Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите

Народ!
Поддержите что ли ... Завтра у нас суд. В Иваново. Страаашно :(((
Долгожданный суд, учитывая, что согласие на ребенка было подписано аж 5-го августа.

Но самое главное - подскажите пожалуйста по самой процедуре суда! А то я совсем запуталась :(

Вот проходит суд. Надеюсь (ТТТ) с положительным финалом.
Далее, если судья принимает "решение к немедленному исполнению" - получаешь на руки копию решения суда (в канцелярии? где?), везешь ее в ДР, там - оставляешь копию? что? И забираешь - какие документы? Свидетельство о рождении? Мед. карту или выписку? Личное дело?

ИЛИ: Решение суда вступит в силу через 10 дней. Как тогда - приезжать через 10 дней снова в суд? Или же забираешь сразу копию решения, просто в ДР приезжаешь через 10 дней?

Ну и потом, в Москве - с решением суда и старым свидетельством - идти в ЗАГС?

Простите за бессвязность текста, просто пытаюсь разобраться и ничего не упустить :)
Заранее спасибо за подсказки!
13.09.2005 13:39:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Тоже не по существу - просто пожелать большой-пребольшой удачи и мамского счастья!!! 14.09.2005 13:23:45, vasillek
Лен, я не по существу вопросов. Тут тебе уже ответили. Просто пожелать удачи!
Чтобы решение было к немедленному исполнению, и малышка побыстрее попала домой!
14.09.2005 07:25:47, SeNata
Большое всем спасибо за ответы!!!
Надеюсь, что завтра все получится...
13.09.2005 19:27:18, Ginger_
Лена, порядок такой. Если "К немедленному исполнению", то ждете пока вам на руки выдадут три выписки из решения суда (одну для ЗАГСа, другую для дома ребенка, а третью в ООП) С этой выпиской идете в Загс, там получаете новое свидетельство о рождении ребенка, где будет записана новая фамилия, имя и отечество ребенка, а вы родителями. Еще выдадут свидетельство об усыновлении ( не вздумайте его порвать!). С этими бумагами идете в дом ребенка и забираете его домой. Та же процедура. если решение вступает в силу через 10 дней. Т.е. вы узнатет какого чмсла приехать за выпиской, приезжаете получаете эту выписку и в Загс и т.д.
Вам в д/ребенка должны выдать медицинскую выписку на ребенка с анамнезом (вполне возможно попросить медицинскую карту ребенка, но обычно они оставляют ее себе и хранят, обязательно справку обо всех привиках ,или если отвод то справку об отводе с указанием причин) и попросите все старые документы в копиях. Т.е. старое свидетельство о рождении, документы по кровным родителям.Они в дальнейшем могут проигодиться.
13.09.2005 15:04:29, Галина_К
Так старое св-во о рождении же в ДР? Мне же его не в суде отдадут?
Т.е. сначало в ДР за старым свидетельством, потом в Москву (т.к. место рождения меняю) за новым свидетельством, потом тока за ребенком? Получается так?
13.09.2005 16:00:28, Ginger_
1.В суде Вам отдадут ТОЛЬКО решения (обычно 3 экземпляра). Попросите побольше, или отксерьте. Так как: 1-в опеку ребенкину, 1-в ЗАГС, 1-в дом ребенка. А еще понадобится экземпляр для опеки Вашей по месту жительства. Мне еще один понадобился в СОБЕСЕ.
2. Свидетельство о рождении старое обязательно заберите. Оно или в опеке ребенкиной (так было у меня) или в доме ребенка. Когда в ЗАГСе получала новое свидельство и свидетельство об усыновлении, то старое забрали вместе с решением суда.
13.09.2005 17:37:56, Dudol
Зайчона
Получив на руки решение суда, едете в ДР и забираете ребенка со всеми документами сразу (мед. страховка, свид. о рождении, карта прививок и пр.) Новое свидетельство о рождении не торопясь получите позже. 13.09.2005 17:10:32, Зайчона
Dietrich
Нет.. я точно знаю , что забирают сразу.И свидетельство оформляют здесь.. 13.09.2005 16:26:46, Dietrich
Галина Сергеевна, а если ЗАГС не выдал свидетельство об усыновлении? Это чем-то грозит вообще? 13.09.2005 15:34:08, Местный аноним
Про суд. Если решение вступает немедленно, то получаете в канцелярии у секретаря по гражданским делам с гербовой печатью решение. Не пугайтесь на решении может быть отметка, что оригинал решения находится в деле - это нормально. Не ищите слово "копия" на решении. Если решение вступает через 10 дней. Вам выдадут решение, где в резулятивной части будет об этом написано. После этого вам желательно сделать отметку на решении о том, что оно вступило в силу (канцелярия суда)+ печать, т.к. теоретически это решение может быть обжаловано в течение 10 дней, поэтому необходима справка (это отметка на решении) о том, что решение вступило в законную симлу. 13.09.2005 13:53:28, KonstantinK
Снарк
Спокойно, Ипполит, спокойно :-))

В суде тебе нужно получить копию решения (это когда оно вступит в силу, сразу или через 10 дней). Этих копий, если я с ума не сошла, несколько - две, что ли. Ребенка тебе отдают вместе со свидетельством о рождении и медицинской выпиской. Можешь просить еще копии всех документов на нее, какие есть.
Новое свидетельство о рождении выдается ЗАГСом на основании решения суда и старого свидетельства о рождении, тот же ЗАГС дает тебе свидетельство об усыновлении. ЗАГС насколько я помню должен быть тот же, что выдал ребенку старое свидетельство о рождении. Но тут могу ошибаться.
13.09.2005 13:53:24, Снарк
Зайчона
Хочу уточнить, что если меняют место рождения ребенка на Москву (например), то отдел ЗАГС, где получают новое свидетельство о рождении, должен быть уже московский, а не тот, что выдал старое свидетельство.
Копий решения суда лучше попросить три (в дом ребенка, в ЗАГС и иногда просит опека по месту жительства).
13.09.2005 14:43:11, Зайчона
Dietrich
Т.е. объясните..мне сказали, что свидетельство я буду получать в Москве. В ЗАГСе Москвы, если поменяю место рождения. А место рождения ОРел. В каком Загсе новое? 13.09.2005 15:53:34, Dietrich
Зайчона
В любом московском. Лучше, чтобы не было у сотрудников отдела ЗАГС лишних вопросов, в вашем районном. Возьмите с собой кроме копии решения суда, старого свидетельства о рождении и паспортов еще и свидетельство о браке. У нас его спрашивали. 13.09.2005 17:08:21, Зайчона
а нам сказали что хоть застреись но свидетельство о рождении только там отуда ребенок
а мосто рождения хоть магадан пишите
но выдано все равно будет там где он был :(((((
13.09.2005 21:04:09, Chappy
Зайчона
Вот ссылка на обсуждение месячной давности:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=8900
Видимо, есть смысл, чтобы было спокойнее, предварительно уточнить в ЗАГСе по месту прописки родителей.
13.09.2005 21:17:32, Зайчона
попытаюсь завтра спросить, язык полюбому не отрубят 13.09.2005 21:31:00, Chappy
Зайчона
Удачи! Напишите потом, пожалуйста, о результате. 13.09.2005 21:39:20, Зайчона
да вроде сказали что можно по месту нашей с мужем регистрации.... как продет сообщу на сл. неделе 14.09.2005 18:46:01, Chappy
Зайчона
Ждем! 14.09.2005 21:33:16, Зайчона
Мы хотим поменять место рождения ребенку. Усыновление иностранное. Значит поменять место рождения не получится? Мы хотим написать вместо деревни Неурожайка г. Москва 13.09.2005 19:20:11, Наташа из Билефельда
ЖаннаУ
Мы поменяли место рождения ребенку без проблем. Усыновление иностранное. Написали в заявлении в суд. На основании решения суда было выдано ЗАГСом новое свидетельство о рождении. 14.09.2005 05:27:46, ЖаннаУ
Зайчона
К сожалению, не знаю. Вроде бы ограничений по смене места жительства нет. 13.09.2005 20:10:24, Зайчона
Yulenok
Про Суд ничего подсказать Вам не могу, так как сама там еще не была. Но хочу пожелать Вам удачи. Вам остался всего лишь маленький шажочек в конце такой огромной проделанной работы. Рада за Вас. Желаю, чтобы все прошло легко и быстро!!! :) 13.09.2005 13:46:23, Yulenok

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!