Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще раз про больничный лист

Уважаемые конфяне,добрый вечер.Поделитесь, пожалуйста, опытом и проконсультируйте, если возможно меня по вопросу получения б/листа при усыновлении.
В законодательных документов сказано, что при усыновлении б/лист выдается с момента усыновления, на 70 кал дней с даты рождения ребенка.
Для ясности приведу пример.
Фактически ребенок родился 1 января.
Суд был 31 января.
Дату рождения установили 28 января.
С какой даты роддом должен выдать б/лист и на сколько дней?
Я считаю, что с 28 января на 70 кал дней.
Роддом - что с 1 января на (70 к дней - 31 января) на 39 кал дней.
Мне нужны ссылки на документы, подтверждающие, что дата рождения для расчета б/л - это не дата факт рождения ребенка, а дата рождения,установленная судом.
Сама найти не могу,а нужно срочно.
Заранее спасибо за помощь.
Ирина
12.04.2005 23:30:07,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с 28 января на 70 кд. Берите не в роддоме а местной ЖК. 13.04.2005 10:13:31, Синоптик
*plesse*
Ст.257 Трудового Кодекса РФ:
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 кал. дней со дня рождения усыновленного ребенка... Работодателю-то Вы будете представлять уже новое свидетельство о рождении, полученное в ЗАГСе после решения суда, с датой 28 января.
Но это чисто теоретически. А на практике - не знаю, не сталкивалась.
13.04.2005 08:55:23, *plesse*
Правильно Вы написали. Добавлю-разъясню. Больничный выдается по НОВОМУ свидетельству о рождении, полученному ПОСЛЕ получнеия решения суда, следовательно, дата рождения ребенка - 28 января, а никак не 1 января. Про 1 января уже никто ничего "не знает", вы ж на работу понесете НОВОЕ св-во о рождении. Дальше. По закону, он (больничный) предоставляется с момента усыновления, т.е. с 31 января, на 70 дней с даты рождения. Т.е. дата начала больничного - 31 января, а дата окончания - считайте 70 дней с 28 января (а не с 31 января!). Но!!!! К примеру, у нас в городе от этого правила отступают (мож не знают на самом деле?), и выдают больичные с датой его начала датой рождения ребенка (а не датой суда)! Поэтому у нас получилась очень удачно, у нас суд был летом, назначен аж через месяц после подачи документов, ребенок на момент суда полмесяца был дома, и я бы фактически потеряла от этого больничого дней 20, не говоря уже о возможных подозрениях в бухгалтерии на работе. У нас даже опека так и говорит - определяйтесь с датой рождения, и можете не ходить на работу, а больнчный потом после суда принесете. :) Но я на такое не пошла, я просто ушла в обычный отпуск, который плавно перетек в декретный. :) так что всяко бывает. Если что непонятно - спрашивайте. :) 14.04.2005 21:34:34, ТМ
*plesse*
OFF. :) и одногодки, и юристы, и даже штаны на детях одинаковые! :) 14.04.2005 22:43:32, *plesse*
Да уж! :))) Штаны с зайцем :) А....одногодки - эт кто? мы с вами? вроде не детки же наши?

(Че-т сообщение предыдущее вчера не уходило, а в итоге повтор вышел, я одно сейчас удалю.)
15.04.2005 08:08:38, ТМ
*plesse*
Мы. :) 15.04.2005 08:57:57, *plesse*
Вот тут посмотрите, но точно не уверена...
http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak207.htm
12.04.2005 23:42:07, Снусмумрик

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!