Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pinnsvinка

Очередная пресс-конферегция российских властей

Усыновление. Приоритет - россиянам
Сколько детей усыновляют сегодня в России иностранцы, сколько сами россияне, как предотвратить незаконное усыновление, сколько приемных детей погибает ежегодно в нашей стране, что удерживает наших сограждан от приема чужих детей в свою семью? На эти и другие не менее важные вопросы попытались ответить сегодня участники пресс-конференции на тему "Проблемы усыновления российских детей иностранными гражданами".

Сегодня в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция на тему "Проблемы усыновления российских детей иностранными гражданами", в которой приняли участие директор Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Сергей Апатенко, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и брака Екатерина Лахова и заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

Начал беседу с журналистами Сергей Апатенко, который в частности сообщил, что иностранные граждане в 2004 году усыновили 9,6 тысячи детей из России. Российскими семьями в 2004 году усыновлено 7,4 тысячи детей. Апатенко подчеркнул, что россиянам "гораздо выгоднее не усыновлять детей, а брать их под опеку и попечительство или в приемную семью". При этом ребенок продолжает иметь льготы по получению жилья, при поступлении в учебные заведения, кроме того, приемной семье оказывается финансовая поддержка.

По данным Минобрнауки РФ, ежегодно в России регистрируют до 100 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 70% из них устраиваются в семьи, 30% остаются в специальных учреждениях.

Апатенко сообщил, что в настоящее время в Интернете существует сайт, который содержит банк данных 178 тысяч детей, ищущих своих приемных родителей.

Министерство образования и науки РФ готовит изменения в правила усыновления российских детей. По словам Сергея Апатенко, министерство вносит изменения и дополнения в законодательство, предусматривающие усыновление детей только уполномоченными организациями. Также, отметил Апатенко, необходима независимая психологическая экспертиза будущих усыновителей, кандидаты должны предоставлять документ о специальной педагогической подготовке.

Министерство образования и науки РФ в текущем году продлило аккредитацию 52 организациям, занимающимся усыновлением детей в иностранные семьи, трем организациям отказано из-за несвоевременного предоставления отчетов об условиях проживания детей.

По данным Минобрнауки РФ, в настоящее время в России действуют 35 неаккредитованных организаций, занимающихся усыновлением детей за рубеж.

В свою очередь заместитель Генерального прокурора Сергей Фридинский сообщил, что Генпрокуратура предлагает ввести уголовную ответственность за посредническую деятельность при усыновлении детей. По словам чиновника, генпрокурор РФ Владимир Устинов направил письмо на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова с предложениями законодательно ввести уголовную и административную ответственность за посредническую деятельность при усыновлении детей, а также непредоставление отчетов о положении детей и другие нарушения законодательства об усыновлении.

Кроме того, Сергей Фридинский отметил, что по результатам прокурорских проверок соблюдения законодательства в области усыновления детей было установлено, что рядом агентств нарушаются законодательство. В частности, при усыновлении не соблюдается приоритет российских граждан перед иностранцами. "Также в процессе усыновления присутствуют деньги", - отметил он. В связи с этим иностранные граждане оказываются в более привилегированном положении, чем российские, указал Фридинский. "Мы не ставим перед собой задачу, запретить усыновление российских детей иностранными гражданами, но если закон предусматривает приоритет российских граждан, то он должен выполняться", - подчеркнул замгенпрокурора.

Также Сергей Фридинский привел данные, согласно которым, с 2000 по 2005 гг. в России было совершено 1080 убийств и 21 покушение на убийство детей. Из этого количества преступлений 1086 совершены настоящими родителями, семь - приемными родителями и одно - усыновителями. "В этой связи хочу отметить, что заявление о том, что в России ежегодно убивают 2-3 тыс. детей, не соответствует действительности", - добавил Фридинский.

Фридинский подчеркнул, что прокуратурой были выявлены нарушения, касающиеся использования денег при усыновлении, что запрещено законом, а также несоблюдений Трудового законодательства, когда сотрудники агентств не оформлялись на работу по трудовым договорам, а фактически работали по соглашению.

Кроме того, Сергей Фридинский сообщил и том, что Генеральная прокуратура России направила в США запрос в связи с убийством в начале этого месяца русской девочки Виктории (Нины) Баженовой, удочеренной американской семьей. Уже установлено, отметил чиновник, что сбором необходимых для удочерения Виктории документов занималось одно агентство, а отчеты предоставляло другое. "Мы будем разбираться, почему так произошло, и более того, как выяснилось, оба эти агентства, а точнее их представительства, не аккредитованы в нашей стране", - подчеркнул замгенпрокурора.
19.07.2005 21:32:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Понятны выводы конференции - она проводилась в РИА "Новости". Вот если бы её провели в Сергиево-Посадском интернате для умственно отсталых детей - было бы забавно посмотреть на физиономии участников, а особенно на фоне содержащихся там детишек послушать бла-бла-бла о том, сколько детишек у нас убивают ежегодно. Все 250 тыс. детей, содержащихся сегодня в ДД - это убитые дети, за небольшим процентом, которому выжить всё же удастся вопреки планомерному умертвению. 20.07.2005 16:13:31, елена волк
В субботу на ТВЦ показывали передачу "Солнечный круг" и в ней рассказывали про одну "мамашу", которая довела 3 -х детей до истощения. У нее их забрали и отправили по больницам. Одного малыша спасти не смогли... Он погиб. Вряд ли в статистике г-на зам. прокурора она фигурирует как убийца... К слову сказать, ее осудили. В колонии она провела 1 год и 1 месяц. Такова оказалась цена жизни ребенка. 20.07.2005 11:11:19, Иринки
Я не верю, что 70% вновь поступающих в дома ребенка и детдома детей устраивается в семьи - и только 30% остается в детских учреждениях. Ну хоть убейте меня, не верю!!! И то, что даже органы опеки смотрят на тебя как на сумасшедшего, когда начинаешь говорить о приемных детях - это точно. И то, что детей столько, что их не "разобрать" даже вместе со всеми жаждущими "коварными иностранцами" (да, ну с ними же все ясно, вот прям им свет в окошке - русские дети, так и ждут, чтобы украсть у нашей великой державы хоть капельку от армии потенциальных зеков - или, на худой конец, абсолютно не приспособленных к нормальной жизни в обществе людей...), даже если хотя бы самая "продвинутая" нравственно часть наших граждан будет рассматривать усыновление как НОРМАЛЬНЫЙ способ появления детей в семье... :-(((
ПОЛИТИКА!!! и - ДЕНЬГИ!!! которые вокруг этого крутятся, понимаете? вот истинные причины всего того, что говорится на этих пресс-конференциях... :-(((((((((
20.07.2005 10:57:02, Мамальчи2
А меня другое "умиляет": неужели ниши чиновники настолько глупы, что не понимают одной простой вещи, не будут россияне больше усыновлять пока в обществе не изменится отношение к приёмным детям, да и в целом к детям и многодетным семьям, пока не исчезнут объявления типа вход с колясками и собаками запрещён, пока на маму вышедшую гулять на улицу с 3-мя детьми не будут смотреть как на полоумную и обвинять в безответственности. Можно хоть просто так детей россиянам начать раздовать, но я сомневаюсь что появиться больше желающих усыновлять, те кто хочет это сделать и сейчас без труда проходят данную процедуру. 20.07.2005 08:49:40, мамаМуммитрольчиков
larchik
Да и вобще улучшится уровень жизни. Многим и своего одного не прокормить. 20.07.2005 14:32:54, larchik
Лариса, а я тут не согласна с Вами!

Это очень редкий случай, когда женщине не способна прокормить одного ребенка! Крайне редкий. Болезнь-инвалидность, например...
Кто не может (времменно) -- оставляют детей ВРЕМЕННО в интернатах, регулярно навещают, потом при малейшей возможность забирают (есть такие случаи!)

Вот у Вас - четверо. Вы одна. Прокормите?

Одна здоровая женщина и один ребенок! Какой-такой НЕ МОЖЕТ ПРОКОРМИТЬ? (не верю!)
20.07.2005 23:46:48, AO
larchik
Ну может я обобщила и я сама в другой стране. Здесь все проще, все создано для детей. А в России я.... вспомнить страшно. Одно время думала навсегда там вынужденно останемся так от ужаса волосы дыбом встали и стояли 3 дня! пока я не узнала что нам это не грозит. Еще папина жена, шутница, утешала что пойдеш мол уборщицей работать за 1,5 тысячи рублей :-)

Вобщем одного ребенка мать может и прокормит но вряд ли усыновлять побежит.
21.07.2005 02:01:35, larchik
Так ведь не всегда дело в низком уровне жизни. По статистике детей в России берут в семьи со средним уровнем доходов, а люди со средствами не спешат. 21.07.2005 09:02:40, Иринки
Каролина
Не знаю как по статистике, но от детей отказываются из-за нищеты, так сделала наша био, и детей которых я видела в палате отказников, там почти у всех одна история: одинокая мамаша, имеющая ребенка не может прокормить ещё одного, тк нет ни жилищных, ни материальных условий...
Подальше от Москвы, в провинции нищета беспролазная :-(
21.07.2005 14:46:46, Каролина
Наталья Л
для политиков в данном случае не важно, что происходит внутри страны. С их точки зрения - пусть они хоть все в детдомах останутся. Главное - чтобы они наружу не показывались и не портили имидж России как супердержавы. 20.07.2005 12:46:28, Наталья Л
Брайтон
Меня больше всего статистика "умиляет". Типа, только один усыновленный убит. Может, оно и так. Да только если учесть, что во многих местах вообще опеки не следят за усыновленными, то и сведений таких они просто не имеют. Для справки: за ДВА ГОДА, что Нася с нами, НИ РАЗУ никто не поинтересовался нами ни по телефону, ни лично. Вот такой у нас контроль, просто зашибись как дело поставлено. 20.07.2005 06:42:39, Брайтон
Shuramura
Мои комментарии:
Почему-то усыновителей, при всем их бескорыстии и благих намерениях, представляют как монстров, которые только и ждут, чтобы забрать сиротку и начать издеваться.
Не худо бы не только усыновителей тестировать, но и детей тоже - не чисто формально, делая рентген черепа и анализ кала, а по-настоящему, поскольку в нашем случае у ребенка, который, согласно всем справкам, был здоровеньким, в результате оказалась эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз и посттравматический синдром, то есть с такими болезнями его даже в банк данных на усыновление нельзя было помещать.
Более того, не худо бы, чтобы работники детдомов говорили правду про детей сразу, а не задним числом, как это было в нашем случае. Ложь во спасение в данном случае неприемлема. Усыновители должны иметь максимум информации на ребенка.
Одним усыновлением проблему не решить и детские дома все равно нужны. Необходимо не проклинать зарубежных усыновителей за то, что они предпочитают здоровых детей(а кто бы отказался?), а создать детям в детдомах условия для нормального развития и физической и психической реабилитации.
20.07.2005 03:44:43, Shuramura
Мне очень жаль, что у Вас все обернулось так тяжело. Скажите, а Вы жалеете, что тогда взяли Дениса, а не кого-нибудь другого, без таких проблем? Вот если сейчас время назад повернуть, Вы бы его там оставили? "Букет" проблем, которые Вы упомянули, звучит хуже некуда, но вот все же Денис жив и здоров, хотя похоже отравлял вам жизнь по максимально возможному уровню. Но не убили же Вы его за это. А эта, даже не знаю, как ее назвать, забила на смерть двухлетнего ребенка. Какие бы проблемы у ребенка не наблюдались, оправдания этому нет. Так что дело действительно больше в родителях, чем в детях. Другое дело, что не верю я, что какие бы то ни было тесты могут выявить подобную возможность заранее. Образование и подготовка будущих родителей, другое дело, ее надо вводить в обязательно порядке, а то вот разговариваю с семьей, которая через агенство усыновила двух детей из России, так вот они говорят, что со вторым было легче, потому что знали, к чему надо быть готовым. Вот интересно, почему агенство им подготовиться не помогло? Боялись, что отпугнут выгодных клиентов?
Вы для Дениса сделали все, что могли, не смотря на очевидное его неприятие ваших усилий, себя упрекнуть вам не в чем. Надеюсь, и он сможет когда-нибудь это оценить.
20.07.2005 22:10:43, ssss
larchik
Не со всем могласна. Многие россияне оставилиб многих детей дома а не сдавали в детдом если государство оказывало большую помощь. Больному ребенку тоже мать нужна и в домашних условиях ребенку все таки лучше. Но естественно кто-то должен помогать матери его реабилитировать, поддерживать достойный уровень жизни.

Но в России кажется до такого ооооочень далеко.
20.07.2005 14:40:08, larchik
Александра, не поняла как отправить Вам мейл, у меня такой к Вам вопрос-просьба: встретила я тут в магазине американку, которая оформляет документы на девочку 12 или 11 лет. Девочка из Украины, ее собираются забрать в конце года. У усыновительницы своих трое детей - две девочки чуть старше той, которую собираются усыновить и мальчик моложе. Я ей рассказала про ваш форум, который почитываю иногда, и про Ваш опыт. Она дала свой email. Может быть, Вы с ней как-то пообщаетесь по почте, поделитесь своим опытом, что-то подскажете? Может, предостережете от каких-то ошибок? Если Вы не против, я Вам дам ее email address. 20.07.2005 04:55:48, usa
Shuramura
В том состоянии, в котором я сейчас нахожусь, я стараюсь избегать давать какие-либо советы по усыновлению. Я все еще разгребаю конюшню после Дениса и нахожу тайники с порнухой в самых неожиданных местах. Например, под крышкой гриля на улице. Так что пусть обратится к кому-то более удачливому. 20.07.2005 21:08:45, Shuramura
Не корите Вы себя так уж. Ну что тут поделаешь - гормоны у юноши взыграли, да плюс наследственность гнилая, болезни. Такие взбрыки и с нетематическими детьми бывают. Возраст, гормоны, соблазны всякие, журналы, TV и всякая разная мерзость. Вы сделали все, что могли и, по-моему, очень и очень много. Без Вас ему было бы хуже, может быть, вообще сейчас бы гнил в инвалидном доме (вспомните Гальего "Черным по белому"). Вы из Дениса человека сделали, который,как-никак,способен жить самостоятельно. Вы его поддержали, подлечили, научили многому, а теперь у него уже и возраст такой, когда многие уходят из родительского дома и начинают самостоятельную жизнь.
У Вас бесценный опыт и Вы можете и имеете полное право давать советы другим, тем, кто в таких советах нуждается. Ну а то, что у Вас сердце так болит за него, это же так естественно, сын, ведь, не чужой человек. И, несмотря на то, что, когда вы прощались, он "ушел не оглянувшись", все равно Вы у него в сердце, Вы - его мать, а такое его поведение - это юношеская дурость. Пройдет некоторое время, пройдет это упоение свободой и самостоятельностью и он обязательно позвонит, напишет, даст о себе знать. Вы - его мама.
21.07.2005 17:48:35, usa
Shuramura
Да не корю я себя. Наоборот, наслаждаюсь свободой и спокойствием, надеюсь, он тоже. Упрекнуть мне себя не в чем, а насчет гнилых генов - это вы зря. Тут не в генах дело, а в том, что ребенок стал жертвой преступления и тянулось это дело с малолетства. В такой ситуации у любого бы крыша поехала. Зло порождает зло. С Программой общаться не буду, пока наши дела с полицией не разрешились (идет следствие) - нам сейчас паблисити ни к чему.
Но по исходному своему мнению - что далеко не всем детям показано усыновление - остаюсь тверда. Семья - возможно, да, в виде опеки, приемной семьи, патроната. Но усыновление - это не только воспитание в семье, это еще и необходимость принять ментальность этой семьи, срастись с ней, и далеко не всегда это получается. Вообще, иностранное усыновление - вещь, безусловно, спорная, но мне не совсем понятно, почему российских граждан, живущих за границей, приравнивают к иностранцам. Денис, прожив четыре с лишним года за границей, вернулся в Россию с гораздо лучшим русским языком, чем у тех детей, что остались в интернате, и с гораздо лучшим пониманием русской культуры. И насколько мне известно, ни один русский гражданин, усыновивший за границу, в избиении детей замечен не был - не исключено, что играет роль отсутствие языкового барьера. Так что было бы неплохо вынести русских, проживающих за границей, в отдельную категорию, и не усложнять им процесс усыновления.
22.07.2005 22:28:24, Shuramura
larchik
Приравнивают к иностранцам потому что ребенок будет сравнивать свою семью с окружающим миром. Социальные службы проверяют чтобы прожиточный уровень был не ниже прожиточного минимума на данной територии. И то что в России скажем кажется хорошим стандартом напр. 1000долларов и трехкомнатная квартира в Лос Анжелесе, то в самом Лос Анжелесе это может чуть ли не нищета. Ребенок естественно будет чувствовать себя ущербно живя хуже всех. Ребенок не будет думать что останься он у био то ел бы черствый хлеб, он будет сравнивать себя с окружающими детьми и что они едят. Россиийские опеки естественно понятия не имеют где какие нормативы и на что хватит 1000 долларов в ЛА. Потом чисто теоретически над усыновленными детьми должен быть контроль, в России на это смотрят сквозь пальцы типа хочу контролирую хочу нет, может сами для галочки напишут. А вот если ребенка увезут то даже и для галочки уже не напишеш. 23.07.2005 02:30:07, larchik
Программа
Александра, мы бы тоже хотели с Вами пообщаться. Это совсем нереально? 21.07.2005 16:20:53, Программа
larchik
Не пропадайте пожалуйста. Вы накопили бесценный опыт. Кажется вы писали еще Борису про сложности адаптации? Тогда здесь об этом никто не знал и не слышал. Советы раздавать легко. Давать правильные советы почти не возможно. Все настолько индивидуально. Но вы хотябы могли делится тем что читали, знаете, проходили. Может ваши советы упадут в благодатную почву и вы облегчите жизнь и ребенку и приемной матери. Я сама много бьюсь над многими вопросами и спросить не у кого, нескем посоветоваться. У многих адаптация проходит легко но у кого есть трудности тому ОЧЕНЬ нужна поддержка. 21.07.2005 02:11:49, larchik
Ох... Наворотил Денис дел...

Как он сейчас? Выходил на связь? Адаптируется?
(лекарство то хоть пьют?)

20.07.2005 23:49:47, AO
Shuramura
Понятия не имею. Не могу до них дозвониться, все время занято, хотя раньше дозванивалась. 21.07.2005 00:54:09, Shuramura
Olga U
иностранные граждане в 2004 году усыновили 9,6 тысячи детей из России. Российскими семьями в 2004 году усыновлено 7,4 тысячи детей.
Любопытно, сюда считают усыновление отчимами и мачехами?

По данным Минобрнауки РФ, ежегодно в России регистрируют до 100 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 70% из них устраиваются в семьи, 30% остаются в специальных учреждениях.
Неужели это правда?! Я почему-то думала наоборот где-то...
19.07.2005 22:28:11, Olga U
Не поняла.
100 тысяч новых сирот.
9.4 тысячи это 9.6%
7.4 тысячи это 7.4%
Соответственно в год усыновляется 17% годового "вливания" сирот.

70% - 17% = 53%
Эти 53 процента это все опека?

Получается, что количество сирот неумолимо падает?
(ну если каждый год 70% уходят в семьи!)

Что-то подозрительны мне эти цифры.
19.07.2005 23:43:37, математика
Наталья Л
70% новых сирот. Всего сирот в России по разным оценкам от 800 тыс. и более. 20.07.2005 00:02:00, Наталья Л
я понимаю, что новых. По новым сиротам цифры и не сходятся.
Если 70% из них попадает в семьи (предположим, что только разбирают новоприбывших, остальных не трогаем), то остается 30тыс/год - прибыль сирот в учреждения. Что означает при данной тенденции, что через 18 лет (когда "как бы" вырастут и уйдут на улицы имеющиеся уже сироты) будет 30х18 = 540 тысяч. Много, конечно. Но это почти на 1/4 меньше, чем имеется на сегодняшний день. Во всяком случае хоть какая-то положительная динамика.
20.07.2005 00:10:07, математика
pinnsvinка
Продолжение
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и брака Екатерина Лахова подчеркнула, что в осеннюю сессию нижняя палата российского парламента рассмотрит поправки, предлагаемые Генпрокуратурой. "Конечно, те изменения, которые представила прокуратура, в осеннюю сессию мы будем рассматривать и обсуждать", - сказала Лахова.

По данным, приведенным Екатериной Лаховой, из числа российских детей, усыновляемых иностранцами, только около 2% являются инвалидами.

"Нас беспокоит, что сегодня очень часто идет мотивировка, что иностранные граждане берут больных детей. Нужно сказать, что всего около двух с небольшим процентов усыновлений идет на детей инвалидов", - сказала Лахова.

По ее словам, около 65% - "это дети здоровенькие или они имеют те заболевания, которые лечатся, - это рахит, анемия, изменения функциональности со стороны центральной нервной системы".

В основном усыновляются иностранцами дети в возрасте до трех лет. В результате поправок в действующее законодательство, принятых Госдумой в декабре 2004 года, был увеличен срок поиска для сирот приемных родителей или усыновителей на территории РФ.

"Это вызвало серьезное беспокойство в агентствах, которые уже пообещали конкретных детей иностранцам", - отметила Лахова. При этом она констатировала, что "нет активного поиска родителей для таких детей среди российских граждан".

По словам депутата, с 1998 года резко увеличилось количество усыновлений российских детей иностранными гражданами по сравнению с российскими семьями. В 2004 году иностранцы усыновили порядка 9,6 тысяч российских детей, в то время как граждане РФ - 7,4 тысяч детей.

По мнению Лаховой, данная статистика связана с тем, что в 1998 году началась аккредитация агентств по усыновлению. Одновременно с этим в законодательство были внесены поправки, облегчающие усыновление детей россиянами.

По словам Лаховой, ранее, если семья не могла обеспечить ребенка в связи с низким уровнем дохода, ставился вопрос о том, чтобы не отдавать ребенка в эту семью. Большую роль играли также жилищные и санитарные условия усыновителей.

"Мы эти препоны сняли ", - констатировала Лахова, добавив, что теперь каждый случай рассматривается индивидуально в суде.

Согласно результатам опроса Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения (ВЦИОМ), нежелание россиян усыновлять детей-сирот обусловлено недостаточно высоким уровнем дохода.

По данным опроса, почти треть опрошенных (29%) называли низкое материальное положение главной причиной, по которой они не могут усыновлять детей. При этом более трети россиян (32%) считают, что в случае роста доходов они могли бы усыновить ребенка.
19.07.2005 21:33:30, pinnsvinка
suricat
По ссылке комментарий к этому выступлению: 20.07.2005 00:37:23, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!