Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня и приемный ребенок

Добрый день Всем, Всем, Всем!

То что существует период аддаптации у приемных детей я уже поняла благодаря Конфе и Школе Приемных Родителей:-)

Будет ли он вообще и сколько будет длиться непонятно:-), но в это время желательно побыть с ребенком в домашних условиях ( исключая школу и детский сад).
У меня такой возможности нет. Пожалуйста, поделитесь опытом у кого была аналогичная ситуация: выход ли нанять няню к ребенку? Какой квалификации должна быть эта няня? Ведь у большинства диагнозы ЗППР и ЗРР и т.д.

Может ли в данной ситуации обыкновенная няня ( деревенский или бывший детсадовсий вариант) или обязательно нужен специалист с педогагическим и медицинским образованием?

Естественно я сама планирую максимальное количество времени уделять ребенку, но после работы.

Буду благодарна за советы и даже за конкретные рекомендации.

"Виртуальных камней" типа берешь ребенка-сиди дома прошу не кидать, т.к. я очень" по белому" сейчас завидую мамочкам,которые имеют материальную возможность посидеть со своими детьми, но я тоже хочу быть мамой.

07.06.2005 15:41:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, нужно учитывать сколько времени ребенок провел в учреждении и возраст.Однозначно не советуют сразу отдавать в учреждение маленьких детей примерно в возрасте до 2-х лет. А вот ребенку от 3-х лет и старше, выросшему с рождения в "Группе", первое время очень трудно без коллектива. Как показывает опыт, активные дети первое время скучают и сами просятся в садик. Но есть дети, которые довольствуются общением со взрослым и боятся расставаться,цепляются за взрослого, т.к. думают, что их снова отправлют в детский дом и не хотят "в группу". Недельку все-таки лучше побыть вдвоем, присмотреться к поведению, состоянию ребенка, и если нет больше возможности, тогда отдавать в сад. И тоже смотреть,как расстается и как встречает приход. Если не хочет уходить из группы и достаточно спокойно расстается, то ребенок "детсадовский". И еще- если привыкание идет болезненно, рекомендуют отдавать в сад сначала не на полный день. Вот тут можно и кого-то подключать, чтобы забирали домой, если сами не можете уйти с работы.А вот с выбором няни -не советчик. Хотя думаю что главное, чтобы человек был хороший, а учить ребенка будут в школе или детсаду. 07.06.2005 23:10:45, Галина_К
Скажу, как у нас. Я не работаю - Севе нет трех лет, поэтому высиживаемся дома. С появлением Наташи у нас сразу появилась няня. Она стала ей знакома с первых дней и адаптация проходит вместе с ней. Но я не боюсь, что она не поймет "кто мама" и к кому из "своих" привыкать, потому что я все-таки нахожусь на глазах - вожусь с ней, с Севой одновременно, а няня как огромное подспорье - на руках подержать, погулять, переодеть. А я занимаюсь Машей( ездой по гимнастикам-бассейнам-конькам), уборкой-готовкой, Севуном-хулиганом и времени катастрофически не хватает. Что будет, когда на работу пойду - ума не приложу!! Как другие справляются - понять НЕ МОГУ!! Но, с Натахой, наверное, повременю и работу на годок отставлю - муж не гонит пока:)) 07.06.2005 21:08:48, Нюсик
У нас коррекционный сад,где с ней занимаются+ деревенская няня.Но я не говорила няне,что ребенок приемный,я опасалась что она будет различать детей.Вполне нормально-няня молодая,но из небольшого поселка в Молдавии,в общем,не злая и не вредная женщина.Но даже она пару раз говорила мне что ребенок "странно рассуждает-надо же,как взрослый".На что мне хочется сказать-ага,видели бы и слышали бы вы ее в первые 2 месяца приезда,вот это словарный запас был)))Мое мнение-если ребенок ходит в обычный сад,то хорошо бы иметь няню со "спец образованием".С другой стороны-хотелось бы,чтобы это образованая няня не относилась к нему как к нормальному ребенку,а не считала его про себя "недоумком".И еще-первые 2 месяца у нас были ужасны,в смысле адаптации-тут невозможно было бы скрыть что ребенок приемный,вдобавок я узнала массу интересного из ее прошлой жизни,не думаю,что хочется чтобы это знала просто няня.То есть-если брать няню сразу,и специалиста-вы должны ей доверять. 07.06.2005 16:37:25, Линдаа
Спасибо большое за откровенный ответ.
Линдаа, я понимаю, что м.б. это даже разговор не на конфе , но если Вы напишите мне на ject@mail.ru., что Вас ужаснуло в первые два месяца (хотя бы кратко) и как Вы это преодалели , буду Вам бесконечно благодарна:-)
07.06.2005 16:46:05, Katarinochka
Да ничего особенного,на самом деле))) У нее были не совсем цензурные выражения-наверное такое употребляют мужики в деревне,в процессе распития.Кстати,мужчины-у нее по прежнему -мужики.Она очень хорошо знала для чего нужен мужчина-видимо у них одна была комната,и мама явно была очень озабочена устройством личной жизни.Кстати,к устройству личной жизни она относится серьезно)))В принципе-достаточно верное представление,для чего они нужны,но не типично для ребенка.Она очень спокойно и подробно могла описывать как выглядит в стельку пьяный человек,чисто на физиологическом уровне (между прочим-действительно противно,надо же до такого допиться),как происходят драки-тоже спокойно и подробно.В результате каких действий ей было больно или страшно.Вообще,у нее очень устойчивая психика,и ребенок она без особых фантазий-но в большом городе дети ее возраста в основном не сталкиваются с такой прозой жизни.Отдельно мне запомнилось,когда на уговоры съесть кусочек свининки-она сказала-это что,хрюха? И выдала очень подробное описание как они выглядят на свиноферме,как их там содержат в клетках,кормят,потом убивают-деревянным молтком по голове.После этого-я не говорю хрюшка))),я говорю-свинья.Ну и все в таком духе.То есть-например,для пожилого человека,вполне нормальные речи,но для ребенка как-то очень уж реалистичный и натуральный подход к жизни.Ну и достаточно подробный рассказ о родственниках и соседях-местами она их совершенно справедливо негативно оценивает.Только все это в 5 лет. 07.06.2005 17:10:28, Линдаа
Собственно-это сейчас все выглядит нормально,когда уже много рассказано,но когда это все рассказывалось кусками,просто к теме попадалось,+ ребенок вообще ничего из "нереальной" жизни не знал и не умел,что умеют московские дети ее возраста+ еще истерики на что-то непонятное мне-было не очень весело.А первый специалист,к которому мы попали при устройстве в сад,психоневролог,тут же посоветовал ее отправить "лечить".Ну хорошо,что мы туда попали спустя почти 4 месяца,я уж понимала что нужно учить а не лечить. 07.06.2005 17:30:58, Линдаа
Ох!-:(((
Если бы я не была сейчас на людях, я бы просто заплакала бы:-))) от некоторых частей Вашего рассказа.
Как хорошо , что есть такие люди как Вы- Линдаа!
07.06.2005 17:30:13, Katarinochka
Собственно,скоро и Вы "такими людьми" будете.Но на самом деле-это наиболее легкий вариант,когда надо учить а не лечить,вдобавок время до школы еще есть.С лечением более сложно-для меня,по крайней мере-например совершенно обычный диагноз,который стоит у нее в карте,и который не подтверждается-чтобы снять его,нужно два года сдавать анализы мочи и еще раз в полгода делать УЗИ.А сколько же времени нужно чтобы лечить что то хроническое. 07.06.2005 17:41:27, Линдаа
Линдаа, спасибо Вам, действительно, что рассказываете...
Это так нужно, чтобы не запаниковать, не струсить, быть твердым...
Я вот смотрю - маленькая Наташка так не похожа на Севу с Машей - она не просто стойко переносит боль, она, словно не замечает её!!! Это так неестественно для такого крохотного ребенка. Она и видом своим нисколько не показывает, что ей было больно, словно: "Ну и ладно... потерплю... ничего не случилось... поднимусь... бывало и похуже..." Жуть. Мне так хочется пожалеть, приласкать, но нет, она встала как ни в чем не бывало и в путь... У неё шрамик на попе "рваненький", словно на игрушку какую-то упала или еще что-то и так само собой, видимо, затянулось... иэх...
07.06.2005 21:35:45, Нюсик
МВСН
Неужели у них у всех так в смысле терпения боли? Сережа тоже всех врачей в поликлинике поражает - не ревет когда кровь берут или уколы делают. Тут делали пробы на аллергии. Он после каждого пореза только говорил - бойно, бойно и все, не ревел:( 07.06.2005 23:09:36, МВСН
Это ужасно. Она плачет от стрха, обиды, а вт боль пытается не чувствовать... НСГ сегодня делали - орала невозможно - просто у неё такой "рефлекс" на белые халаты,да еще не любит, когда насильно кладут - боится чего-то:((. А так - ведь падает, Севка нет-нет, да толкнет да мало ли ситуаций, когда маленькие детки плачут, что больно - она терпит...или привыкла... 07.06.2005 23:34:01, Нюсик
елена волк
Катариночка, очень многое зависит от ребенка. Не у всех такое уж ужасное ЗПР, которое не позволит им находится в детском учереждении. Не у всех приемных родителей, действительно, есть возможность посидеть с ребенком - даже и пару недель - это понятно. Не надо паниковать. Ориентируйтесь на свои возможности, ребенок приспособится, может быть чуть подольше займет процесс той же самой адаптации, коли он сразу пойдет в садик, а не будет сидеть дома, но я как раз вижу обратное. Мне кажется, что переход на чисто домашний режим для ребенка из ДР - это очень резкая смена его жизни и привычек и на такую перемену он будет как раз более резко реагировать, что мы и видели у Даши (ДД) и других приемных родителей - когда ребенок бросается на пол в истерике и его практически невозможно успокоить. Лично я не нахожу ничего плохого в том, что ребенка поведут сразу в садик, т.к. мне видится, что для ребенка садик - это более привычное для него времяпровождение и место нахождение и переход в семейную жизнь при таком варианте будет более сглаженным. Как раз то, что рекомендуют Галина Сергеевна и Алексей - т.е. чтобы ребенок был на домашнем воспитании обязательно первое время и что это способствует его быстрейшей адаптации, вживлении в семью - это ошибка по моему наблюдению. Как раз такой резкий переход на домашних режим - это бОльший стресс для малыша, более резкая смена порядка его жизни. Т.е. повторю - я не вижу плохого в том, что ребенок пойдет в сад. В этом свете понятна и ситуация с няней - т.е. это будет та же самая домашняя обстановка и непривычный для ребенка режим со всеми вытекающими из этого проблемами - криками, плачем, истериками.
Что же касается коррекционных занятий - в первое время вообще категорически не советую загружать ребенка чем либо иным, кроме самого процесса адаптации, привыкания к новым условиям и семье. А уж потом, спустя значительное время (психолог Антонина из школы приемных родителей называля мне срок до полугода) потихоньку-полегоньку поймете, в чем отстает, с каким специалистом лучше заняться более углубленно. Очень многие пробелы заполнятся сами собой просто благодаря тому, что внутренний мир ребенка и его возможности очень значительны и очень многое в нём уже существует, но просто не было условий для развития - он был эмоционально подавлен. В новой обстановке - с любящей мамой -он развиваться будет совершенно другими темпами.
Итак, сначала надо увидеть ребенка и понять, на каком Вы свете. Далее уже решать - что более ему походит - чисто домашняя, либо общественная жизнь. С няней мне тоже кажется, что помощи будет меньше, чем проблем.
07.06.2005 16:21:14, елена волк
Большое спасибо за ответ.
Ваша точка зрения мне очень близка.
С уважением,
К.
07.06.2005 16:48:50, Katarinochka
Первый виртуальный камень полетел. Наш опыт показывает, что "максимальное количество времени уделять ребенку, но после работы" это в лучшем случае час в день, причем в состоянии, далеком от благоприятного для обучения/развития.

У нас вариант как раз близкий к деревенскому. И такой найти - большая удача. Так что тут принцип простой - насколько хорошую няню сможете - настолько и надо.
07.06.2005 16:04:09, Кай
vasillek
Да ладно, час...

Час утром, два часа вечером, плюс ночь (а дать попить, успокоить,укачать на ручках и прижать к себе это тоже общение) + 24 часа в сутки в выходные (сб и вс).

А "деревенский вариант" я тоже считаю очень удачным - ведь ребенку нужна просто "любящая бабушка" - вот такая няня будет классным вариантом.
Врачи могут дать рекомендации. как справиться во всякими недугами. А мама-няня-бабушка будут исполнять жти рекомендации, любить ребенка, заниматься только им (в отличие от 20 детей в ДР), и познание мира, буковки-цвета все это пойдет у "деревенской няни" совершенно нормально. Ну имеется ввиду конечно брать не совсем здравствуй деревоя я дятел из Урюпинска, а просто БАБУШКУ ребенку, без пед и мед образования.
08.06.2005 15:02:08, vasillek
Если бы у нас в стране послушали Жириновского , то я бы даже "напрасилась":-) к такому Папочке второй ( менее любимой) женой и с удовольствием сидела бы дома и воспитывала приемное дитя:-)))))( это шутка:-))))

У меня большие страхи:-), что няня а'ля деревенский вариант не только не поможет ликвидировать, но и усугубит вышеизложенные диагнозы ( добавлю ,что речь идет уже о более взрослом ребенке), хотя по финансам такой вариант более доступен.

Спасибо за помощь.

С уважением,

К.
07.06.2005 16:13:46, Katerinochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!