Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

shuriken

Немного о нас.

Всем привет. Хвастаться особо нечем... Работы немного, но времени свободного тоже как-то не очень. Валера уже сменил школу по 7 виду - систему я перебороть не смог без вреда для него. Впрочем, в коррекционке оказалось не так уж и плохо. Первую неделю Валера отучился в гимназическом 2 классе - просто отбывая номер, судя по всему. Чтобы нагнать тот класс, надо было РАБОТАТЬ, и сильно - к чему он не приучен. Мы прошли ПМПК в его "любимой" психбольнице - это был смех сквозь слёзы - там нам прописали ессно, 7 вид, в который мы и заявились. Директриса как почитала заключение - и заявляет, что удивляется, что ему 7 вид написали - по описанию это чисто вспомогательная школа. Вот так от него отнекиваются всеми силами.
Но с учителем в значительной степени повезло - эта же тётка вела у меня географию 15 лет назад! Но помнит меня плохо. Что в этой школе понравилось - ОТНОШЕНИЕ. Валеру начали учить, он перестал быть "особенным". Да, эта школа без евроремонта и турникетов на входе, вместо стеклопакетов наверное опять буду газетки, но тут он подтянется - вроде бы им и программу посильнее пресловутой "массовой" дают... Сегодня второй ень на новом месте.
Дома плохо. Квартиры попбольше ОЧЕНЬ дорогие, 500 минимум, мы столько не потянем, а жить здесь - мама не выдерживает, хотя я минимально её обременяю - мы дома минимум времени. Я уже узнал, что я её "так подставил" и "хоть бы нормального взял". Но всё равно спасибо ей - что она на Валеру всё это не вываливает. А я привык - всё время так жил. Ваня (мой брат) онтосится к Валере с плохо скрываемой иронией и держит дистанцию. ЗХабрать мальчишку из школы вечером, чтобы я мог поработать - это он удавится, а не сделает, а как денег у меня попросить - так это он первый. Дома, я уже начинаю это чувствовать, его не любят.
А что Валера? Устаёт, тяжело ему, конечно, вечерами иногда просится в детский дом. По-прежнему совершенно не конролирует свои эмоции, часто малоадекватен, но более-менее слушается. В школе ему нравится, идёт с охотой. Правда, что и как не всегда знает, но помощь категорически не принимает, начинает истерить. Хамит, оскорбляет - примеров масса. Может, конечно, чувсвует напряжённость и так реагирует, но из-за этих его реакций мне его любить труднее:(
Сам себя занять не может, дома исключительно мучает собаку. Уроки - "небудуэ!" - потом садится и делает с самим же собою испорченным настроением. Хотя когда в духе, соображает оч. хорошо.
А теперь я напишу то, после чего мне однозначно посоветют сдать его обратно - тем более что он просится.
Как жить? Так, как сейчас - не выход, Валере нужна здоровая обстановка, а предвидятся скандалы. Надо валить. Но снять однушку я не потяну - это 400 баков минимум, мне будет не на что есть, ибо заработанная за лето заначка - это НЗ, средства на вложения в сезон. Снять двушку вместе с мамой - это будет маховик, если у меня что-то не срастётся, мы окажемся на улице - той халявы, как мы снимаем сейчас, больше не будет, ибо как я уже писал, двушку она одна не потянет, и я буду виноват, впрочем, я виноват уже и сейчас.
И помощи никакой я просить не имею права - разрешительный акт опеки закончился с приездом мамы, в ДД просто пошли мне и ребёнку навстречу, по закону он не должен попадать в такую жизненную ситуацию, а должен быть в детдоме. Мне платятся деньги на питание и з/п - чего мне просить ещё, не на съём же квартиры деньги! Так что куда ни кинь...
Ладно, посмотрим, авось кривая куда-нибудь выведет...
14.09.2005 16:11:35,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шурикен, я как постоянный читатель давно вашу ситуацию вижу. Ну никак не могу понять - простите, если вопрос повторяется - ЗАЧЕМ??? Зачем это все!!!

Ребенка очень хотите? Понимаю. Имею двух, хочу еще двух, надеюсь рано или поздно иметь и больше. НО! Как бы у меня обстоятельства сейчас не изменились, представить, что я бы своих козявок отдала, я не могу! Ну ни при каких обстоятельствах! Буду полы в подъездах мыть, но не отдам и не верну! А у вас позиция несколько иная. Легко мне говорить, скажете, у меня все по-другому. Да, но чтобы это по-другому у меня было, я очень долго к этому стремилась и очень много работала. И пока не пришла уверенность и готовность брать на себя ответственность за детей, я не рожала и не удочеряла. А сознательно детей я хотела лет с 14, когда родилась моя маленькая кузинка и я поняла, что за прелесть эти дети.

Я не хочу вас обидеть, но твердо убеждена, что лучше вашему мальчику будет в ДД, чтобы вы его брали на выходные-праздники. Вы не готовы к реальной ответственности за него. Вот так жестко и прямолинейно, да, но вы не готовы быть родителем.

Не хочу никого обидеть, но моя позиция обоснована: я своих не отдам никому, ни за что, ни при каких раскладах. Потому что я их мама, слава Богу.
15.09.2005 13:41:43, Veronix
А почему бы Саше не снять комнату в подходящем районе? комната
наверное баксов 200 , это уж можно заработать??
Я считаю , что Валере у Саши лучше чем в ДД несравнено.
15.09.2005 13:31:51, Snow
Снять однушку, вы, Саша не потянете, даже если вам её за 100 руб. сдадут - вам видимо до сих пор нужна мама - как обслуга. А приходить домой попозже и пореже - это не метод посторений отношений с родными и не метод помочь матери. Ей, по-моему, просто тяжело убирать за всеми вами. Насколько у меня сложилось мнение с лета - вы и не были готовы к долгому пребыванию Валеры у вас. Лето вы выдержали - замечательно. И на этой волне решились на следующий шаг. А теперь нужна другая работа (в плане того, что надо сделать для ваших отношений). Квартиру надо искать, здесь это говорили. Дома отношения надо строить не покладая рук. Но не волнуйтесь, никто вас не осуждает, если всё вернётся на круги своя. Не нервничайте. Извините, если что-то не так поняла. 15.09.2005 13:11:08, Ljusja
Саша, пишу оставив все свои эмоции, которые бьют через край после прочтения твоего очередного топика((( Постараюсь по существу. Пока у тебя нет средств на квартиру, нет приличной работы, и нет четкого желания действительно оставить у себя Валерку навсегда, лучше ему вернуться в детдом. Обстановка у вас дома не здоровая была еще до появления ребенка, думаю ему у вас морально гораздо труднее находиться, чем в детдоме. Там тоже не сахар, но хотя бы все понятно и там все такие как он, а тут "семья" и он - никому не нужный ребенок. В школу он пошел такую же как и в детдоме, так что и тут он ничего не потеряет. Лучше всего ему вернуться, а ты его навещай и забирай на выходные и каникулы, а дальше видно будет. Очень мне жаль мальчишку, но тут уже из двух зол выбирать надо. Может когда ты его вернешь, такую пустоту и горечь ощутишь, что все таки найдешь и квартиру и работу, да заберешь ребенка. Если этого не случится, то твоя эта ошибка всю жизнь на тебе висеть будет. Тебе решать. 15.09.2005 01:01:42, Lin_a
Как ни странно, но до сих пор существуют работы с предоставлением жилья или возможность договориться с работодателем. Если пошуршать как следует и подойти к вопросу творчески, можно найти очень приличные варианты. Мои друзья-учителя около пяти лет жили в трёхкомнатной квартире, которую им "сдавал" за 1000 руб. в месяц директор школы, очень заинтересованный в том, чтобы они работали у него. А квартира эта принадлежала школе (как и все первые этажи окрестных домов) и должна была использоваться для внеклассной работы, но освоить эти площади школа пока не могла.
Другие мои друзья пустили бесплатно жить до следующего лета на очень ближнюю и очень хорошую дачу семью (мужа с женой) за то, чтобы они постоили какой-то там сарайчик и замостили дорожки.
Вообще жильё за ремонт сдают очень часто. А у Вас руки на месте, как я понимаю.
Можно что-то придумать.
14.09.2005 23:06:48, руру
Shuramura
Шурикен! Совсем не обязательно делать все возможные ошибки и испытывать их последствия на своей шкуре. Можно начинать пользоваться здравым смыслом уже сейчас.
Первое, что вам говорили, когда вы еще пытались заполучить Виталика, что ребенку необходима стабильность. Для этого нужен свой угол, желательно рядом со школой, материальные средства и поддержка близких. У вас ничего этого не было и нет, так какого же, вы, извините, уцепились за ребенка? Что ему, собственно, дает пребывание у вас? В детдоме у него, пусть и не любящая, но, по крайней мере, стабильная обстановка. У вас - и не любящая, и нестабильная. Образование... знаете, я убедилась, что детей не зря помещают в эти школы другого вида. Ну не тянет он в массовой школе. Можно и нужно разбираться, почему не тянет, но пока не разобрались, пребывание в школе с неадаптированной программой вызывает у ребенка только лишние негативные эмоции и утрату веры в свои силы.
Такое образование, как сейчас, дают ему и в детдоме. Так чем же ему у вас лучше? Там, по крайней мере, режим. Там он находится среди себе подобных. Там меньше уровень стресса.
Винить родных за нелюбовь к Валере нельзя - такого ребенка любить сложно даже если вы его сами выбрали. А уж когда вам его без особого спроса домой приволокли...
Короче. Отвозите ребенка обратно, забирайте к себе на выходные, а тем временем решайте ситуацию с работой, квартирой и школой. Все равно ее надо когда-то решать, не вечно же вам с мамой и братом жить. Если сможете стабилизировать ситуацию - заберете снова. Нет - так и будете брать на выходные и каникулы.
14.09.2005 21:35:34, Shuramura
это неправильно. Советовать сдаться - это неправильно. Понятно, зачем Саша все это пишет. Чтобы ему посочувствовали. Я сочувствую. И Вы, мне кажется, тоже. Но "взял, месяцок другой поиграл" - тупиковый путь. Поступок изначально был безрассудный, как многие это отметили. Но раз сделан первый шаг, то глупо сдаваться на втором.
Вопрос чем Валере лучше у Саши, чем в детдоме - по-моему, довольно риторический. И Вы, и я, и все остальные знают чем. Какой там режим, извините? У Саши, может быть, домашние не очень рады, но есть уверенность, что хотя бы не бьют. В остальном - их трудности. Саша - не с небес сошел. Мама сама его таким вырастила. Их проживает трое - мама и два ее сына (Саша и брат). Если бы Саша девушку на эту площадь привел, маме бы легче было что ли? Он имеет такое же право на жизненное пространство, как и все остальные. Если бы у его мамы были сын и дочь, дочь к примеру, могла бы захотеть иметь собственного ребенка, почему мужчина этого права лишен?
Уже поздно рассуждать о праве родственников отказаться от этого ребенка. Им надо было раньше более внятно выражать свои мысли. И Саше глупо рассчитывать на их поддержку. Рассчитывать надо только на себя.
Когда столько выстрадано, малодушно сдавать назад. Всякое может быть впереди, но еще есть время - для Валеры в любом случае это время даром не пройдет. Если сейчас вернуть обратно, чтобы решить свои проблемы... это значит перечеркнуть все. Потом можно заново начать, конечно. Но слабо верится.
14.09.2005 22:38:00, Заноза
Не согласен. Уже подзабыл изречение, но примерно так:
Дай мне сил справится с тем, с чем я могу справится, дай мне стойкости пережить то, с чем я не могу справится, и дай мне мудрости отличить одно от другого.

Последнее, понятно, самое трудное. И Саша, как ответственный человек, спрашивает у коллективного разума совета по этому вопросу.

Здесь не спортивная игра и не бой гладиаторов, чтобы кричать "давай!давай!".

Само упоминание слово "сдаться" искажает действительность.

Это не проверка Саши "выдержит или нет". Цель у всей истории другая, по крайней мере Шурикен так говорил.

Я с самого начала считал, что вся история кончится тем, что дважды два - четыре. Поэтому сейчас молчу по существу вопроса Шурикена.

А вот болельщиков попросил бы.
15.09.2005 11:35:11, Виртуал
раз просите - замолчу. Не знаю, правда, какой глобальный вред я нанесу Валере тем, что пытаюсь донести свою мысль. Саше пора взрослеть. Решать проблемы, а не уходить от них - это и есть один из признаков взрослого человека.
Дело это действительно не мое, так что прекращаю :)
15.09.2005 11:59:08, Заноза
Shuramura
Нет, я не сочувствую. Я вообще не понимаю, к чему все эти сопли и вопли. Не готов воспитывать - отдай обратно. Готов - не плачься, решай проблемы по мере их поступления. Трудно всем, воспитание детей - это не прогулка по ковру из розовых лепестков. Так вот у меня впечатление, что Шурикен на компромиссы идти не хочет. Провинция его не устраивает. Работа и школа в другом районе его тоже не устраивает. То есть все это он отвергает не глядя - по-моему, это говорит о незрелости личности. Человек явно ищет причины, чтобы выпутаться из того, что затеял. Ну и зачем вы пытаетесь его убеждать оставить себе ребенка? Ребенку действительно в детдоме будет лучше, чем в крошечной квартире, где двое из троих взрослых относятся к нему недружелюбно, а у третьего приоритеты и ценности еще не установились. Ну решите же вы, Шурикен, что вам важнее - ребенок или жизнь в так называемой столице? 14.09.2005 23:41:13, Shuramura
Наталья Л
Еще есть такая категория людей, которая плачет, что все плохо, и все пропало. Только под собственный плач зубы они сжимают и делают дальше. Может быть Саша как раз к этой категории и относится... 15.09.2005 13:55:29, Наталья Л
Просто люди разные. Одни готовы лбом в стену биться, в подушку плакать, а все будут думать, что все у них хорошо.... Быает, что человеку нужно постоянное одобрение со стороны. Экстраверты и интаверты, как гласит наука, которой я не очень доверяю.
Если Саша отдаст ребенка обратно - что в этом хорошего? может, пусть Валера подольше дома поживет - как бы там ни было... ничего хорошего в жизни в детдоме нет. Несмотря на режим и ровное отношение со стороны воспитателей.
Мне почему-то кажется, что это действительно просто сопли. Все наладится и Валера останется с Сашей.
15.09.2005 00:15:05, Заноза
Снарк
Офф, наверное... С ужасом представляю, что у меня может тоже вырасти сын, который захочет "привести девушку" в мой дом... да еще не спрашивая моего разрешения... 14.09.2005 22:56:44, Снарк
А разве Ваш дом - это не дом Вашего сына? ТОлько Ваш? а сын там - вроде игрушки или мебели - без слов, без своей ЛИЧНОЙ жизни, без прав?
Тогда заранее купите ему его собственную жилплощадь. Чтобы не кусать локти, когда он на ваше - "эту в МОЙ дом не приводи" - скажет - мама, давай по суду лицевой счет разделим.

Это я конечно, сииильно утрирую, но... в жизни все бывает. Дети, к сожалению, вырастают :) и идут своим путем. Иногда странным для родителей.
А эту возможную ревность к будущей жене сына - душите в себе сейчас!! Чтобы не портить жизнь себе и ему. Сейчас он ваш маленький мальчик, но придется его отпустить потихоньку в ЕГО жизнь. Когда он вырастет. И это будет уже не ваша жизнь. Жаль, но... так бывает со всеми. Важдно заранее к этому себя подготовить.
15.09.2005 11:45:52, Скунсиха
Снарк
Это дом моего сына, да. Пока он ребенок. Пока мы всей семьей, и он в том числе, согласны, что он еще ребенок :-) Но - не дом его семьи, когда он вырос. И вовсе не о ревности к будущей невестке речь идет, а о нежелании делить крышу с чужим человеком, каким бы замечательным он ни был. Купим ли мы ему квартиру или нет, не знаю, это как жизнь пойдет. Если сможем - поможем, конечно. Но я не считаю это своей обязанностью. Акт доброй воли в рамках возможного :-) По суду делить лицевой счет нам вряд ли придется - во-первых, я все же очень надеюсь, что сын переймет наш подход к жизни, а во-вторых, это просто невозможно, потому как к собственности на эту квартиру никто, кроме нас с мужем, не имеет отношения :-)

Отпустить в жизнь своего ребенка не значит принять в свою жизнь чужого :-) Свой путь в жизни - я только "за". Но свой путь и насильное изменение моего - разные вещи, понимаете?
15.09.2005 12:06:25, Снарк
Amira
Если правильно воспитать, то никогда ребенок не скажет "давай делить по суду лицевой счет".

Почему-то ни у меня, ни у моего мужа даже в мыслях не было сказать такое своим родителям.
Да и как-то хотелось доказать, что мы способны не только сидеть на шее у родителей, но и сами что-то можем ...
15.09.2005 11:55:18, Amira
для того, чтобы этого избежать, надо заранее обеспокоиться либо решением жилищного вопроса, дабы Ваш сын не приводил никого на свою в т. ч., заметим, площадь, никого, не спрашивая Вашего разрешения. Либо воспитывать своего сына, чтобы свой каждый шаг он делал только с Вашего одобрения... Третьего не дано. Когда у человека появляется ребенок, с его стороны было бы ошибкой думать, что он никогда не станет взрослым. 14.09.2005 23:03:02, Заноза
Про какую "свою" площадь БК Вы говорите? Эту квартиру снимает на свои деньги мама Шурикена (у которой, заметим, два взрослых сына)! Вам это ни о чем не говорит? 15.09.2005 11:42:08, Малу
Снарк
Ну, я-то вижу третий путь, положим :-) Получится или нет, не знаю, а куда двигаться - понятно. (В скобках - ни выставление голодного ребенка за дверь, ни совместное проживание на моей, заметьте, площади :-))) совместно с семьей выросшего ребенка сюда не входят :-)) Мы же как-то умудрились сами-сами-сами, с родительской помощью лишь в тех пределах, которые ОНИ могли и хотели оказывать (нет, это не покупка квартиры), и отношения у нас в семье - дай Бог каждому (включая, например, полное отсутствие проблемы "как сказать родственникам об усыновлении"). Так что возможно это, возможно :-) 15.09.2005 07:49:11, Снарк
Да, конечно, возможно - кто бы спорил. Но Валера вначале был приглашен к Саше на каникулы, как я понимаю. И мама, наверно, могла обозначить четко и определенно свою позицию с самого начала? Так, чтобы у Саши не были никаких иллюзий. Я не говорю, что родители должны терпеть прихоти своих детей и всякое такое. Если бы моя мама была против, я бы или решала жилищный вопрос вначале, или отказалась бы от мысли приводить домой детей, которым мама не будет рада.... Насчет мужчин, кстати, сложнее :)) Я их правда не привожу, но не очень понимаю, почему я не имею на это права. И за мамой, кстати, я такое право оставляю :) Но это абстрактные рассуждения. Просто я не могу себе представить такую ситуацию: я говорю маме "вот с этим мужчиной мы хотим жить вместе. Как ты посмотришь, если для начала мы поживем у нас?" А мама мне скажет: "Об этом не может быть и речи, идите куда хотите"... Правда, не могу представить :))
Это я чего-то увлеклась абстракциями :) В общем, если Сашина мама настолько недовольна Валериным присутствием, то зачем она не пресекла все это в самом начале? А то получается: Саша незрелый, мама не обязана, так что Валере лучше в детдоме. Вот я не верю, что лучше в детдоме. Не верю и все.
15.09.2005 09:53:39, Заноза
Ну так что значит пресечь с самого начала-еще пару недель назад сам Капитан был не в курсе,что у него будет дальше.Речь действительно была о летнем месяце,и как раз в это время его мама могла не жить с ними,что она и сделал.А теперь выяснилось вдруг,что летние месяцы затянулись.Мы же даже не знаем насколько Капитан посвящал своих родных в свои же планы последние две недели.Но что я думаю на самом деле-его мама сама разберется,все же 2-х сыновей вырастила,вполне в состоянии принять решение и главное осуществить его. 15.09.2005 10:01:22, Линдаа
Снарк
Я не могу себе представить даже первой части разговора про мужчин, это параллельный глобус :-)

Что касается Валеры - то тут я согласна, скорее, с Германом (главным мурзиком :-), который когда-то зашел на этот сайт и спровоцировал долгие дебаты, с Шурамурой и т.д. - не всегда, не в любой семье и не любому ребенку лучше.
15.09.2005 09:57:00, Снарк
Интересная у Вас логика.
А я вот хочу так своего воспитать чтобы он потом решал свои проблены САМ, не претендуя на то что я достигла в жизни САМА.
14.09.2005 23:09:35, PandaUSA
Можно? Я пример такого подхода "решай свои проблемы сам", меня выгнали из дома через две недели после свадьбы (я вышла замуж без согласия мамы, та убеждала меня "поживи ТАК, зачем тебе расписываться") с двумя чемоданами. Я имела право на часть квартиры (и ничего плохого в этом нет, с нуля добыть жилье молодому человеку в России малореально, и воспитание тут не при чем), но не стала на нее "претендовать". Скитались с мужем по съемным, жили очень стесненно - пара молодых специалистов, заработки уходили на оплату жилья. Мама в это время жила одна в трехкомнатной квартире (по советским временам кое-что), отца она к тому времени тоже выжила. И думаете, это теперь способствует теплоте отношений с мамой? Нет, то есть если это (теплота то есть) не особо нужно, тогда конечно. Но, ИМХО, такой подход - не для России. 14.09.2005 23:34:23, Эглантина Тук
А нас этот принцип «Я САМ» выгнал из страны.
И я очень сильно верю что это единственно верный путь в жизни.
Я не спорю, в СССРе все эти проблемы были просто тупиковыми (хотя оба моих родителя в 50-е годы решали их по этому же принципу «Я САМ» и через недоедание и крыс на шторах). Я прекрасно понимаю что жилищный вопрос просто нерешаемый для многих людей и по сей день. Но мы говорим не о прошлом, а о том как хотелось бы в будущем. Ну разве это правильно если ваши дети будут продолжать традиции «совка». Очень хочется чтобы жизнь как-то двигалась вперёд в своём развитии, а принцип «Я САМ» - большой двигатель. Я никого не осуждаю, я робко так предлагаю альтернативу этому «три поколения под одной крышей» подходу. А альтернативу я вижу в том чтобы с первых дней жизни воспитывать независимого, уверенного в себе, ничего не ожидающего задаром человека. Но всё это уже полный OFF от Сашиного поста.
15.09.2005 15:57:56, PandaUSA
Amira
Уже не по теме Сашиного разговора ;)

Сорри, но соглашусь и с Диной, и с ШураМурой.
И еще вопрос ... А с чего Вы имели право на "часть" РОДИТЕЛЬСКОЙ квартиры? Вы ее покупали вместе с ними в совместную собственность? Тут уж меня задело ...

Лично я так же, как и Дина, с ужасом могу представить, чтобы мой сын (или дочь) приведут кого-то в дом. И у меня мысли не было, что я могу привести в дом своих родителей мужа. Ну не укладывается в голове.
Хочешь жить самостоятельно - снимай жилье, ищи пути купить жилье.

А уж насчет того, что купить молодой семье жилье малореально - позвольте не согласиться. Абсолютно реально, если искать пути покупки, а не причины, почему я не могу иметь своего жилья.

Кстати, жилье своих родителей, я своим не считаю. Это только их заслуга, а мы приезжаем в гости на выходные.
15.09.2005 10:22:09, Amira
Видите ли, Вы, видимо, существенно моложе меня и не помните, что в советское время квартиры получали в том числе на работе с учетом наличия детей (помню, одна родственница родила подряд троих детей, чтобы (сама говорила, не мои домыслы) получить большую квартиру, и побыстрее). И образование... а если не только от денег зависит его получение, а и от других факторов? И сейчас-то не все решают деньги, а раньше и подавно. Но это Вы вряд ли примете во внимание, насколько чувствуется по ответам. Ладно, неважно. Оставляю последнее слово Вам. Деньги это все, на том и покончим. 15.09.2005 12:46:20, Эглантина Тук
Не собиралась влезать, но не выдержала.Почему вы полагаете, что имеете право с презрением говорить, например, об учителях? Ну давайте мы все сейчас руководствуясь вашей идеологией бросим школу и пойдем на квартиры зарабатывать. А вы своих детей сами учите!
Если наша социальная ситуация такова, что приходится выбирать между таким призванием и собственным жильем - скажите спасибо, что еще есть те, кто выбирает первое.
15.09.2005 12:27:10, сердитый учитель
Amira
А где было хоть слово про учителей???
15.09.2005 12:36:41, Amira
Было о том, что достойный человек должен заработать себе на квартиру, учитель не может сделать этого по определению. 15.09.2005 16:54:29, сердитый учитель
Amira
И про "достойного" человека не было ни слова.
Было только то, что если человек на самом деле хочет, что он этого добивается. И это касается не только квартиры.
Кстати, у учителей есть отличная возможность подработки - репетиторство, сейчас неплохо оплачивается и пользуется спросом.

15.09.2005 17:17:57, Amira
совсем не по теме, но тоже скажу. Если учитель НОРМАЛЬНО выкладывается на работе, плюс у него есть семья, то не так уж много времени и сил останется на репетиторство. Вообще-то, не зря у учителей-преподавателей 6-часовой день при 6-дневной неделе и 48 дней отпуска. А вот если на работе учить, извините, как попало, типа "как платят так и учу", то тогда да, вперед все учителя - зарабатывать на квартиру! Только кому от этого лучше будет...

Это так же как врачи - да, есть возможность хорошим врачам вести платные приемы. Но если при этом врач не будет работать по основной работе, то не будет у него того опыта, из-за которого к нему пойдут на платные.
16.09.2005 06:38:49, ТМ
елена волк
Иришка, прости, я тебя очень люблю, но впервые поняла, какие Ты, Дина и Шурамура совершенно далекие и непонятные для меня люди. А зачем вообще становиться родителями, девочки? Без детей Вы с гарантиями останетесь в своих квартирах в единоличном виде и никто никого к Вам домой на ВАШУ площадь не приведет. Просто зловещий призрак свекрови выплыл - тоже всё боролась за свою площадь. 15.09.2005 11:09:48, елена волк
ППКС!!! 15.09.2005 11:50:35, Скунсиха
Amira
Лен, да не о борьбе за жилье идет речь.
Ведь все, что есть у моих родителей, все, что есть и будет у меня, все это достанется так или иначе мне, моим детям, внукам и т.д.
Тут речь идет исключительно о том, что нельзя не принимать во внимание мнения тех людей, которые живут в данный, конкретный момент времени с тобой.
Вот Саша, к примеру. Он же знал, как мама отнесется, реакцию его мамы можно было бы предсказать. Он же пошел "против", не пытаясь с ней советоваться. В итоге сейчас мучается, как ему поступить. Ему хочется, чтобы и Валеру можно было бы не отдавать, чтобы и остаться в квартире, где сейчас живет, т.е. чтобы условия не менялись. Ему не хочется менять и он пока не может понять, что если уж он принял самостоятельное решение насчет Валеры, то будь добр тогда "лбом стену прошибить", т.е. снять квартиру, как ему тут советовали, в области (у него опять же это в проблему вылилось), постараться найти постоянную работу и т.д. Т.е. принести отчасти какие-то свои интересы во благо ребенка. Он на это оказался не готов ;(

Или кто-то тут написал, что через 2 недели после свадьбы ушел из дома с 2-мя чемоданами, т.к. мама была против свадьбы. Блин, если люди готовы к свадьбе и жить отдельной семьей, так зачем же изначально нарывались на конфликт??? Сняли бы квартиру, переехали бы туда и спокойно поженились. И не возникло бы проблемы и обиды, что "мама была против", что из квартиры выгнали, хотя и "часть мне принадлежит".
Лен, ты знаешь, я человек совершенно неконфликтный, мне проще избежать конфликт, особенно, если я знаю, что изначально на него могу нарваться.

И я благодарна своим родителям за то, что они меня так воспитали, что пока не заработаешь, тебе это не принадлежит, а ты - просто гость в нашем доме.
Было бы у меня все то, что есть сейчас? Однозначный ответ - нет.
И уже сейчас я могу точно сказать, что, конечно, тяжело, но тем не менее, те же квартиры у моего сына и моей будущей ;) дочери точно уже будут. И, кстати, в этом заслуга моих родителей и уже моя.
И пока, главная задача - поставить на ноги и дать хорошее образование детям.


15.09.2005 11:36:23, Amira
елена волк
Ого!!!! Будущей дочери!!! Ура-а-а-а!!! Какой класс, подпрыгиваю на одной ножке от радости. Чтоб всё было тип-топ! Вот какие дела грандиозные происходят.
Да ладно, Ириш, чего спорить-то. Никуда Саша Валеру не отдаст и выход найдет - не мальчик, вон уже сколько трубит в качестве родителя - он такая мамочка-наседка - просто фирменная - видела я его вместе с его Валерой - нам такое и не снилось в плане материнского инстинкта. Он потому и кудахчет тут так, что пытается побыстрее со своим птенчиком куда-нибудь и как-нибудь пристроится. Найдет выход, не волнуйтесь за него.

А по поводу уйти и снять квартиру, коли полюбил - эх, Ириша, мы жили в то время когда не было таких слов в обиходе - кто мог снять? Какие копейки мы получали - ведь еле-еле до зар. платы всегда доживали, помню я эти времена. Меня тоже свекровь из квартиры выгнала беременной, чтоб не дай Бог не зацепилась за её жил. площадь. Хорошо, что хоть мама моя не в "твоем духе" была воспитана, ей и в голову не пришло бы показать на дверь беременной дочери - вот мои дети и выжили, и родились. На самом деле всё это не важно, т.к. мы всё равно останемся в результате с плодом СВОИХ поступков - это относится ко всем - и родителям и детям.
15.09.2005 13:37:47, елена волк
Да, ладно Лен, мы в тоже время жили:) Снимали и по углам скитались, было дело. Я тогда на маму обижалась, а сейчас думаю: правильно, она все делала, может по форме нет, а по существу правильно. Врядли мы сохранили бы свою семью и любовь живя с родителями, и уж точно не было бы такого стимула работать и добиваться чего-то в жизни. И безмерно благодарна своей маме, что научила меня быть самостоятельной и не взваливать на других ответственность за свои поступки. Тому же и детей стараюсь учить:) У меня номер один уже на выходе, последний учебный год, совсем взрослая девочка стала. Если хватит мне силы воли отселить в следующем году, поделюсь впечатлениями. 15.09.2005 13:56:16, Kalisa
елена волк
Иришка, ну о чем ты говоришь - снять, скитаться по углам - я жила на 30 рублей декретных от государства и 80 руб. алиментов - кормящая мать. Куда мне еще снимать? Слава Богу, что маме моей и в голову такое прийти не могло - какие-то ультиматумы мне ставить и к моим проблемам еще и квартирные приплетать. А моя Наташа и без спец. задач с моей стороны очень самостоятельной выросла, я ни на секудну не сомневаюсь, что она автономно будет жить очень комфортно и ни на кого свои проблемы спихивать не будет, впрочем равно как и со мной тоже будет жить комфортно (она мне уже сейчас об этом говорит). И что это Вы всё детей отселяете, мания просто какая-то (подозрительно так?). 15.09.2005 15:47:06, елена волк
Лен, у меня же выбор или свою квартиру менять, или старших отделять, им уже 20 и 19, представляешь?! Они же понимают, что свое жилье нужнее. Мне жалко, те кто сейчас так браво говорят, имея маленьких детей, не понимают КАК это морально тяжело, для родителей, когда твой ребенок, а он(а) в любом возрасте мой ребенок будет жить отдельно. Я по этому и говорю про силу воли:) А с доходами у нас не лучше было, поначалу:) 15.09.2005 16:17:02, Kalisa
Снарк
Родителями - а интересно, ага. Но это вовсе не значит, что я теперь только и исключительно мама, и больше мне вообще ничего не надо. Мне много чего надо, в том числе одной побыть, или чтобы посторонние люди в моем доме не жили (а девушки сына и прочие, они мне посторонние, никуда не денешься) - устаю я от посторонних-то.

Впрочем, мы действительно совсем другие, абсолютно разная с тобой система координат в этой жизни.
15.09.2005 11:30:18, Снарк
Лен,это действительно просто другие люди-они вполне могут становиться родителями,и не раз,совершенно не опасаясь за детей и их поступки.Ведь это же их дети-совершенно понятные для них и близкие именно им. 15.09.2005 11:15:51, Линдаа
Я ее не покупала совместно с родителями - моим родителям совместно со мной ее государство предоставило в далекой древности :) И своя площадь, у меня, заметим, есть - я ж говорю, что абстрактно рассуждаю :)Не живу отдельно от мамы (раз уж мы с обсуждения Сашиной мамы перешли на обсуждение меня :)) только потому, что не могу ее оставить одну. Отдельно жила пока не умер отец. Мама осталась одна и ей было плохо. Позже не получилось все равно съехать - ее даже мои робкие попытки очень пугают, она не хочет жить одна. Мне бы как раз отдельно больше понравилось, но и так тоже особо не страдаю. 15.09.2005 10:48:39, Заноза
елена волк
Поддержу Вас Людочка. Я тоже не вижу особой проблемы ни в раздельном, ни в совместном проживании. И почему обязательно выпихивать детей - что это за обязательность такая? Я бы с радостью с детьми жила, даже когда вырастут - чего делить-то, чего не хватает? 15.09.2005 11:13:32, елена волк
У меня мама не представляет как будет жить одна без нашей семьи.И бабушка жила с нами.И я не представляю,что придет день,когда мне надо будет "отделять" в отдельную квартиру моих детей или воспитывать их в духе"вначале заработай..."
По-моему,если в семье все любят друг друга,то и выбор своих детей будут стараться понять,ведь любящие друг друга люди на многое смотрят одинаково.

По-моему в атмосфере семьи главное-тепло,а не принципы.

А другие рассуждения по характеру очень напомнили мамашу главного героя из "Крошки Доррит".
18.09.2005 04:41:46, Копуша
Снарк
Лен, ну когда всех устраивает, то и нет проблемы, хоть как живи, хоть вместе, хоть раздельно. Проблемы начинаются, когда одна сторона говорит "я так не хочу", а вторая - "а я имею право"... 15.09.2005 11:23:29, Снарк
елена волк
Так в том-то и простота исходных данных задачи - обе стороны одного цвета, нет диссонанса, всегда стараются поддержать один другого. 15.09.2005 13:40:24, елена волк
Видимо от советсткого прошлого этот хвст и тянется,мои родители даже в те замечательные времена ухитрились не получить а купить себе квартиру,поэтому подход был конечно другой,не на халяву.И до сих пор помню тетку в новом мамином доме-узнав что мама живет одна в двухкомнатной квартире -зло так сказала-а мы вот 20 лет ждали пока нам тут "дадут" ее,в очереди стояли,и живем вчетвером,а тут-одна!!! Так и хотелось сказать-вот купите себе хоромы,и живите там одни.Чего столько лет-то ждать. 15.09.2005 11:06:16, Линдаа
Вас просто не так воспитали))) Мне вот и в голову никогда не приходило приводить своих мужчин в нашу квартиру,тем более без согласования с родителями.Надеюсь моим детям тоже не придет.Правда родители всегда были у меня на особом положении,в отличии от мужчин.А снимают сейчас очень многие молодые семьи. 15.09.2005 09:35:16, Линдаа
Снарк
Есть где-то грань "помощи", которую адекватный взрослый не перейдет сам. Привод домой нового человека, будь то ребенок или муж или еще кто (даже если это не однокомнатная квартира) без согласования со всей семьей явно за этой гранью. Т.е. ты либо согласовываешь такие вещи, либо знаешь, что можешь в случае чего сам. 15.09.2005 07:55:41, Снарк
предсказуемая реакция. Моя логика родом из тех лет, когда я плакала от того, что хочется есть, знаете ли. Когда остаешься один на один с миром и понимаешь, что самая первая плата за свободу - это голод... простой физиологический голод. Это здорово прочищает мозги. Для своего сына, как впрочем и для любого другого ребенка я такой прочистки не пожелала бы. Но это лирика. А вывод мой не то, что Вы прочли. Я не писала, что надо на блюдечке с голубой каемочкой. Мне просто непонятно, почему Сашина мама вдруг теперь недовольна. Если она не сказала твердое "нет" вначале, то почему теперь Саша должен ориентироваться на ее мнение? Они снимают квартиру на троих, разве нет? У него есть другие права, как ночевать там одному? Мне не очень понятна ситуация просто. Каждый человек имеет равные права с остальными по умолчанию. В данном случае, мама может указать Саше на дверь и сказать, что свои права он может реализовывать в другом месте. Пока этого не случилось, советую откладывать средства на будущее (когда этот момент настанет), наслаждаться жизнью и поменьше рефлексировать :) 14.09.2005 23:24:46, Заноза
елена волк
Люда, опять поддерживаю - просто озвучила мои мысли. Спасибо, что Вы такая есть. 15.09.2005 11:15:13, елена волк
Спасибо за поддержку. А то вот уже сама почти поверила, что я "совок", которому все в жизни достается "на халяву" :) 15.09.2005 11:55:52, Заноза
Не переживайте если что-таких "совков" вагон и маленькая тележка еще -не так давно все было-то -и не все там так уж плохо было.И не верьте действительно,зачем верить всяким "интернетчикам" если Вам это не нравится-Вы же все равно лучше знаете. 15.09.2005 12:21:16, Линдаа
Наталья Л
Согласна полностью 14.09.2005 23:10:19, Наталья Л
Снимай в Химках, начальная школа 7-го вида там есть (№47 на Куркинском шоссе). 14.09.2005 18:03:49, Лёка_
elly
Саша, я прочитала всю ветку - и вспомнилась мне цитата мудрого человека из конфы день-два назад, что то кто действительно хочет - ищет пути, а кто не всерьез - изыскивает причины. Может стоит поменять работу, поискать другую, может стоит поискать коррекционные школы в Подмосковье, может стоит развесить объявы о поиске квартиры за такую-то цену без посредников и пообщаться не с агентствами а с теми кто реально заинтересован сдать быстро и не жуликам... Путей много, но если изначально говорить что куда не шагни - везде наверняка будет тупик.... Я вам искренне желаю удачи, вы уже столько преодолели, а побеждать-то нужно в первую очередь себя и свой пессимизм.)) Удачи в любом случае! 14.09.2005 17:07:34, elly
Точнее - "кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины"(( 15.09.2005 10:39:45, Лена в кедах
elly
ну я не помнила точно - я суть запомнила) 15.09.2005 11:54:28, elly
А есть еще такой армейский анекдот:

- Рядовой Пупкин ! Поднять танк !
- Ыыыы...Ыыы...Не получается, товарищ сержант.
-Гы...48 тонн !
15.09.2005 10:59:07, Виртуал
С квартирами не так просто,и пообщаться самому-тоже не просто,это я как квартиросдатчик говорю.Сдаю кстати совсем недорого,но напрямую-нет,только через агентство,мальчику типа Капитана+еще с мальчиком-нет,и тетенька которая у меня снимает уже второй год-каждый месяц,заранее за день звонит,напоминает что она должна денег дать,специально приходит к метро,где я живу чтобы их отдать.То есть квартиросдатчики-они тоже выбирают себе жильцов,а недорого если-у них много желающих,если уж не совсем алкогольный вариант. 14.09.2005 17:33:14, Линдаа
elly
Я это прекрасно понимаю, сама побывала во всех ролях - и снимала, и сдавала) И потому говорю - что найти можно, нужно только упорно искать - и конечно начиная со знакомых, их тетушек-дядюшек, бабушек которым не помешает любая сумма за комнату в трехкомнатной квартире - ну как вариант. Если сразу же отчаиваться - мало толку будет. Бывают очень разные ситуации - и не обязательно алкогольные) 14.09.2005 17:38:55, elly
Саш, помочь нечем, только с народом хочу поделиться очередным интересным сопадением в жизни. Я там ниже ссылочку привел на статью в Вашинготон Пост. Хорошая вообще статья, пишут о том, как в Калужской области губернатор развернул компанию по освобождению детских учреждений (платят забравшим ребенка $285 в месяц, это в Калуге и области, еще там куча всего) и в результате много детей действительно разобрали. Пишут даже, что центр заинтересовался опытом.

Так вот. Заголовок статьи звучит так:

"Россия обнаружила, что для помощи сиротам любви недостаточно."
14.09.2005 17:00:08, Виртуал
Ты же вроде писал, что у вас есть какая-то квартира в Ногинске? Или там только прописка? А школа - ну что школа? - придется перевести в ту, которая будет рядом со снятой тобой квартирой. В любом случае, твой вариант - это только искать в Подмосковье квартиру. Да хоть в том же Долгопе можно найти за 250-300 однушку в хрущевке. 14.09.2005 16:55:32, Малу
По опыту моих знакомых в Долгопе можно за 250-300 и двушку снять. 14.09.2005 18:29:37, Gulya_S
ОФФ: Гуля, привет! Рада тебя видееть :) Напишу тебе на мыло на неделе :) 15.09.2005 00:27:52, Мама Гены
Привет! :)) Жду! 15.09.2005 00:40:03, Gulya_S
Да, ну может все же работу тебе поискать с более постоянным (не сезонным) доходом? Кружки и все такое это, конечно, замечательно, но если уж ты обзаводишься семьей (я про Валеру), то наверное стоит пойти на какие-то жертвы? 14.09.2005 16:58:27, Малу
Shuriken
Найди в этой провинции малокомплеткный класс и грамотного учителя! А работать я как буду? 14.09.2005 16:57:25, Shuriken
Ольга Оводова
За МКАДом жизнь, как это ни покажется удивительным, не кончается. Для своих детей я нашла прекрасную учительницу в пяти минутах от дома, класс правда не малокомплектный, но Сережа еще занимается с учительницей дополнительно. Все это бесплатно. 14.09.2005 19:48:36, Ольга Оводова
Ёлы, ты лучши спроси как весь Ногинск ездит в Москву на работу? Если все ездят, наверное и ты сможешь? 14.09.2005 16:59:48, Малу
А если снять в Подмосковье - и там же попробовать в школу пойти? Зачастую там требования меньше... 14.09.2005 16:54:05, Кысик-Брысик
Ольга Оводова
Саш, а территориально далеко это все? Школа, ДД, дом. Может ему ночевать в ДД, а учиться ты его будешь возить?
Кстати, почему бы тебе не снять квартирку в Подмосковье? Наамного дешевле.
14.09.2005 16:34:37, Ольга Оводова
Shuriken
Школа в 30 км от детдома, час на дорогу - особенно утром. (на общ. тр-те - 2,5 часа) Как ты себе это представляешь? Да он помрёт от таких концов! 14.09.2005 16:36:53, Shuriken
Снарк
Искать однушку в ближнем Подомсковье или комнату, а не квартиру. На самом деле, если не выпендриваться с районом и ремонтом, то можно найти дешевле, чем 400 намного. 14.09.2005 16:31:47, Снарк
Shuriken
Найди! Я смотрю вообще без ремонта, под ремонт, без мебели, хрущёвки - меньше 450 НЕТ, двушки 500-550 вносить задаток прамо сразу после сообщения о квартире. 14.09.2005 16:33:48, Shuriken
ГОНИТЕ! Сейчас дала заявки в агентства. Солнцево и Новопеределкино - 350 -400 - предлагают крупнейшие агенства, правда, уходят в день первого просмотра.
Комнаты в том же районе (моя няня сняла) за 7000 руб. Есть дешевле.
Я сама сдаю на Кантемировской за 450 - считается недешево.
Вы просто не хотите НИЧЕГО ДЕЛАТЬ.
15.09.2005 17:13:52, мама и Маленькая Масечка (с работы)
vasillek
Реутово, Бутово, Новокосино и т.п. - можно найти однушку 300-350 с мебелью.
Ну первый этаж без телефона - ну и что.
14.09.2005 16:51:26, vasillek
Снарк
Знаешь чего, у меня другая работа, кроме как тебе квартиры искать. Атас вообще. Первый класс, вторая четверть. Мы снимаем родственникам однушку за 450, но в р-не Автозаводской и в очень приличном состоянии и доме. Я не верю, что всё, что хуже и дальше от центра, стоит столько же. 14.09.2005 16:40:43, Снарк
Shuriken
Увы, СЕЙЧАС - именно так же :( В агенствах при словах 350 часто просто бросают трубку. 14.09.2005 16:42:25, Shuriken
Снарк
А ты не звони в агентства. Сам ищи. И в Подмосковье, как тебе уже пять раз написали. 14.09.2005 16:43:39, Снарк
vasillek
В той части подмосковья которая ближе.

Ближ подмосковье там маршрутки типа 15 мин до метро.
14.09.2005 18:10:47, vasillek
Свежие сведения - только что сняла квартиру наша бывшая няня - в старом Реутове, 350 баксов за двушку- правда, проходную,помогали перевозить.
Я сейчас буду в отпуске -без Инета. Если хотите -после отпуска могу попробовать поискать.В ближайшем подмосковье. Напишите Ваши требования к квартире.Можно на мыло.
14.09.2005 16:40:06, Кысик-Брысик
Лиса чернобурая (Т+А)
Нет нет, точно есть, в Зеленограде, в подмосковье снимают за 350 у.е. А комнату и того дешевле 14.09.2005 16:36:38, Лиса чернобурая (Т+А)
Shuriken
Попробуй уехать в зелек по ленинградке часов в шесть вечера. Уж лучше Химки тогда 14.09.2005 16:38:02, Shuriken
А где его школа и Ваша работа-территориально?(-) 14.09.2005 16:47:49, Линдаа
Shuriken
Всё в Тушино, (дом-школа 2 км, дом-работа 5 км) плюс Интеграл в Химках (от дома 6 км), плюс иногда Красносельская, но туда по-любому ездить. 14.09.2005 16:53:31, Shuriken
Зачем же ехать в Зедек по Ленинградке в6 вечера, если в Тушино живете? По Пятницкому ш. через Митино 30-40 мин. на машине... 15.09.2005 09:36:03, Иринки
А в Красногорске не пробовал искать? Туда от Тушинской ходит много автобусов и маршруток и на электричке довольно быстро можно добраться. Красногорск конечно не самое дешевое направление, но там довольно много хрущевок и старых домов, попробуй. 14.09.2005 22:46:23, IS
Тушино только в районе рынка колхозного знаю)))-там вроде старенькие такие пятиэтажки стоят-в них тоже дорого?
Плюс там же платформа железнодорожная прям у метро-электричкой никак не получится по этому направлению?
14.09.2005 17:03:44, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
И ничего и ездят - и из Жулебино, из Королева из Зелека. И работают и учатся. А что делать? :) 14.09.2005 16:39:24, Лиса чернобурая (Т+А)
Ольга Оводова
И за 100 км ездят :-(
Вот где ужас-то.
14.09.2005 19:44:06, Ольга Оводова
Shuriken
Но не в девять лет, наверное? И не с ослабленной психикой тоже. 14.09.2005 16:43:10, Shuriken
Из нашего поселка (он за Красногорском) возят в школу в Москву и первоклашек, единственное но, здоровых. Не впадай в крайности и прекрати истерику (прости за грубость). И у тебя и у него сейчас идет адаптация, плюс на это накладываются бытовые проблемы. Составь список проблем и вопросов (обязательно в письменном виде), перечитай и подумай и разбей на четыре части: 1. срочно и важно, 2. срочно, но не очень важно, 3. важно, но не очень срочно и 4. не очень важно и не очень срочно. И сосредоточься только на пункте 1. Когда с ним закончишь, повтори процедуру. 14.09.2005 22:53:25, IS
Лиса чернобурая (Т+А)
Игра "Да, но..." - Да, но ему 9 лет, да, но у меня нет таких денег, да, но мама против. Все советуют, а советы и не нужны:) Без обид, Александр? 14.09.2005 16:45:04, Лиса чернобурая (Т+А)
Shuriken
Конечно без обид - я ж написал в последнем абзаце - сдать взад и невыё.... 14.09.2005 16:48:43, Shuriken
Лиса чернобурая (Т+А)
умолкаю... и вам рекомендую. а то лишнего наговорите. Отредактирую. Я на самом деле хочу удачи. А вы все спотыкаетесь. 14.09.2005 17:03:12, Лиса чернобурая (Т+А)
Саш, сорри, что анонимно.
Небольшой совет - а что если попробовать снять в Подмосковье квартиру? Это же будет дешевле, чем 400 долл.?
Про здоровую обстановку - это ты написал верно. А если попробовать с мамой поговорить и брать Валеру на выходные?

И знаешь, после того, как ты смог пойти против "течения" и добиться патроната над Валерой пусть хоть и на летние месяцы, я почему-то уверена, что ты найдешь выход и примешь правильное решение относительно Валеры.

Удачи!

14.09.2005 16:22:28, Сил нету подписаться ...
Shuriken
Угу, а школу он тоже из подмосковья ездить будет? А я на работу? Час туда, час там, час обратно? 14.09.2005 16:34:59, Shuriken
На самом деле, если мама все же выставит Вас со всеми Вашими увлечениями за дверь-авось выход и найдется?Есть такое дело-пока не приперло,можно долго сидеть,перебирать,размышлять,надеяться.А как пинок под зад-сразу руки в ноги-и быстренько выход нашелся.Может это Ваш как раз вариант. 14.09.2005 16:17:54, Линдаа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!