Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДЕЛЮСЯ ОПЫТОМ ИНОСТРАННОГО УСЫНОВЛЕНИЯ ...

Все вот делятся своим опытом усыновления ...а я усыновила и помалкиваю .. Ну не писатель я ...
Уже 3 недели дома ... адаптируемся :) Потихонечку :)

Итак ... живу я в Канаде ...
не так давно ... 4 года ... но жизнь более или менее налаженная ... есть недвижимость, даже и с личной жизнью все более или менне ...

Вот только детишек-то нет ... а очень хочется ... к счастью супруг (хоть и не официальныи) попался понимающий и сам предложил усыновление как выход.

Сначала были споры как лучше усыновить:
1. как Росийской гражданке по внутренним Росийским правилам;
2. с помощью агенства по правилам иностранного усыновления;
3. без помощи агенства (независимо) но по правилам иностранного усыновления

Первый вариант был очень привлекателен !!!! Квартира есть в Петербурге ... официально я не замужем и иностранный супруг нигде фигурировать не будет. Можно прикинуться, что работаю я пока в Канаде по контракту.

НО ... Столкнула меня жизнь с семей ... которая усыновила новорожденного в Болгарии ... а потом ребенок долго с бабушкой в Болгарии жил и только к году им удалось его ввести в Канаду (пока все иммиграционные процедуры по спонсорству прошли).

Ввести как новорожденного ... которого "как бы родила" сама в России ... мне моя трусость не позволила ... слишком показалось рискованный вариант !!!

Второй вариант, через агенство ... Очень был привлекателен для мужа, любит он доверять профессионалам ( в отличие от меня ... я никому не верю до конца кроме себя ...) Ну позвонили мы в агенство !!!
И стали они меня пугать !!! А пугать меня ни в коем случае нельзя ... только раззадорить этим можно !!! Как так кто-то это делает а я не смогу ?????!!! Вот уж не правда ... вот назло всем пугающим все у меня получиться !!! А потом, я уже начитанная была и мне сразу понятно стало, что привирают они немножечко, чтобы напугать попуще :) !!! Профессионалов я люблю ... а вот вралей - НЕТ !! Поэтому от использования агенства мы отказались !!! Да и 25 тысяч долларов у нас в наличие не было, пришлось бы у банка в долг брать ... а потом годами расплачиваться

Остался третий вариант.
Вот мы с песнями и плясками взялись за оформление документов. Хоумстади, полицейские и медицинские справки ... недвижимость, в общем немаленькии списочек получился ... только для того чтобы разрешение с Канадской стороны получить. А потом на иммиграцию подать на неизвестного пока дитятю ... а потом все это легализовать.
В общем провозилась я с февраля по ноябрь 2004-го Слава богу наши местные власти разрешили нам в порядке исключения независимое усыновление ... !!!
Пока я в Канаде с бумажками возилась ... моя сестра в России стала выяснять как мне можно усыновить
16.07.2005 00:10:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marina1
Оля, я Вм написала на почту, посмотрите пожалуйста, очень нужны Ваши советы. 19.07.2005 11:55:24, Marina1
Ответила ... Успехов Оля 19.07.2005 18:00:37, Фросюшка
елена волк
Спасибо за рассказ. Полезно почитать нашим российским потенциальным усыновителям. Ведь как легко усыновить нам по сравнению с Вами, а мы всё думаем, размышляем. Дитя у Вас такое солидное, серьезное - настоящий мужчин - за такого стоило побороться. Счастья Вам. 18.07.2005 11:21:26, елена волк
Ура!!!!
Какя же Вы молодец!!!!!!!!
Спасибо за рассказ.
Я грешным делом думала,что Вы отступились,т.к. пропали отвсюду.
Ан нет. Врагу не сдаётся наш........
16.07.2005 19:40:53, PandaUSA
Спасибо за добрые слова.
А что не писала ... так ведь чукча не писатель ... чукча читатель :)
С трудом заставила себя и это написать

Тут по ссылочке наши мордочки посмотреть можно:
http://www.georgeweiss.biz/
16.07.2005 20:58:49, Фросюшка
Кормление с ложки - такая трогательная процедура.
Один человек кормит а 2-3 любуются со стороны.
Ещё раз поздравляю.
Как же у Вас выдержки на всё это хватило?
Как хорошо, что всё хорошо закончилось.
17.07.2005 04:25:40, PandaUSA
тина
какой хорошенький карапуз!! :)) спасибо за рассказ!! а горшок у вас просто супер :))) 17.07.2005 01:15:50, тина
маха&жужа
Поздравляем и радуемся за вашего ребенка! А что
в Питере так "нелюбят" независимых?
16.07.2005 07:01:19, маха&жужа
Спасибо ...
Независимых везде недолюбливают (контролировать сложно) ... хотя усыновляла я не в Питере. В Питере в результате только паспорт ребенку оформляла ... и что ребенок усыновленный я там ни с кем не делилась
16.07.2005 20:54:15, Фросюшка
Thanks for sharing with rest of us. 16.07.2005 00:19:37, Guest
продолжение

Пока я в Канаде с бумажками возилась ... моя сестра в России стала выяснять как мне можно усыновить ... первый раз у меня мама сходила в опеку (даже не в опеку а в отдел при местом министерстве образования ...

Выяснила какие документы с меня потребуются ... познакомилась с обстановкой ... в общем слава богу ее далеко не послали ... поговорили ... выяснилось что усыновить мне по независимому усыновлению и по иностранным правилам возможно ...

Потом сестра туда еще сходила ... спросила а как же мне документы переслать .... а ей ... полько напрямую нам посылать без посредников !!

Я еще перед тем как решить когда ехать туда позвонила ... и спросила.
Ответ меня порадовал: Дама в опеке мне сказала ... приезжаите сами со всеми документами ... если дите свободное будет - то мне его сразу и покажут.

ТАК начался следующий этап усыновления - росийский

ПОЕЗДКА 1
Поезка была на редкость гладкой и успешной ... (конец января - февраль 2005)
за исключением небольших шероховатостей ... (испугались дамы в органах по усыновлению взяточничества поскольку я пыталась узнать какой же спонсорский взнос должен быть) ... мне было обьяснено, что спонсорский взнос не обязателен ... хотя не откажутся ... дети в домах ребенка у нас нуждаются во всем.

Забегу вперед ... деньги я на него даже отложила ... но в результате все получилось иначе ... деньги были истрачены на билеты обратно ... и формально за усыновление в России я не заплатила ни копейки !!!!

В конце концов ... мне сказали: девочек - нет и не надейтесь ... очередь (из иностранных усыновителей) ... а вот мальчик - есть ...
Какое уж там выбирать ... показали ... рыжего ... смешного ... любопытного .. улыбающегося малыша ... 8,5 месяцев !!!! Как же я могла от такого сокровища отказаться ...

Проблема была только в том, что в базе данных от всего 4 месяца на тот момент был ... подождать надо было еще 2 месяца до получения разрешения на иностранное усыновление.

ОЖИДАНИЕ

Ожидание оказалось более сложным для моего супруга ... у него был постояный страх, что уже почти нашего ребенка отдадут другим усыновителям. Росийских усыновителей правда мало ... да и других детишек свободных для росийского усыновления достаточно.

У меня была нервотрепка ...
- Как посольство фотографии послать чтобы иммиграционный файл открыли??
- Как медицинский осмотр для ребенка организовать (обязательный для Канадской иммиграции)
- Вот уже 6 месяцев прошло чего-же так долго из Министерства образования документы не идут !!!! у меня же сроки документов истекают!!!!
- Сроки уже точно истекут ... какие документы дособирать надо !!!
- Следом за этим ... все документы уже отосланы !!! Ну когда-же суд назначат !!!
Наконец дата суда назначена !!! Можно ехать в Россию

16.07.2005 00:12:25, Фросюшка
продолжение 2

ПОЕЗДКА 2

Результат этой поездки посапывает в кроватке, боится полной ванны воды, строит смешные рожицы когда удивляется :) Поет песенки на своем языке, метет все подряд что можно съесть (точнее мел, сейчас уже выбирает и привередничает)
Результат очень даже положительный !!!!! Все говорят, что похож на меня :)

Результатпм я очень довольна и, в конечном итоге, только это и берется в расчет !!!

Сама же поездка была ... ну просто наперекосяк с самого начала, по-моему, все что можно плохого случиться ... случилось

- во первых: в первый день в Москве у меня вытащили кошелек со всеми кредитками и доступом к деньгам, самих денег было не много, выяснилось это в Канадском посольстве при оформлении визы моей маме (визу благополучно дали) очень острые для меня ощущения ... в чужом городе ... с 50 рублями в кармане ... сейчас смешно вспоминать ... тогда было не смешно

- Затем по приезду ... моя мама стала компостировать мне нозги, что мол вот усыновляшь непонятно кого ... а он ненормальненький ... ничего не понимает совсем (и мы маленькие совсем не такие были ... га-га ку-ку гав-гав говорили ... животных узнавали) ... а этот какой-то ненормальненький ... ничего не понимает и совсем не гулит (Вспомнила бы она сейчас, что тогда говорила !!! - сейчас он у нее самый умный и сообразительный мальчик на свете) Все бы ничего ... но моя подорвная предыдущим событием нервная система отреагировала не так как мне хотелось бы ... И Я САМА СТАЛА СОМНЕВАТЬСЯ - вот дура-то !!

- СУД - самое незначительное событие, если рассматривать затраты моей нервной энергии ... все прошло очень спокойно и благополучно !!!
ВСЕ, казалось бы, можно успокоиться ... ребенок уже мой !!! Оказалось не тут то было рано успокаиваться

- Затем были выходные - а после выходных .... надо получать паспорт заграничный на дитя

прихожу я в местный ОВИР ... говорю мол паспорт мне заграничный для дитя нужен !!! (заняв очередь ... сбегав сфотографировав ребенка !! слава богу дом ребенка был рядом. А у меня смотрят мой внутренний паспорт и говорят .... а вы смотрите ... у вас же прописка в Санкт-Петербурге ... для нас вы нормальный гражданин ... езжайте мол по месту прописки ... прописывайте ребенка ... и получаите паспорт ..
Тетенька мне попалась надо сказать очень ЗЛАЯ ... и зуб у меня на нее ОЧЕНЬ большеи до сих пор. (И слезы были у начальника ОВИР ... и уговоры)
.... НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО.
Надо сказать ... я же предварительно ужнавала в органах опеки, сложно-ли ребенку паспорт получить ... ответ был - у нас иностранцы паспорта на усыновлемых детей за один день получают ... никаких проблем нет.

Многие скажут, что действительно сама виновата ... наверное виновата, что расслабилась и подзабыла я уже тонкости Росийской бюрократии
Билет обратный надо сказать .. у меня был уже взят ... и если лететь в Питер, то вероятность что билет потерян 100% а еще надо визу иммиграционную получить

- Кратко затем: прописка в мою квартиру .. со смазкой прошла за 1 день... А фотографии которые в ОВИРЕ сделаны были, в Питере не приняли ... говорят эти слишком компьютерные, а эти слишком прохого качества видно, что пересняты ... пришпось второй раз переснимать с фотографии,а вторую фотографию пришлось экспресс почтой слать !!!

- Деньги, которые маме были посланы ... до мамы не пошли ... потерялись в дороге в Сбербанковских закоулках ... И так и денег уменя н обратную дорогу на всех нас нет ... занимать пришлось у близких подружек.

Сейчас все это кажется незначительным и мелким, а тогда ... НУ ЕСЛИ НЕ ПОНОС ... ТАК ЗОЛОТУХА ... везде какие-то препятствия..

- В конце концов ... маме не удалось на нужное число взять билеты в Москву на нее и на моего сына ... лететь пришпось на день раньше

- и это не конец ... еще было мое опоздание их встретить в аэропорту (из-за того что визу поздно выдали) ... и бессонная ночка в Шереметьево в комнате матери и ребенка (в гостиницу уже не было физических сил со всеми шмотками перебираться)

Расслабилась я только в самолете от Вены до Монреаля ... сын утомился и почти всю дорогу проспал ...

в итоге приехала я домой на неделю позже ...похудевшая килограмм на 5, (что хорошо). Еще хорошо, что на работе люди попались хорошие ... а могли бы и прогнать за прогулы :) ...

На самом деле всё хорошо, что хорошо кончается, теперь я учусь быть мамой ... Сын адаптируется ... привыкает ... иногда я его не понимаю ... почему плачет???? чего хочет ???? (пить? есть? спать? не спать? какать? болит чего?)

с мамой (бабушкой) спорим по поводу воспитания и кормления.
Так ... все нормально :)

А в конце концов ... БЫТЬ МАМОЙ - ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО

16.07.2005 00:13:56, Фросюшка
larchik
Если я правильно поняла то загранпаспорт на ребенка усыновленного иностранцами оформляет сам детдом. Ребенок прописан в детдоме пока не перепропишется еще где то.

А вобще согласна насчет поноса, золотухи и тонкостей росийского бюрократства. На старости лет будет что вспомнить а пока были в процессе то совсем не до смеху было. Я вот только год спустя в себя приходить стала и есть желание вспомнить и разложить по полочкам "как это было"

очень интересен опыт независимого усыновления. Я читала здесь на форуме и сталкивалась с этим в Питере что это очень не приветствуется, нет контроля за усыновленными детьми. Как это было у вас?
В Швеции можно стоять в очереде на хомстади чуть ли не год, потом может еще год разбирать будут.
16.07.2005 04:42:51, larchik
Я оформлялась не в Питере ...
< Если я правильно поняла то загранпаспорт на ребенка усыновленного иностранцами оформляет сам детдом. Ребенок прописан в детдоме пока не перепропишется еще где то >

Насколько я знаю .... везде по разному ...для всех иностранцев проходивших судебный процесс в тот же день ... ответственное за них агенство делало паспорт ... обычно у ребенка есть какая-то регистрация .. в нашем случае была временная в доме ребенка ... но овировская тетя на это смотреть не стала .. (хотя могла бы). Вы мать вот прописываите по месту своей прописки ... и все !!!!

<На старости лет будет что вспомнить а пока были в процессе то совсем не до смеху было.>
на старости лет точно будет что вспомнить :) :)

<Я читала здесь на форуме и сталкивалась с этим в Питере что это очень не приветствуется, нет контроля за усыновленными детьми. Как это было у вас?>
У нас тоже не очень приветствовался ... но во-первых все мои родные там (семья сестры ... мама) и опека в этом случае была спокойна что ребенок не пропадет ... а во-вторых с меня с агенства (которое делало хоумстади) потребовали письмо, что они обязуются делать отчеты. Я агенство еле упросила, долго формулировали, чтобы и вашим и нашим.
Обычно этим агенстово оформляющее усыновление занимается, а не агенство проводящее хоумстади.
<В Швеции можно стоять в очереде на хомстади чуть ли не год, потом может еще год разбирать будут.>
Как-то очень круто в Швеции ... у нас в Квебеке ... на саму хоумстади ну может месяц ушел ... может полтора точно уже не помню
16.07.2005 20:44:54, Фросюшка
тина
у меня подруга шведская едет в августе за ребенком. документы подали в мае прошлого года, фотографии ребенка прислали в начале июля этого. больше года заняли все приготовления. 17.07.2005 01:10:41, тина
В ФРГ хоумстади пишется от 3 месяцев до 9 месяцев, через агенство за 1250 евро хоумстади пишется от двух до 3 месцев.
Это для справки желающим усыновить в Германии.
16.07.2005 20:52:34, Наташа из Билефельда
Мы тоже за хоумстади платили порядка 800 канадских долларов ... и за дополнение к нему порядка 200 ... это из-за сроков действия документов пришлось дополнение писать 16.07.2005 21:02:27, Фросюшка
Каролина
Спасибо, что написали! Хорошо, что Вы дома :-)))
Скажите, а ребенка разрешено было навещать эти 5 месяцев пока вы ждали суда? И встречались ли вам на пути другие иностранные усыновители?
16.07.2005 02:36:15, Каролина
Да, разрешено ... мама и сестра навещали. Никто палок в колеса в этом случае не ставил (люди пополись хорошие)
Иностранные усыновители встретились только в день суда ( в тот же день заседание проходило), американцы, они проходили через агенство и усыновляли уже подросших детей (девочек 7-9 летних), независимых не видела
16.07.2005 20:49:51, Фросюшка
Каролина
написала Вам на подниковый. 16.07.2005 21:34:40, Каролина
Лихо! И очень жизнеутверждающе! Счастья! 16.07.2005 00:33:59, руру
Спасибо большое :) :) :) 16.07.2005 20:50:47, Фросюшка
Так и не поняла на кого больше похож: на маму или на папу! Но что родненький - видно сразу! 8)
17.07.2005 06:43:19, MABKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!