:54, ольччик
Labrit
Мне написала письмо дама - представительница Управления соцзащиты, на территории которого находился наш ДР. По телефону объяснили, что вот есть постановление Правительства Москвы, я должна к ним придти с новым свидетельством о рождении ребенка и своим паспортом. И сберкнижкой, по-моему. Они оформят дело и передадут его по моему месту жительства. Я еще не дошла. Полное отсутствие времени. Так что могу заблуждаться в технологии процесса. Но суть неизменна - по постановлению, которое любезно привела Женя, моему ребенку положена компенсационная выплата, которая будет выплачиваться вне зависимости от изменения "семейного положения" ребенка. После того, как они отправят все документы по нашему месту жительства, наш собес, наверное, будет уже в курсе дела. 23.09.2005 16:09:27, Labrit
ТелеНата
Тоже что-то не верится...
Может это только в Москве? Типа Лужков "о людях заботится"?
23.09.2005 14:32:38, ТелеНата
По вопросам реализации постановления Правительства Москвы от 06.04.2004 № 206-ПП.
«О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Право на ежемесячную компенсационную выплату (ЕКВ) имеют дети до 18 лет, проживающие в городе Москве, которые переданы на воспитание в семью под опеку (попечительство), приемную семью, на патронатное воспитание) или в учреждение для детей сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, и не имеют по действующему федеральному законодательству права на алименты и пенсию, из числа:
- отказных (переданных на воспитание государству по заявлению матери о согласии на усыновление (удочерение));
- подкидышей (доставленных по акту органов внутренних дел) доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка);
- оставленных (по акту об оставлении ребенка в лечебно-профилактическом учреждении).
Дети, из числа перечисленных в п. 1 усыновленные до 01.01.2004, права на ЕКВ не имеют.
Дети, которым установлена ежемесячная компенсационная выплата, сохраняют право на ее получение в случае их усыновления.
Это в Москве и после 2004 года обратите внимание на последнее предложение
23.09.2005 13:56:43, женя
Labrit
Насколько я знаю, это решение Правительства Москвы. По-моему, в других регионах этого нет. 23.09.2005 13:56:06, Labrit
Legato
Козьму Пруткова бы сюда...
"Если у вас есть БК, заткните его, дайте отдохнуть и "фонтану"...
23.09.2005 13:33:49, Legato
vasillek
Соседи суют конфетке "на тебе, сиротиночка". Вот оно мнение среднего "обывателя". Усыновила пара ребенка. Они мама и папа. Гуляют. Соседи суют конфетке "на тебе, сиротиночка". Он уже не сиротиночка - как это объяснить??? 23.09.2005 13:29:39, vasillek
Лиса чернобурая (Т+А)
гы гы гы:) Интересно получается:) Сашь, ты что пишешь-то? :) 23.09.2005 13:08:10, Лиса чернобурая (Т+А)
Какая связь у тайны со льготами???????????????? Что за бред?!?!?!??! 23.09.2005 12:22:05, tetter
Саш, ну не пишите Вы, о чем не знаете :((. А? (с надеждой). 23.09.2005 12:18:19, Кысик-Брысик
Снарк
Ну ты даешь! Нет при усыновлении никаких "сиротских" льгот и быть не может, потому что смысл усыновления именно в том, что ребенок юридически перестает быть сиротой, в отличие от опеки. 23.09.2005 12:00:19, Снарк
vasillek
Сам читай :)) Ну ты и сказал....
При усыновлении ребенок во всем приравнивается к кровному. Он уже перестал быть сиротой - какие сиротские льготы. У меня есть мой ребенок. Моя дочь. У нее моя фамилия. Хотите покажу свидетельство о рождении что я ее мама. Дам в глаз кто ее "сиротой" обзовет :)))
23.09.2005 11:35:48, vasillek
Усыновленным никаких льгот нет,они такие же дети если бы вы их родили. 23.09.2005 10:59:49, ольччик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!