Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ст.271, п.3

Cтатья 271, пункт 3: при усыновлении ребенка одним из супругов-согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года....
Так значит согласно закону можно усыновлять ребенка одному из супругов, находясь в браке и прекрасных отношениях со второй половиной? Как должно выглядеть согласие супруга на усыновление ребенка женой? Что в нем должно быть написано?
И как на практике работает этот закон?
Было бы просто замечательно, если бы мужу не нужно было бы требовать незнакомые документы от гос.служащих в нашей азиатской деревне. А я только в России собирала бы документы по месту своей прописки. А потом бы муж усыновил моего ребенка и дал бы ему свою фамилию.
25.02.2005 12:12:45,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алёна, Ваша тема делится на два вопроса:

1. можете ли Вы усыновить без присутствия мужа, по доверенности.
2. В каком статусе Вам (вдвоём с миужем, или одна плюс доверенность от мужа) придётся усыновлять: как постоянно проживаюжая за границей = иностранец, либо же как гражданка РФ, постоянно проживающая на её территории и лишь временно находящаяся за гранищей.

Ответить могу только по второму вопросу и повторю уже несколько раз сказанное :

На основании того, что в паспорте у Вас нет штампа ПМЖ Вы являетесь гражданкой РФ, постоянно проживающей на её территирии и лишь временно находящейся за границей. Но встает вопрос о том, действительно ли Ваше пребывание за границей временное? Или Вы фактически находитесь на ПМЖ, но по каким-либо причинам еще не оформили себе этот статус (см. определение ниже). Если бы у Вас в паспорте не было стампа о браке, а в брачном свидетел’стве не стояло гражданство мужа, то никому бы вопрос в голову не пришёл. А так правомерный вопрос и напрашивается сам собой. Не один закон не регламентирует положение таких граждан, и то какие документы с Вас в данной ситуации спросят зависит во многом от чиновника и как он хочет перестраховаться. За время пребывания в таком статусе 4 года могу сказать, что во всех случаях без исключений с меня срашивали по полной. То есть требовали бумаги и как от постоянно проживающей на территирии РФ и как от ПМЖ=иностранка. Эту же практику подтвержает пример Наташи из Билефел’да. Могу только предположить, что если Вы зарегестрировали свой брак недавно, то можно сказать, что семья будет жить в России и муж в процессе переезда в Россию, то есть отмести их подозрения о Вашем пребывании заграницей. Если браку уже несколько лет, такого не получится. Вам может и повезти и чиновник пойдёт Вам навстречу и закроет глаза на данный факт. На это можно тол’ко надеят’ся, никто не сможет Вам дать гарантию, что когда Вы соберетё только российские справки и придёте в опеку, Вам не дадут от ворот поворот и не отправят собирать справки ещё и из заграницы.

Очень переживаю за Вас, надеюсь, что всё разрешится к лучшему. А если взять адвоката в России, не агенство, а частника какого-нибудь, дешевле чем 300 долларов за час, но разбирающегося в усыновлении? Там с месяц назад кого-то рекомендовали. На досуге поищу, если найду, дам знать.

Постановка на консульский учет граждан Российской Федерации, прибывших в консульский округ для проживания, осуществляется на добровольной основе.

Учёт подразделяется на временный и постоянный. Постоянный учёт - учёт для граждан, которые оформили свой выезд за границу в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ в ОВИРе и имеют в паспорте штамп МВД "ВЫЕЗД НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛьСТВО“, ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ" или "НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО".

Граждане Российской Федерации, которые не снялись в органах внутренних дел Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, считаются временно пребывающими в консульском округе.

К этой категории граждан относятся граждане, находящиеся в служебной командировке, и граждане, временно находящиеся в консульском округе в частной поездке (учеба, лечение, работа по контракту, туризм, предпринимательская деятельность, посещение родственников и знакомых и другие частные дела).
25.02.2005 15:06:29, Карапуз
Алена, это может получиться только в том случае, если Вы с мужем проживаете на территории России, к сожалению. Это было бы классно, если бы можно было бы усыновлять ТАК на самом деле. Тогда наша Женя вот уже 6 месяцев была бы с нами.
Я общалась с девушкой из Голландии. Она именно так усыновляла, как описано выше в статье. Её муж приехал в Россию и дал у натариуса официальное согласие на усыновление. Потом он уехал, а она осталась оформлять документы. Сначала всё шло хорошо, а в конце сбора документов встал вопрос об иностранном усыновлении. Ведь проживают они не в России.
Дело упирается только в то, что опека должна отследить ребеночка после усыновления. Как ему живется? Опека Вашего города не сможет отследить жизнь Вашего ребеночка в Японии. У Вас так может получиться, если Вы сумеете скрыть, что Вы живете в Японии, а это практически нереально.
25.02.2005 12:32:06, Наташа из Билефельда
Наташа, дай, пожалуйста, номер ТФ Министерства Образования. К кому там обращаться по международному усыновлению? 25.02.2005 13:18:42, Alyonka_Zelyonka
Cкрыть действительное место проживания действительно не реально, поскольку на суде судья смотрит паспорта.
А возможно ли отсутствие мужа на суде? У EL-LI ведь был штамп в паспорте о браке, но она усыновляла как одинокая. Как это возможно?
К сожалению, EL-LI не оставила свой и-мэил, чтобы у нее узнать.
25.02.2005 13:05:42, Alyonka_Zelyonka
У меня муж иностранец, но на момент усыновления я ещё проживала в России и поэтому с пропиской и местом проживания вопрос на суде не стоял. Хотя моя опёка была в курсе что после суда я планирую вместе с ребёнком перебиратся по месту жительства мужа. 25.02.2005 15:01:45, EL-LI не из дома
Вот и спрашивается, какая им разница, где я жила до усыновления, если прописка в России? 25.02.2005 15:08:57, Alyonka_Zelyonka
ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ОПЁКИ!
В моей работали вполне вменяемые люди которые шли навстречу очень охотно и сами подсказывали как сделать лучше :)
25.02.2005 15:12:26, EL-LI не из дома
По и-мэил не подскажите, где работают вменяемые люди? 25.02.2005 15:14:48, Alyonka_Zelyonka
EL-LI
Мы усыновляли в Карелии, но возможно в вашем родном городе Вам будет легче. Поверьте, меня тоже поначалу встретили очень настороженно и только поняв, что я не развлекатся пришла люди стали мне помогать (причём абсолютно бескорысно) 25.02.2005 20:49:37, EL-LI
Да, в родном городе должно быть легче, если в опеке и в суде закроют глаза на некоторые моменты. 26.02.2005 07:35:20, Alyonka_Zelyonka
Алена, правильно говорят - все зависит от опеки.
Может в вашем городе вполне нормальная тетка работает и все получится без стресса. Никак прозондировать нельзя?
А вообще ты можешь поспрашивать адреса тех опек, где девочки с иностранными мужьями бывали и получили статус усыновителей и отправилась бы туда.
25.02.2005 19:38:27, k@terin@
Катерин, вот думаю, как бы туда заслать маму на разведку, чтобы она ничего не испортила? Она же не очень в теме.
Я ей много писала об усыновлении, о законодательстве (она мне сама даже ссылки присылала), о моем статусе.
Но она не очень натренирована. Не смотря на то, что язык у нее хорошо подвешен, крыть ей нечем будет, если служащая строгая попадется. Мама мне уже сказала: скажу, "живет за границей, хочет усыновить и забрать ребенка туда", врать ничего не буду, скажу, как есть и пусть будет как будет.
У папика просто талант располагать к себе женщин из всякого рода контор, он бы сказал что-типа: милые девушки, помогите, пожалуйста, моей дочери усыновить ребенка в России, иначе же она самурайчика в Я. усыновит, и что мне делать? Гулять с самурайчиком во дворе?
Папик мне до свадьбы говорил, что не будет гулять с самурайчиком.
Папик совсем не в теме, он сразу взорвался, когда узнал, что мы усыновлять хотим: а вдруг его родители алкоголики или наркоманы и ребенок таким вырастет?
26.02.2005 07:26:32, Alyonka_Zelyonka
Ой, только не надо чтобы мама приходила в опеку со словами "дочь живет заграницей"
Может "ВРЕМЕННО" там живут,и муж ждет "перевода на работу в России" ?
26.02.2005 13:55:11, k@terin@
Катерина, на "временно живут и муж ждет перевода в Россию" могут сказать: вот когда переведется, тогда и будете усыновлять как местные русские. 28.02.2005 07:28:53, Alyonka_Zelyonka
Катерина, какая ты умная. Нужно над речью поработать.
Действительно, вот Алису, например, раздражают русские из-за границы, которые об отечестве вспоминают, когда им, русским, выгодно. А так с первого взгляда ведь не определишь, всегда они про Россию вспоминают или когда нужно? Так что: временно там живет и мечтает, когда мужа переведут в Россию. На самом деле это муж мечтает о России, устал от своей работы, говорит: поедем в Россию, ты будешь работать, а я домохозяином буду.
26.02.2005 17:08:34, Alyonka_Zelyonka
Как жалко. Но в законе же нет таких нюансов как то, где мы проживаем. Доверенность и все. Муж ее и на русском написать может и в российском консульстве заверить.
А вот в топике "Жены иностранцев..." написала девушка El-LI, которой удалось усыновить по доверенности.
В этой конфе нет функции, когда ответы приходят на и-мэил? А то ведь можно случайно не заметить новые сообщения. А El-LI может и не зайдет больше в тот топик, слишком низко он.
25.02.2005 12:48:17, Alyonka_Zelyonka
Я усыновляла не по-доверенности, а по разрешению мужа усыновлять ребёнка как мать одиночка только на себя(понятно ли выразилась7)
Так что по Российским законам я мать одиночка и муж мой усыновлял дочь уже здесь как моего ребёнка.
Этот ход мне в опёке подсказали. Так что дружите с опёкой! :)))
25.02.2005 15:08:08, EL-LI не из дома
Нелли, а что тогда муж пишет в доверенности? Что он не против, чтобы его жена была матерью-одиночкой?
В таком случае у жены обязательно должна быть работа в России?
26.02.2005 17:22:44, Alyonka_Zelyonka
EL-LI
Я работала. А заявление это мне в опёке помогли состряпать, так что бы это подходило для суда. Потом я его перевела и муж в Финляндии заверил, а потом уже перевели обратно на русский и заверили у переводчика имеющего право делать заверения.
Из моего опыта усыновления в маленьком городке это всё сделать легче, потому что суды по усыновлению ведёт один судья и если опёка говорит что такому то можно усыновлять, то и судья особо не придирается.
26.02.2005 18:39:15, EL-LI
a vi bi ne mogli podskazat tekst doverennosti i nujni li togda spravki ot muja obo vsiom...
mojno na email philipok (mail;ru)

otsuda prakticheski nerealno usinovit; oni svoi kvoti vveli i deneg za proceduru grebut nemeriano
27.02.2005 20:49:31, marian
Так этот ход очень даже соответствует названию топика, т.е. 271ст, п.3. Но на практике многим не получается осуществить. Кстати, присутствие мужа в случае доверенности не обязательно на суде? 25.02.2005 15:12:24, Alyonka_Zelyonka
Мужа на суде не было. Я ведь МАТЬ ОДИНОЧКА :) 25.02.2005 15:14:45, EL-LI не из дома
Я Вам советую всю эту информацию проверить самой. Почитайте форумы других стран, про российское усыновление много написано. Если для иностранцев можно по доверенности, то и для Вас, скорее всего можно. В законе есть явные дыры, а уж трактуют его вообще как кому хочется:(
На практике, похоже, бывает всё. И дело здесь не в оплате или взятkах, а в правовой безграмотности как чиновников, так и граждан. Если сами не хотите вникать - проконсультируйтесь с юристом, возьмите адвоката, Вам всё равно может понадобиться представитель в России, если Вы хотите избежать возможного многомесячного ожидания документов или процедур.
Я, к сожалению, в международном не спец, да и в российском бы разобраться:)
Удачи
25.02.2005 13:08:18, Lavandan
Вот верится мне, что можно. Взять бы в пример француженку, которая в городе, гдя я прописана, в течение двух лет усыновила 5 детей! Неужели она одинокая? А приезжала всякий раз без мужа, только с детьми. 25.02.2005 13:17:04, Alyonka_Zelyonka
davai obiediniat usilia 27.02.2005 20:50:59, marian
Вроде бы в вольной форме пишется эта доверенность и в консульстве нотариально заверяется мужем-иностранцем.
Я, ФИО, доверяю своей жене,ФИО, усыновлять ребенка...
а вот дальше пока точно не знаю: то ли как матери-одиночке, то ли только на себя в связи с моей (мужа-иностранца) занятостью на работе.
А это для опеки:

СОГЛАСИЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ОПЕКИ

В _________________________________________________
наименование органа опеки и попечительства
от гр. _____________________________________________,
ФИО полностью

проживающего _____________________________________
адрес места жительства полностью
Согласие члена семьи

Я, гр. ___________________________________________, прихожусь гр. ________________
ФИО заявителя

_____________________________________________________________________________,
ФИО опекуна (попечителя)

будущему опекуну (попечителю), ________________________________________________.
указать, кем из членов семьи опекуна является

Против проживания в нашей семье ребенка, передаваемого под опеку (попечительство), не возражаю.

Дата

Подпись

Примерная форма
к ст. 146 СК РФ

28.02.2005 07:36:21, Alyonka_Zelyonka
marian
а ты уже начала оформление документов? мне вот вопрос с квартирой мешает, прописка то есть у родителей в Москве, но туда уже не влезет еще одни человечек, придется наверное делать договор аренды и давать его в органы что ли, вообщем усложнился процесс :( 28.02.2005 12:40:14, marian
Zao
Наташа, ты письмо мое получила? Нужен ответ. 25.02.2005 12:35:58, Zao
"Туда-то сюда-то"
Я, N, являюсь супругом NN.
Против усыновления моей супругой ребенка и его проживания в нашей семье не возражаю.
Примерная форма
к ст. 146 СК РФ (перевод и апостиль)

Примерно так. Только Вы проверьте, это может касаться только российского усыновления.
25.02.2005 12:28:05, Lavandan
А разве на доверенность ставят апостиль? По-моему, нет.
Ее только нотариально заверить нужно.
А где можно посмотреть примерную форму
к ст. 146 СК РФ ?
И в таком случае мужу можно не собирать документы?
25.02.2005 12:31:17, Alyonka_Zelyonka
Это не доверенность, это просто согласие. Я Вам лишку скопировала, ст. 146 - это об опеке, но формы похожи.
Еще раз повторюсь, я не думаю, что это сработает при международном усыновлении.
И Наташа наверху подтвердила, что нет.
Сожалею.
25.02.2005 12:42:15, Lavandan
Ну и почему это согласие не работает при международном усыновлении? Я не постоянно за границей проживаю, прописка в России. Постоянное место жительства в России по прописке определяется, а не по загран.паспорту с его печатями. 25.02.2005 12:51:13, Alyonka_Zelyonka
Алена, у меня аналогичная ситуация (правда, живу я действительно в Москве, постоянно), и в моей ситуации опека (а также адвокат и судья Мосгорсуда), сказали, что разрешения на усыновление от моего мужа достаточно. Как будет на самом деле, не знаю. Могут ведь сегодня сказать одно, а завтра -- другое (у меня по другим вопросам так было). Но, я думаю, что все действительно зависит от конкретной опеки, к сожалению. То есть, по закону разрешения достаточно, независимо от того, какое гражданство имеет муж. Более того, по закону (теоретически) Вам муж мог бы усыновлять как россиянин (см. ст. 165 Семейного кодекса), но эта статья, к сожалению, на практике не исполняется. Я думаю, Вам нужно задать свой вопрос в Вашей опеке, лучше для начала по телефону, чтобы не "светиться", если что. Удачи! 25.02.2005 15:28:35, KW (Катя)
Cпасибо, а еще лучше близкого родственника попросить позвонить и не называть страну проживания.
Но вы действительно в Москве живете, следовательно ребенок тоже в Москве будет, впрочем потом уже не так важно.
25.02.2005 15:50:51, Alyonka_Zelyonka
ИринаЛ.
Лучше не попросить позвонить, а попросить сходить. По телефону могут ничего не сказать. 25.02.2005 23:00:31, ИринаЛ.
Приходит моя мамочка и рассказывает им чистую правду: дочь живет за границей, виза 3 года, ПМЖ там нет, муж иностранец, хочет усыновить ребенка по доверенности мужа (согласно 271ст. 3п.) в связи с тем, что в Я. невозможно получить заключение о возможности быть усыновителем, и гарантийное письмо, что разрешат вывезти ребенка, не дают...

А если от ворот поворот? Городишко избалован иностранными усыновителями, Уховертка звонила туда, они иностранных усыновителей через агентства принимают. А у нас даже агентств никаких нет. Ну не горят азиаты взять в семью чужого ребенка да еще и европейца.
26.02.2005 06:58:46, Alyonka_Zelyonka
ИринаЛ.
Нет, не так. Приходит мама и говорит: "Так и так моя дочка вышла замуж за иностранца. Детишек нет, а так внучат хочется понянчить. Дочка хочет взять малыша из ДР. Она прописанна там-то и там-то. Сейчас они с мужем живут в Я. Я уговариваю ее усыновлять только самой с разрешения мужа (добавляя со вздохом мало ли чего). В Я. иностранным усыновлением не занимаются, говорят сами разбирайтесь. Помогите-посоветуйте что делать?" 27.02.2005 07:18:50, ИринаЛ.
Да, мы с ребенком (и с мужем) будем в Москве, но если кто-то захочет придраться, то "доказать, что мы не верблюды" (т.е., что мы здесь и собираемся быть в обозримом будущем), мы тоже не сможем. Впрочем, как и полностью российские семьи, постоянно здесь проживающие -- как они могут гарантировать что никогда никуда не эмигрируют? Это если доводить ситуацию до абсурда (а абсурд, как Вы понимаете, у нас на каждом шагу). 25.02.2005 15:59:00, KW (Катя)
Как получить разрешение на въезд ребенка-это уже моя личная проблема, и опеку она не касается. Или им нужно это разрешение, чтобы быть уверенными, что ребенка не бросят приемные родители, когда будут уезжать за границу?
25.02.2005 17:23:12, Alyonka_Zelyonka
Насколько я понимаю из (Семейного и Гражданско-процессуального кодексов) по закону, если Вы -- российская гражданка, то да, опеку вывоз ребенка не касается. Когда усновляют иностранцы, они хотят видеть, что родители прошли процедуры, необходимые для вывоза, чтобы убедиться, что в стране проживания у ребенка будут хорошие условия, и что он сможет выехать вместе с родителями. Что касается русско-иностранных усыновителей, то тут, я думаю, они как раз и боятся, что вы соберетесь ребенка вывозить, а они об этом могут не узнать, если не вы усыновите как россияне (но, повторяю, по закону это не их дело). 25.02.2005 17:28:51, KW (Катя)
Если бы у меня для большей убедительности работа была в России. А так нет, еще и родственники перестраховщики, говорят, что сейчас все через ПК проверяется. И справку такую никто не даст.
25.02.2005 18:04:17, Alyonka_Zelyonka
А как доход будете доказывать? В принципе тут кто-то когда-то говорил, что можно пойти в налоговую, заплатить подоходный налог и принести в опеку декларацию. Но как это все делается реально, я не знаю, к сожалению... 25.02.2005 20:47:59, KW (Катя)
Я тоже не знаю. Но мы же рассматриваем вариант усыновления не одинокой женщиной, а замужней, которую муж обеспечивает. 26.02.2005 07:30:37, Alyonka_Zelyonka
Ох, не знаю, Вы об этом еще с кем-нибудь заранее (до разговора с опекой посоветуйтесь). Потому что муж-то не усыновляет, а подтверждение доходов (своих!) должен принести усыновитель. А там, где Вы живете, Вы не работаете? Может быть, все-таки попробовать вариант с налоговой декларацией? 26.02.2005 23:42:08, KW (Катя)
Я бы рада помочь, но я правда не знаю. Мое впечатление такое, что, чем больше у чиновников вопросов, тем больше они будут перестраховываться, особенно, если Вам крыть нечем (очевидные факты, как то муж иностранец и проживание заграницей, или просто Вы не знакомы с законодательством и не можете защитить свои права). Если Вы хорошо подготовитесь, то, мне кажется, это может быть возможно. Но повторюсь, это лишь МОЕ МНЕНИЕ, мои впечатления от общения с чиновниками и мой взгляд на опыт других усыновителей здесь в конфе. 25.02.2005 13:17:04, Lavandan
Заголовок - СОГЛАСИЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ НА УСЫНОВЛЕНИЕ 25.02.2005 12:29:36, Lavandan
А где можно пример этого согласия на усыновление прочитать? 25.02.2005 12:57:15, Alyonka_Zelyonka
Я же написала текст, там больше и нет ничего, согласие пишется в вольной форме.
Могу прислать примерную форму по опеке (ст.146), мне ее в свое время Галина Сергеевна Красницкая прислала.
Шлю уже на мыло, держите.
25.02.2005 13:20:28, Lavandan
Cпасибо, получила. 25.02.2005 13:32:25, Alyonka_Zelyonka
Cпасибо. Ловлю. 25.02.2005 13:22:59, Alyonka_Zelyonka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!