Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tom

Вчера в "Жди меня"

Вчера в передаче "Жди меня" мужчина искал своих био родителей. Передачу смотрю частенько, это вот на моей памяти второй случай когда довольно взрослые, будучи усыновленными, ищут своих био родителей. Наверное понять почему ищут можно, незнаю. А вот непойму почему рассказывая о своих усыновителях, посути о настоящих родителях, о настоящих мамах и папах, примерно следующее: "Вырастила меня женщина" или вот еще как "воспитала меня семья, хорошая семья". Разьве та "женщина" не есть ли мама? Разьве она не заслужила имени МАМА? Незнаю конечно какие там отношения, какие чувтва. Что это? Все те же детские предстваления, перешедшие во взрослую жизнь, о сказочных био родителях, которые просто случайно оставили ребенка в родильном доме, подбросили в приют? Или человек решил отыскать свои корни? Тогда почему "женщина" ёклмн?
Вот и я непойму.
06.09.2005 08:53:38,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
ох ну нифигажсе я на часок из офиса отъехала... какой флейм!!! 06.09.2005 16:19:46, vasillek
Tom
Не народ погодите, а если ребенок сам изъявил желание найти био? 06.09.2005 16:11:01, Tom
Так и что? Пусть ищет.(-) 06.09.2005 16:22:05, Линдаа
Tom
Да ничего, скорее и сам помогать буду если конечно изявит такое желание найти био. Только вот от мыслей таких не очень то и хорошо. 06.09.2005 16:31:04, Tom
Как говорила Скарлетт-вот об этом я подумаю завтра.Даже и не напрягайтесь заранее,будет день и будет пища.Мож к тому времени и био уже не будет.А желание нормальное вполне ИМХо. 06.09.2005 16:34:24, Линдаа
У моего отца есть сын от первого брака. Я его никогда не видела. Так вот мне всегда очень хотелось с ним встретиться. Мне не хватает родственников, хотя мои родители дали мне море любви. Ну вот брата-сестры нет, а хочется ещё какого-то тепла. Это я не про мужчину из передачи, а вообще про то, что человеку наверное свойственно хотеть больше тепла и как вариант - искать это в друзьях, в любимых, в родственниках. Ну такие мы энергетические обжоры. И родственники дают поддержку больше, когда с ними меньше общаешься. Т.е. письма, редкие встречи - это у меня так. Т.е. мне больше нужна их "заочная" поддержка. Извиняюсь за демогогию ИМХО. 06.09.2005 09:59:04, Ljusja
Dinah
Вот почему меня это не трогает? Я, правда, и передачу вчера не видела и вообще ящик редко смотрю, но все равно не трогает. :-) Может, потому, что ребенок маленький, может, потому, что я с Женей согласна, но вот не касается меня это, и все, не цепляет :-)
Гораааздо больше меня задевают другие штуки - тайна усыновления, например. Или устойчивое мнение (это даже негативом назвать нельзя, просто вот так люди думают), что "он, конечно, хороший, но тебе же все равно своего хочется". Вот с этим что делать, а?
06.09.2005 09:50:19, Dinah
Думаю нам это и непонятно в принципе,тут спрашивать нужно людей,которые были усыновлены или удочерены.В нашей семье бывали такие случаи-но только родственные,отношения всегда были хорошие,однако они всегда знали кто их настоящие родители, и к тетям-дядям относились именно как к тетям-дядям,которые их вырастили.Но у нас это вообще традиционно-культ предков))) 06.09.2005 09:29:31, Линдаа
Soleil
Ну,я вчера видела.
Противный мужик такой.
Почувствовал себя не той национальности:-)
Копье(или что там?) метать захотел:-)
В финку захотел слинять просто.
Видимо,какие-то проблемы здесь,вот и ищет лучшей доли.
Тем паче ,как я поняла,ищет -то он в бОльшей степени папу-финна,а не маму:-(
понимает,что с "мамы" мало что возьмешь.
И подумала- а мало ли противных мужиков,которые для своей выгоды кровных матерей кидают,ничтоже сумняшеся?
Сто раз говорила,и теперь скажу- у кого все хорошо- с родителями ли,с совестью ли,с головой ли- не пойдут искать "настоящую маму" от "хорошей женщины".
ИМХО,но устоООООООООйчивое:-)
06.09.2005 09:13:53, Soleil
скажите, а что такое ИМХО ? 22.01.2008 17:27:18, Julia009
Наши дети такими не будут! (повторять 10 раз на ночь)

Эту передачу нужно переименовать в ужастик для приемных родителей.

Самое мерзкое, если био начнут из самых меркантильных соображений наших детей искать. Но на этот счет у меня, Жень, твой плакатик заготовлен...
06.09.2005 09:34:05, АО
На счет меркантильности. Это самое распространенное желание био. Чаще всего начинается просто с желания помочь био-родителем (все же благодаря им у нас "появляются" дети), далее, если есть контакт с ними не вертуальный, требования возрастаю многократно и понеслось... Заканчивается банально - шантаж. Шантаж на тему "выдавливания слез у ребенка, потому что я не хотела а коварные (врачи, усыновители, соцработники...) поступили так, что у нас тебя забрали". Железный аргумент для ребенка, которого воспитали чутким и добрым. Я к тому, что не всегда все зависит от ребенка (к слову, что "наши дети такими не будут"). Они то не будут, но могут попасть в очень сложную психологическую ситуацию. Это из опыта. 06.09.2005 11:50:40, KonstantinK
А у меня на этот случай имеется бумажка, собственноручно написанная био в день рождения МОЕЙ ДОЧИ, что она оставляет ребенка и не возражает против усыновления.
Еще есть запись из ДР, что био в течение года МОЮ ДОЧКУ не навещала. А единственный раз, когда она появлялась на территории опеки -- это когда были приведены и сданы государству на содержание и воспитание старшие брат с сестрой моей дочки.
А еще, у меня есть копия паспорта био, с копией ее прописки.
А еще... Пусть она меня только достанет на 10 тыс км.

Я из бункера буду отстреливаться.
06.09.2005 16:33:02, AO
Dinah
ИМХО, отсутствие тайны усыновления как раз дополнительная страховка для ребенка на случай таких трудностей. 06.09.2005 12:05:00, Dinah
Да нет,зависит от всех участников ситуации,и обстоятельств дела))).Но конечно,лучше ребенок "приученый" к мысли,чем неожиданно "осчастливленный" возникшей родней.Лучшая страховка тут-это отсутствие био. 06.09.2005 12:47:28, Линдаа
Tom
А что значит отсутствие? То есть она была, но теперь ее нет в природе? Згинула, умерла? 06.09.2005 12:51:54, Tom
Да,люди умирают(-) 06.09.2005 12:53:00, Линдаа
Tom
а могила? (-) 06.09.2005 12:54:56, Tom
Хорошо бы конечно знать где-надгробие покрасивее,фотку если в рамочке на стенку-вообще шикарно,семейные фотографии опять же.Смерть тут для всех сторон дело очень хорошее ИМХо конечно))) 06.09.2005 13:44:57, Линдаа
А вам не кажется, что в данной ситуации ребёнок ещё больше будет обожать эту загадочную "био", которая его родила и умерла, будет сам себе выдумывать какая она была замечательная и как его любила? И ещё неизвестно, чем может обернуться данное "обожание":( 07.09.2005 09:00:05, мамаМуммитрольчиков
Нет, если она допустим умерла, после того как подписала отказ на ребенка!!!! 07.09.2005 14:33:59, Бонита
Могилу найти проще, чем живого человека, и это проверяются.
Если уже говорить правду, то без выдумок.
имхо

А если врать, то сначала и до конца.
07.09.2005 19:42:25, Kahr P45
Конечно будет обожать-постараюсь чтобы она верила,что мама была действительно замечательная,очень ее любила,и теперь после смерти все равно находится рядом с ней,и всячески ей помогает и оберегает.Тем более что в "традиционного бога" она точно верить не будет,семья у нас такая.Так что лишний ангел-хранитель в лице мамы очень не помешает в жизни. 07.09.2005 09:47:11, Линдаа
Tom
да.... непонимаю, я что-то вас. 06.09.2005 14:45:09, Tom
vasillek
Согласна - если нет тайны, то и шантаж не возможен, если ребенок и мама выступают единым фронтом. 06.09.2005 12:37:53, vasillek
Гы, классно получилось, две мои самые любимые девушки выдали совершенно противопожные мнения по одному поводу. Я на стороне Елены Волк - чем фронты открывать, лучше хорошенько спрятаться. А что, когда последний раз тайну обсуждали ? :) 06.09.2005 12:44:58, Кай
vasillek
у меня мои родители (мама) пару раз за моей спиной что-то творили. А я девочка умная, я ж чуйствую что что-то не так... и тайное увы слишком часто становится явным. Может быть это и причина (или по крайней мере одна из причин) того, что у меня с мамой общего языка нет, очень она от меня далекий человек, я не знаю, что еще она придумает сделать за моей спиной "для моего же блага", я не могу ей доверять - лет 16-17 наверно.
Очень не хочу этого со своей дочерью. Хочу чтобы было доверие, пусть через сложности, через сложные проблемные разговоры - но верится мне, что разберемся и договоримся.

И еще - ну не смогу я отказаться от удовольствия общаться в реале с теми, кто тут мне стал дорог и с их детьми. А если так - какая тут будет тайна...

И еще - если поглядев на моего ребенка хоть одна бездетная женщина или пара задумается и глядишь одной семьей станет больше....

Вот таr я меееедленно переползаю и практически переползла из приверженцев тайны (я так думала 2 года назад) к "открытикам" :)))
06.09.2005 23:06:10, vasillek
Мои поздравления 07.09.2005 12:00:27, KonstantinK
Dinah
Давно :-) Надоело об "иммитации" и поисках здорового младенца нужного цвета, давайте уж лучше о тайне вообще :-))

Это, конечно, что кому ближе :-) Я фронты открывать не предлагаю, я, честно говоря, вообще не пойму этот подход - с тайной типа мама одна, а без - две, с тайной - нет фронтов, а без - почему-то надо с кем-то воевать. Я-то по-другому считаю: мама одна в любом случае, хоть с тайной, хоть без. Просто рожает не всегда мама, это да. И воевать ни с кем не надо, зачем? Равнодушие, искреннее, глубокое равнодушие к этой тете со стороны родителей, вот и все. С признанием факта ее существования.
06.09.2005 13:36:51, Dinah
елена волк
Дина, отсутствие тайны усыновления - это как раз и есть подстава ребенка для таких случаев. У меня в случае с тайной никаких таких био просто в природе не существует. 06.09.2005 12:35:43, елена волк
Лен, но они (bio) то существуют!
Они материальны.
И это факт. Это история.
Твоего сына родила не ты.
А моя дочь родила не я.

И никуда против этого не попрешь.
06.09.2005 19:22:53, AO
Я тоже попру немного вслед за Еленой. Материальность био - возможно, один из важных критериев решения о сохранения тайны. Но хоть меня и учили материализму, жизнь больше убеждала в обратном. То, что био существует, для нас, приемных родителей, мало что значит. Если есть вероятность ее (их) пояления в нашей жизни - био существует. А если нет такой вероятности - какая разница, существует ли она, если мы с ней не столкнемся ? Это вроде жизни на Марсе.

Забавно, что не только наличие био влияет на тайну, но и наоборот - при наличии тайны вероятность встретиться с био снижается.

И снова к началу. Страшна не слепота, а неспособность ее переносить. Если вы паритесь, по поводу того, что вашу дочь родили не вы - наверное, она отличается от кровной.

Я не парюсь.
07.09.2005 12:42:06, Кай
Я не парюсь, к счастью.
Только то, что не я ее рожала, это правда.
Я не знаю, как это, и НЕ_ХОЧУ рожать.

А за наезды по поводу отличий кровных и нет...
Можно и из Kahr P45 заработать :)
Это Василек у нас со сковородкой, я существенно суровее :)
07.09.2005 19:07:59, Kahr P45
Снарк
Гыыыыы :-))) Вы не паритесь - поэтому скрываете. Аня типа парится - поэтому говорит правду, аха. 07.09.2005 12:51:54, Снарк
елена волк
Ну прям, не попрешь! Как раз и попрешь! Анют, ну родила она, ну и на здоровье - пускай вспоминает об этом факте когда ей вспомнится - это ЕЁ трудности. Она от моего ребенка ОТКАЗАЛАСЬ - сама, добровольно оставила его на произвол судьбы. Какие претензии? Вот произвол судьбы и решил - у Эда будет вот эта мама (т.е. я), а мог быть произвол и другим - например, мог Эд умереть в больнице и т.д. С момента, когда она от ребенка отказалась - она УМЕРЛА совершенно реально и её для этого ребенка не существует. Зачем притягивать эту женщину в жизнь моего ребенка? Я уже говорила, что есть поступки, которые обратного хода не имеют, в данном случае это - отказ от ребенка. Ведь более бесчеловечного и не подлежащего никакому оправданию поступка, чем отказ от ребенка просто не существует на свете (это моё мнение).
А почему я против того, чтобы ребенку говорилось о его происхождении - скажу, пожалуйста. Родительство - это вещь очень приватная, глубоко личная - так уж природой устроено. Мы все это хорошо чувстувуем в своей родной семье. Нарушать эту тонкую, трепетную связь со своим ребенком - это просто безумие. Зачем вмешивать в ваши отношения с ребенком каких-то посторонних лиц (я настаиваю, что женщина, которая его родила и оставила - это посторонний человек - она ему никто). Мы и видим, что дети никак не хотят принимать информацию об их био, особенно если это маленькие дети. Они интуитивно очень хорошо чувствуют "что есть что" или вернее "кто есть кто". Вот и слушайте своих детей. Они считают только Вас мамой и не хотят слышать о каких-то там родах из другого животика, они настаивают, что родились из Вашего. И они правы. Вы их мать - настоящая, прошлая и на всю последующую жизнь. Ничего сложного в понимании этого нет. А по поводу раскрытия тайны... Ну узнал пусть даже и подрастковом возрасте, хотя я лично считаю, что всё зависит от родителя - его последнее слово - если я скажу, что это бред, то это и будет бред. Но на другой чаше весов - годы жизни с РОДИТЕЛЕМ, его родителем, это дорогОго стоит. И никогда не буду считать враньем то, что я - МАТЬ Эдика. Это абсолютная, голая правда, эту правду я ребенку и говорю.
07.09.2005 12:11:58, елена волк
Лена, ваши аргументы хороши для тех, кто пока думает, а тем, кто тайну уже не хранит или взял детей по-старше, что делать? Я к тому, что противники и сторонники тайны никогда другим ничего не докажут. Как те, кто уже не хранит тайну не может забрать свои слова обратно, так и мы свами уже не можем ничего изменить. Хоть ваша мама Эдика и любит, узнать, что вы несколько лет водили ее и всю родню за нос будет смертельной обидой и и для нее и для родни. Или если я сейчас чего-то начну рассказывать, чему людям верить, предыдущей информации или теперешней? Тут уж и ребенку в пору заявить, что мама лгунья, все ведь так обо мне будут думать. Так что, хотя я с вами во многом согласна, ситуации все же бывают разные, не свегда можно хранить тайну. Но если уж удалось соранить, то надо держаться хотя бы до совершеннолетия. И никому не позволяйте на вас давить. 08.09.2005 01:00:06, ssss
Лен, самое смешное, что я тоже не допускаю того, что существует другая мама.

Я -- МАМА, и точка.

Обманывать себя и других можешь сколько угодно, это не мое дело. Мне и так достаточно иллюзий, которые потом рассеиваются, и роялей в кустах...
Более того, я просто не сомневаюсь, что ты сама Эда родила, но мы тут все такие хорошие, что ты нам впариваешь, про усыновление, чтобы с нами пообщаться ;-)))))
07.09.2005 19:04:52, Kahr P45
Снарк
Забавно, как на одних и тех же посылках делаются разные совсем выводы. Я тоже считаю, что био - чужая абсолютно тетя, посторонний человек, а я мать. Это правда и ничего, кроме правды. Что не отменяет тот факт, что не я его родила. И это тоже правда, и смысл ее скрывать? 07.09.2005 12:59:24, Снарк
Смысл скрывать очень простой. Есть такой принцип в разработке программ - "keep it simle", то "есть сохрани простоту". Это означает, что часто программа не позволяет делать что-то нужное продвинутым пользователям, но зато понятна начинающим (вот, например, в ворде и Экселе с этим тяжело - там тысячи никому не нужных функций, зато понять как делать простые вещи часто очень трудно).

Так вот. Из-за желания не врать или довести до ребенка реальную картину мира его субъективный мир будет запутываться и осложняться, если ему открывать такие сложности, как "родила другая женщина". Лично я бы на всю жизнь чувствовал бы себя ущербным, как изящно мне это не объясняй.

Смысл скрывать правду такой же, как оберегать от жестокости и наркотиков - не всякое знание полезно, особенно для ребенка с неустоявшейся еще ориентацией в жизни.

В нашем злом мире выделяться - опасно.
07.09.2005 13:19:28, Кай
О-о-о-о!
Мне сейчас будут рассказывать о разработке софта, где я собаку сьела...
Представляю себе, последний релиз, если в обход идти...
ля-ля-ля!
07.09.2005 19:30:40, Kahr P45
елена волк
Да, Кай, поддерживаю. Всё сказано точь-в-точь как я чувствую. Точнее и не скажешь. Какие слова верные Вы подобрали. Именно в этом мотивация сохранения тайны. Надо же как Вы хорошо сказали. 07.09.2005 14:22:45, елена волк
Снарк
Не согласна ни с чем. Т.е. вообще ни с одним словом.
1) Усложнение субъективного мира - это как малышам вместо нормальных слов говорят всяческие "би-би" и "ам-ам", им типа так проще. Те, с которыми говорят обычным языком, почему-то выучивают нормальные слова с той же скоростью, что "би-би". Но это вопрос воспитательного подхода вообще - считаете ли вы правильным ограничивать знания о мире для ребенка, исходя из своих представлений о том, как ему лучше. Я - не считаю. Потому что слишком сложный это мир, слишком мало мы знаем в том числе о детском восприятии его, чтобы вносить лишние факторы, такие, как искуственные родительские искажения.

2) "Лично я бы чувствовал себя ущербным" - вы не знаете, как бы вы себя чувствовали, если бы РОСЛИ с этим знанием. То, что вы пытаетесь прикинуть на себя сейчас - и есть слабое отражение того, что будет испытывать человек, ВНЕЗАПНО узнавший о приемности. Еще один аргумент против тайны.

3) "Смысл скрывать правду такой же, как оберегать от жестокости и наркотиков - не всякое знание полезно" - оберегать и скрывать вещи разные. Скрывать знания, информацию о наркотиках и жестокости ОПАСНО, коль скоро уж мы живем в этом мире.

07.09.2005 13:40:15, Снарк
елена волк
Дина, на самом деле идея "тайны" очень проста - дать шанс ребенку прожить банальную тривиальную жизнь "ребенка с родителем/родителями" - вот и всё, коли уж дитенку мы дали шанс расти в семье. Всё очень просто. И усложнений, честно, ОЧЕНЬ не хочется - ЗАЧЕМ???!!! Тем более, что детства-то у ребенка всего - 10-15 годков от его большой жизни.
А по поводу донесения информации о жестокости мира - это так необходимо ребенку в его нежном возрасте?
07.09.2005 15:30:40, елена волк
Снарк
Лен, ну ты и дала ему этот шанс, когда забрала домой :-) 07.09.2005 15:52:32, Снарк
елена волк
Дина, ты считаешь, что забрав ребенка в семью автоматом у ребенка стандартная семья и получилась. Дай-то Бог. Мы-то всё паримся, что он будет переживать - родила одна, растит другая - я не такой как все, почему та меня бросила и т.д. Ты, как я поняла, считаешь, что таких переживаний у ребенка не будет. Может действительно и не будет. Я просто вижу эту ситуацию (усыновленность) в другом ракурсе. 07.09.2005 19:33:58, елена волк
Лен, тут и клин...
Если бы мы знали, как будет лучше, то наверняка бы так и сделали.
Тут же еще индивидуальный момент у каждого.
Я вон до 12 лет не знала, откуда дети берутся.

А моя трехлеточка уже спрашивает: "А почему ХХХ твоя мама?" "А почему ты моя мама?"
07.09.2005 19:40:58, Kahr P45
Отлично сказано, сам думал кое-о чем из этого. Но все равно остался при своем мнении. 07.09.2005 14:16:36, Кай
Кай,не упрощайте детей плиз.На опыте своей пятилетки убедилась что детям доступны очень сложные жизненные комбинации,если они воспринимают их как нечто обыденное.Я бы тоже не перенесла известия о своей "приемности"-и это один из минусов тайны-что нормально воспринимается с самого начала,то может стать трагедией "в середине".Кстати по поводу жестокости и наркотиков-мало я встречала детей,которые еще до школы очень категорично знают что пить-нельзя,курить-гадость,жестокость-это очень плохо,и никогда нельзя.Поэтому лучше не рисковать-чтобы уже подросшие дети не считали себя как минимум "всю оставшуюся жизнь ущербными".А мир кстати не очень злой-особенно когда ребенок вызывает только положительные эмоции у окружающих,почему-то мир получается добрым,сама удивляюсь. 07.09.2005 13:34:37, Линдаа
Soleil
Лен,время нас всех рассудит.
Хотя лично я считаю,что только максимальная открытость перед ребенком автоматически делает козу всем другим претенденткам в "мамы" наших мальчишек.
Какая она,на фиг,мама?Откуда вообще берутся знания,что кто родил- тот и мама?
Уже сейчас это не есть факт,даже в случае кровных(суррогатное,например),а лет через -цать ,возможно ,желающие будут клонированием размножаться.Вот смешны -то мы будет с нашими сомнениями- тайна-не тайна:-)
Ну,и еще одно.Я по прежнему считаю,что пока усыновители будут трусить и сохранять тайны,то ничего в нашей стране не изменится,ДР и ДД будет переполняться,дети вымирать,а с ними и жизнь..:-(
И вообще,мне импонирует мысль выдавать нехилые денежные суммы биотетям,дважды покинувших своих детей за стерилизацию.
ИМХО,действенная профилактика отказов.
06.09.2005 13:57:54, Soleil
елена волк
Женечка, вот уж "тайна" и процентная составляющая желающих усыновить - никак не коррелируют. Неужели это так не очевидно? Процент усыновителей вырастет ТОЛЬКО если люди изменятся внутренне, станут другими и получат иное зрение. Внешние факты и примеры их не убедят - Вы же все это сами прекрасно видели сто раз. 07.09.2005 12:42:05, елена волк
А мы с женой подумываем найти нашу био и приплатить, чтобы еще одного родила и отказалась. Уж больно у нее это дело хорошо получается, ТТТЧНС :)). 06.09.2005 14:16:07, Кай
(удивленно) Ой, разве в России за младенцами уже очередь на усыновление?
06.09.2005 16:47:35, AO
Ну только Василька со сковородкой не хватает. Запинали. Делишься семейными приколами, а лупят серьезно... 06.09.2005 16:59:10, Кай
vasillek
а!!!! Запомнил мою сковородку :)))) 06.09.2005 18:51:16, vasillek
Угу, мой семейный прикол, что братья-сестры у моего ребенка есть, усыновлять же их -- кишка тонка.
Нет уж, пусть демографическую проблему на Украине без меня решают.
06.09.2005 18:41:31, AO
Да уж, сыночек у Вас замечательный , ТТТЧНС))) 06.09.2005 16:40:34, Лелька_С
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот уж правда "госпидяй" ! 06.09.2005 14:19:01, Лиса чернобурая (Т+А)
Soleil
Шутить изволите?
ИМХО,не смешно.
06.09.2005 14:18:20, Soleil
Конечно, это шутка, но как всегда в ней есть доля шутки. Спрос существует совершенно реально. Да, кстати и поп непомню какой в интервью Программе говорил, что поклонится в ноги не сделавшей аборт, а родившей и отказавшейся.

Вот и я против стерилизации, пущай рожают. Проблема не в том, что много рожают и отказываются, а в том, что мало берут.

Как сюда тайну приплести знаю, понятно все. Но, знаете, флагами хорошо махать в специально отведенных местах. И подвергая риску только себя.
06.09.2005 14:33:58, Кай
ТелеНата
Кай, я тоже щас кусаться буду. :)
Меня вот это "размахивание флагами", вернее, упоминание про него - бесит!
Ну ладно, те, кто берут новорожденных с "эмитацией" - тут понятно.
Что делать мне? Ребенок появился сразу годовалый и ребенок "национальный". Говорить, что это "внебрачный ребенок мужа"?
Идиотизм, по-моему...
06.09.2005 14:57:44, ТелеНата
*plesse*
:) Наташ, представляешь, моей соседке бабки во дворе рассказали, что это мой муж мне ребенка своего нагуляного на стороне привел! Это про Егора!!! :))) Вот ведь люди - поверить в подобное им легче, чем в то, что малыша просто усыновили! 06.09.2005 23:27:06, *plesse*
А что, хорошо кусаетесь, мне тоже захотелось. Я ж не призываю всех хранить тайну. Я пишу о том, что не считаю возможным личным примером и все такое. Я-то, как не помню чей муж, на лбу бы написал, если б кому-то от этого стало бы лучше. Ей богу, серьезно думаю о куртке с надписью на спине "Я усыновил ребенка" ( к старости тяга к выпендрежу стала странноватой).

А вот жена видит какие-то взгляды соседей, которые неожиданно встретили нас гуляющими с явно не новорожденным ребенком. Я не вижу. Что я буду убеждать поступиться личным комфортом ради идеи ? Неееееее.

Кстати, глядя на ребенка думаю, что его это дело мало будет волновать. Не говорит пока правда, практически, так что достоверность оценки, кхм, кхм :).
06.09.2005 15:13:49, Кай
ТелеНата
Кай, а у жены нет интернета? :)
Мне кажется, поварись она тут с нами месячишко - послала бы нафиг всех соседей :)
06.09.2005 15:19:40, ТелеНата
Вряд ли :) - у соседей-то Инета нет.Меня тоже коробит, когда один раз бабка на скамейке ляпнула " Понаехали тут. Сразу видно, не москвичи -ребенок то не европейской внешности...". Папы рядом не было, жаль :(. Пришлось ей объяснить, что в Москве уже 300 лет разные национальности живут. При этом выяснилось, что она "москвичка" в первом поколении :).Ну,сейчас я могу ей рот заткнуть - а потом сын как бабке рот затыкать будет, когда такая дура ему скажет :"твоя мать под забором валялась".Мне психолог рассказывал, что даже одно слово может жизнь покорежить:(((. Не хочу...
Конечно, все не предусмотришь. Но это для всех верно. У знакомых сын выпрыгнул из окна от несчастной любви - девочка осмеяла. Ну как от такого застрахуешься?! Так и "тайна". Наверное, может выплыть...но редко.И не обязательно с плохим исходом. Как и любовь - все-таки кончают с собой из-за нее редко.
А вообще оба варианта имеют плюсы и минусы - причем многое зависит от семье, окружения, страны, возраста ребенка и т.д. Так что все очень индивидуально. Я как-то посередине все понимаю. Не было бы условий для "скрытия" - значит, сказали бы. Или если бы ребенок был больше. Или нам казалось бы, что так для сына лучше. Так что - индивидуально все.
Про флаг - это Кай отбивался :)). Он так не считает - я уверена:))).Оба варианта имеют ведь и плюсы. Вот формирование общественного мнения- это Ваш плюс, это точно. Но можете не сомневаться - мы тоже воспитаем хорошее отношение к усыновлению(еще бы;).
Все ИМХО.
06.09.2005 15:39:25, Кысик-Брысик
[пусто] 06.09.2005 18:15:47
Те же самые мысли и у нас. 07.09.2005 12:08:06, KonstantinK
Мумба-юмба
Вот и я о том же! Могут "травить" наших детей. Поэтому и тайна. И я буду "отстреливаться", ежели что. Только вот не знаю ещё как поступать, какую политику вести, если возьмем ещё подрощенного ребенка. Но буду думать. Если, что умное надумаю, поделюсь. 06.09.2005 23:22:32, Мумба-юмба
[пусто] 07.09.2005 03:09:48
vasillek
Люди!!! Ну вы чо!!! Самая лучша защита от травли, от шантажа - знаете какая, да? 07.09.2005 14:07:34, vasillek
Муж предложил выход -рассказать про двоюродную сестру...Мол, спилась (как вариант -умерла - но мне меньше нравится) - это для соседей. А ребенку, конечно, правду - начиная с аиста :). Но мы не очень большого хотели взять не старше года - полутора.
Пока отложили - а там подумаем.
Насчет травли - ну не можем мы выбрать соседей по дому - хоть убейся :((. На свой коттедж у нас денег нет -может, у Снарка есть ;)?
И класс особо тоже не выберем -две школы во дворе -будет одна из них.
В общем, с моей точки зрения - с тайной проще, но если брать подрощенного -будем продумывать и другой вариант.
07.09.2005 11:33:16, Кысик-Брысик
Слушайте, на счет сестры. Пока ребенок маленький можно говорить об этом. А потом... Фотографии где? Родственники, которые будут рассказывать о своей родственнице? То что сказано для соседей, вернется к вам же в виде слухов, но уже через вашего ребенка. 07.09.2005 12:29:31, KonstantinK
Я имела в виду - ребенку мы скажем правду - в традициях конфы -про ошибшегося адресом аиста и далее по пунктам,по мере взросления. Т.е. ребенок будет знать правду -а соседи нет.Соседи переговорят про сестру, пока ребенок маленький -потом кто-нибудь наверняка ляпнет и ребенку -что он неродной. Но т.к. ребенок будет в курсе -ему будет по фигу. Но это если мы возьмем второго. С первым останется тайна - без вариантов.
Но это еще будет обсуждаться с психологом -если мы созреем для второго.
07.09.2005 12:57:00, Кысик-Брысик
Кысик,а почему с первым однозначно тайна? Я наоборот как-то напрягаюсь что одна вроде родная а другая нет-именно в смысле отношений друг к другу детей.И до сих пор не поняла как лучше проговаривать все это с младшей,чтобы ей это не показалось чем-то, что дает ей преимущества на маму или "улучшает" по отношению к сестре.Хорошо хоть приемная страшая и верховодит уверенно. 07.09.2005 13:52:12, Линдаа
Те самые семейные обстоятельства:)). Бабушки.
Хотя мне тоже кажется смешным - особенно если потом подростками второй будет говорить -"Вы меня меньше любите, потому что..." - у подруги так младший говорит -потому что я не похож на вас, ну а что мы получим -это ясно :))).Правда, если второй будет :(((...Что-то муж не горит желанием взять второго...Пока согласился отложить разговор на год -потом вернуться к вопросу.
07.09.2005 14:30:53, Кысик-Брысик
Снарк
Снарк тоже не на Луне живет. Соседи, как соседи, обычные люди, котороым до своих дел куда больше интереса, чем до моих. И уж точно им неинтересно обсуждать с моим ребенком его приемность. С чего бы? Между собой, может, и судачили, не знаю, но это и без разницы. Сад у нас обычный, муниципальный, кто там что знает - понятия не имею. По центральному ТВ нас дважды показывали, может, и знают. Но с нами не обсуждают, с чего бы вдруг, опять же. А коллектив, где моего ребенка будут травить хоть за что, мне не нать, хоть с приемностью, хоть без... 07.09.2005 12:07:30, Снарк
:)) - насчет коттеджа я пошутила - хотя тут есть обеспеченные люди с отдельными домами - им никакие соседи не страшны. Вот на старой квартире у нас тоже замечательно было - никому ни до кого нет дела - кайф. А на новой - просто "бабский комитет" - все норовят узнать, даже в квартиру прорывались:))) - посмотреть.Кто мы, что мы...Ужас! Но еще один переезд мы не потянем - придется ближайшие годы здесь жить :((. 07.09.2005 12:31:36, Кысик-Брысик
Снарк
Слушайте, ну почему травить-то? Кто, зачем, кому это нужно? И почему за приемность, а не за цвет глаз или волос? И что делать, если все-таки к цвету волос привяжутся или к очкам или к форме носа? Куды бечь? Люююди, вы что? Будут или не будут травить на 100% зависит от двух вещей - от самого ребенка и от родителей, которые смотрят, в какой коллектив попал ребенок и нужен ли ему этот коллектив в принципе. Вот тут я уверена, даже ИМХО ставить не буду. И к приемности это все точно отношения не имеет. 07.09.2005 10:02:51, Снарк
Мумба-юмба
Вобще то жизнь штука хорошая, и люди в массе, если рассматривать то же ничего (хорошие), но периодически - жизнь черная-пречерная, а люди плохие-плохие...(это я так неумело шучу, с юмором у меня не очень...) 07.09.2005 08:20:04, Мумба-юмба
ОФФ: у соседей бывших сын 16-ти лет выпрыгнул из окна 10-го этажа из-за недопонимания с мамой... Хороший спокойный тихий мальчик был... Маму жаль. Она только потом поняла, где ошиблась. 06.09.2005 16:43:49, Лелька_С
Снарк
Ну да, ну да, от всего не застрахуешься. Но уж больно серьезно это, собственному ребенышу врать. Для меня, по крайней мере. Я даже представить не могу, ЧТО должно случиться, какого масштаба катаклизм, чтобы я на это пошла... Опять-таки, независимо от приемности. 06.09.2005 15:58:29, Снарк
ТелеНата
Вчера выходим из подъезда, на лавке бабки. Ира так громко (я научила) - "Зравствуйте!".
Бабки все разулыбались, одна из них (убила б) - "привет, цыганенок"....
Я внутренне напряглась, вида не показала.
Иришкина реакция
-Мама, эта бабушка смешная такая! Знаешь почему она меня "цыганенок" называет? Потому что она меня любит!!!!!
:))))))))))))))))
Вот ответ уверенного в себе человека. :))))))))) Все-то ее любят! :)
06.09.2005 15:44:43, ТелеНата
ИринаЛ.
Иришка - прелесть :-) 07.09.2005 02:18:07, ИринаЛ.
йессс! наши дети - лучше нас! ;-))) 06.09.2005 16:06:25, Мамальчи2
Меня в детстве часто так называли.Темненьким часто говорят :"привет, цыганочка".Бабка, небось, ни сном ни духом;)).А Вы решили, что специально... Ириша не черненькая - у нее национальность не ярко выражена. Она наполовину цыганочка? На меня в детстве очень похожа. Только гораздо красивее:).
Я не усыновленная, только дед был цыганом...
06.09.2005 15:59:28, Кысик-Брысик
Снарк
Вооооот!!!! Пять баллов Иришке, а уж тебе - десять, как минимум. 06.09.2005 15:50:49, Снарк
У нее времени нет, она мне и дитю на шанюжки денежку зарабатывает, а когда приходит, ей хочется только посылать всех подальше с любыми идеями, которые хоть немного противречат ее. Тем более мужа, который там с какимми-то тетками трепется не разгибаясь...Ладно, не отклонились ли мы от темы ? 06.09.2005 15:28:44, Кай
Legato
Нат, да наверняка есть у ей интернет , только пока Кай тут с нами прохолаживается, она там стирает-убирает-покупает-нянчит и готовит ему шанюжки. Вот.
А он руководит и нас учит уму-разуму. ))))))))))))))))))
За что ему кланяимся )))))))
06.09.2005 15:23:31, Legato
Soleil
Нет ,Кай.Не согласна в принципе.
Именно много рожают и отказываются.
Да и понятно,что Вы высказыванием вверху просто полюбовались своим ребенком,это нормально и понятно.
Но- думать надо,Что говорите-"пущай рожают".Скольких еще бросит Ваша био?
Или моя?И они не становятся год от года лучше и здоровее,эти био.И вполне вероятно,что каждый последующий ребенок будет пользоваться мЕньшим спросом.
Вы готовы усыновить всех,кто появится у вашей биородственницы еще?
И Ваше высказывание про флаг мне неприятно и непонятно.
Чем мое место отличается от Вашего,что я могу там флагом размахивать,а Вы -нет?
Риску он подвергает...Кого?Ребенка своего?
А чем,интересно?Правом на знание?
Вы подвергаете риску тех,кто останается там,потому что есть люди хорошие,но слабые духом и не заберут этих детей только зная обывательскую точку зрения на наших детей,как дефективный материал.
То есть,и их лишаете права на знание тоже.

06.09.2005 14:46:47, Soleil
Лиса чернобурая (Т+А)
@Проблема не в том, что много рожают и отказываются, а в том, что мало берут@ - реально так считаешь? 06.09.2005 14:39:12, Лиса чернобурая (Т+А)
Нет, блин, шучу. Мы вымирающая страна. Потому что:
1. Мало рожают те, кто может рожать.
2. Большое количество бесплодных семей.

Значит, предпримем меры против тех, кто рожает и отказывается. Получаем, естественно, что вообще рожать начинают меньше. А бесплодные так и остаются без детей. Нормально ?

Хотите посмотреть статистику, почему люди не усыновляют детей ? Пожалуйста, по ссылке. Обратите внимания на процент тех, кто боится генов и т.д.:

Отсутствие потребности в усыновлении - 6 %

Неготовность усыновлять "чужих" детей (неприязнь к чужим детям, плохая наследственность) - 5 %.

Да, проблема в том, что мало берут, потому что самим жить не на что и негде. Или поздно спохватились. Я и правда так думаю.
06.09.2005 15:00:20, Кай
Ольга Оводова
Врут. Не берут, потому что не хотят. Бедностью прикрываются.
Знаю одну только семью, которые взяли бы, но не дадут по жил.условиям да и реально некуда класть. А все остальные хорошо учили генетику.
06.09.2005 17:58:08, Ольга Оводова
Снарк
Ну ясен пень, мы тут того, флагами машем, а вы ребенка защищаете :-((((((
Только у меня строго обратный взгляд, аха.
06.09.2005 14:36:32, Снарк
Снарк
Да уж... Кай-то шутит (надеюсь), а часто ведь встречается "найду биомаму, буду кормить-поить-платить, пусть родит и откажется"... 06.09.2005 14:20:20, Снарк
Лиса чернобурая (Т+А)
да ладно, не может быть. 06.09.2005 14:20:57, Лиса чернобурая (Т+А)
это вполне реально, даже показывали передачу из серии "профессия - репортер", по-моему, по НТВ про женщин, рожающих за деньги 06.09.2005 14:28:04, tysia
Снарк
Чего не может быть? Тут такое сто раз было, "вот бы найти малоимущую приличную маму, чтобы знать, от кого ребенок..." И в реале я такое видела. 06.09.2005 14:26:29, Снарк
Лиса чернобурая (Т+А)
А, я именно про ситуацию - усыновила, потом нашла биомать и "попросила" снова родить. А насчет найти молодую, непьющую чтобы родила - это полно. 06.09.2005 14:30:42, Лиса чернобурая (Т+А)
ТелеНата
Жень, но люди ж меняются....
А если она осознала и искренне раскаялась?
06.09.2005 14:04:42, ТелеНата
Soleil
Я написала- ДВА РАЗА.
Два раза -это не ошибка уже.
Хотя я и про один так же думаю..
И потом- это же принудительно-денег дадут.
Но- это утопия.
06.09.2005 14:07:13, Soleil
Снарк
Нет, сынок, это фантастика (с) 06.09.2005 14:05:24, Снарк
Снарк
Жень, я вот поостереглась тоже самое сказать. Но думаю ровно тоже. Что тайнами мы реально поощряем тех самых "знатоков" генетики, которых у нас море на каждом углу. Изменить весь мир не возможно, но это не повод не менять ничего вокруг себя (перефразируя одного писателя) - ведь помогаем же мы в меру сил детям в детдомах, хоть и не можем переделать систему. 06.09.2005 14:02:41, Снарк
Soleil
ОФФ,ой,кто это?:-))))))))
Эко ты-един в двух лицах!:-)))))))))
Фрекен Снорк знаю,а через "а" что за птичка?
06.09.2005 14:13:39, Soleil
ТелеНата
Госпидя. :) Я тебя не признала сначала :))))))))))))))) 06.09.2005 14:07:37, ТелеНата
Лиса чернобурая (Т+А)
ППКС :)))) 06.09.2005 14:13:48, Лиса чернобурая (Т+А)
Снарк
Совсем другое лицо, да? :-)))) 06.09.2005 14:12:45, Снарк
ТелеНата
А мне про тайну уже неинтересно, потому как ясно, что тайна – это «миф». Леночка! (волк) Ну какая может быть тайна! Ну сама подумай! Сама говорила что Наташа узнала от б/у мужа про Эдда, это раз. Знаем все мы, это два. Большинство из нас знают не только все твои телефоны, а также домашний адрес… нет, понятно, что мы уважаем твой выбор, и не собираемся завтра на твою дверь объявления вешать, но ты настолько публичный человек здесь. Ты и в Серпухове без конца бываешь, в Беседке, на Встречах в Корове. Лен! Очнись и давай лучше вместе подумаем КОГДА и КАК говорить, а не как скрывать – в твоем-то случает это точно бесполезно! Я сейчас говорю не про тайну от «соседей и доброжелателей». Я говорю про тайну от ребенка! : 06.09.2005 13:56:24, ТелеНата
Согласна полностью :)). Главное - спрятать концы поглубже :). Все-таки нам в Москве это проще:).Не хочу био - хочу быть одной мамой у сына - вот такая я стерва и ехидина:)). 06.09.2005 12:50:22, Кысик-Брысик
Dinah
А я одна мама у сына, тут даже вариантов никаких. Без всякой тайны. 06.09.2005 13:16:07, Dinah
Еще слишком рано говорить о результатах воспитания «без тайны» ребенок еще очень мал. 06.09.2005 13:26:23, Ирина@
Dinah
А о результатах воспитания вообще сложно говорить. Потому что они мало предсказуемы независимо от приемности детей. Кроме того, на примерах вообще ничего доказать нельзя. 06.09.2005 13:35:30, Dinah
Мумба-юмба
Тогда зачем "раскрываться" для общественности, если на "примерах вообще ничего доказать нельзя"? Пофигу им (не тем кто здесь) все мои и моих детей достижения! Скажут - это Вы выбирали...., это Вам повезло... 06.09.2005 23:37:36, Мумба-юмба
Снарк
Доказать на примерах нельзя. А создать положительный образ - можно. Рассказать, что примеры есть не только плохие, но и хорошие - можно. Показать, что дети "оттуда" - такие же замечательные, как и все остальные - можно, и еще как. В результате мир вокруг нас станет лучше :-) без всяких доказательств. 07.09.2005 10:33:01, Снарк
Знаете, когда мой Сережа ходил в детсад, никто из родителей не знал, что он приемный. И вдруг нас показывают по телевизору, по первому каналу. После этого к мне часто подходили люди,родители, увидевшие нас, говорили много хорошего про Сережу, что никогда и подумать не могли, что он из д/д.Кое кто даже очень интересовался, насколько сложно оформление. Ради того, чтобы развеять мифы, ИМХО стоит "раскрываться" для общественности". 07.09.2005 08:57:17, Larisa_K
Согласна. Единственное что я не понимаю при этом, почему не хранение тайны – единственно 100% верное решение в любой семье при любых ситуациях? 06.09.2005 13:40:46, Ирина@
Dinah
Ну, я не говорю, что единственное-всегда-при любых. Всякое, наверное, бывает. Но :-))) как правило, люди мотивируют тайну вполне стандартным набором, который не кажется лично мне убедительным. И по опыту старших товарищей :-) часто приводит к проблемам. Кстати, я не слышала и не читала здесь о негативном опыте, связанным с отсутствием тайны. Хотя примеры, конечно, ничего не доказывают. :-) 06.09.2005 13:54:13, Dinah
А зачем вам такие примеры? Побежите менять фамилию и место жительства и убедите новых знакомых, что ребенок ваш? Да заодно надо бы и ребенка переубедить? Зачем мне вам что-то доказывать? Вы свой выбор сделали. Я думаю примеров много можно найти в любую сторону. Я лично знаю нескольких человек, из зарубежной жизни правда, которые узнали об усыновлении уже к совершеннолетию, и ничего, не шока, ни побегов из дома, ни поисков "кровных" родителей. Знаю и одну не очень приятную историю из российской жизни, без тайны. Но доказывать вам и всем тем, кто уже что-то решил не вижу никакого смысла. Вот зачем вам так важно чего- то доказать мне не очень понятно.Правда, зачем? Чтобы в вашем полку прибыло? 06.09.2005 22:57:05, ssss
Снарк
Да, для этого. Чтобы в нашем полку прибыло. Чтобы больше люди знали об этом, не только плохого, но и хорошего, чтобы изменилось отношение к усыновлению в целом. 07.09.2005 10:05:46, Снарк
То есть пресловутый "поход с транспарантом", а я демонстраций с детства не люблю. И тем более не собираюсь делать из своего ребенка транспарант. 07.09.2005 22:54:14, ssss
Снарк
Нет, причем тут транспарант. Просто чем больше людей, которые относятся к этому спокойно, ровно, тем лучше в итоге пресловутое общественное мнение. 07.09.2005 23:16:34, Снарк
Посмотрим как и что будет )). 06.09.2005 14:01:24, Ирина@
Для этого нужна действительно тайна-а у Вас слишком много народа знает,чтоб так быть уверенным.Тайна штука ненадежная,даже при полном отсутствии свидетелей. 06.09.2005 12:49:58, Линдаа
Вообще-то, это только усыновителям кажется, что тайна соблюдена. Можно бесконечно верить в это, но предусмотреть различные варианты "выползания" тайны в самый неподходящий момент невозможно. Вариантов очень много:
- группа крови;
- сведения о прививках в ДР и после по месту жительства;
- медкарты (хранящиеся в ДР без срока на уничтожения);
- об отделах регистрации актов гражданского состояния отдельная тема.

Такой список можно утроить. Не существует конфиденциальности в нашем (да, и в любом обществе) на таком уровне (я имею ввиду уровень обывательский). Чаще всего эта информация просачивается от любопытства, например, переносятся данные с бумажных носителей в компьютер в оделе ЗАГС. Это механическая работа на которой работают девочкм, как правило, из этого же района. И тут она находит записи об усыновлении, смотрит адрес "и о чудо!" Петорвы из соседнего дома оказывается усыновили? Девочка - маме, мама-соседке ... 3 дня и на вас все тыкают пальцем. Это не страшилка. Таких историй море.

А тема тайны усыновления - вечная тема с двумя мнениями.
06.09.2005 13:29:08, KonstantinK
Ну, в Москве это вряд ли:)). Каждый район - как город.Один дом-один подъезд - 98 квартир.Даже соседи по площадке не заметили - радостно обсудили с новыми жильцами мой второй брак - и ничего не сказали о приемном ребенке,считают,что свой. ЗАГС - далеко.Какая соседняя улица?!:))).Знакомые - это круг общения, а не соседи. В ДР, конечно, знают -те, кто в том момент там работал. Но вот встретить их...вероятность нулевая практически.
Фото я здесь не помещаю - как и многие с тайной.Единственная утечка может быть в больнице - когда подписывали лист. Но там написано "усыновление, опека" - я сказала, что опека над бабушкой. Карта ребенку была заведена в поликлинике. До этого наблюдались у частного врача - у него и прививки делали.Потому что снимали квартиру в другом районе -и ребенок не был прописан. Где еще дырки? Только родня. Они знают про сурмаму.На работе - хозяйка знала про сурмаму - для остальных сидела за свой счет. Если и обсудили "по секрету"- то как дорого сурмама стоит.
Так что кто хочет скрыть -вполне скроет.Работу я сменила. Квартира у нас новая. Не вижу той "соседки", которая что-то может сказать:))).
ИМХО - каждый решает так, как считает правильным. Ужастиков бояться - детей не брать:)). Так что спор - в общем, бесполезный:).
06.09.2005 14:39:13, Кысик-Брысик
Мумба-юмба
Поддерживаю, спор бесполезен. Надо и так, и так, как лучше для детей в каждой конкретной ситуации. Я уже писала, думаю дети меня поймут, если когда вырастут узнают правду. Не поймут - значит это моя вина, не "до воспитала". Но, чтобы узнали в детском или, не дай бог, подростковом возрасте, это я резко против. К сожалению, это подходит только для усыновленных совсем маленьких. 06.09.2005 23:44:42, Мумба-юмба
Извините, может я что-то не так понимаю...
а чем сурмама лучше био? не для окружающих ценителей своих генов, а для самого ребенка? Ведь для него тот же факт - он жил в животе чужой тети...
06.09.2005 15:11:02, Фанька
Да ребенку вообще-то это говорить не планируется - это страховка как раз на случай, если где-то кто-то...а проще для ребенка - гены вроде наши. Мужчины, кстати, к сурмаме легче относятся -понимаете, они ведь в любом случае сами не рожают, так какая разница -чей живот. Я к психологу ходила - он сказал, что вариант у нас хороший, есть ОЧЕНЬ большой шанс, что ничего не откроется - и что в нашем случае продумано все хорошо. Правда, вот насчет участия в конфе - не советовал. Счел, что могут найтись и здесь "доброжелатели" :(((. Не хочется верить. Но фото не помещаю. И стараюсь поменьше про себя писать - но не всегда получается. Но надо же все-таки верить, что большинство людей порядочные;). 06.09.2005 15:45:52, Кысик-Брысик
[пусто] 07.09.2005 02:12:19
Он меня не знает - это было в другом городе ;)) - я туда в командировку ездила.
Я вообще очень осторожный человек - хотя муж считает, что ребенку будет пофигу,не тот характер, что бы в "корнях копаться" :)) - даже если узнает. Говорит - по себе сужу. А вдруг нет? Вот и страхуюсь;).
07.09.2005 12:27:13, Кысик-Брысик
т.е. Вы думаете что если все откроется, то известие про сурмаму ребенок перенесет легче, чем известие про усыновление? Мне кажется что оба известия, если про них не известно было сразу, довольно болезненные... хотя наверно да, в случае с сурмамой проще... 06.09.2005 16:33:27, Фанька
Адназаначно проще.Лет через 15 сурмама уже классикой станет,даи клонирование наверное подустареет.Страшно подумать-еще при моей маме черно-белые телевизоры только появились,народ кино смотрел))) 06.09.2005 16:37:24, Линдаа
Снарк
А я вот искренне надеюсь, что сурмама не то что классикой не станет, а вообще в прошлое уйдет. Оптимист я, наверное. 06.09.2005 17:12:14, Снарк
Снарк
Группу крови проверяли? Это о "дырках". Еще о дырках - вы не знаете, что там думают соседи. Вам не говорят, не значит, что реально верят. Собственно, я бы тоже не стала с такими вещами к людям лезть, даже если бы знала на 100%, поддерживала бы их игру. Но мало ли где и кто проговориться может... Так что не так это просто, спрятаться. 06.09.2005 14:46:16, Снарк
А как же :))). Совпадает у всех :)))
у 80 % людей группа крови О.
06.09.2005 15:07:44, Кысик-Брысик
Soleil
Ага.Причем,когда она нулевая у обоих,то у ребенка безвариантно.
Вот у нас как раз так и у малыша не нулевая.
ИМХО,и так с выбором заморочек полно,еще и группу ёкнувшего ребенка устанавливать..
06.09.2005 15:11:11, Soleil
Не -само получилось:)).Не подбирали:).
Но он с мужем в один день родился - характер вылитый,темперамент, группа крови совпала.Свекровь говорит - вот уж точно не подменишь, вылитый папа. Я даже начала думать -что правда на небесах детей посылают в таких случаях:)).
Только внешность "не наша":)).
06.09.2005 15:49:46, Кысик-Брысик
Авиенда
Гы... Сочетание некоторых груп крови - не помню каких - дает другую группу. У моего отца - 3, у мамы - 2, у меня - 2, а у сестры - 4 (по-моему, так, но точно у нее не такая, как у родителей. Поздравляю, Баунти, ты приемная!!! :)))) Не, у нас люди не настолько медицински продвинуты, чтобы в этом разбираться. Да и групп - всего 4. Вероятность, что у ребенка такая же, как уодного из родителей - по меньшей мере 25%. 06.09.2005 14:51:35, Авиенда
Снарк
А где я сказала, что группа должна совпадать с родительской? Я лично помню, как нам на уроке биологии в школе, классе в 7-м, рассказывали, какие варианты возможны у ребенка при сочетании каких родительских. Есть сочетания невозможные по определению. И все тут же побежали проверять, естественно. Я это именно с тех пор и запомнила, со школы. Вот так-то. 06.09.2005 14:55:24, Снарк
Авиенда
Мало таких... :)Кто со школы запомнил... Так что можно не грузиться. 06.09.2005 15:26:52, Авиенда
Снарк
Насчет соседей можно. А насчет самого ребенка - нельзя, ИМХО. Потому что он тоже в школе учиться будет. Опять же, врачи есть, ситуации разные бывают, когда группа крови вылезти может в неподходящих условиях. 06.09.2005 15:30:21, Снарк
Авиенда
Дык я не за тайну вообще-то. Тут женщина одна приходила, только что-то ее нету. У которой ребенок знает, а окружающие - нет. Они не скрывают, просто так получилось. Вот так мне нравится. 06.09.2005 16:04:23, Авиенда
ага, мне в ЗАГСе в качестве образца заявления дали заявление предыдущих людей, с именами-фамилиями, адресом, прежней фамилией ребенка. 06.09.2005 14:12:36, Фанька
Авиенда
Сууупер... А об уголовной ответственности они забыли? 06.09.2005 14:28:33, Авиенда
В данном конкретном случае я вообще говорила про Инет-вот беседует такая Линдаа с Леной Волк,кучу всего интересного уже про нее знает,а ведь есть вероятность что эта самая Линдаа-ее соседка по дому. 06.09.2005 13:40:55, Линдаа
Согласен, в этом случае вообще интерееесно. 06.09.2005 13:44:35, KonstantinK
Dinah
Угу. 06.09.2005 13:16:36, Dinah
Tom
Да про "почувствовал себя не той национальности" вообще сказать нечего.... увидел что народ копья не метают чтоль?! 06.09.2005 09:32:18, Tom

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!