Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день, друзья. Благодаря Марине я

Добрый день, друзья.

Благодаря Марине я узнала про этот сайт и конкретно эту конференцию.

Дело в том, что когда я была маленькой девочкой шести лет от роду, меня взяли из детского дома. С самого начала, соотвественно, я была в курсе - что к чему.
Как сказала Марина, у многих здесь возникает вопрос: говорить или не говорить?! (почти как у Гамлета :)).

Мое личное мнение (как вы понимаете основаное на некотором опыте) лучше говорить раньше.
Сейчас объясню почему: ребенок поймет и переживет это. Правда, шестилетнему ребенку проще объяснить почему именно так сложилось. А вот если ваш ребенок узнает правду в подростковом возрасте - можно вешаться. Наблюдала семейство, в котором девочка узнала о том, что она приемная, в 12 лет... Это было ужасно - истерики, уходы из дома, угрозы. Ничего хорошего, вобщем, не получилось.

Кроме того, подумайте сами, ложь - самая ли удачная почва для построения отношений?!
Сейчас я скопирую сюда несколько своих постов на эту тему, после чего с удовольствием отвечу на любые ваши вопросы.
28.01.2005 13:31:59,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИринаЛ.
Спасибо вам и спасибо Марине за то, что привела вас :-) 28.01.2005 23:46:04, ИринаЛ.
Да я, кажется, свою миссию уже выполнила :) 29.01.2005 12:16:36, polly77
Что значит выполнила?! Вы отсюда пропадать не собирайтесь!!! :) И ждем рассказа, о чем ниже заикнулись - чего нельзя делать... Очень полезно то, что написали здесь, чесслово!
29.01.2005 18:06:22, ТМ
Юля, подтверди свою регистрацию, иначе она будет удалена. 28.01.2005 17:57:04, Лена в кедах
Я к сожалению сейчас этого физически сделать не могу, потому что нахожусь дома, а подтверждение регистрации находится на работе.
Удалите, ну что ж...
если ко мне будут еще вопросы - перезарегистрируюсь.
28.01.2005 19:04:06, polly77
Спасибо, вот я замучалась с этим вопросом. Дома мнения разделились. Я считаю надо сказать раньше, муж говорит не надо, чем позже узнает тем лучше... 28.01.2005 16:57:04, k@terin@
Если ребенок узнает в подрастковом возрасте - будет очень тяжело, однозначно. Если муж готов вот так вот рисковать - ну что ж ...

Кроме того, как вы ребенку объясните, что много лет ему врали?
28.01.2005 19:01:40, polly77
те же мысли и у меня...

Мне было очень интересно вас читать, пишите!
Мама у вас молодец, думаю ей есть кем гордиться:)
28.01.2005 19:34:15, k@terin@
Спасибо за "интересно".

Про маму - вы знаете, у нас тоже не всегда все гладко.
И разное было, и ссорились.

Но это отдельная тема.
Мне кажется я могу рассказать - что нельзя позволять себе в общении с ребенком, который знает, что он из ДД.
Но об этом как нибудь позже.
28.01.2005 20:30:54, polly77
Да-да, расскажите пожалуйста! 29.01.2005 02:23:09, k@terin@
geli
Юля, спасибо, что ты здесь.
Ты написала про случай в первом классе. Наверное, "хотелось провалиться сквозь пол" только из-за того, что дура-учительница это так преподнесла? А когда ты стала спокойно к этому относится? С одноклассниками все это как-то обсуждалось?
Здесь почему-то время от времени возникают фразы "нужна тайна, а то ребенка будут одноклассники дразнить."
Мне это кажется таким странным.
-------
И тоже присоединюсь к твоему мнению, что "мне кажется неверным охранять своих детей от боли и проблем. Потому что боль и проблемы воспитывают. Ребенку проще многое пережить, чем взрослому. И кроме того, боль - очень хороший урок."
28.01.2005 16:07:04, geli
Кстати - да, случай действительно показательный.

Учительница мимоходом прямо на уроке объявнила, что я - взята из ДД.
Весь класс повернулся ко мне, конечно. Это было шоком для всех, но большим, наверное, все таки для меня.

Я тогда вскочила и просто убежала из класса, нарушив этим все правила поведения в школе. Убежала на улицу и очень яростно плакала.

Но мама моя, женщина умная, она ранее меня готовила к такому повороту. Не явно, но готовила.
Сами посудите: человек который станет хуже относиться ко мне, узнав, что я из ДД - он (нецензурно), а зачем мне с такими людьми общаться?! А не по фиг ли мне их мнение?!

В результате в этом классе проучилась еще 7 лет.
Если сначала меня пытались некоторые недоброжелатели "ущипнуть" моей родословной, то буквально через год поего пофигизма - все забылось.

Опять же - многое зависит от воспитания.
28.01.2005 18:59:07, polly77
geli
Удивительная у тебя мама. И по прямоте и уму ты видно в неё :) 28.01.2005 19:38:24, geli
На самом деле, конечно, мама - человек удивительный.
Но опять же - она столько пережила, что страшно становится.
На основе истории ее жизни можно огромный роман написать.

И это опять же к тому, что боль - воспитывает.
"Что нас не убивает - желает нас сильнее" (с)
28.01.2005 20:21:10, polly77
удивительная мудрость для детства!
28.01.2005 19:35:47, k@terin@
Спасибо за историю:-)у Вашей мамы замечтельная дочь, а у дочки-потярсающая мама:-) будьте счастливы:-) 28.01.2005 15:34:02, Справедливая
Большое спасибо, что пришли сюда! У меня пока нет вопросов, но я все прочитала. Спасибо! 28.01.2005 15:17:30, sokolova
О,то что надо.Вы почти копия моей приемной.Может быть Вы мне и поможете-
ей сейчас 5 с половиной,со мной живет с 5лет.Она называет меня мамой.Причем она как бы понимает что не я у нее мама,и хорошо помнит свою родную маму.Но иногда она раздваивается-начинает говорить,что тоже была у меня маленькой,буквально вылезла из живота как и моя малявка,тоже ее катали в такой каляске,одевали такие памперсы и т.д.Я списываю на возраст,и особо не заморачиваюсь.Но вот думаю-а что же дальше.Скажите,а как Вы, в более уже старшем возрасте, воспринимали свою приемную мать и свою родную?Как Вы их разделяли,кем считали про себя что ли.ВАс не смущало что их две?И как Вы сейчас относитесь и к той и к другой.
28.01.2005 14:06:46, Линдаа
Мама у меня одна - это женщина которая меня воспитала, дала мне все, что у меня сейчас есть. Я ее очень люблю.

Я еще раз повторюсь - мы с мамой часто говорили о моих настоящих родственников, обсуждали почему они отдали меня в ДД. Мама рассказывала мне сведения, которые ей были известны (я не знаю насколько правдиво, но у меня не было причин ей не верить).
Мама не говорила открыто "они плохие, а я - хорошая", но постепенно она привела меня к мысли, что меня предали, что от меня отказались. И моя маленькая гордость не позволяла мне относиться к ним хорошо и тем более желать с ними встречи.

Потом я выросла и поняла, что не держу на них никакого зла. Собственно, если бы меня не отдали в деский дом, кто знает, в какой подворотне я бы сейчас могла оказаться... Так что в некотором смысле, я им даже благодарна.

Про вашу дочку - мне кажется она фантазирует просто. Если ей так проще вопринимать действительность - пусть так и будет, наверное.
28.01.2005 14:20:12, polly77
У меня есть пример. Одна моя родственница вышла замуж за вдовца, у которого был семилетний сын. Мальчик прекрасно помнит свою маму, вместе с папой ходит на кладбище, но свою новую маму называет мамой и находится с ней в прекрасных отношениях. Он считает, что бывают разные мамы - бывают, которые рожают, а бывают, которые воспитывают. 28.01.2005 14:54:19, Авиенда
Ну я снова повторюсь, мне кажется, что чем более откровенно - тем больше шансов на удачу.
Все зависит от того - как приподнести ребенку информацию.
А ложь он все равно почувствует, может и не скажет ничего, но ощущение это никуда от него не денется.
28.01.2005 15:05:04, polly77
Спасибо. А Вы сами что-то помните о жизни со своей био-мамой?Дело в том,что мне о ней известно очень мало,-только то,что сильно пила и не работала,и на данный момент она уже умерла.Основная информация как раз от девочки,причем,она видимо запомнила в основном моменты,когда ей было больно или страшно,и говорит о маме скорее в негативном смысле.Говорит хорошо о бабушке-дедушке,о приятеле мамы и ее братьях-сестрах.
Я вот думаю-будет она сама потом помнить все это,или нет,потому что повторять ей в будущем то,что она рассказывает сейчас,я бы не рискнула,-я сейчас просто не нахожусь даже что сказать на очередную ее тему,говорю что-то типа- эээ,понятно.В будущем,планирую просто говорить что мама сильно пила,болела,потом умерла.
28.01.2005 14:31:59, Линдаа
Я помню мало и отрывочно - какие то картинки есть, но очень сумбурные.

Про вашу дочку - я думаю, она помнит яркие моменты.
Эти воспоминания никуда не денутся, я полагаю.
Так что скорее всего перед вами даже не будет вопроса стоять - что ей рассказывать.

Я не детский психолог, но из опята своего советовала бы вам как можно более откровенно обсуждать с ребенком эту тему. Если у нее есть желание поговорить об этом - не стесняйтесь и будте с ней открыты.
Не обязательно поливать грязью ее настоящих родителей.
Ну вот если например, у вас есть животные, которых она любит, или пусть любимые игрушки - поинтересуйтесь у нее "Представляет ли она как можно их выкинуть?!". Какую нибудь художественную литературу близкую по теме почитайте, с последующим обсуждением.

Дело в том, что вот у меня тут спрашивали "не чувствовала ли я себя ущербной". Я думаю, что не чувствовала во многом потому, что мама со мной на эту тему много говорила, не избегала ее, объясняла, что никаких моих личных заслуг нет в том, что в моей жизни сложилось именно так.
Человеку может быть стыдно за свои поступки, а за то что ему кирпич на голову свалился... разве есть в этом его вина?

Еще раз повторюсь, я - не психолог. Но у меня сложилось такое впечатление. :)
28.01.2005 14:59:34, polly77
Угу.Спасибо,надеюсь что особо ругать ее маму мне не придется.А с любимыми игрушками мы уже проходили-она вполне представляет что любимую вроде куклу можно на улице бросить-надоело таскать.Кукла сейчас лежит на антресолях,а ей было сказано-что ее наверное нашла какая-нибудь еще девочка,и теперь о ней заботится.По поводу моей мелкой мне было заявлено не раз-а что если ее потеряем,или оставим.Это когда у нас был период ревности сильной.Антресоли тут конечно не подошли-приходилось делать круглые глаза и гворить что-то типа-ты чтоооо,как же можно ребенка оставлять.Ни за что не оставим,как же она без нас будет. 28.01.2005 15:08:19, Линдаа
Ой, Линда-с "давай оставим"-это и правда типичная ревность. Мой 7летний племянник тихо ненавидел новорожденную сестру, за то, что "она даже без косичек, как сестра его лучшего друга, и вообще,стоило ли ТАКОЕ ждать так долго" (9 мес. в смысле). Старшего было жалко. Сестра, дет.психолог (непрактикующий) решила радикально, на его предложения "избавиться" от сестры. Она сказала:А давай ее просто возьмем и выбросим с балкона, мы столько в нее вложили, она НАША И ТВОЯ, но раз ты готов распрощаться со СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (грубо, но как еще?), давай выкинем. Все!!! Ревность была исчерпана. СВОЕ и выбросить???!!! при его эгоизме-да ни за что!!! СВОЕ ведь:-) 28.01.2005 15:31:20, Справедливая
suricat
Страшноватыи прием. Что бы она делала, если бы в ответ прозвучало: "Даваи!"? 28.01.2005 17:48:10, suricat
geli
А ведь кто-то тут говорил старшему ребенку: "ты и отведи его обратно в ДД".
Елена волк Наташе? или я путаю.
28.01.2005 18:16:38, geli
Dinah
Лариса своей дочери так говорила. Но это не тоже самое, что "выкини из окна", согласна с suricat. 28.01.2005 22:15:23, Dinah
suricat
Возраст разныи - семь и подростковыи. Уровень понимания последствии и ответственности разныи. Отведи в ДД и выкини из окна, т.е., вероятно, убеи - тоже разные деиствия. Честно говоря, даже в качестве демонстрации абсурдности рассуждения предлагать семилетнему ребенку выкинуть кого-то из окна я бы не решилась.
IMHO, это слишком сильное и неоправданное смешение того, что можно делать и нельзя, исходящее от родителя: 1) младенец/ребенок представляется собственностью, которои распоряжается более старшии, не человеком, которому нельзя наносить вред по умолчанию 2) если младенец не _своя собственность_, то как бы и можно, ведь мама же сказала - даваи выкинем, если готов распрощаться.

28.01.2005 19:03:09, suricat
geli
Да, я с вами согласна и сама бы никогда так не сказала. 28.01.2005 19:39:03, geli
Кстати, когда взяли мою сестру была такая ситуация, когда она сказала "Все, мне надоело, хочу обратно в ДД!". Мама сказала "Ну давай, не смею держать тебя!"
И сестрица реально начала собираться, чем маму испугала.

В результате проблему решала я.
Но я просто рассказала ей, что всем сначала тяжело, но с семьей все таки лучше, и что мы к ней уже привязались, и что много хорошего впереди...

Где то так.
Хотя я может немного не в тему.
28.01.2005 19:07:54, polly77
suricat
Вы-то в тему, это мы тут ответвились немножко :)

Большое спасибо, что Вы пришли на конференцию. Пожалуиста, пишите еще, Ваш опыт очень интересен и важен всем участникам.
28.01.2005 19:26:42, suricat
Да я , кажется, уже почти все написала.
Будут вопросы - всегда рада :)
28.01.2005 20:23:33, polly77
Юля, вы там упомянули про то что НЕ надо говорить ребенку из ДД. Не расскажите?

И как по-вашему можно постепенно вводить в курс ребенка который был взят из ДР в 2-х месячном возрасте?
Я в его год еще и годовалую девочку усыновлю, так что мне "двойняшкам" рассказывать придется что я их мама, а другие тети носили их в животике.
29.01.2005 20:35:40, k@terin@
ТелеНата
Юль, еще раз спасибо!
Именно этого мне и не хватало - как разговаривать с Ирой, чтобы у нее не возникло ощущения неполноценности, или чувства вины.
Про кирпич - это ты сильно!:)
28.01.2005 15:06:15, ТелеНата
ТелеНата
Юля, спасибо огромное, что ты пришла!!!!!!!Сейчас скопирую свои вопросы из ЖЖ.
скажи, как ты понимала - это нормально, что есть кровные дети, есть приемные? Ну я имею ввиду было ли для тебя естественно, что ты приемная, не страдала ли ты из-за этого?
Рассказ тоже поищи, очень, очень интересно!
То же самое хотела бы узнать про твою сестру - она ведь изначально знала, что тоже приемная, да?
Какие у вас между собой отношения?
Есть ли у тебя чувство, что вы все же не одной крови?
И еще - по поводу твоего желания увидеть свою био-мать - ты его не осуществила? Скажи - для тебя важно просто посмотреть на нее и все? Нет желания сейчас, например, учавствовать в ее жизни?
28.01.2005 13:52:32, ТелеНата
Давайте только по чуть-чуть.
А то скопом у меня отвечать не получается :)
28.01.2005 14:07:47, polly77
vasillek
Спасибо, что вы тут появились! Не уходите! Пока вопросов нет... просто запоем проглотила ваш рассказ - и просто пока пишу, чтобы сказать Вам спасибо. Это так безумно важно нам - взявшим малыша - увидеть жизнь с другой стороны, изнутри...!!! 28.01.2005 13:48:15, vasillek
Конечно же я никуда не уйду :)

Благо я сейчас болею и могу писать и писать и писать.
Так шта... Спрашивайте!
Я ни капли этой темы не стесняюсь и потому могу откровенно ответить на любые вопросы.
28.01.2005 13:51:48, polly77
Кроме того, когда мне было 11 лет, я очень захотела сестру.
И мама согласилась взять еще одного ребнка из детского дома.
Во многом согласилась из эгоистических соображений, потому что постоянно боялась за меня - другой ребенок мог отвлечь ее от постоянного страха.

Сестру брали когда ей было 7 лет, то есть совсем взрослым вобщем то человеком. С ней было совсем сложно - она всю сознательную жизнь провела в ДД. там совсем другие понятия и представления. Перестроится на жизнь в семье ей было очень сложно.

Сейчас мне 27 лет, сестре 23. Всего лишь два года назад мы наконец то нашли общий язык - до этого тихо ненавидели друг друга.
Но зато теперь...
Теперь для меня нет более дорогих людей чем моя семья - мама, сестра, дочка, племянница.

Чего и всем желаю :)
28.01.2005 13:42:00, polly77
Огромное Вам спасибо за Ваш рассказ на конфе! Вы не представляете, как это ценно - читать про чувства ребенка, когда ты сам не можешь заглянуть в душу того, кто может быть скоро станет твоим сыном или дочкой! Особенно важно для меня было понять, как смотрят на приход в новую семью дети, раньше воспитывающиеся в семье или те, кто провел всю жизнь в детском учреждении. В литературе читаешь, что в новой семье легче адаптироваться ребенку сознательного возраста, ранее взятому в ДД из семьи, какая бы она ни была, чем тому, кто вообще не имел такого опыта. Но до сих пор, честно, для меня это была лишь голая теория. Читая Ваш рассказ, я так ясно представила даже не чувства, а образ мышления тех и других детей. Для первых, наверное, оказаться в ДД - как маленькая смерть, для выросших в ДД - семья как некая абстракция что ли. Действительно хочется понять ребенка, только как? Спасибо еще раз. 28.01.2005 13:55:50, Nata_Z
Вы знаете, я много раз спорила на эту тему.
То есть не совсем на эту...

Я никогда не видела детей ТАК СИЛЬНО любящих своих родителей, как дети в детском доме. Для них МАМА - это божество.

Но я прошу обратить внимание - я в ДД была в совесткое время, тогда все было несколько иначе. Например нас всех стригли одинаково. Как сейчас помню, незадолго до момента, когда я должна была уже окончательно покинуть эти стены, всех стригли, а меня - не стали. Вот это было счастье...

Дети они все понимают. И всем им хочется в семью, хочется к маме.
И это более чем естественно. Другое дело - справятся ли они?
Насколько сильно правила жизни в ДД отложились в подкорке?
А как вы понимаете, во внешнем мире - совсем другие правила.
28.01.2005 14:05:11, polly77
Итак меня взяли и привели в дом. Для меня все было ново - и еда домашняя нормальная, и покупка одежды красивой и новой, и взаимоотношения с родственниками (их было немного совсем, но все же...)

Моя новая мама была женщиной одинокой, поэтому так всю свою жизнь я и росла без отца. (Кстати, иногда думаю, что в этом причина нескладывающейся личной жизни - для меня семья это я и мои дети)
Я честно старалась месяц - вела себя идеально, помогала маме, была послушна и молчалива. Но через месяц меня понесло - я завалилась на ковер, била ногами и руками по полу и орала "Мне надоело стараться быть хорошей!!!", чем травмировала маму. Меня тогда первый раз вылупили.

Да, мама меня лупила. Чаще всего лупила за вранье, ну и вот за такого рода истерики еще. Я на нее не обижаюсь за это - вероятно, это был единственный доступный ей способ вырастить из меня человека.
Хотя свою дочку я не луплю, что показательно :)

Вобщем - тяжело было и мне и маме, конечно.
Долго мы привыкали друг к другу, примерялись к характерам друг друга...
Я вот сейчас не могу вспомнить - в чем были проблемы, но они конечно же были.

Я никогда не чувствовала себя "убогой" из-за того, что я не родная. То есть для меня вообще не возникало вопроса "А может я убогая какая?!"
Хотя был показательный случай.
У меня учительница начальных классов была отвратительнейшая женщина, а я быда очень свободолюбящим и свободномыслящим ребенком. Отношения с ней у меня не складывались совсем. И однажды она рассказала всему классу, что я из детского дома.
Это было очень больно и страшно, мне хотелось провалиться сквозь пол...

Но я вот что хочу сказать - мне кажется неверным охранять своих детей от боли и проблем. Потому что боль и проблемы воспитывают. Ребенку проще многое пережить, чем взрослому. И кроме того, боль - очень хороший урок.
28.01.2005 13:35:26, polly77
Да, я изначально знала, что приемная. Надо сказать, что первые пять лет жизни я была практически дворовым ребенком - до меня никому не было дела, я гуляла сколько хотела, периодически меня подкармливали соседи.
Но я это время совсем плохо помню - практически не помню.

Оказавшись в детском доме, я начала ужасно страдать. Я, наверное, напоминала птенца, которому подрезали крылья. У Рея Бредбери был рассказ про девочку с Земли, которая видела солнце, а потом ее привезли на Венеру, на которой солнце появлялась раз в 7 лет.
Дети жестоки.
У меня не складывались отношения в своей группе ДД, потому что я "видела солнце"... То есть я пришла из свободного мира, тогда как остальные дети с самого рождения скитались по больницам, приютам, ДД-ам... Многие меня откровенно ненавидели и я очень хотела освободиться из этой "тюрьмы".
Через полгода моего прибывания в ДД появилась мама, то есть женщина, которая потеряла свою единственную дочь и, так как ей уже было 45, она решила взять приемного ребенка. Мы с ней даже внешне похожи были, поэтому никаких вопросов не возникало.
Что показательно - все окружавшие меня дети стали пытаться со мной дружить, когда поняли, что меня возьмут. Дружили с одной целью - "а попроси, чтобы меня тоже взяли". Мне предлагали различные взятkи, только бы я попросила именно за них.
Это один из самых душещипательных моментов всей моей жизни - когда я захожу в кабинет к директору ДД, там сидит женщина, которая уже через неделю увезет меня в настоящий дом, а я ей говорю "Мама (я специально говорила "мама", для меня это казалось очень важным), а возьми пожалуйста еще Катю, Васю, Олю, Свету ..." и вижу как она начинает буквально рыдать. Сейчас я понимаю почему ...

Обиды на окружающих у меня никакой не было.
Мне вообще кажется, что подобные переживания, тем более в детском возрасте, воспринимаются очень правильно, они воспитывают и укрепляют дух. Есть ненулевая вероятность, что я ошибаюсь, но со мной было именно так.
28.01.2005 13:34:08, polly77
Вот! Это я и дам почитать моему мужу! Я готовлю его, готовлю... 28.01.2005 14:58:43, Авиенда
Готовите к чему, если не секрет? :) 28.01.2005 15:01:43, polly77
К мысли об усыновлении. И он уже согласен со мной в том, что такие детишки крепкие духом... Вот еще покажу ему, как вы пишете, что для приемных детей родители - божество... 28.01.2005 15:10:56, Авиенда
Вы не совсем правильно меня поняли - родители божеством являются, пока дети в детском доме. Когда они оказываются в нормальной семье, и если пытаютсся с ними сторить нормальные отношения - картина становится несколько другой.

Приемный ребенок - это в 10 раз больше проблем и хлопот, чем свой, по крайней мере на первом этапе.

И вообще - вы хотите для ребенка быть божеством?!
Мне кажется это странным :)))
28.01.2005 15:23:55, polly77
Короче, мы не совсем поняли друг друга.
Просто мой муж боится, что приемный ребенок не будет любить нас, как родной. И если он услышит обратное, то может, поменяет свое мнение. Вообще, ваши посты во многом отвечают именно на его вопросы. У меня вопросов нет. Я просто хочу усыновить ребенка. И просто дать ему семью.
28.01.2005 15:32:39, Авиенда
Почему-то эта тема меня всегда цепляет. Как по-вашему, почему муж считает, что приемные дети будут относиться к нему не как родные ? Он с родных подписку брал при родах, что они его любить будут ?
Ему дети нужны, чтобы они его любили ?
Или просто боится сформулировать "я боюсь, что я их не буду любить, как родных" ?
28.01.2005 15:42:44, Участник
Может, и так. А еще он боится, что у приемного ребенка все в роду с психическими отклонениями, что они все алкоголики и прочая, прочая... Короче, полный комплект. Ну, что делать, это обычные мысли среднестатистического россиянина. Знаете, сейчас читаю "Дети Арбата", так там есть такая мысль, что сталинская эпоха убила все сострадание, все человеколюбие в наших советских людях. А вдруг ты его "почеловеколюбишь", а он - сын врага народа? Так это и идет, и обрастает всякими легендами... Надо прорываться через это. Я и стараюсь, протаскиваю мужа через эти дебри... 28.01.2005 15:53:20, Авиенда
Татьяна + Аня
"это обычные мысли среднестатистического россиянина" - НЕПРАВДА. Мои родители, сестра, муж сестры, подруга - тому подтверждение. Они сразу сказали - там дети нормальные. Не надо так о россиянах:) 28.01.2005 16:16:24, Татьяна + Аня
Данный топик яркое подтверждение тому, что все зависит только от нас, от нашего отношения, от нашего воспитания, от нашей любви ...
СПАСИБО за Ваши рассказы.
Пожалуйста скажите свое мнение, если я хочу усыновить новорожденного, неужели с самого детства стоит ему объяснять, что я его мама, но не так как другие мамы?
28.01.2005 16:32:26, Lanochka
Вот с новорожденым совсем все мне кажется странно.
С одной стороны - точно в его собственной голове никаких воспоминаний не всплывет, но с другой стороны - всегда могут найтись добрые люди. А от людей особо не скроешь.

Я бы наверное советовала ни в коем случае не врать, и говорить что то вроде "ты пока маленький, я тебе не смогу объяснить, вот подрастешь, наберешься опыта, тогда мы поговорим."

Но тут лучше наверное с психологом поговорить - в каком возрасте будет лучше сообщить такую информацию. Я думаю, что года 4-5 вполне подходят.

Но я конечно же могу ошибаться...
28.01.2005 18:45:01, polly77
Тут это часто обсуждают.Основные опасения-а что будет,если ему скажет кто-то другой,причем в неудачное время-лет в 12-15.Я вот пытаюсь себе такое представить-не представляется,что моя мама-не моя мама,быть вообще такого не может.И как бы я среагировала-тоже затрудняюсь сказать.
Но мое личное мнение-лучше сказать,просто чтобы не врать.Но это чисто теоретически-не мой случай потому что.
28.01.2005 16:49:15, Линдаа
Мое мнение - если объяснять, то это будет рещение проблемы, которой нет. Мне показалось, что деть запоминает людей, которые находятся рядом с ним, не раньше шести месяцев.
Если для окружающих тоже нет повода считать, что что-то необычно, я не вижу смысла создавать дополнительные сложности для ребенка.
28.01.2005 16:39:53, Участник
Не забудьте посолить :) 28.01.2005 14:59:45, Участник
Поплакать что ли? Солеными слезами? :))) 28.01.2005 15:14:07, Авиенда
Сами пишете "готовлю мужа". Когда другие блюда готовите, солите, небось ? 28.01.2005 15:26:02, Участник
Юля, расскажи, пожалуйста, о своем (а если знаешь о своей сестре) отношении к био родственникам. Хотела ли ты их найти ? (био мать, сестер(братьев) если есть). 28.01.2005 13:48:44, Ирина@
Сестра попала в детский дом вместе со своими братьями и сестрами, которых уже на тот момент было порядка десятка. Но это вообще отдельная тема - как можно десяток детей оставить на неделю в запертом доме без еды...

Поэтому моя сестра очень хочет найти свою родную сестру, которую тоже удочерили. Если она найдет свою кровную мать, то наверное задушит и повертье мне, не в объятиях любви :)

Я бы своих родственников хотела увидеть (так чтоб они не знали кто я, наверное). У меня для этого несколько причин.
Первая и самая сильная, наверное - любопытство.
Вторая - желание сказать им, что я их давно простила.
Третья - (тоже имеет отношение к любопытству:)) хотелось бы знать про всякие возможные наследственные болезни.
Я вот, например курю, а возможно все мои родственники от рака умирали. Может узнав такое я бы бросила :)

Кстати, в детский дом я попала большей частью из-за того, что мои родственники все поголовно спивались. Во многом поэтому я достаточно осторожно отношусь к алкоголю.

Я достаточно хорошо ответила?:)
28.01.2005 13:57:37, polly77
Спасибо тебе за ответ. Меня интересует вопрос о том насколько сильно желание увидеть био родственников у подростков. И есть ли вообще это желание или об этом не думают. 28.01.2005 14:05:05, Ирина@
Ну, за всех подростков я, конечно, не отвечу...
Скажу за себя.

Я во-первых, была достаточно спокойным подростком. Не без проблем, конечно же, но из дома не уходила и прочей непоправимой фигни не творила.

С мамой в детском еще возрасте много тема моих настоящих родителей обсуждалась. Мама очень боялась, что они меня найдут или я захочу их найти, и что это ударит по найшей ячейке общества.
Маму я всегда не просто любила, но еще и безумно уважала.
Поэтому никаких попыток не предпринимала, даже когда мы с ней ссорились, я про своих настоящих родственников даже не думала.

Вобщем, думаю многое зависит от воспитания, которое дается приемному ребенку. Вероятно надо сделать так, чтобы он был уверен, что ТАМ ему не может быть лучше чем ЗДЕСЬ.

Все это мое личное мнение, как понимаете :)
28.01.2005 14:13:01, polly77
Большое спасибо! Очень ценно пообщаться с Вами. 28.01.2005 14:18:12, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!