Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭХО москвы

Застала вчера окончание передачи по ЭХО-как раз на нашу тему,что характерно в хорошее время-часов в 8 вечера.Выступала Сорокина,и еще какие-то 3 дяденьки.Кажется смысл был-что детей немало,что усыновляют их плохо россияне,а берут под опеку кстати неплохо-поэтому хорошо бы усыновителям тоже денег платить,в качестве стимула.Приоритет-именно россиянам,а не иностранное усыновление должно быть на первом месте.По иностранцам-Сорокина решительно высказалась ЗА агенства и против независимого усыновления.Устроили как обычно опрос среди населения-что мешает брать детей,недостаток денег или что ребенок чужой-население высказалось примерно 50/50. Позвонила какая-то тетенька в эфир-знакомая Сорокиной и сказала что-то типа-ну ты же знаешь,в какую замечательную семью взяли девочку,и что в результате из нее вышло-ничего хорошего.Вообще,могла бы и не звонить-тем более Сорокиной.Короче-основные тезисы-перестройка органов опеки,поскольку они совсем не шевелятся именно в области устройства детей в семьи,стимуляция и реклама усыновления среди именно россиян,реклама нового сайта-усынови ру.Говорили и о плохом качестве фоток на сайте,кстати.
06.07.2005 10:30:15,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто я
Угу! А каково нам, выходцам из России, когда у нас и родители там, и даже прописка российская прописка осталась, говорят, что вы теперь иностранцы, сидите и ждите, может что-то останется. :( Но мало того, нам ещё и стоить это диких денег будет :( Но в страну всё равно без визы пускают. На самом деле, прям как будто детей этих все так хотят, что россиянам не хватает. Было бы так, я б только радовалась! 07.07.2005 02:52:13, просто я
Наталья Л
непонятна мне такая зацикленность на российских усыновителей. Особенно от вобщем-то образованных и культурных людей. У тех же иностранцев точно такая же альтернатива, как и у россиян. Или пытаться много лет все-таки родить, или усыновить ребенка. Все создание сложностей иностранцам приведет лишь к тому, что генная инженерия будет предпочтительнее усыновления. А Россия в списке стран для потенциальных усыновителей будет стоять нижней в списке. Да и смешно говорить о чистых иностранцах. Сколько их от общего числа? Основная масса, как мне кажется, это бывшие или настоящие соотечественники, на ПМЖ, по временной визе или замужем за иностранцем. Непонятно мне, зачем прессовать через средства массовой информации народное мнениние против них. Мы уже вроде один раз сидели за железным занавесом. 06.07.2005 12:13:45, Наталья Л
Иностранное усыновление-это политика. Какое государство в мире признается о том, что у него миллион сирот, которых оно не может прокормить достойно? Россия-держава. Реклама иностранного усыновления в СМИ не есть гуд. 06.07.2005 14:01:02, Наташа из Билефельда
Наталья Л
никто и не заставляет рекламировать. Но и нападать особо - смысла не вижу. И в неподписывании Гаагской конвенции - тоже смысла не вижу. Гватемала вон тоже не подписывает. Так что как ни крути, все равно что подписывай, что не подписывай, имидж один и тот же. 06.07.2005 14:06:25, Наталья Л
Хотя и живу в России, но полностью согласна. 06.07.2005 12:31:37, Mprg
Не согласна-в смысле про зацикленность на россиянах,очень правильная зацикленность-нормальных россиян у нас много,на самом деле,вот "имиджем" усыновления у нас никто никогда не занимался-стоит заняться хоть чуть-чуть,ну хоть капельку, и некого станет усыновлять,ИМХО.Против "иноземцев" тоже ничего не имею,но такие замечательные детки и на нашей земле не лишние совсем. 06.07.2005 12:39:46, Линдаа
Наталья Л
зачем рекламировать усыновление именно как что-то "а вот мы сделаем назло иностранцам!"? Кто среагирует на такую рекламу, кроме общественного мнения на лавочке перед подъездом, которое усыновлять никогда и не собиралось? ИМХО, для тех кто думает об усыновлении, это не аргумент. Да и общественное мнение на лавочке не понимает, что никакие они в большинстве своем не иностранцы, а скорее из тех, что с ними тридцать лет назад в один детский сад ходили.
Я где-то натыкалась в интернете на статистику усыновления по Германии с разбивкой на страны происхождения детей. Россия там стоит далеко не на первом месте. Россия до сих пор не подписала Гаагскую конвенцию по усыновлению. Уже один этот факт ставит ее в невыгодную позицию перед потенциальным иностранным усыновителем. Человек, которому все равно, из какой страны будет происходить его ребенок, вряд ли выберет Россию. Так зачем отбирать возможность у заинтересованных по каким-то историческим причинам именно в российских детях? Какую погоду сделает эта пара тысяч "заинтересованных усыновлений" при 800 тыс. сирот? Детки они везде замечательные, и в Африке, и в Азии, и в Южной Америке, и даже в Китае. И нет здесь таких проблем, что мне нужно обязательно беленького с русыми волосами и большими голубыми глазами.

У Путина есть большая проблема. Россия вымирает, если брать официальную статистику. Если брать неофициальную, загляните на Дальний Восток. Я была 2 года назад на Сахалине. Молодые пары - большинство - девушка русская, парень китаец. И два симпатичных ребятенка с узкими глазками тут же рядом. Вот этой проблемой я бы озаботилась, а не вывозом пары тысяч сирот на усыновление.
06.07.2005 12:55:46, Наталья Л
Каролина
Скандинавы очень много усыновляют детей, с удовольствием бы брали детей под боком в Карелии, так едут в Колумбию, тк ну невозможно цивилизованным людям выносить весь этот бред с Российскими законами.
Моя подруга с прошлого лета стоит на очереди за ребенком из Китая, в октябре подойдет ей, она очень хотела бы европейского ребенка, но не могла найти ни начала ни конца с Россией, да пообщавшись на форумах об опыте вообще решила не соваться. Вот такая у нас "слава".
06.07.2005 15:54:45, Каролина
тина
у меня русская подруга со шведским мужем тоже усыновляют не из России. они через агенство все делали, в результате усыновляют из Кореи, что существенно дороже усыновления из России. но не было другой возможности. из России обещали дать только 6летнего ребенка как минимум, а они к этому были не готовы. 06.07.2005 17:42:08, тина
Это она через агентство не смогла концов найти? Или сами ребенка ищут? Из программы-про агентства-Сорокина говорила что есть страны,заинтересованые в усыновлении европейских детей-привела в пример Францию и еще какую-то страну,там создано государственное агентство по усыновлению для этих целей. 06.07.2005 16:05:57, Линдаа
Каролина
Да здесь все практически через шведские агенства по другому практически невозможно, я не встречала ни одного независимого усыновителя. На одного русского ребенка приходится десятки тыс усыновленных азиатов,тк Россия не отдает детей, те нет нужной договоренности, контрактов на гос. уровне.
Самое дорогое усыновление из Колумбии, тк там родители должны приехать и при ДД жить месяц?, где за ними наблюдают и потом только дают добро, но там действительно вся процедура отлажена и проходит без запинки, те дорого, но надежно. Из Китая практически только девочек привозят, моей подруге сказали, что мин. возраст 10 месяцев, но может быть и два года, вот сидит и ждет, самое ужастное в этом ожидании, с её слов, это мысль, что ребенок уже давно родился и лежит где-то в ДД.
Другая моя знакомая усыновила ребенка в Марокко, там было дешево (относительно), но в Марокко они задержались незапланированно на месяц, тк ребенок был очень болен,что не соответствовало бумагам, да и бардак там с элементарным взяточничеством. Ребенка они хотели здорового, но когда приехали забирать, ребенок был просто не транспортабелен, им сказали, найдем другого, они взяли того за которым ехали, тк не выжил бы малыш, ребенок уже полгода дома и до сих пор лечатся. Про Россию на шведском форуме, я читала как люди советуются какие презенты любят там, те у нас, советуют совсем правильно: шоколад, парфюм, вино...
Одного я не понимаю почему усыновление должно длиться годами, 9 мес куда ни шло, но вот 2-3 года :-(
06.07.2005 20:13:13, Каролина
Да нет,это я просто коротко писала о чем передача-там не как альтернатива иностранцам,а просто-надо рекламировать усыновление в стране.Про иностранцев отдельно говорили-в основном в разрезе что надо через агентства-или- не надо через агентства.
06.07.2005 13:04:28, Линдаа
Наталья Л
через агенство дорого очень. У многих иностранцев на это нет средств. Никто у нас в отличие от США, эти затраты не компенсирует. А на ЭКО компенсирует. Частная страховка полностью, государственная - на 50%. ЭКО по деньгам получается сильно дешевле иностранного усыновления через агенство. Я согласна с вами, что надо рекламировать. весь вопрос в том, как найти действенные механизмы. Мои опять же образованные и интеллигентные родители встали на дыбы, как только услышали одно слово усыновление. Я не знаю, что с ними можно сделать, чтобы так вот абстрактно с помощью рекламы изменить их мнение. Основная мысль населения - плохие гены, дети алкоголиков и наркоманов, все больные и т.д. Может неплохой рекламой было бы рассказывать, что при таких экономических условиях бросают не только безнадежно больных, но и здоровых беспроблемных детей, которых элементарно нечем кормить. Бросают молодые 16-летние мамы, которых родители просто выгоняют из дома. Умирают одинокие мамы. Всякое бывает. Только в общественном мнении сидит один стереотип - дети алкоголиков и наркоманов. Тут опять же непонятно, я знаю семью, где дети алкоголиков и наркоманов живут вместе с родителями. Мать каждый день пьяная, отец вообще непонятно. А девочка - 9 лет - отличница в школе, да еще целый день третьего ребенка - младенца нянчит. Мальчик 6 лет - самый вежливый в подъезде, со всеми по 2 раза на день здоровается, и дорогу в лифте всегда уступает. Вот такие вот гены у алкоголиков. 06.07.2005 13:21:13, Наталья Л
Пройдя почти до конца весь путь, я выбираю агенство. Это миф, что деньги собрать невозможно. Два взрослых человека работают, не имея детей. Можно собрать за два году эту сумму. Всё возможно, если захотеть. Конечно, не ездить в отпуск, урезать бюджет. Для ребенка усынвление через агентсво лучше, чем независимое усыновление. Убеждена. Только хочу оговориться, если один из супругов имеет российскую прописку, хотелось бы, чтобы к таким гражданам относились как к полуинстранцам. Есть мысли, как можно было это провернуть. 06.07.2005 14:07:27, Наташа из Билефельда
[пусто] 06.07.2005 14:34:11
тина
иностранцам вряд ли двоих или троих сразу дадут. хотя, наверное, в США такое возможно. в Европе - очень сомневаюсь. скорее всего усыновить можно будет одного и только через какое-то время (2 года в Швеции) его брата, сестру или любого другого ребенка.
06.07.2005 17:46:48, тина
suricat
В штатах агентства не рекомендуют усыновлять более одного ребёнка за один раз, если дети не родные либо сильно привязавшиеся друг к другу в ДД. Сиблингов стараются не разлучать. Поскольку в российских усыновлениях возможно всякое, некоторые изначально получают разрешение на усыновление 2-3 детей именно на тот случай, если на месте обнаружатся ранее неизвестные брат/сестра/очень близкий друг ребёнка по ДД. 06.07.2005 22:18:13, suricat
тина
спасибо за инфу :) 07.07.2005 01:54:26, тина
Видимо не бывает так,чтобы вообще все хорошо.У нас тут другая бяка-люди годами денюжку подкапливают на ЭКО,и никто им ничего компенсировать не думает даже.Так и живут-годик копят-потом делают,потом-если не получается-снова копят.Так что везука вам там.
.
06.07.2005 14:42:48, Линдаа
Каролина
Везука в том, что ЭКО бесплатно или в том, что им за усыновление нужно очень много платить и в очереди годами стоять? 06.07.2005 19:43:40, Каролина
Что ЭКО бесплатно,конечно (-) 07.07.2005 09:12:46, Линдаа
Наталья Л
Я знаю не очень многих немецких усыновителей. И может моя выборка просто нерепрезентативна. Но все те, которых я знаю - это бывшие или настоящие мои соотечественники! Какой смысл ставить палки в колеса им? Хотите контролировать ребенка - пожалуйста, я могу лично привозить его по 2 раза в год в посольство или же пусть меня посещает работник посольства хоть в 12 часов ночи, если считает нужным. Так нет же, ребенок у нас никого не интересует. И по барабану этим чиновникам, что как иностранец я буду собирать документы или копить деньги два года. Пусть ребенок подождет, ничего с ним не станется. Пусть "повисит" полгодика в базе данных, пока его можно будет усыновлять "иностранцам". Подумаешь, лишние полгода в детдоме! 06.07.2005 14:38:24, Наталья Л
Наталья Л
Не везде работают двое. И не каждый готов два года ждать и от всего отказываться. Некоторым проще, чтобы государство за их ЭКО заплатило. Особенно, если с деньгами и терпением - проблемы. Я как-то интуитивно против того, чтобы генная инженерия была проще и доступнее, чем усыновление. А уж про наших иностранцев я вообще молчу. С моим положением здесь вообще нельзя никого усыновлять, если рассматривать меня как иностранца. 06.07.2005 14:12:28, Наталья Л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!