Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще несколько вопросов, простите за тупизм

Девушки (и юноши) накопилось у меня еще несколько вопросов. Я читала конфу сегодня... резанула фраза в одной теме- кто много говорит - мало делает. Сначала даже спрашивать что-либо расхотелось, дабы не попасть под раздачу... Но вот такой я человек - семь раз отмерю, потом уже резать буду. Поэтому не ругайтесь. :-) Как говорится, русские долго запрягают, но быстро едут. ;-)
Вот я хочу взять мальчика уже достаточно взрослого (не люблю я младенцев, когда они еще ничего не соображают, ногами только не бейте, да и не потяну физически, что важнее), почти определилась, но, каюсь, пока в раздумьях, не хочу напортачить. Т.е. школьника. Вопрос. Лучше это делать в летние каникулы? Что бы с 1-го сентября в новую школу? С другой стороны - где он летом болтаться будет, если я работаю? Не в лагерь же сразу отправлять - считай, тот же детдом? Или тогда среди года лучше? Т.е. отложить? В непонятках. И когда надо приступать к активным действиям, чтобы по времени подгадать суд к удобному времени?
Потом школа. В его документах будет значиться, что он учился в детском доме? Или как? Я скрывать усыновление, ясное дело, не собираюсь (маразм это совковый, имхо, как про накладной пузень прочитаю, так...), но как-то не хочется, чтобы изначально было отношение как к убогому, дети нынче жестоки бывают.

Потом вопрос про родителей и родственников. Я читала, что если родители умерли, то оставшиеся родственники меют право навещать ребенка. Я не хочу чужих родственников (еще непонятно каких)в свою жизнь тянуть. Хотя если надо, ясное дело - придется... Часты ли такие случаи в практике? В смысле - явления бывших родственников - бабушек, дедушек, теть, братьев т.д.?
Еще такой вопрос. Мне кажется странным сначала собирать документы, а потом уточнять данные о ребенке. Имею ли я право все-таки сначала уточнить по телефону или в личной беседе с соответствующими органами необходимые мне сведения о ребенке, посмотреть на него (без уточнения цели) и лишь потом приступать к сбору документов? Пустят ли меня в дд без справок? Предоставят ли мне полную инфу о состоянии здоровья и чертах характера? Просто я не могу брать ребенка с отклонениями в психике и поведении - поскольку имеются животные, боюсь, могут случиться покусы, ежели ребенок будет невменяем или со склонностью к садизму. Да и за себя я не ручаюсь - пришибить могу за вред животным - они тоже мои дети. Потому рисковать и пускать в дом латентного психа не могу.
Наличие животных является ли серьезным минусом для опеки? Я их в любом случае никуда сдавать не собираюсь. Хотя сказать можно. ;-))
Еще про родителей... не то чтобы я боюсь (сама могу напугать при желании), но лучше подготовиться к худшему. :-)) Если родители в тюрьме, например, не бывает ли случаев, что какой-нибудь буйный папаша-рецидивист по выходу начинает искать ребенка и угрожать?
Еще про ремонт. Читала тут, что кого-то заставили аж штору менять. Я хочу, например, комнату оставить просто пустой и потом в соответствии со вкусами ребенка ее отремонтировать и обставить. Жить временно можно еще в одной комнате. Примет ли этот аргумент опека?
Еще вопрос по поводу того, что я сейчас в разводе. Конечно, это ужасно в каком-то смысле, что семья неполноценная получится. Но не навсегда же? Я надеюсь недолго в разводе пробыть и снова выйти замуж. ;-) Но я так поняла, что тут начинаются гениальные вопросы из разряда - а что будет с ребенком, если вам завтра кирпич на голову упадет. :-)Может ли быть аргументом для опеки, что ребенок будет, по крайней мере, при квартире, а не бомжом? И с какого возраста ребенок имеет право на владение собственностью? Или как это с юридической точки зрения - пользование?

Заранее спасибо за ответы-советы. :-)
17.06.2005 22:19:08,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
жутковато после вашего сообщения.
тут впору своих тараканов усмирять.
19.06.2005 20:29:30, k@terin@
Ольга Оводова
Ребенок-то присмотрен уже? Со школьником лучше попробовать начать с гостевого режима. Объективной информации о характере ребенка вам никто не даст, все зависит от точки зрения воспитателя. Тут недавно мама 15 (или 17? забыла) приемных детей писала, что больше всего проблем у нее было с теми детьми, которых единственных детдом характеризовал хорошо. Хороший ребенок для системы и для семьи - разные дети.
Боюсь, что до 1го сентября собрать бумаги, определиться с ребенком и подобрать школу вы не успеете, так что не торопитесь и не привязывайтесь к этой дате. Может до следующего уч.года будете брать в гости, а если раньше заберете, так пойдет с середины года, невелика проблема.
18.06.2005 00:05:00, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Да, ребеночек присмотрен. ;-) Я вот тоже склняюсь к середине года или даже к следующему учебному году. Долго, конечно... :-(
А информацию, я так понимаю, надо фильтровать. Например, скажут - ребенок очень общительный, компанейский, любит в футбол гонять. Для меня - минус - значит шилопопый. :-)) А вот скажут - ой, он такой зануда, сидит себе, чего-то там думает, рисует, распорядок нарушает, вопросы не по делу задает. Значит - мысленно рисуем плюс. ;-)
18.06.2005 00:12:31, May1
Теа
В середине года не надо! Дети и так очень жестоки, а тут будет дополнительный фактор: к середине года иерархия в классе устаканивается (человек - животное стадное, к сожалению), и новичок воспринимается как помеха. Начинаются притирки-подначки, и т.п.
В начале же учебного года - все на равных.
О чем говорю - знаю на собственной шкуре. Я пришла в класс во время третьей четверти 3го класса - так и не смогла выкарабкаться из аутсайдеров за оставшиеся годы. Очень тяжело...
А кто у Вас из животных? Если кошки, то напишите на мыло, есть несколько наблюдений - как с ними договориться.
18.06.2005 00:56:12, Теа
Безумный Капитан
Мне кажется проблема надуманная. А детдомовский ребёнок закалён в стаде как никто другой, он сам их строить будет! :) Тут всё зависит от учителя и новой семьи. 18.06.2005 10:57:03, Безумный Капитан
Ольга Оводова
Все на равных только в первом классе и отчасти в пятом. Я пришла в начале второго и тоже так себе. А в класс моего сына и в середине года девочка хорошо вписалась. Все зависит от класса и от учителя. 18.06.2005 10:19:35, Ольга Оводова
Я Вам пока к прочтения рекомендую эту совсем недавнюю тему:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=8179

Мама тут - чрезвычайно сильная женщина, которая костьми легла и сделала максимум.

Если хотите без родственников, то велика вероятность, что ребенок все первые Х лет провел в доме ребенка.
Результат в большинстве случаев - задержка развития, сломанная психика и прочие прелести детства в детдоме, угробленное здоровье. (есть и плюс - приобретенный иммунитет ко всем детским болячкам и вирусам)

Да. Есть счастливые исключения. Есть детки в школьном возрасте, которые легко адаптируются и с сохранным интеллектом.
Но представьте себе, что ребенок в 7 лет не знает цвета, круг называет квадратом, не знает, откуда берется еда и что цыпленок получается из яйца, которое снесла курочка.
У ребенка уже сформировавшийся характер, устоявшиеся привычки. Он не такой, как домашние дети, хотя он и ребенок.

Поэтому будьте готовы к борьбе за ребенка.

Будьте готовы принять все культурное наследие детдома. Принять ребенка таким, какой он есть и любить его таким. Скорректировать многое еще можно успеть, но далеко не все.

В любом случае, Вы дадите ребенку любовь, семью, дом.
Это замечательно.

Удачи. Но, начните от обратного. Сможете ли Вы? Готовы ли Вы?
(все родственники - это уже вторично)

Что касается, с чего начинать?
Начинать - со сбора документов. Пока соберете, изучите информацию по детдомам. Возможно и ребенка встретите.
17.06.2005 23:18:30, начнем от противного
Shuramura
Это вы про меня, что ли? У меня изначально был очень тяжелый ребенок, и я это знала, и была к этому готова. Он в 12 с половиной считал по пальцам и имел очень скудный словарный запас на родном русском, сейчас неплохо решает задачи в три действия и бойко говорит на двух языках без акцента.
Исходя из своего опыта, могу сказать, что одинокой маме лучше брать ребенка помладше, ну хотя бы шестилетку, как я сначала и собиралась. Если возмете мальчика постарше, не успеете моргнуть глазом, как он превратится в подростка, а если к этому моменту он к вам не привяжется, то ой как я вам не завидую (себе, впрочем, тоже). То есть период, когда ребенок беспомощен и от вас зависит, и вы должны с ним возиться и ухаживать, в какой-то степени является гарантией того, что вы друг к другу привяжетесь. А "самодостаточному" ребенку вы не больно-то нужны, и результат будет соответствующий. Надеюсь, что я понятно объясняю.
В отношении генов, наследственности - может, они действительно так важны, но в нашем случае причина отставания была в недиагностированной парциальной эпилепсии, возникшей, скорее всего, в результате родовой травмы или инфекции, а вовсе не "от генов". Я убеждена, что у большинства детей с диагнозом "УО" есть вполне объективная и легко излечимая причина задержки. Просто эти дети никому не нужны (ну что стоило сделать ЭЭГ тому же Денису при поступлении в детдом, и назначить лекарство - так нет, упекли во вспомогательную школу).
Рассчитывать, что вы, усыновив, особенно ребенка постарше, выйдете замуж, тоже не советую. Это очень малореально, особенно в России, хотя наверняка бывают и чудеса.
Что касается взаимоотношений ребенка и животных, то ребенок, безусловно, важнее, и если бы у моего, скажем, оказалась серьезная аллергия на кота, то нашему рыжему пришлось бы подыскать новых хозяев. Но аллергии не было, были только попытки кота обижать. Кот у нас приемный, из шелтера, провели с сыном беседу, теперь у них самые нежные отношения. Не уверена, что по мне он будет скучать, но по коту - точно. Половина его персонального фотоальбома - портреты Его Величества Кота в разных ракурсах. Сам забудет поесть, но кота покормит.
И вы еще писали о родственниках. По закону, родственникам не должны сообщать данные усыновителя, так что вряд ли вам придется иметь с ними дело.
Если вы все-таки очень-очень хотите взять мальчика постарше, то хотя бы пусть побудет у вас на "гостевом", может, под опекой или патронатом, чтобы вы могли к нему присмотреться.
20.06.2005 11:56:26, Shuramura
Спасибо за ссылку, я читала эту тему. Не комментарии, но суть. Я понимаю, что есть случаи, когда горбатого могила исправит. Именно поэтому хочу перебдеть, а не недобдеть.
Если ребенок не знает в 7 лет чем отличается круг от квадрата - это ни о чем не говорит, ему просто могли это не объяснить, или не объяснить на кой ему надо знать эту разницу. Я в свое время тоже категорически отказывалась принимать многие знания, пока мне не доказывали зачем мне это понадобится. А если не доказывали, то и... Голова - не мусорная яма. ;-)
По поводу коррекции - для меня очевидно, что она понадобится в любом случае. Просто я считаю, что есть приобретенные навыки, которые поддаются коррекции, а есть врожденные особенности психики, которые как раз ничему не поддаются.

Но это все, так сказать, лирика. ;-)
17.06.2005 23:43:11, May1
Безумный Капитан
Ну зачем сразу со страшилок начинать, лучше про Алинку и Руслана расскажите! У Шурымуры был ОЧЕНЬ сложный ребёнок с психическими проблемами и психотропными лекарствами. И она его ВЫТАЩИЛА. Почитал её сообщения - УВАЖАЮ. Сильно.
Даже несмотря на отмену усыновления - это же по обоюдному согласию, расстаются не врагами и (надеюсь) не навсегда.
17.06.2005 23:24:00, Безумный Капитан
Ну уж нет.

Шурамура - мною очень уважаемый человек. И Денис у нее чрезвычайно сложный нездоровый ребенок. И она его вытащила.
Она молодец, я разве спорю.

У кого еще, кроме Александры, на такое хватило бы сил, желания и финансов, кстати? У Вас?

Чтение нужно начинать со страшилок.
Про Руслана рассказать? Что? Что была перевернутая коляска с младшим братом, убитый кот и снятые с мерседеса знаки?
Рассказываю. Сейчас все хорошо, но это нужно было пережить, перетерпеть. Лене Волковой поклон за ее любовь и ангельское терпение.

Конечно, есть и Алинка, и Кристя, и Виточка. Один Тим чего стоит.
Замечательные дети.

Я считаю, что нужно начинать от противного, а не зарывать голову в песок.
Автору нужен сын-дочь, а не благотворительный проект.
17.06.2005 23:33:17, начнем от противного
Безумный Капитан
Ну, у меня тоже были снятые с мерседеса знаки :) Конечно, со старшим ребёнком будет очень и очень много сложностей, но человека надо не отговаривать, а ГОТОВИТЬ - и менно в этом ключе преподносить и сташилки в том числе. Не "это очень трудно", а "эти проблемы решаются так и вот так". Лично я бы присоветовал автору не сразу усыновление, а тот же патронат, опеку - другое дело, что выбирать под это надо будет ребёнка со статусом, позволяющим в принципе усыновить. Со старшими проблем быть не должно в этом плане - школьников ОЧЕНЬ редко забирают в семьи :( 17.06.2005 23:46:11, Безумный Капитан
Ольга Оводова
Слушайте, чего же у меня никто ничего с мерседеса не снимает? Я прямо волноваться начала. Абсолютно серьезно. Может у ребенка и впрямь психика как у всех исковерканная, а я по недалекости своей этого не вижу, а?
Ну чесслово, никаких проблем, кроме чрезмерной любознательности.
18.06.2005 00:27:44, Ольга Оводова
Все в равновесии. Вы поддерживаете, я пугаю, автор мотает на ус и делает выводы.

В опеке Вы про снятые с мерседеса знаки, я надеюсь, не рассказывали?
17.06.2005 23:51:37, начнем от противного
Безумный Капитан
Уррра! Наконец-то не про младенцев! :) Единомышленники типа:) Знаете, СТОЛЬКО писать оч. лениво, позвоните мне прям щас (ну, до полдвенаццатого) 8(901)712-6323 Александр, поделюсь своим скромным опытом и азами:) Документы собирать начинайте сейчас, и имейте в виду, что сейчас в Мск все дети на отдыхе, в осн. на юге. Исключение - "соцзащита", но это вам не надо, как я понимаю. 17.06.2005 22:50:18, Безумный Капитан
Капитан, спасибо за предложение позвонить, я, правда, опоздала, да и уже не в состоянии - спать хочется. :-) Если на днях можно - с удовольствием пообщаюсь.

По поводу страшилок... Напугать меня сложно, я в состоянии трезво оценивать ситуацию с детьми, которые прожили в детдоме, да и свои возможности. Да, я не готова приносить в жертву животных или квартиру (которую поджечь, например, можно) или еще что-либо такого плана. И не собираюсь это делать. За убитого кота я бы отправила моментально туда, откуда пришел. Без сантиментов. Потому что если такое случилось однажды, такое может произойти еще раз, по прошествии многих лет. Не обязательно с котом, но обязательно ЭТО (неустойчивая психика и склонность жестокости) вылезет. Нафиг, нафиг такую бомбу с часовым механизмом под боком держать. Не уверена, что тут есть чем восторгаться. Еще не время...
Другое дело - возможные проблемы со здоровьем и адаптацией в обществе, социализацией. Тут действительно можно побороться и приложить усилия.
Еть же дети, которые имеют крепкую психику и сохраняют адекватное поведение даже в тяжелых условиях детдома? Оставаясь собой? Имея увлечения, таланты? Планируя свою жизнь? Трезво рассуждая? Вот такого ребенка я и хочу. Главное - мозги на месте, а остальное - приложится. ;-)

Но опять же - это лирика, а хочется практических советов. ;-)
18.06.2005 00:01:45, May1
Sey
Была тут девушка под ником Олень, с такими же "запросами" как и у Вас. Пройдитесь поиском, почитайте эту печальную историю, возможно, Вам пойдет на пользу... 18.06.2005 21:40:32, Sey
Сей
А каким образом можно пройтись по поиску? Я тут в техническом смысле полный профан пока...
18.06.2005 22:15:08, May1
Dinah
Вот вам подборка ссылок, почитайте.

http://www.faqconf.narod.ru
19.06.2005 11:03:33, Dinah
Ольга Оводова
В поиске задаете ник и временной диапазон примерно за год. Читаете в обратном порядке. Сначала они с большим мальчиком много возились, потом присмотрели по фото шестилетку, но при личном общении он им не понравился - не взяли.
Почему-то многие про нее всякие нехорошие слова говорили, хотя мне непонятно, за что. Многие и симпатичных им больших детей не берут, предпочитают брать крошек, а с большими тусуются, а тут не взяли несимпатичного. За что ее ругали, я так и не поняла.
18.06.2005 23:21:27, Ольга Оводова
Dinah
Охо-хо... А может, подождете с ребенком постарше, а? Понимаете, вы не увидите, насколько у него там "мозги на месте" или нет, пока не станете жить вместе. Даже на гостевом далеко не сразу все вылезает наружу. Не торопились бы вы... Это идиллия, что придется только академические пропуски нагонять, а трезвость ума и крепкая психика обеспечат общую адекватность... 18.06.2005 18:38:59, Dinah
Динах
Вы знаете, сегодня я уже понимаю ваше охо-хо. ;-) Спасибо Безумному Капитану, который уделил мне массу времени и многое прояснил.
Поэтому торопиться сразу с усыновлением теперь, пожалуй, не стану, начну с гостевого. Хотя я могу представить всевозможные финты и способы борьбы с ними, просто вспоминая себя в детстве или в подростковом возрасте. ;-) Да, вот была такая убегучая (даже из детского сада сбегала), своенравная, себе на уме, с ужасными закидонами и т.п. и ничего - образумилась годам к 16, университеты позаканчивала. :-))

Толстик
Я вам скажу как на духу. А вот не знаю чего бы я сделала в реале. Поскольку предполагать можно одно, а на деле поступишь по-другому. Так частенько бывает в жизни.

Группа офигевших товарищей. Ну попейте уже феназепам что ли. Может, полегчает. :-))
18.06.2005 22:13:40, May1
Каролина
про фенозепам, хорошо сказано :-)))) 19.06.2005 11:25:07, Каролина
Dinah
Меня зовут Дина, "h" не произносится, а просто закрывает слог, чтоб не читалось "Дайна".

С "финтами" проблема в том, что у них причины своеобразные могут быть. И главное, что даже на гостевом вы не всегда можете увидеть, какой ребенок на самом деле. Но хоть какое-то представление получите. Вы насколько большого ребенка хотите взять? И где живете, в Москве? Может, напишете мне мылом?
19.06.2005 11:02:14, Dinah
Именно, Дин, я же и имела в виду не только академические пробелы.
Что тоже не маловажно, потому что академические мелочи означают и неразвитую логику, мышление, что автоматически приводит к неадекватности.

18.06.2005 18:54:39, начнем от противного
А если Ваш собственный ребенок кота бы грохнул? Куда бы вы его отправили? Пардон. 18.06.2005 18:06:57, Толстик
Наверное тоже в Детский дом или туда же куда он отправил кота:))) 18.06.2005 18:22:56, "Я то-же фигею":)))
Безумный Капитан
Без проблем, в любое время, № я дал. Только сдаётся мне, вы слишком много ждёте и требуете:) Может оказаться так, что такой вот супер-пупер ребёнок не очень-то и нуждается в вас, но сможет сообразить, как вас использховать для совей выгоды :)
Любой негативный поступок ребёнка - это прежде всего оценка ВАС, вашего воспитания. Хороший учитель ставит двойку не только ученику, но и СЕБЕ.
18.06.2005 10:44:02, Безумный Капитан
ааааа... эмм... Вы часом не мужа ищете себе? Где вы видели хотя бы домашнего 6-8 летнего ребенка, который живет "имеют крепкую психику и сохраняют адекватное поведение даже в тяжелых условиях детдома? Оставаясь собой? Имея увлечения, таланты? Планируя свою жизнь? Трезво рассуждая?" 18.06.2005 02:20:55, я фигею
Персонаж "я фигею" (самокритика на высоте). Вы не слишком расстроитесь, если я не отвечу на ваше выступление? Просто для поддержания с вами беседы необходимо мыслить теми же, мягко говоря, странными категориями. Боюсь, у меня не получится. ;-)

Девочки, по поводу перехода в середине года поняла, спасибо. Скорее - плохо, чем хорошо. :-( Хотя, вспомнила (давно это было), что и я в 3-м классе в новую школу переходила, причем весной. Но никаких, даже мелких проблем не припомню, хотя была самой младшей в классе... Видимо, тут от ребенка многое зависит и от класса, надо будет индивидуально думать.
18.06.2005 10:57:07, May1
А вы тоже в детдоме воспитывались?
Если нет, может не стоит все время вспоминать ваше детство? Оно у вас было с родителями, ведь так?
Это РАЗНОЕ ДЕТСТВО и абсолютный разный старт.
Так что, ваш опыт это другой опыт.
19.06.2005 20:46:59, k@terin@
Ольга Оводова
Смотрите на реакцию учителя. Если будет хотя бы скрытое, но пренебрежение, что мол, вы тут со своими плохими генами в наш чистенький гимназический класс, то ни 1 сентября, ни в другое время хорошего не ждите. Дети подхватят и усилят.
18.06.2005 11:11:12, Ольга Оводова
Теа
+1 Я как раз и попала в класс к плохому учителю. Все её классы жили после неё ужасно. 21.06.2005 04:50:41, Теа
Практический совет - пробуйте гостевой. Как удостоверитесь, что ребенок Вам подходит - переходите к опеке, усыновлению.
Но никогда не знаешь, как и что, пока что-нибудь не происходит. Когда произойдет - поздно будет пить боржом.

Проблемы вылазят при длительном общении. Думаю, что гостевой и обширный опыт общения с детдомовскими ребятишками поможет Вам принять решение. И на одного ребенка сразу не нужно ориентироваться, пообщаться с группой, а там, кто в душу западет, и кому Вы понравитесь.

"Еть же дети, которые имеют крепкую психику и сохраняют адекватное поведение даже в тяжелых условиях детдома? Оставаясь собой? Имея увлечения, таланты? Планируя свою жизнь? Трезво рассуждая?"
Пессимистичен мой ответ.
Это нереально.
Если человек адекватен в условиях детдома, то у него явно с психикой что-то не того.

Еще посоветовала бы посмотреть самые удомашненные детдома, где более-менее человечный персонал, не тюремные условия. Больше вероятность, что душа менее израненная у ребенка.
18.06.2005 00:12:16, начнем от противного
Безумный Капитан
Вот это правильно! Но с нормальной, не требующей коррекции психикой ребнкауже не найти:( Только если он недавно изъят из семьи, но тогда "статус" и родственнички...
И ещё - не надо шарахаться от 7 и 8 видов - там тоже бывают адекватные дети.
18.06.2005 10:52:32, Безумный Капитан
Нет, ну снятые знаки - это, имхо, ерунда, не заслуживающая внимания. Они же красивые. К тому же с Мерседеса. :-))) 18.06.2005 00:04:04, May1

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!