Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Ребята, это махровый эгоизм, да? В свете

Ребята, это махровый эгоизм, да? В свете недавних разговоров на конфе о смене имени, всё думаю и думаю, как хорошо было бы назвать Руслана по-другому (не нравится мне его имя). На даче делюсь своими сомнениями с девочками-соседками (мои ровесницы), говорю, а вот как бы мне имя Руслану поменять и слышу от одной из них: «Его МАМА так назвала, зачем менять?» Ребята, а затем и менять, что МАМА хочет ему дать имя. Это не аргумент? Как та, так – «мама», а я – кто, я не мама, я «чужая тётя» - вроде так считают окружающие? Как меня достает это бытовое придыхание по поводу «кровных» родителей. «Голос крови», ну она же «родная». Тут тоже чётко звучало – «родная мать» назвала, типа это «святое». Всё время чувствуется в бытовом понимании этот приоритет кровной матери. Я понимаю, что люди переносят своё понимание роли и значения матери на этих женщин, но эта калька, в данном случае, по-моему, не правильна. Они никак не могут понять, что эти женщины – не матери, не может мать оставить ребенка одного дома на несколько дней без еды, заперев его в комнате, как это было у Руслана. Я почувствовала себя жутко опущенной. Я не права? В чём-то я по чувствам не догоняю? Надо быть великодушней? Не считаю я благом для Руслана быть привязанным намертво к прошлому, зачем? Надо уважать прошлое ребенка или есть прошлое, которое уважению не подлежит? Мне очень не нравится это лебезение перед «био» наших детей, когда приемная мать чуть ли не на птичьих правах порой себя чувствует перед ребенком. В передаче "Жди меня" все аж обмасливаются от умиления - ах, он/она родную мамочку нашел, а эта родная и не прослезится даже, ей как были, так и есть пофигу эти рожденные ею дети.
11.07.2005 15:00:01,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Seraya-mama
Я с Вами солидарна. Полностью. 13.07.2005 16:48:16, Seraya-mama
Shuramura
Лен, это нормально, даже хорошо. Все, что может связать и сблизить вас с ребенком - хорошо. Если имя не вызывает симпатий, то его можно и нужно менять. Новое имя - новая жизнь. Даже ритуал такой есть у индейцев - чтобы обмануть злых духов, человеку дают новое имя. Только ведь патронатным детишкам имя не меняют. 13.07.2005 15:09:35, Shuramura
Ольга Оводова
Имхо. Он ведь крещен с другим именем, верно? Если есть желание, можно этим именем и называть, если он согласится. А с бумажками можно и позже разобраться. У меня есть подружка, которая при получении паспорта записалась крещеным именем и новым знакомым так и представляется. А ее подруги детства по старому имени называют - и ничего, раздвоения личности нет.
То есть можно переименовать плавно и повод не "био-мама плохая и имя ее плохое", а "сплоховала мама, в святцы не посмотрела, что ж поделаешь".
А если какое-то третье имя, не Руслан и не то, с каким крестили - тут я против. Тут уже растроением личности грозит.
12.07.2005 17:10:07, Ольга Оводова
елена волк
Оля, ну кому может прийти в голову сказать ребенку "мама плохая и имя плохое". Таких родителей поганой метлой надо от детей гнать. Имя - третье. Растроения не получится. Всё будет - тип-топ, не волнуйтесь. Никто ребенка насиловать не собирается. Потихоньку-полегоньку выясним настроение ребенка для начала, а уж потом будем думать, какую стратегию избрать для дальнейших действий. 12.07.2005 17:26:50, елена волк
Мне кажется, что имя поменять можно, даже у такого взрослого парня, посоветовшись с ним конечно. А то чего делать не надо, так это плохо относиться к его прошлому имени, игноривовать , "слышать его не хотеть" и т.д. Да меняете, на новое, лучшее, подходящее, но и к тому стоит относиться с уважением, не лебизить и восторгаться, нет, просто с уважением, как к части ребетенка. 12.07.2005 13:05:13, Snow
Брайтон
Лена, у кого там мысли сходятся?:)
Буквально несколько дней назад опять размечталась, что близняшек возьму подрощенных маленько. И имена у меня заготовлены. Но брать, если когда-то и будем, то под опеку, вероятнее всего. Так вот, подумала тоже, что имена их мне ТОЧНО НЕ ПОНРАВЯТСЯ, потому как не я ж их давала. Долго боролась с совестью, но окончательно поняла, что, если дети мои, то и звать я их буду так, как захочу.
Только с Русланом вопрос - захочет ли он менять имя, все-таки большой. Если бы я вздумала Андрюхе в его 12 имя сменить, пришлось бы посоветоваться, иначе был бы бунт, думаю. А в целом правильно, ты мама, тебе и называть.
12.07.2005 11:27:40, Брайтон
елена волк
Юля, привет, это ты на то, что мы дураки намекаешь? Не без этого - это точно. Какие же Вы умники - молодежь - сколько у Вас сил - планы у Вас какие грандиозные. Я тут говорила с ровесником как раз на эту тему: "Сейчас молодежь такая смелая - по трое-четверо детей имеет. Разве мы могли когда-нибудь замахнуться на такое? Уверенно себя чувствуют, хозяева своей жизни - просто молодцы. Эх, завидую я Вам, девочки - вон и забеременело уже из Вас сколько - мне уже это не светит, могу только тихо радоваться за других. Другие у Вас возможности - это хорошо. 12.07.2005 13:11:33, елена волк
Брайтон
Если бы это планы были... Мечты да мысли. А трех, наверное, мало кто мечтал иметь, так смотри ж, и у меня, и у тебя по три штуки. Никогда не знаешь, как жизнь обернется. 13.07.2005 11:30:29, Брайтон
Елена, я Вам такой случай расскажу... конечно, мой опыт это ерунда, поскольку я с детьми только по выходным и рада бы по-другому, да не получится. А если по сути: когда-то давно, когда я ждала своего сына, я очень мучилась, как и все, над именем. И были два варианта, и я все никак не могла выбрать. Артем или Денис. Получился Кирилл. Прошли годы:) Каждые выходные двоих из присутствующих в моем доме детей зовут Артем и Денис. И тот, и другой уже успели мне сказать (по очереди), что хотели бы проснуться... и оказаться Кириллом. Т.е. один хотел бы оказаться Кириллом, а второй его братом - тоже Кириллом или как-нибудь еще :( Я бы ни Артему, ни Денису имена менять не стала. Я бы даже Вере не стала менять имя. Хотя когда ее мать назвала ее "Вера" какую судьбу она видела для нее? А судьба удручающая получилась.
Но это я все к чему, собственно:) Мне кажется, Руслан на любое имя согласится, если Вам это будет по душе. Ему и в голову не придут всякие наши глупые комплексы о судьбе и праве на самоопределение. Наверно, надо с ним посоветоваться, но он согласится стопудово. Просто можно его спросить... типа вот у нас началась новая жизнь, давай придумаем ей новое имя. Т.е. посоветоваться. Ведь таким образом, Вы дадите ему шанс выбрать себе имя - и Вы, и я, и большинство присутствующих были этого лишены. :)
11.07.2005 23:38:07, Заноза
елена волк
Спасибо, так хорошо написали. Посмотрим как Руслан отнесется к этой идее. 12.07.2005 10:57:55, елена волк
Брайтон
Ага, тоже прочитала и восхитилась таким поворотом мысли, как возможность самому!!!! поучаствовать в выборе имени. Вот, блин, мне бы так! 12.07.2005 11:29:26, Брайтон
Можно я тоже выскажусь? Мне кажется тут дело не в том, что его "МАМА так назвала" - какая она ему мама... Дело в том, что усыновлённый Вами мальчик - Руслан и никто другой. Ни от какой лжемамы (я про био) это уже не зависит - он сам по себе личность, человек. Вы ведь любите его, хотя он носит черты своих био-родителей? Ну так примите его и во всём остальном таким, какой он есть. Я бы наоборот сказала ему, что раньше, до знакомства с ним, Вам имя Руслан не казалось красивым, а теперь оно Вам нравится больше всего на свете, потому что у Вас есть сын РУСЛАН. 11.07.2005 21:15:09, KotBegemot
елена волк
Я не согласна. Во первых, я не люблю лукавить и Руслану так про его имя не скажу. Во- вторых, мне очень важно, чтобы у него был покровитель на небе - а это тот святой, который почитается в день наиболее близкий к его дню рождения - так всегда и называли раньше детей. И имя это ему очень идет. Руслан - не его имя, зачем ему жить с тем, что не его. Потом, эта мысль о смене имени пришла совсем неожиданно, пришло строго определенное имя - я ничего не выбирала, оказалось, что это то имя, которым его надо было называть при рождении. 12.07.2005 10:55:05, елена волк
Кузурка
Хорошее мнение. Заставляет задуматься...
Но я ведь "со своей колокольни". Мы совсем маленького хотим, а таких все-таки скорее не мамы (био) называют, а врачи... :-(
А я уже год о Федоре мечтаю...
11.07.2005 21:20:20, Кузурка
С маленьким всё иначе... Но всё же я не советовала бы Вам принимать решение заранее - увидите ребёнка и поймёте, как его зовут. Может быть, действительно Фёдор (мне тоже очень нравится), а может быть - по-другому, Настя, например:))) 11.07.2005 22:03:35, KotBegemot
Кузурка
Не, тогда уж Варвара!!! :-)))
Мне легче так думается, когда еще абстрактный ребенок уже с конкретным именем.
11.07.2005 22:35:42, Кузурка
Кузурка
Я кому рассказываю про нас, сразу говорю - у нас будет сын Федор! Меня спрашивают : "А если ребенок уже после года-двух будет?" А я им в ответ: "У меня будет сын Федор!" Может он и правда сразу Федором будет?
А все мне говорят: "Ну и правильно! Как МАМА назовет, так и зваться будет!"
11.07.2005 20:31:44, Кузурка
Мы хотели сына Ивана. Детку не выбирали... И как вы думаете его зовут? Ванечка :-) 11.07.2005 22:50:42, zu15
Кузурка
Хм... Вот и я о том... 12.07.2005 22:18:24, Кузурка
Dinah
Анекдот вспомнился про двух мужиков:
-Ты как ребенка-то назвал?
-Наташа...
-Красивое имя!
-Красивое... Но намучается с ним пацан...

Не загадывайте :-)
11.07.2005 20:46:55, Dinah
Кузурка
:-) Я что-то тоже задумываться стала... Имя выбрал муж. Думаю, что ему и решать - оставить прежнее или поменять. 11.07.2005 21:15:57, Кузурка
тина
про имя не знаю, Вам с Русланом решать.
я тут шведских психологов начиталась, у них такие мысли: прошлое ребенка обязательно нужно уважать!! прежде всего ради самого ребенка. биомама у него одна, она незаменима, но и приемная мама тоже одна, и она тоже незаменима!! но если приемная мама, она же психологический родитель, будет считать, что био - самая низкая тварь на земле, а ребенок будет об этом знать, чувствовать, то ребенок обязательно будет проецировать это на себя. био не обязательно любить, но необходимо дать ребенку почувствовать, что вы не "против" его биокорней. нужно дать эмоциональное пространство этим "неприсутствующим" биородителям, потому что они были и есть единственные биородители. вашему ребенку приходится жить с потерей своих био. но ведь в нем есть и много хорошего от био - красота, волосы, глаза, музыкальные\танцевальные таланты или математические задатки, все это наследуется от био. Вы же ребенка любите не только потому что он подражает Вам и перенимает Ваши привычки? Вы любите его за то, что он такой вот есть уже. готовый. с его уже существующим прошлым. ребенок еще может переживать об отсутствии биологической связи с Вами. в этом должны и можете помочь ему Вы.
"Приемная семья не может освободить ребенка от жизненных потерь, которые ему довелось испытать. Однако атмосфера тепличной любви, которой окружается большинство приемных детей, дает хорошую почву для развития ребенка, особенно если приемные родители подтверждают существование биородителей в жизни ребенка." (с)
11.07.2005 19:16:05, тина
елена волк
К "био" отношусь лично я крайне толерантно, никакого негатива, я вообще не могу её судить, т.к. не знаю её истории и ребенку, естественно всё преподносится в максимально розовом цвете, как иначе - именно, что родители любили и восхищались и всё такое. Кому придет в голову говорить, что родитель "дрянь". Всё, что Вы написали - это я знаю. Речь шла о "стереотипах" в головах людей, об их иерархии "родной" и "приемной" матери, что бессознательно приоритет в головах людей отдается "родной". А смена имени, мне кажется, что ребенку это могло бы дать хороший старт, но тоже сомневаюсь - ведь это, с другой стороны, его история. Запуталась.

По поводу биокорней со мной. Говорит тут на даче "Я хочу, чтобы Эдик был мой родной брат". Я ему автоматом: "Он и так тебе родной". И действительно чувствовала это.
11.07.2005 19:33:40, елена волк
тина
стереотипы, конечно, присутствуют. у меня сестра не понимает, что родной - это не обязательно кровный. но стоит ли Вам "прислушиваться" к мнению таких людей? Вы же знаете, что и как на самом деле. да, биомать, еще некоторые говорят - роженица, чтобы у посторонних мысли про ее "родительство" не возникали, да, она дала ему имя. это было в той, прошлой жизни. а сейчас у ребенка другая жизнь, другая мама, любящая его мама, и если он захочет поменять имя - то мама его поддержит. но подавать это надо (тем же соседкам по даче) как если бы ребенок сам захотел сменить имя. у нас обыватель, далекий от усыновления, может много чего обидного сказать усыновителю, сам того не желая, имхо. 11.07.2005 19:51:43, тина
ППКС 1000 раз! 11.07.2005 19:31:00, гость
Ну ничего не понимаю! И ты туда же! Чем "Руслан" плохо - потому что тебе не нравится? Русским именем назовешь? Но национальные черты то у него присутствуют.
Мне когда-то Сергей тоже резало слух - имя казалось слишком простое, за 3 года привыкла сильно, и не задумываюсь.
Имхо, зря ты заморочилась.Тем более при твоем патронате взят ли это осуществимо. Мой совет: будет получать паспорт имеет полное право себе поменять имя-фамилию.Вот тогда пусть меняет.
А насчет "био", то не нам с тобой их судить.
11.07.2005 17:57:00, LarisaK
Dinah
Ларис, есть еще такая практика "домашних имен". Вот моя коллега своего любимого зовет, к примеру, Петя, а на самом деле он - типа Альберт :-) И все довольны. И меня муж зовет совсем не так, как в паспорте. Так что можно найти вариант, который всех устраивает, наверное. 11.07.2005 18:14:52, Dinah
елена волк
Лариса, ну как мы с тобой умудряемся так по-разному жизнь вопринимать, ну кардинально противоположное мышление. Руслан "плохо", потому что это имя ему не идет - он не Руслан, при чем тут "мне хочется". Национальная внешность с русским именем - это показатель того, что один родитель русский и ребенок рос в России. Неужели так трудно понять такие простые вещи? При патронате естественно не возможно, хотя кто знает, я ещё не узнавала. Но патронат не вечен, всё в моей власти. И вообще, всё идет от ребенка - его главное слово, а не моё в данном случае. 11.07.2005 18:13:41, елена волк
Сорри, что влезаю, но читать смешно. Его имя или нет - это ВЫ придумали проблему, оно ВАМ не нравится, и не нужно лукавить. Руслан живет с ним и вряд ли задумывается, нравится ему оно или нет. А уж привык за 10 лет - однозначно! И вы своей родительской волей сейчас заморочаете мальчику голову: тебе не идет, не "твое" и т.п. Вам его не жалко??? Вы спрашивали, мы отвечаем: Эгоизм! Махровейший!
Всего доброго!
15.07.2005 16:59:56, да так...
елена волк
Конечно читать смешно - какая-то тётка появилась на десятом году жизни ребенка и чего-то лезет в его личную жизнь. И кто она такая со своими взглядами, вкусами и предпочтениями? 18.07.2005 17:30:43, елена волк
Не совсем в тему, но некоторые, уезжая за границу насовсем, меняют имена достаточно кардинально. Вроде вполне себя комфортно чувствуют. 11.07.2005 17:44:08, Mart
ИМХО, тут последнее слово за Русланом - если захочет сам поменять имя, то какие приблемы. И вместе имя можно выбрать, так чтобы и Вам нравилось, и ему. Вообще, это даже символично - новая жизнь - новое имя.
Когда взрослый человек входит в Церковь, принимает Крещение, ему дают новое имя, потому что он входит в новую жизнь. Знаю несколько таких человек, которые носили не христинаские имена, но в Крещении получили новые и прекрасно с этим живут и радуются.
Просто знаю людей, которым не нравились их имена и, став взрослыми, они их поменяли, сказали окружающим, что теперь из зовут вот так вот. Никаких проблем, это очень легко и быстро приживается, на самом деле.
Посоветуйтесь с Русланом - что он скажет?
Пусть со старым именем уйдет и старая несчастливая жизнь и новое имя, данное любящей мамой, принесет ему счастье!
11.07.2005 17:11:35, гость
елена волк
Естественно, всё будет зависеть от желания ребенка - тут и разговору нет. Но не думаю, что технически это будет легко, разве можно так легко поменять имя ребенка в свидетельстве о рождении? Что-то верится в это с трудом. Кстати, в православии у Руслана уже есть православное имя, к сожалению не то, которым мне хотелось бы его назвать, как я не догадалась раньше посмотреть в Святцы, балда, назвали именем близким к Руслану. 11.07.2005 17:28:35, елена волк
Технически - да, в ЗАГСе. Вам должны все разъяснить. Только у нас этим вопросом непосредственно заведующая занимается. Что-то, если не путаю, видела в ЗАГСе (была по похожему вопросу), среди правил о перемене имени для несовершеннолетних было сказано о согласии опекуна и органов опеки. Нужно уточнять. С заведующей поговорить открыто и изложить свои соображения и опасения. И органам опеки тоже. Как я понимаю, в их власти пойти навстречу. Т.Е. как мне видится - технически не безнадежно, если уж совпадут ваши с Русланом желания. ( шепотом - а под шумок, можно попытаться и фамилию ребенку свою дать). Ну, если уж и не выйдет сейчас, то и паспорт его, действительно, не за горами. Удачи Вам! 11.07.2005 19:03:17, Krokus
елена волк
Неужели ребенок может и фамилию изменить при получении паспорта, разве это возможно? Простите, что такая дремучая. 11.07.2005 19:08:40, елена волк
Может.
И фамилию, и имя и отчество может изменить.
11.07.2005 19:13:02, Pi
Лена, написала Вам на почту. 11.07.2005 19:11:05, Krokus
Технически, идете в загс и там Вам все объяснят. Это просто. С 1 января 2005г. стоит 500 руб.

Это сейчас даже такая новая отмазка от армии. Приносят повестку, а у человека новое имя и фамилия. Он не может ее принять. Пока в военкомате документы меняют, молчел уже по второму разу все поменял.
11.07.2005 17:44:30, гость
Все это так просто, наверное для человека совершеннолетнего, не для ребенка, находящегося под патронатом? 11.07.2005 18:00:24, LarisaK
елена волк
Лариса - главное это мы и наши желания. Что такое патронат - застывшая, неменяемая форма? 11.07.2005 18:35:29, елена волк
А Руслан это не православное имя? А как назвали его при крещении? 11.07.2005 17:43:34, Фанька
елена волк
Руслан - не православное. Как назвали - не скажу, простите, тут очень много черного глаза в конфе (это мои маленькие заморочки). 11.07.2005 17:59:36, елена волк
Со всем согласна, кроме смены имени такому большому ребенку. Не думаю, что для него это принсест пользу. Для Вас - может быть... 11.07.2005 16:26:31, Dwell
Dinah
Лен, давай отдельно тапочки, отдельно апельсины. Про био я с тобой согласна, но я даже не очень понимаю, о чем речь, какое там "лебезение", какая нафиг "родная мамочка".
А вот про имя - нет, не согласна. Руслан - достаточно взрослый, не дело менять ему имя, потому что тебе так захотелось. Ну, можешь попробовать предложить ему повыбирать новое, другое имя, может, до чего-то и договоритесь, но никак по-другому сделать нельзя, обидно это для него.
11.07.2005 15:53:34, Dinah
елена волк
Дин, как какое лебезение, мне четко было сказано "Мама его так назвала". Ну какая спрашивается мама? И так до седых волос, меня будут считать "внешней тетей", а мамой ту, что родила - таков менталитет обывателей - не первый раз уже встречаю такое отношение - эти сопли по поводу родненькой мамочки. Может быть я что-то не понимаю? 11.07.2005 17:16:04, елена волк
Dinah
А тебе не все равно, кем тебя будут считать соседки по даче? Мне - пофигу :-) 11.07.2005 17:34:04, Dinah
елена волк
Дина, дело в том, что часто этот комплекс есть и у приемной матери, типа она тут на птиьих правах, тем более когда еще дитя вырастет и скажет "ты мне не мать" - такая глупость. Стереотипы работают. А это не правильно - то, что "родная мать" - это "кровная мать". Я тут на консультации в "Беседке" разговаривала с девушкой, которая усыновила - так у неё вот такое же "подвинься" одношение к своей роли, типа - она приемная мать, не родная. Родная - это полноценная, а приемная - это типа что-то уже не то, чуствует себя виноватой перед ребенком. А это не правильно, как только ребенок у тебя появился - это твой ребенок, только твой, этой другой просто уже нет, ни в твоей, ни в его, тем более, жизни. А у нас любят носиться со скелетами в шкафу, думают об этих "био", всё сравнивают чего-то, продумывают альтернативы для ребенка, реферансы преед "био" делают. А у него нет альтернативы - есть только одни путь - он Ваш сын или Ваша дочь - вот его история. При чем тут: "Мама его так назвала". Если мама, то она должна быть с ребенком, а не валяться под забором, забыв всех и вся. Что-то я сегодня рассердившись. 11.07.2005 17:51:54, елена волк
Ну так глупость это, не фиксируйтесь, и всё. А?.. :)
"Не та мать, что родила, а то, что подняла".
Не новенькая такая поговоримка.))
А имя... Есть такая книжка - "Я - Дина". Вот мне кажется, что био идут лесом, а вот это - "Я - Дина", "Я - Гриша!" - это другое совсем. Якорь и точка отсчёта. Небогатая Личная Собственность.
Или Вы хотите быть точкой отсчёта?
У меня кровная доча именуется суеверно чуть не тем именем, которое Её. Я знаю, как правильно, а прочим ни к чему.)
Станет её горе-злосчастье искать по истинному имени - фик найдёт. ;))))
12.07.2005 04:32:36, Наташечкина
Я абсолютно с вами согласна, это слово в слово мои мысли. У моей девочки (надеюсь, скоро она будет совсем моей...) сейчас еще другое имя. Мне оно нравится, хорошее, русское. Но мы все равно назовем ее иначе. Потому что я - мама, а мой муж - папа, и только настоящие родители должны давать имя ребенку. ИМХО. 11.07.2005 19:19:59, Осенняя
Лиса чернобурая
Не знаю, я на такое великодушие не способна и взращивать в себе не желаю. Нет у меня жалости и сочувствия бросившим детей своих. Нет понимания. Ну хоть режьте. Мама - это я. И ты. А их не было. Мне жалко очень что не я вынашивала аньку, не я рожала. Зато мне досталось самое лучшее - быть с ней.
А как назвать бы хотела?
11.07.2005 15:48:24, Лиса чернобурая
елена волк
Пока говорить не буду, как хотела бы назвать - но ему имя идет очень. Кстати, пошла после этого смотреть в Святцы - это имя и до и после его даты рождения самое близкое - у меня просто мороз по коже - ведь имя само перед глазами встало и оказалось то, каким его надо было называть при рождении. Но всё это только пока грубая теория, одно бла-бла-бла с моей стороны. На практике пока много других вопросов в приоритете. 11.07.2005 17:22:47, елена волк
Зайчона
Мы с самого начала не собирались менять малышу имя - какая разница, думалось нам тогда. Просто в процессе общения с ним оказалось, что я не воспринимаю его имя как действительно принадлежащее ему. Не соотвествует оно моему восприятию его внутреннего облика. Ну никак не соответствует. Сказала об этом мужу и он сразу поддержал меня - у него были похожие ощущения. Имя в результате мы поменяли. Хотя некоторые нам тоже говорили, что раз мы решили взять малыша, то должны принимать его целиком, вместе с именем. Не согласна. ИМХО, имя ребенку дается любящами родителями, а не той, кто в день его рождения написала отказ от него. Ей мы ничего не должны. 11.07.2005 15:44:59, Зайчона
елена волк
У меня тот же самый случай - полное невосприятие имени с внутренним образом - не Руслан он, уж простите. Я же с ним общаюсь и мне это видно. Тем более хочется максимально ассимилировать его в русскую среду и хотя Руслан - имя русское, но называют этим именем очень часто своих детей не русские родители. 11.07.2005 16:59:39, елена волк
Legato
Честно говоря, абсолютно согласна - с первого взгляда было понятно, что мальчик с именем не совпадает. Андрей... Александр... Сергей - да много чего ему подошло бы, но не Руслан. ИМХО.
Хотя в таком возрасте смена имени - возможно ли вообще? Боюсь, что это может создать какие-либо скрытые психологические проблемы для мальчика - даже если он будет согласен.
11.07.2005 17:12:58, Legato
елена волк
Психологические проблемы переборем - мы же с ним вместе, я помогу. Да, Люба, именно одно из тех имен, которые ты перечислила - видишь, "правильной дорогой идете товарищи", правильно я мыслю. Да это я и так знаю. 11.07.2005 17:32:49, елена волк
Теа
А я почему-то догадываюсь, какое именно! Посмотрим потом, совпадет ли :)
У нас была попытка переделки имени с 9тилетней премянницей. Началось с наших шуток, что жизнь переменилась, от старой надо со всей шкурой отказываться... А она всерьёз восприняла, выбрала, даже звать себя так начала. Отец мой (её опекун) вдруг забастовал, и на тормозах всё спустили...
Вот новость про 500р узнала, надо ей рассказать.
12.07.2005 15:32:11, Теа
Dinah
Стоит ли их создавать в данном случае? Тебе что, бороться не с чем уже? 11.07.2005 17:41:51, Dinah
елена волк
Наверное, Дин, не с чем, действительно - видишь о чем уже думаю. Что-то легка жизнь у меня стала, ты правильно заметила - надо уняться, а то накаркаю трудностей. Кстати, не знаешь как там у Серпуховских - когда они на юг уезжают, не будут в Москве проезжать? Можно на мыло. 11.07.2005 18:05:49, елена волк
Dinah
Так они на юге уже. Возвращаются в начала августа и будут торчать в Серпухове. 11.07.2005 18:16:03, Dinah
елена волк
Спасибочки. 11.07.2005 18:21:41, елена волк
Согласна. ЛЮБЯЩИМИ! И даётся С ЛЮБОВЬЮ! И тогда ОЧЕНЬ МНОГО ДАЁТ! 11.07.2005 15:49:55, руру
Зайчона
Согласна! 11.07.2005 15:50:23, Зайчона
офф: Леночка, я тебя наберу чуть позже, ладно? 11.07.2005 15:40:54, Мамальчи2
А если зайти с другой стороны, то никаким эгоизмом и пахнуть не будет. К примеру, мне никогда не нравилось мое имя. Но даже в голову не приходило, что его можно поменять. Если вдруг Руслан тоже захочет, и вдруг его желание совпадет с вашим, причем тут био ?

Все, о чем у людей возможны разные мнения, принято регулировать законом. По закону имеете право ? Тогда в чем проблема ? Мать его могла назвать как угодно, и что ? Вы его вводите в жизнь, не она. И вам видней.
11.07.2005 15:20:45, Кай
Правы! Абсолютно! У Вас рядом с его фото совершенно ясно и коротко написано: БЫЛ НИЧЕЙ, А СТАЛ МОЙ!
А соседок слушать... ой, лучше промолчу.
Им, гагарам, недоступно очень много чего и хорошего, и плохого, но главное - НАСТОЯЩЕГО в этой жизни!
Ну их всех!!!
Это про вообще.
А про суть вопроса надеюсь поговорить лично! Мы с Катей (Мамальчи) уже созвонились!
11.07.2005 15:19:59, руру


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!