Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Устройство приёмного ребёнка в школу

Уффф!
Итак. 30 авг закончилось "гостевое" расзрешение. Без проблем оформил патронат на месяц - сентябрь. Ещё в конце авг пошёл на разведку по школам. В одной (1) - переполненый класс, в другой (2) - не наш район (хотя от 1 до 2 500 метров), в 3...
В общем, ребёнок по возрасту должен изти в 3 класс, но ДД откуда я его взял - коррекционный, 7 вид. Школа 3 - как раз по этомоу профилю, но это через две дороги и полчаса идти.
Я хочу с потерей года отправить его во второй массовый класс.
Летом всех последовательно обошли, в школе 3 нас посмотреть отказались, потому что документы у меня на осень оформлены не были. Теперь всё есть, приходим плюс с кучей бумаг из детдома. Нет, говорят, не можем - у вас заключение ПМПК старое! а оно реально старое, 2003 года. Просто в ДД их смотрят только при переходах/поступлениях, а должный каждый год. Без свежего заключения ГОРОДСКОЙ комиссии - никак, сами посмотреть тоже видать, не судьба. Отправляют по месту жительства (1)- типа, там ОБЯЗАНЫ взять, поучитесь у них, не сможете, получите направления, пройдёте комиссию и к нам. Спасибо. Пошёл в школу 1 ещё раз. Приняли гораздо более ласково - сказася звоной директора школы 3. Вопрос практически был решёно (хотя 2 класс массовый реально на пределе) - директор ОТКАЗАЛ. Типа, с ТАКИМ диагнозом - не имеет права, это будет "серьёзная статья" - нецелевое использование бюджетных среств. Дайте письменный отказ - пишите заявление. Пока не стал.
Отпрвили нас в куратору района из Управления Образования. Чудом выловил её в школе 2 и там обрисовал ситуацию. В результате ребёнок был взят без документов на неделю (!) в школу 2 в класс коррекции (логопедический с особой программой, второй) просто отсидеть:( - 13-м при норме 12 человек. На 8-й день его в школу не пустят - если мы не пройдём ПМПК за эту неделю и не придём на приём к куратору, которая скорее всего отправит нас в школу 3 с этим заключением. (Вопрос - директор школы 3 всё равно знает, что ребнок оппадёт к незй, зачем было создавать столько проблем? Не проще ли было куратору сразу ЕЙ дать указание?)
В общем, я в шоке и в печали.
Сейчас всё вроде для школы купили, будет ли у ребёнка радость от школы не знаю. Сегодня он реально БОЯЛСЯ идти учиться - изо всех сил просился в детский дом, будучи во вменяемом состоянии. Но как только я перестал уговаривать его остаться, а стал рассказывать про школу - Валеру словно подменили и мы бодренько пошли - к началу моего рассказа.
В школе ещё требут л/дело и медкарту из детдома - там их дать отказываются...
31.08.2005 19:39:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саша, я, как всегда, верю в Ваши силы!
Вы и это тоже преодолеете:)...

Бог в помошь!!
01.09.2005 23:05:16, Инанна
Да,прикольно,действительно непонятно зачем на неделю "пихать" в коррекционный клас совсем другого района школы?-наверное потому,что этот класс все равно "общеобразовательный" и там специальных диагнозов не нужно иметь,и справок об умственной отсталости тоже.А в школу 3 Вас без такой бумажки-что Вы "дефектные" взять не могут,и куратор от образования им не указ.Но вообще-процесс поступления в школу очень увлекателен,народ к нему года за 2 начинает готовиться-это я по "школьной" конфе сужу))) 01.09.2005 14:01:52, Линдаа
елена волк
Саша, всё путем, всё нормально. Ребенка взяли - это удача. Ты главное сам не нервничай, а постарайся пройти комиссию. Это вообще-то реально - пройти комиссию? Ты должен понимать, что дитя из ДД, а тем более коррекционного никто брать в массовую школу с распростертыми объятиями не будет. Тут надо тихой сапой, особо не распространяясь о родословной. Как мне было трудно первое время сдерживать праведный гнев учителей на поведение Руслана - КАК он себя вел - уму не постижимо, как мы смогли удержаться - великий поклон учителям школы, я понимаю ЧТО они пережили. Сейчас - это кардинально другой ребенок. Но первые два месяца - это было нечто. Так что Саша еще предстоят первые месяцы в школе и главное тут, чтобы учителя Вас не выпихали за поведение. Ведь Валера в школе может вести себя совсем по-другому, чем с тобой. Мой, например, оказывается ругается матом - а я не знала об этом, бил ногами мальчиков и девочек. Представь на секунду, что об этом узнают родители детей... Так что особо не возмущайся, а будь благодарен, коли ребенка возьмут. 01.09.2005 12:57:44, елена волк
Shuriken
В школе он наоборот паинька, это он дома вытворять начинает. А "не распространяться" уже сложно - по всем школам шуму, что детдомовский, да ещё и коррекционный. Диагноз у него, уже кстати - задержка УМСТВЕННОГО развития:( 01.09.2005 13:42:57, Shuriken
елена волк
Очень плохо, что по всей школе...У нас никто про Руслана, кроме директора и его классной не знает. Все родители уверены, что это мой сын. 01.09.2005 14:58:55, елена волк
:)))
Знакомо! :)
У моей подруги дочка (скоро 11 лет), в школе - воспитаннейший ребенок, аккуратная, вежливая, активная, отличница. А дома... ух! С ней бабушка сидит, и вот приведет ее бабушка из школы, а Настя в прихожей кричит: "Не буду я сама раздеваться! Расстегивай мне пуговицы! Ааааааааааааааа!!!". Такое крещендо стоит! Может снять сапог и кинуть им в бабушку - та только успевает уворачиваться.
Причем ребенок домашний, заласканный, всеми обожаемый. И, главное - очень светлый, добрый, неконфликтный. Подруга моя Оля (мама Насти) реагирует совершенно спокойно типа "это она после школы расслабляется, ну, выпускает пар".

Конечно, кидаться в родную бабушку и оглушительно орать не стОит. Но это ребенок. Настя очень сдержанна "на людях", возможно, она не умеет еще контролировать свои эмоции. В любом случае, расстраиваться по этому поводу никому в голову не придет :)))

Саша, Вы просто молодец! Все время за Вашими топиками слежу и очень, очень Вас уважаю! :)) Все будет хорошо, Валера хороший мальчик, но если 9 лет он жил одной жизнью, не стОит надеяться, что за месяц он полностью примет другую (пусть и очень хорошую и новую) жизнь. Все перемены (и к лучшему тоже) - болезненный процесс, а тут - маленький ребенок. Это адаптация, наверное, просто, не переживайте! У Вас и Валеры все получится, вы оба большие молодцы! :))
01.09.2005 14:01:31, Lady-31
Пусть бы моя попробовала "снять сапог и кинуть им в бабушку" - давно бы без головы ходила!
И очень странно, что "В любом случае, расстраиваться по этому поводу никому в голову не придет" ???????
Есть повод расстраиваться и срочно принимать меры, чтобы не вошло в привычку и в сознание, что ТАКОЕ нормально.
А то, что на людях она милая, а дома сапогами швыряется, это мерзкое двуличие. Срочно необходимо принимать меры!
01.09.2005 18:56:49, гость
Ой, я Вас умоляю! :))))
Видимо, очень "остро" я все это написала, на самом деле все не так страшно. Никаких мер им не нужно принимать, Настя - очень хорошая, добрая и вполне адекватная девочка, я ее уже больше 5 лет знаю. Да, порой капризничает, истерирует, но нет и намека на то, что "необходимо принимать срочные меры".
Я имела в виду ситуацию, как Саша написал "В школе он паинька, а дома...".

Что касается Насти, то там бабушка сама разбаловала донельзя, с матерью Настя никогда так себя не ведет.
02.09.2005 09:47:41, Lady-31
Саша! Можно вам просто пожелать терпения, терпения и еще раз терпения. Вы все ждете результата, ответной реакции сейчас, вглядываетесь в ребенка каждый день. Вы удивительный человек (в хорошем смысле этого слова:-)) - взяли Валеру домой, я наверное, так бы не смогла. Но не будет этого заметного результата сейчас, результат будет обязательно, ведь вы уже так много сделали, но должно пройти время (не месяц и не два) - смиритесь с этим, не рассматривайте чувства свои и Валеры под лупой ежеминутно. 01.09.2005 10:48:49, проходила мимо
Саша ты просто устал. Роль быть родителем малчьику 9 лет непростая. Мы с рождения знаем своих детей. И сколько они нам нервов вымотали. У меня био сын с неврологией. Ему пять лет. И это песня. Я так рада, что он вырос. Я с ужасом вспоминаю его первые годы жизни. Ты передергался вчера из-за школы. И Валера нервничал, причем больше, чем ты. Он идет в ДРУГУЮ ШКОЛУ, К ДРУГИМ ДЕТЯМ. Это всегда стресс. Мой Саша вчера рисовать с другой группой ходил, мы ему в худ. школу день поменяли. Знаешь, как его колбасило? А тут школа. Эх, именно сейчас нужно быть терпеливым к мальчику, т.к. в его жизни столько перемен. И даже если они положительные, это не значит, что он должен положительно на них реагировать. Запомни, он еще малекньий ребенок. Все таки сходи на конференцию от 7-12, полезно! 01.09.2005 09:09:24, Наташа из Билефельда
Shuriken
Хотя мне кажется, что вот это я сделал неправильно. Надо было везти его взад. Я устал, и не только за сегодня - и он тоже. Решил купить торт - в честь 1 сентября, сделать приятное. Дома говорю поставь в холодильник. А, там места нету, куда ставить. Ну тогда я его выброшу. Он с готовностью: выбрасывай. Я не выдержал. Торт, персиковый, нарезанный дольками, полетел с 4 этажа. Валера отреагировал спокойно. Слёз, истерик никаких не было. "сам захотел". "Как ты мне, так и я тебе" - стандартный набор. Опять "я с тобой не дружу" и "хочу в детский дом". Через минуту: "а обнять" - прильнёт на секунду и за старое:( Мне больно. Я устал. Теперь я не уверен в правильности своих действий. Завтра из школы можем в принципе поехать в детдом...
Он не идёт на сближение. Да, ему тяжело, да, его колбасит. Ну и что с того? Ему, выходит, ничего это не нужно. "Давай вместе" - "Нет" И при этом никаких скандалов. Совсем он не похож на того Валеру, что был во время визита в детдом. Конечно, его поведение объяснятеся страхом перед неихвестным, но ведь он и поддержки у меня не ищет совершенно:(
Я не хочу его отдавать. Я хочу его любить, но неужели ему это не нужно?
Я устал и не знаю что делать. "Отбывание номера" закончилось - вместе с летом.
Если бы он стал учиться и не бил так больно...
Сейчас он пятого раза собирает портфель...
31.08.2005 21:50:47, Shuriken
Милан_а
Рада в первый раз приветствовать всех посетителей конференции!
Саша! Я Ваша ровесница (старше на полгода). Рядом со мной на данный момент также нет любимого человека, своих детей нет, я бы также хотела усыновить или, для начала, как-то общаться с такими детками, поддерживать их. Был небольшой опыт работы в ДД. С интересом прочитала все сообщения (с мая) на тему Вашего общения с Валерой. Наверно, комментировать что-либо я не буду. Просто хочется написать свое мнение по поводу некоторых моментов. Разреши, перейдем на "ты"?
1 - думаю, было бы лучше, если бы он с начала называл тебя не по имени, а "дядя Саша". Это сразу определяет твой статус как взрослого и рамки отношений "взрослый - ребенок". В противном же случае и появляется называние твоей мамы "мамой", а, опять-таки не "тетей Олей" и пр. На основании опыта скажу, что - даже если ты сам воспринимаешь себя еще как в большей степени ребенка, чем взрослого - Валера, не видит никаких твоих сомнений и переживаний, и всегда видит тебя как взрослого. Тем более, что он уже называл тебя за глаза папой. Так себя и позиционируй - как взрослого, независимого, сильного человека.
2 - тесно связано с № 1. Чувствуется, что ты слишком многого ждешь от ребенка. Того, что он тебе просто не может дать. Хочешь отношений "на равных, взрослый - взрослый", а их не может быть. Это ни в коем случае не упрек, просто констатация факта. Возьмем историю с тортом как пример. Для этого смоделируем ситуацию. Предположим, у тебя есть любимая. Вы живете втроем: ты, она и Валера. Ты принес торт для ребенка. И твоя любимая должна была бы сказать (по крайней мере, я бы так сказала): "Ой, Саш, какой ты молодец, обо всем всегда думаешь, вот торт купил. Правильно, ведь это такой праздник для ребенка. А торт какой красивый. Валер, посмотри. Правда? С персиками... Объеденье. Саш, давай торт, поставлю его в холодильник. Завтра будем все вместе есть". Вот. А это ребенок (и непростой ребенок). И даже если ему торт понравился, таких слов он не скажет.
Пример из собств. опыта - работаю в ДД, раскачиваю на качелях мальчика 8 лет, перед этим наигравшись и набегавшись с ним. Ребенок счастлив, и мне бы радоваться (и я, конечно, радуюсь где-то внутри) - а я стою, качаю его (под крики "сильней! сильней!") и чуть не плачу: думаю: а вот раньше меня дедушка качал и гулял по мной, эх, вот бы кто обнял МЕНЯ САМУ, так, как я этого ребенка обнимаю. А теперь дедушки уже нет, любимого рядом тоже нет и только ты сам - сильный и взрослый. А на самом деле - тот же ребенок, которому нужна любовь, ласка и поддержка.
Да, ребенок из ДД обнимет-зацелует и это ПОТРЯСАЮЩЕ, ты получишь ощущение, что кому-то О-ОЧЕНЬ нужен и т. п. Но: он подарит только любовь и отношения "ребенок - взрослый" и не больше. А порой требуется больше - и это просто надо понимать. И за поддержкой и похвалой себе-любимому обращаться либо к самому же себе (а почему нет?), либо к друзьям.
3 - о том, что ребенок из ДД, лучше не распространяться вне дома (он бы этого не хотел). Жаль, что пока по-другому. Лучше представляйся как нашедший его троюродный дядя (якобы родители ребенка недавно погибли) или придумывай сказки (вот, узнал, что у меня, оказывается, 9 лет назад родился сын :))), чем направо и налево говорить о ДД.
4 - Хочешь его любить - люби! Твоя любовь ему нужна, но прикинь сам: вот он сейчас тебя полюбит, а ты однажды исчезнешь из его жизни и все. Как кто-то уже писал - защитная реакция у ребенка. Так что - терпение. И - "спокойствие, только спокойствие".
Всем счастья!
Милана
P.S. Было бы ОЧЕНЬ интересно узнать, как вы с Валерой начали общатьс, как скоро, после того, как он тебя узнал, он захотел к тебе и т.п. Если можно - напиши хоть кратенько или подскажи, где найти рассказ об этом.
P.P.S. Видела информацию "Написать детям в Желыбино". Молодец! Я вначале загорелась, а потом подумала: писать ли, если у меня нет планов туда ездить и т.п. (живу не в Москве). Кто что подскажет?
04.09.2005 11:43:57, Милан_а
Саша... такое со всеми бывает - вы просто устали и нервничаете...
я например пару раз посуду швыряла об стенку... ну что - бывало, что ж делать, не совладала с нервами... дочь первый раз была шокирована слегка, я потом объяснила ей, что я устала и разнервничалась...
а во второй раз - швырнула тарелку - дочь посмотрела на меня сочувственно, вздохнула "Ох мама, мама" и пошла взяла веник стала подметать осколки...
мне стало стыдно за несдержанность и слава богу такого больше не было :)

а не можете попросить маму или брата посидеть с ним несколько часов - так чтобы вы могли отдохнуть, с друзьями встретиться или сходить куда-нибудь... отвлечься от дома, от забот... это очень помогает и восстанавливает нервную систему...
01.09.2005 18:23:59, jjanna
Лиса чернобурая (Т+А)
Во даешь... Ну Саш, это перебор:) Моя родная и всамделишная сестрица выкидывала из окна по пунктам: журналы, пульт от ТВ, штекер от антены, мой портфель. Я тоже не сахар. Но это было лет в 14-16:) И мне иной раз хочется - ребенок кашу не есть - так на голову ей тарелку одеть, так нет, терплю. Ну не хочет ставить/ есть/ искать - ну может правда НЕ ХОЧЕТ? Или не может? Это же ребенок. Запрещать или настаивать можно только там, где опасно или затрагиваются общепринятые рамки морали. 01.09.2005 15:28:07, Лиса чернобурая (Т+А)
Трагедия - ребенок торт в холодильник не пристроил!
Мой муж, взрослый мужик, когда я ему говорю, например, -возьми то-то на второй полке в правом углу, подходит и ВСЕГДА говорит одну и туже фразу - НЕ ВИЖУ. Хотя зрение у него стопроцентное:) И КАЖДЫЙ РАЗ мне приходится идти самой и показывать что это лежит перед его глазами. А что про ребенка говорить.
Саша, при всем возмущении некоторыми твоими поступками, мне тебя жаль, честно. Ты просто совершенно себе не представлял что такое ребенок, когда в это полез, кружки не в счет, я имею ввиду жить под одной крышей и воспитывать. Ну ты и сам теперь видишь.
Я из обычной семьи, не приемной, помню как-то мама меня в подростковом возрасте чем-то укоряла, приговаривая "я тебя родила, растила, а ты неблагодарная...", на что я ей ответила "а я тебя об этом не просила".
Сейчас уже имея сына могу сказать, что дети что рожденные, что приемные входят в нашу жизнь по нашему желанию(ну и свыше), потому что мы так хотим и ждать от них благодарности за то, что мы хотим получить удовольствие от их присутствия в нашей жизни не стоит.
У тебя удовольствие довольно сомнительное. Ребенок сложный, а у тебя опыта ноль, терпения маловато, да и эмоционально ты неуравновешен.
Саша, ты на самом деле мучаешься тем, что ваши отношения не подходят под ту картинку, которую ты себе нарисовал, когда хотел его взять - любовь, преданный взгляд, благодарные речи, полное повиновение, уважение ну и т.д. Такой набор даже не каждый рожденный и воспитанный в семье ребенок способен выдать своим родителям. Ты подбиваешь его под свои представления, о том какой он должен быть, а он ДРУГОЙ, пойми это и прими. А если не можешь принять, откажись лучше сейчас, потому что если сделаешь это "еще через месяц" ему будет гораздо больнее.
01.09.2005 02:29:15, Lin_a
Да, я сама не подарок, был случай, когда и я своих родителей укоряла, что, мол, не просила их меня рожать... мол расхлебывайте теперь и терпите... Стыдно теперь, но было. А комментарии - "куда поставить там нет места" - это ваще норма:) Причем и у меня самой часто, и у моих детей) Иду и вместе находим место) Саша, попробуйте больше участия принимать в ребенке, не считайте его взрослым!
Сил Вам и терпения.
01.09.2005 09:59:40, Лелька_С
Васена
полностью солидарна с Lin_a.....
01.09.2005 02:46:37, Васена
Dinah
Ты все какой-то отдачи ждешь в виде "любви", "эмоциональной близости", еще бог знает, чего... Единственная отдача тут, которую можно ЖДАТЬ - сознание, что делаешь полезное дело. Научил ребенка кататься на велике - вот она, отдача. Рассказал что-то новое - отдача. Купил штаны - отдача. Угостил мороженым - тоже отдача. А все остальное - бесплатный бонус, который, может быть, тебе повезет выиграть. А может, и не повезет. И чтобы шансы на этот бонус повысить, стоит настрой сменить, перестать в своих чувствах копаться и астрально-реверсной связи душ ждать. Тогда, может, и торты в окно летать не будут. 01.09.2005 00:45:23, Dinah
Очень точно сформулировали... думаю это можно смело отнести ко всем детям вообще и к приемным и к собой рожденным :)
я это называю "радость отдавать"
01.09.2005 18:00:03, jjanna
елена волк
Дина, согласна с тобой на все 100%. Вот редко я могу от Руслана дождаться какой-то ответной сюси-пуси на мои излияния, бывает это, но обычно тогда, когда я к этому не готова, не жду и некогда мне это замечать. А вот под настрой на ответную благодарность обычно я её эту благодарность не дожидаюсь. Ну и что. Я не переживаю, действительно делаю то, что положено и стараюсь особо в розовые облака не залетать. Вот сегодня - пошли в школу - новая рубашка, брюки, ранец, цветы, туфли, с иголочки стрижка - сколько мне пришлось со всем этим побегать, перемерять, обратно отвозить, обменивать на нужный размер. Конечно хочется, чтобы ребенок светился сегодня как медный таз от счастья, ну и что - светился? - фиг вам. Был хмурый, неприветливый - я жутко расстроилась сначала, а потом забила - думаю, ну волнуется наверное, может перед друзьями не хочет особо сюсюкать, ну мало ли что. Посмотрела-посмотрела на хмурый плод своих немыслимых усилий, который и сфотографировать тоже не смогла, т.к. Руслан умудрился фотоаппарат сломать, а я об этом не знала, да и пошла на работу. Не получила эмоциональной отдачи - но это же Я не получила, а я переживу. Вот такая у меня жизненная установка - я переживу, не графиня. 01.09.2005 12:38:10, елена волк
Всегда можно утречком отвезти его в ДД.

Тортами швыряться -- последнее дело человеку, который пытавтся воспитывать ребенка.
Мое убеждение, что родители не имеют права терять над собой контроль.
Ну и что такого. Ну не было места в холодильнике.
Мне муж такое регулярно говорит:"Куда поставить, там места нет..." Хи-хи, у тебя руки отвалятся поставить торт в холодильник? Конечно, легче вышвырнуть и считать, что против тебя весь мир.

А Валерке -- супер-пример, купил торт и выбросил!

Родители, батенька, должны иметь ангельское терпение.
01.09.2005 00:27:56, AO
елена волк
Аня, как я сегодня бабочку Руслану искала. Рубашку надел, брюки надел, бабочка лежала тут же, но бабочку от найти не может. Говорю - Руслан бабочка там же. Нет её и все. Подхожу, смотрю - лежит бабочка. Ну как это объяснить? ОН её не видит. Всё равно пришлось подходить МНЕ для того, чтобы она нашлась. Ну какие тут должны быть нервы? А я спокойна - я и думала, что без меня не обойдется найти эту бабочку. А как Вам понравится то, что он за последние две недели: сломал мобильный Нате, телевизор, фотоаппарат. А у меня железобетонное спокойствие - я только посмеиваюиь и НИСКОЛЬКО на него не сержусь. Только про себя прозвала его "ломастер". Теперь вот открываю "счетчик" на Руслана - во сколько мне все его "ломастеры" обойдутся - починка мобилы, телевизора и фотоаппарата. Сказала, что буду вычитать из его ежедневных 20 рублей карманных расходов. Но у меня ни капли раздражения и злости на него нет, а в прошлом году я бы оббесилась в такой же ситуации. 01.09.2005 12:45:13, елена волк
Авиенда
Вот под каждым словом... 01.09.2005 11:05:07, Авиенда
ТАКККК
ТИХА, ВСЕ НА МЕСТО
ПРЕКРАТИТЬ КИДАТЬСЯ ТОРТАМИ
Я тут с родной дочушкой киской лапушкой крышку от пианино чуть один раз не отломала. Это жизнь... ему всяко тяжелее чем Вам.
Главное запомните.
Все в конце концов решаете ВЫ. ОН - выполняет ваше решение.
Как бы кто не сопротивлялся. Вы распоряжаетесь его жизнью. Поэтому надо быть терпимее. Я понимаю что все это только слова, и что тяжело и прочее. НО....
ДЕЛАЯ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО НЕ СТОИТ БРОСАТЬ ЕГО НЕДОДЕЛАВ И КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ЖАЛЕТЬ О ДОБРЕ!
САША У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! ПОЛУЧИТСЯ! ПОЛУЧИТСЯ!
У вас у обоих просто нет другого выбора.... уже.
31.08.2005 23:58:16, Chappy
Shuramura
Шурикен, терпение ваше где? Его еще очень много понадобится... Даже с самым идеальным ребенком его надо много, а уж с таким подарком... А что касается торта, то всегда легче психануть, чем спокойно и доброжелательно объяснить ребенку, как переложить вещи в холодильнике, чтобы образовалось место. Не ожидайте, что он это знает от рождения, у него и холодильника-то до этого не было. Понимаете, вы на пустом месте создали конфликт, а можно было, наоборот, использовать этот момент, чтобы научить его чему-то созидательному, что в жизни пригодится (организовывать вещи, чтобы стало больше места). Берегите адреналин, дорогой Шурикен, он вам еще пригодится для хождения по инстанциям. Думаете, вы один такой нервный при устройстве ребенка в школу? Просто от столкновения с российской бюрократией у кого хочешь крыша поедет. 31.08.2005 22:00:44, Shuramura
елена волк
Я считаю, Саша, что Шурикену просто повезло с устройством в школу - ведь мы столкнулись уже в прошлом году с отношением, когда услышав о происхождении ребенка (ДД, а тем более коррекционка) стараются всеми силами от него отпихнуться из массовой школы. Ведь директору тоже не сахар выслушивать от родителей претензии, что в их классе учится ребенок из ДД. Мне директор прямо сказала - давайте не будем распространяться о происхождении Руслана - и никто из родителей о нем ничего не знает до сих пор. 01.09.2005 12:49:38, елена волк
Shuriken
А ко мне сразу появляются вопросы - слишком молод, да и "папой" он меня не зовёт... А в маскарад с "племянником" играть не хочу. 01.09.2005 13:46:44, Shuriken
Shuramura
Конечно, повезло - кто спорит. Шурикену надо запомнить прописную истину - со школьным начальством не спорят и не доказывают свою правоту. Их едят глазами и делают все, что велено, чтобы ребенку было хорошо. И стараются привлечь их в союзники. 01.09.2005 13:45:55, Shuramura
имхо: Взять и сразу катать жалобу в МинОбраз. На глазах у тетки Куратора с упоминанием ее имени.

Любой ребенок имеет право на образование. Они справки даже требовать не имеют право.
Возраст такой-то, идет в такой-то класс согласно штатному расписанию. точка.
31.08.2005 20:29:45, AO
Ольга Оводова
Дурдом. Удачи, Саш.
На всякий случай даю тебе адрес юриста, что меня консультировала, но она на почту отвечает рееедко
pravo@osoboedetstvo.edu.mhost.ru
31.08.2005 19:49:04, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!