Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дорогие конфяне, нужен ваш совет, просле

Дорогие конфяне, нужен ваш совет, проследите правильно ли я планирую план действий! Я живу за границей непостоянно, муж иностранец, у меня рос.гражданство, прописка в России, работа. Значит, усыновлять имею право как рос. гражданка. Скрывать замужество не хочу, так как иначе ребенок будет иметь мою фамилию, а не мужа, что было бы препятствием для оформления иностр. док. на него потом.
Собираю документы в России как обычно, от мужа требуется только нотариально заверенное согласие (доверенность) на усыновление или еще бумаги? Где его нужно оформлять? у любого нотариуса за границей или обращаться в посольство России? (как оно должно выглядеть?

Должен ли муж присутствовать на суде или достаточно его заверенного согласия.
После суда, получив новое свидетельство ребенка и вкладыш о гражданстве, я могу записать его в своей загран. паспорт. После этого могу бесприпятственно выезжать за границу? Что нужно потом делать чтобы легализовать док-ты ребенка. Обязательно проходить новую процедуру усыновления или достаточно просто перевести его свидетельство на фран. язык и не уточнять что он усыновлен.
Да, кстати, у меня нет штампа в рос. паспорте о замужестве. Кто нибудь знает как легализовать брак в России? Извините, за полный каламбур, у меня каша в голове от всего.
Спасибо.
04.05.2005 16:55:44,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пузастик
Мой вам совет!
В связи с нашумевшим делом о убийстве ребенка иностранными усыновителями, прокуратура стоит на ушах. Уж поверьте, я попала в самый разгар этих событий. и сейчас какое то время они на воду будут дуть...:(( (лучше бы с таким пристрастием к преступникам относились).
Мой вам совет ИХМО конечно, усыновляйте как мать одиночка, а там проконсультируйтесь, что нужно вашему мужу, если у супруги есть ребенок и он хочет усыновить его. Мне кажется, это будет проще.
Дай Бог вам удачи с деткой, но не исключайте вариант, что вас могут подвести под иностранных усыновителей и огромная куча проблем всплывет, которых можно избежать если оформить все как мать одиночка.
на вопрос где живете, отвечайте"прописана в России"
на вопрос "где работаете" нарисуйте себе контракт, что вы работаете за рубежом. (вас опека оформит как усыновителя, работающий вахтенным методом). Это ооочень упрощает дело, я сама так и поступила. В контракте укажите вашу должность и зарплату (обязательно!), чтобы избежать справки о доходах. Как наилучший вариант, сделайте контракт так: пол листа в длину на английском, а пол листа на русском языке.Тогда опять же избежите натариально заверять перевод! Тоже весьма упрощает. Ну а печать ставте любую. Я брала у знакомых и плела им ерунду всякую для чего она мне нужна. Просто не хотела светить в России, что у меня свой бизнес и чтобы слюни не потекли у кого нить...ведь всякие люди встречаются....Хотя мне повезло и таких не было. И не забудьте написать характеристику с той же печатью (можно на русском)
Еще раз удачи, извините что не ответила вам на ваше письмо, но как видите отвечаю сейчас.
Пользуясь случаем, что писали мне многие, а времени всем ответить нету:)))Чудо то требует постоянного внимания!
Так что не только для вас инфа, но и для всех у кого похожая ситуация
05.05.2005 15:02:34, Пузастик
Спасибо, Юля! Действительно, как мать-одиночка усыновление проще, проблема в том, что оформлять свидетельство дитя во Франции будут с перевода его российского свидетельсва.
По паспорту я одинокая только в России, а во Франции я замужем уже несколько лет. Получится, что я нарушила закон с двух сторон 1. Для России :скрыла замужество, 2. Для Франции : усыновляла, как одиночка, будучи замужем.
Сейчас, не имея штампа в паспорте по росс. законам я могу усыновлять как одиночка, но если во Франции раскроется, что я усыновляла одна будучи замужем, то это усыновление могут посчитать недействительным вплоть до того, что заберут ребенка у меня в местную приемную семью.
Может быть это у меня начались параноидальные предположения, но я должна рассмотреть все варианты, так как я не могу даже представить, что малыша могут у меня потом забрать...
Я склоняюсь к тому, что лучше мужа не скрывать, но представить дело так что я живу в России и работаю там же, независимо от мужа, т.е. не поддерживаю семейные отношения. Это мне даст возможность записать фамилию мужа в свидетельство ребенка. А во Франции я представлю ребенка как рожденного самой...
05.05.2005 16:36:30, Россия - Франция
Larisa
Наталия, расскажите пожалуйста, как у вас прошло усыновление
Я сейчас в аналогичной ситуации, очень нуждаюсь в совете.
Лариса
15.08.2007 14:04:55, Larisa
Пузастик
Ещё один совет как вариант!!!!
В ЗАГСЕ сейчас тетеньки спрашивают, "вам нужна бумага об усыновлении?" - мы ответили - "нет конечно". И все по всем бумагам наш Степан, рожденный мною сын!!! И нет ни одной бумаги, где указано, что мы усыновили.....
Езжайте и усыновляйте как одиночка, а для всех вы все равно говорите что родили сами....
Вот и говорите, что едите рожать в Россию!
И вашему папе не надо будет усыновлять деть!
Только выясните как получать гражданство Франции для ребеночка. так вот идите и говорите:"мол зрасте, я жду ребенка, буду рожать на родине, к маме типа хочу и т.д. Вот я рожу, деть получит гражданство российское, а как быть с ввозом его во Францию и получением гражданства?"
и вам все подробно ответят....
Мда вот только пишу я дурында и тут же думаю про свидетельство о рождении.....тут проблемка кого папаней записать......ведь вы же типа одиночка...надо подумать......Я подумаю, вы в свою очередь задайте этот вопрос на конфе "если усыновила как мать одиночка, то как вписать папой мужа, который является иностранцем. В России его светить не очень хочется и т.д." Может кто нить что путное подскажет.
Удачи!!!!
05.05.2005 20:24:01, Пузастик
как вариант - мож папаня (нотариально, что б не мотаться в РФ) оформит "признание отцовства"? (не помню как это в СК РФ называется. - это является основание для внесение записи в свид о рождение в качестве папашки. 06.05.2005 11:01:08, Sanni
ИринаЛ.
Отец записывается со слов матери и это отмечается только в книге о регистрации. В самом свидетельстве ничего нет. Но: при вывозе ребенка за границу нужно будет либо предоставлять разрешение отца на вывоз (а он его дать не сможет, т.к. по своим документам отцом не числится) или справку из ЗАГСа, что вы мать-одиночка. 05.05.2005 20:54:05, ИринаЛ.
Работа в России или во Франции? 05.05.2005 12:53:04, Наташа из Билефельда
В России. 05.05.2005 13:54:43, Россия - Франция
Легализуется брак в посольстве.Они ставят в загр.паспорт апостиль.Потом я шла в милицию и они ставили штамп в росс.паспорт.Нотар.доверенность тоже можно сделать в посольстве или у любого нотариуса в России(у кого есть переводчики).В Москве на Третьяковской иx очень много,отличаются только по быстроте и по стоимости.Если муж поедит с Вами,сxодите обязательно в посольство вместе и выясните,что Вам нужно для визы на ребенка.Да и просто,чтобы мужа и его согласие показать.Мне очень помогло.На свид. о рождении и усыновлении нужно будет поставить апостили.Если оформляете усыновление только на себя ,муж на суде не должен присутствовать.Фамилия будет дана Ваша,т.к. Вы усыновляете.И самое главное выясните в Вашем местном отделении по иностранцам,что нужно для того,чтобы ввести ребенка во Францию(От Вас,от мужа).Я показывала справку о доxодаx,о квартире,муж присутствовал и все подтверждал.И чтобы служащие этого ведомства не запутались и не свернули Ваше усыновление в международное,не забывайте при каждой возможности упоминать,что это только российское усыновление.УДАЧИ!!! 05.05.2005 11:21:12, PAM-PAM
Спасибо за ответ. При легализации брака я могу взять себе фамилию мужа? А в милицию - это паспортный стол имеется ввиду?
Где ставятся апостили на свид. о рождении и усыновлении? А перевод делать нужно там же ?
05.05.2005 13:29:22, Россия - Франция
В посольство России нужно привезти Свидетельство о браке,выданное в Вашем ЗАГСе.Они его переведут,поставят апостиль и внесут Вашу новую Фамилию в загр.паспорт.Поищите иx страничку в и-нете,там обычно все xорошо расписано.С этим нужно идти в пасп.стол и менять внутр.паспорт на новую фамилию.Я делала это под Нов.год-заняло 2 недели.Мне очень помогала моя мама и подготавливала почву везде,где только можно.Если будете делать ребенку отдельный загр.паспорт,обратите внимание еще до подачи документов на правильное написание-моя фамилия содержит "H",а ребенку сделали "Кh" по новому написанию,пришлось потом ездить в Посольство и вносить пометку.Оформлен паспорт был за 2 дня-повезло!!!Один апостиль ставила на Красныx воротаx в Центральном ЗАГСе,а вот 2 не помню.Но Вам должны скасать это органы,выдающие данные документы.УДАЧИ!!! 05.05.2005 17:08:08, PAM-PAM
Спасибо Рам-Рам! Я нашла страничку посольства. 05.05.2005 18:02:33, Россия - Франция
ИринаЛ.
Могу ответить только на один вопрос: если муж усыновляет вместе с вами, то его присутствие на суде (а иногда и при подаче заявления в суд) обязательно. Если вы усыновляете на себя по доверенности мужа, то его присутствие на суде не обязательно, но тогда он ребенку никто и фамилия его тоже ни при чем (если у вас с мужем разные фамилии). 04.05.2005 21:30:49, ИринаЛ.
Я вам написала на емейл. 05.05.2005 14:20:15, Россия - Франция


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!