Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, подскажите!!!

Понимаю, что задаю вопрос в неудачное время - вечер, пятници, да еще и перед праздником. Но, до рабочих дней не дотерплю, руки трясутся. Кто сможет, ответьте, пожалуйста! Алексей Рудов, если Вы сможете, пожалуйста, ответьте, для меня это очень важно!!!
Теперь суть вопроса: сегодня писали заявление на разрешение. В заявлении указали, что хотим взять девочку до 4 месяцев. Вот тут-то работники опеки меня огорошили. Они говорят, что ранее семи (!!!) месяцев удочерить не удастся, т.к. по закону после лишения бросившей ребенка матери должно пройти полгода. В течение этого времени она его может вернуть. И до истечения этого срока ни один суд не примет решение о передаче малыша на усыновление. Т.е., даже, если она отказалась в роддоме, и док-ты сразу попали в суд, то нужно ждать минимум еще полгода, пока ребенок будет полностью юридически свободен. Для меня это новость. Я уже давно хожу читателем сюда и на Ева.ру и читала множество случаев, когда ребенка брали в возрасте даже от двух недель и суд проходил нормально. я им говорю об этом, а они утверждают, что это возможно ТОЛЬКО в случае с подкидышем. И ссылаются на закон. Может быть Я чего-то не понимаю?! Но я же столько об этом читала! Помогите, пожалуйста кто-нибудь!!! Может моя тетенька в опеке чего-то не знает? У них мало усыновлений, в основе своей лишения идут. Подскажите, на что можно сослаться? И как на самом деле это происходит? Пожалуйста, очень очень жду!!! Спасибо заранее всем.
10.12.2004 16:18:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам сказали глупость,как раз с подкидышем нужно ждать полгода,а вот если мать написала отказ,то ребенка можно немедленно усыновлять! 12.12.2004 12:13:57, Света(желающая) и нашедшая
Грудных детей очень даже возможно усыновить! Мы взяли трехнедельных:-)))
11.12.2004 14:07:04, Misteria
елена волк
Не очень понятно, где всё это проиходит (т.е. где Вы живете). Обычно для получения Заключения о возможности быть усыновителями нет необходимости вести разговор о возрасте ребенка. Опека по месту проживания усыновителей готовит абстрактное Заключение, не завязанное ни на возрасте, ни персоне ребенка. Потом Вы идете в базу данных детишек и находите ребенка, который Вам нужен. Уже потом общаетесь с опекой найденного ребенка. С заключением усыновителей Вы вообще можете самостоятельно искать ребенка по домам ребенка и по больницам - вы не обязаны общаться только со своей опекой. Единственное, что от них требуется на данный момент - это сделать Заключение - вот пускай и делают и не морочат Вам голову по поводу невозможности усыновить новорожденного. А искать ребенка будете в другом месте, если эта опека не ориентируется в законодательстве. Кстати, это очень распространенный бред, постоянно слышала такое же - нельзя усыновить ребенка в течение 6 месяцев. Видимо что-то такое было ранее и это работниками помнится, а действующее законодательство они просто не знают. Надо распечатать им 275 Постановление, Василек правильно сказала. 10.12.2004 17:36:38, елена волк
Это происходит в Москве. Они и не отказываются что-либо делать. Опека просто замечательная по отношению к людям! Мне заключение за три дня делают! Представляете?!Это они в заявлении попросили указать, кого мы хотим. Это они типа предупреждают, разъясняют... Чуть до инсульта не довели... А то, что мы банком данных не ограничемся, я их уже порадовала. Лена, я знаю, что Вы плотно общаетесь со Серпуховской больницей. Скажите, есть смысл нам там поискать девочку до четырех месяцев? Если да, то, пожалуйста, киньте координаты, с кем общаться. В любом случае, огромное Вам спасибо! Я сейчас хоть трезво соображать начала. Мой адрес: kvak_s@rambler.ru 10.12.2004 17:54:05, Kva
Химкинская больница общается на прямую но увы там пока нет девочек подходящего вам возраста но им сказали что должны скоро ещё 2-х детей из роддома перевести но кого мальчиков или девочек неизвестно. Самые свежие новости про Химкинскую ЦРБ и все контакты всегда знает Вероника её ник Пташка 10.12.2004 19:54:57, Иpинчик
Ирина, спасибо Вам! Я на Еве уже читала про Химкинскую больницу. Вы же, по-моему, там свою девочку встретили? Обязательно буду туда звонить, как только заключение будет на руках. Если, вдруг, появится у Вас какая-то новая информация, пожалуйста, напишите мне на мыло, ладно? Я желаю Вам удачи! 10.12.2004 20:37:08, Kva
Да и я и Вероника нашли там своих дочек :))напишу конечно если что нового узнаю 10.12.2004 21:03:28, Иpинчик
елена волк
Серпуховская больница общаться напрямую не будет, им разрешено действовать ТОЛЬКО через Министерство образования Московской области, которое владеет базой данных детишек по всей Московской области и Серпухову в том числе. Их адрес: 1-й Спасоналивковский пер., д.2, 4 этаж тел 238-4603. Приходите в приемные дни с Заключением и ищите новорожденного ребенка. В Серпухове же общаться надо, в случае чего, не с больницей, а с опекой - их телефон (27) 756601 (но они также данных на детей не дадут, разговаривать будут только с привезенным направлением на ребенка от Министерства образования Московской области). По поводу грудничков можете также съездить в Филатовскую больницу на пер. Красина, 27, тел 254-4188 ( с Вами там будут разговаривать при наличии Заключения). Так что получайте спокойно Заключение от своей опеки и далее будете ездить по другим опекам Москвы, больницам или род.домам. Вполне реально могут помочь на Шаболовке (база данных детей по Москве): ул. Шаболовка, 48, тел. 958-2388. Так что не волнуйтесь, найдете Вы своего грудничка, даже может быть только что рожденного. Кстати в Серпухов в детскую больницу поступают каждую неделю до пяти новорожденных. Здесь же в конфе говорили и про Тушинскую больницу, в которой много детишек (интересно, к какой опеке они относятся). Детишек очень много - найдете и сразу усыновите без 6-ти месячного срока ожидания, тем более Вы в Москве - здесь специалисты грамотные - уж все тут знают, что 6 месяцев - это бред, но мне также об этих 6 месяцах говорили (что за тайная мысль у них такая?). 10.12.2004 18:23:57, елена волк
Лена, спасибо Вам большое! В четверг заключение должно быть на руках, уже не дождемся. Мы так уверенно пошли на все это, что сложившаяся ситуация стала для нас большим шоком. Теперь я опять "во всеоружии". А про шесть месяцев - видимо, действительно, может раньше было, а они до сих пор помнят... 10.12.2004 18:29:29, Kva
Готовим программу на 18 декабря. На этот раз в рубрике "Где же ты, мама" будем рассказывать об "орлятах" - детишки из Орловского Дома ребенка. Среди наших будущих героинь - очаровательная малышка 4 месяцев от роду...
Орел - 400 км от Москвы. При желании - вполне досягаемо!!!
10.12.2004 18:16:30, Программа "Детский вопрос"
Расстояние не проблема!Пожалуйста, напишите подробнее!!! Куда и к кому обращаться? kvak_s@rambler.ru Жду!!! Огромнейшее Вам спасибо за отклик! В четверг заключение должно быть на руках. Усыновление будет скрытым. 10.12.2004 18:24:43, Kva
В Орле - Трофименкова Елена Владимировна (местная опека) - тел. 0862-77-22-97, в Орловском Доме ребенка - тел. 0862- 47-50-98, главврач - Людмила Георгиевна Грамотина. (Она пока в отпуске, но скоро вернется.) Мы будем в программе 18 декабря в 16.30 рассказывать о четырехмесячной Настеньке. Как нам сообщили, симпатичная девочка без серьезных патологий, с правовым статусом. Там, кстати, есть и другие малышки...
10.12.2004 18:58:54, Программа "Детский вопрос"
Благодарю Вас! Теперь скорее бы уж разрешение на руки получить... Без него ведь, наверное, и разговаривать не будут... Еще раз спасибо! И УДАЧИ ВАМ!!! 10.12.2004 19:07:22, Kva
По секрету - люди там вменяемые, разговаривать будут...
А вот, чтобы детеныша увидет и пообщаться - лучше с документами...Удачи!
10.12.2004 19:19:56, Программа "Детский вопрос"
Все поняла! Теперь бы до вторника дотянуть... 10.12.2004 19:24:22, Kva
Dr.Smile
Постановление Вы им все равно почитайте! Чтоб следующих потенциальных усыновителей в заблуждение не вводили. :)) 10.12.2004 18:04:55, Dr.Smile
Обязательно!!! 10.12.2004 18:08:08, Kva
vasillek
Спокойно. Ну шо вы як маленькая :))) Они вам ерунду - и вы им верите.
К этим тетям ходить надо какна экзамен - начитавшись постановлений и законов, чтобы у вас из ушей лезло. И распечатки чтобы из сумки лезли.

Ссылаются на закон - пусть вам его покажут пальцем, или назовут номер постановления статью какогоньть кодекса и т.п. Пока это только голословное утверждение.

Я же, когда не знаю что делать, читаю
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА №275
Об утверждении правил передачи детей на усыновление ... "

http://innewfamily.narod.ru/menu4/zak204.htm

Там ясно написано, кого можно усыновлять:

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания*.

--------------------------------------------------------------------------------

* За исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства детей, являющихся гражданами Российской Федерации.

Усыновление найденного (подкинутого) ребенка, родители которого неизвестны, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, выданного органами внутренних дел.

Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно - профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок
________
Таким образом, про 6 мес - это только в одном вышеупомянутом случае. И это не про подкидышей.

Тут в конйе очень много людей, взявших детей до полгода - и все они сделали это законно, представьте себе :)))
10.12.2004 17:17:53, vasillek
Лена, еще раз спасибо Вам! Вот ведь как мне по мозгам шарахнуло! У меня это постановление распечатано, я его тупо перчитывала раз пятьдесят, наизусть уже знаю, а к себе применить даже не подумала в этой ситуации... Спасибо! 10.12.2004 17:28:21, Kva
Dr.Smile
Неграмотные они. Возьмите у них тот "закон", на который они ссылаются и почитайте сами. Можно прямо при них и вслух. Может так до них лучше дойдет смысл написанного.
Не волнуйтесь, будет у вас новорожденный! :)
10.12.2004 17:09:30, Dr.Smile
Спасибо Вам! Я сейчас немножко воспряла - буду готовиться к следующей неделе. 10.12.2004 17:17:43, Kva
если мать родила и написала официальный отказ от ребёнка никакие полгода ждать не надо,можно сразу усыновлять хоть в недельном возрасте, а если мать лишили родительских прав то тогда надо ждать полгода 10.12.2004 16:50:08, Иpинчик
Так я тоже в этом была УВЕРЕНА! Я спросила их конкретно: если написан отказ, то как тогда? Вот они мне и выдали... Правда, сказали, что во вторник еще раз все в законе посмотрят, но у меня-то душа уже не на месте. И ведь опека-то золотая, во всем навстречу идет? Может просто не знают? 10.12.2004 16:54:30, Ква
Они все перепутали. С подкидышем нужно ждать полгода. Если био написала отказ - ждать ничего не нужно. 10.12.2004 16:31:51, sokolova
vasillek
И с подкидышем не надо ждать!!! Если мать неизвестна или была без документов и сбежала из роддома - то усыновлять можно сразу. Мой случай. 10.12.2004 17:05:25, vasillek
Лена, спасибо Вам! Я сейчас немного прихожу в себя от шока. Понимаете, я ведь уже больше года живу радостями и заботами этой конфы (кстати Ваш рассказ о пути к решению усыновить был для нас основополагающим. За него отдельное спасибо!), столько уже всего знаю про появление малышей в семье, все так четко расчитала с имитацией, и тут просто как ушат воды холодной на голову... 10.12.2004 17:21:54, Kva
Пожалуйса, подскажите, где про все эти правила можно узнать? В каком законе? Или у кого? Очень, очень Вам благодарна!!! 10.12.2004 16:34:20, Ква
Не знаю :((( Напишите Рудову на мыло. Не переживайте, они не правы. 10.12.2004 16:36:35, sokolova
Спасибо Вам за поддержку! Я сейчас просто в панике, не знаю, куда ткунться. Как слепой котенок.... 10.12.2004 16:39:20, Ква
Могу себе представить :))) Все мы такие были и нас поддерживали :))) 10.12.2004 16:41:39, sokolova
geli
На случай, если сюда все же не заглянут те, кто вам нужен. Я помню, что Галина Сергеевна подтверждала кому-то в конфе это правило.
Но разве нельзя усыновить отказников, если есть ОТКАЗ от ребенка, а не лишение прав?
И подкидыши бывают.
Или вы про конкретного ребенка? Тогда его можно взять под опеку с последующим усыновлением.
10.12.2004 16:28:04, geli
Да нет, не про конкретного, искать свою дочку будем уже со следующей недели (будет заключение). Такой вариант они мне предложили, но нам он не подходит, т.к. у нас имитация Б. 10.12.2004 16:31:13, Ква
МОЖНО усыновить маленького ребенка, если написан отказ. У меня Ольке двух месяцев не было, У Лены Волк Эду около двух было... К сожалению не могу сослаться на документы :((, но можно-можно 10.12.2004 16:35:07, sokolova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!