Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос и не только, помоги решить.

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я давно (месяца 3) читаю эту конференцию, но ни разу не писала, не было вопросовJ), тихонечко радовалась за победы других, а теперь вот появились. И все тот же – квартирный вопрос. Мы оформляем док-ты на опеку, где я прописана, муж прописан в другом районе. Моя квартира это позволяет, вернее пока позволяет. Хотя живем мы в третьем месте – но это квартира свекрови, а она ничего не знает и надеюсь не узнает, т.к. усыновлять будем с имитацией беременности.У нас квартира 60 кв.м., прописано 4 человека, как раз 12 м.кв. остается на нашего ребенка, но моя сестра (младшая, она тоже прописана в этой квартире) скоро родит (май, июнь), а мы все документы собираем на сентябрь – октябрь, т.к раньше по имитации не получается, да и странно получится…можно было бы раньше…но я курю…и для многих было бы странно, что я знала, что беременная и курила, иногда выпивала, ну ладно, это отступлениеJ). Если сестра пропишет своего ребенка – то нашему метров для усыновления не хватает . Вот в связи с этим у меня вопрос: может ли она не прописывать (пока) своего ребенка? Месяцев 5? На что это влияет? Кто это (прописку ребенка) отслеживает? И сможет ли она потом, когда я пропишу своего ребенка, прописать своего? Получается, что ущемляется мой ребенок…(да и ее), но ведь усыновление по метрам не значит, что я теперь всю жизнь не смогу никого прописать в эту квартиру? До 3 лет ребенка? Я запуталась… И как можно сестре и родственникам объяснить, почему пока не можем прописать ребенка (сестры)?
И еще – мы хотим пол года пожить при этой опеке, а потом опять переехать в Подмосковье (туда, где сейчас живем, в квартиру свекрови), нам обязательно нужно будет свою опеку предупреждать? И ставить в известность Химкинскую? Получается, что опять нужно будет показывать квартиру (в Химках) и документы о собственности, показать – еще пол беды, но документы!!! Они все у свекрови (ее же квартираL(. Пожалуйта, кому не сложно, и кто разбирается в этих вопросах, помогите нам. Я запуталась окончательно… У нас практически все документы собраны…а вот с квартирой загвоздка…переживаю, что если ребенка сестры пока не пропишем, может раскрыться тайна моего ребенка… В голове бардак. Заранее очень благодарна за все советы. Спасибо большое.
03.05.2005 09:12:37,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы прописывали в 11 месяцев - в прошлом году. Никто даже слова не сказал. Квартира ЖСК. По закону Вы обязаны прописать до 3 лет. Единственное, что потребовали - принести справку из ЖЕКа,что ребенок не прописан у мамы -выписку из домовой книги (прописывали к отцу). И все! 03.05.2005 16:47:41, Кысик
А как Вы в поликлинике обслуживались? Без полиса? 04.05.2005 09:10:23, tanap
Без полиса у нас не обслуживают :(. Вызывали "частного" врача - до года родители имеют право наблюдать ребенка у частного врача. А когда прописали - пошли в поликлинику. Нам, правда, пытались сказать - а где карта? - но коробка конфет все решила. А в ДР нам листочек-выписку дали и все. 04.05.2005 11:40:42, Кысик
Мы прописывали месяцев в 9, никто ничего. Судя по тому, как сейчас идут дела, если бы мы с усыновления прописали в квартиру полк, никому бы это интересно не было. 03.05.2005 16:14:40, Кай
елена волк
В Москве новорожденного прописывала три года назад, когда ему было месяцев 8-9. В паспортном столе меня поругали, заставили написать заявление с объяснением на имя начальника паспортного стола, но этим вроде всё и закончилось. Как я поняла они задержки не очень приветствуют. Как сейчас дело обстоит - не знаю, зайдите в свой паспортный стол и узнайте поточнее. Сейчас вроде если паспорт в течение месяца не поменяешь, то полторы тысячи штрафа берут. Надо узнавать. 03.05.2005 15:21:51, елена волк
Марина Гелиевна
Мы прописывали Пашку только когда понадобилось для молочной кухни, что ли, года в полтора.
Моя подружка не то, что не прописывала, а и свидетельства о рождении не выписывала до 6 месяцев ребенкиных, пока они не поженились с отцом малыша (выходить замуж беременной ей тоже не хотелось).
Очень многие не прописывают детей, пока не припрет - элементарно из-за коммунальных платежей ;)
Вот как-то еще нужно спрятать наличие маленького племянника от опеки при осмотре квартиры.

После усыновления квадратные метры уже никого не волнуют. Так что племяннику (или племянице) усыновленный ребенок никак не помешает. Может, наоборот, у нас льготный ипотечный кредит дают только тем, у кого справка о перенаселенности есть :)

Татьяна, а вы бы не могли сменить ник, тут уже был Участник, мы все будем путаться :)
03.05.2005 09:35:47, Марина Гелиевна
оооо, вот мой ник:)), я просто когда писала сообщение не заметила, что там участник стоит:)) 03.05.2005 09:52:34, tanap
Мы хотим квартиру показать до рождения племянника, тем более, что сестра сейччас у мужа живет, она хочет после рождения на полгодика к маме за помощью переехать.
То есть никто не отслеживает, что у приемного ребенка не соталось уже положенных 12 кв.м.? А как же (если пока сестра не будет своего прописывать) ее в поликлинике будут принимать? Или это не влияет?
03.05.2005 09:54:38, tanap
Нас в поликлинике без прописки не принимали. Как только прописались - сразу взяли временный полис и тогда встали на учет в поликлинике. 03.05.2005 16:50:10, Кысик
Марина Гелиевна
На поликлинику ни прописка, ни даже свидетельство о рождении первое время не влияет. К вышеупомянутой подруге врачи для патроната исправно ходили.
Мед. полис давали по прописке матери и свидетельству о рождении.
Но что-то я задумалась - может это во Владивостоке такая лафа с пропиской, а у вас строже?

Квадратные метры после усыновления уже никого не волнуют.
03.05.2005 14:15:36, Марина Гелиевна
Участники конференции...пож-та...ответьте как в Москве дело состоит с пропиской новорожденных..очень нужно..стоит мне все это затевать..или бросить:(((. 03.05.2005 14:37:50, tanap
Одни наши знакомые прописывали детей, когда старшему было 4 года. Они наблюдались у платных врачей, садов не посещали, и никаких сложностей потом при получении прописки и полисов не возникло, ну поудивлялись, пожурили. Прописка нужна, действительно, для получения страхового полиса государственного (официально новорожденный ребенок может до месяца наблюдаться в поликлинике без полиса, , а потом уже хотят полис, но вот мы принесли полис в 3 месяца только, а наши соседи - аж в 5, ну, извинялись и обещали, конечно. Еще, если это для Вас значимо, никакие пособия не выплачивают в собесе бех прописки, но уж как пропишите, так компенсируют все с самого момента рождения, как положено. 04.05.2005 00:37:59, белка.Т
Марина Гелиевна
Моей подруге сказали, что опоздавшим на 6 месяцев пособие на рождение ребенка уже не выплачивается. Но выдавалось оно не по прописке, а по справке с места работы. Я в аспирантуре взяла справку, что такого пособия не получала, а муж на своей работе эти 3000 или 6000 р. получил.
Вот то пособие, которое 70 р. я и правда получать не стала :)
В общем, в собесе или на работе можно спросить, что нужно для получения пособия.
А нет возможности зарегистрировать малыша сестры у папы? Хотя бы временно.

И вообще, по новому закону метры не так важны, вы просто должны показать, что место для ребенка есть.
Нам вот для опеки сейчас разрешают брать ребенка в 30-метровую съемную квартиру на четверых.
04.05.2005 15:00:25, Марина Гелиевна
Нам то же самое сказали -и не выплачивают вообще никакого. 04.05.2005 18:40:25, Кысик
Есть подозрение, что для получения страхового полиса на ребенка нужно, чтобы на его свидетельстве о рождении стоял штампик о прописке. Когда заказывал полис, то сошла копия свидетельства без такого штампика, получал по оригиналу со штампиком. Смотрели в мой паспорт, может сошло бы и свидетельство без штампика, не знаю, у нас он был. 03.05.2005 16:45:33, Кай
Нас обслуживали без страхового полиса с рождения 3 первых месяца- в поликлинике районной.Потом требуется полис медицинский.При оформлении полиса смотрели прописку ребенка-то есть им требовалось чтобы ребенок был к тому моменту зарегистрирован.Не знаю,выдают такой полис только по прописке матери или нет.Кто-то тут писал что получал медицинский полис на опекаемого ребенка без его прописки в Москве? Собственно для всего остального прописка ребенка не нужна-можете прописать хоть через 3 года.Если медобслуживание платное-не в районной поликлинике,то соответственно полис медицинский тоже не нужен. 03.05.2005 15:05:56, Линдаа
Спасибо всем большое...:((. Все, руки опустились - не вижу смысла сейчас метаться...до 3-х месяцев племянника мы не успеем (хотя он еще не родился), не по срокам, а по имитации:(((. А оставить младенца без поликилиники я тоже не могу, мед. контракт они тоже не потянут:((, семья молодая:((. 04.05.2005 09:09:46, tanap

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!