Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А скажите пожалуйста! Как происходит под

А скажите пожалуйста! Как происходит подбор ребенка?
07.12.2004 15:36:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже этот вопрос интересует. Я бы предпочла узнать что-то о ребенке заранее, например, из СМИ. НО, к сожалению, в нашем городе я ни в одной газете или передаче не видела фото детей на усыновление. 07.12.2004 18:17:48, Лена в кедах
geli
пригодится?
http://innewfamily.narod.ru/menu1/4toFindChild.htm
07.12.2004 16:30:54, geli
Начну с того, что не высказал на ваш топик ниже. Хотя это уже и сказано другими.

1. "Подбор ребенка" - это то, чего лишены обычные биородители.

2. У нас тоже была стадия опускания рук от того что все детки какие-то не такие. Это не повод сдаваться. Не лишайте себя счастья потому, что некая дама что-то наговорила.

3. Большая разница между списком диагнозов( с которым работает опека) и живым дитенком, которого вы можете увидеть. Или не увидеть.

4. Дама в опеке хорошо выполнила свою работу. А вам совет - делать то, что вы задумали.

Подбор ребенка происходит так:

В опеке вам предлагают на словах или с описывающими документами детишек из местных ДР. Если вы чем-то интересуетесь - получаете направление в ДР и встречаетесь, говорите с персоналом ДР.

Не удивляйтесь, когда вас попросят написать письменный отказ от ребенка, который не подошел. Несколько таких отказов - повод для усыновления иностранцами, которым иначе детку без серьезных заболевний не отдадут.

Если эти варианты исчерапны, получаете направление на Шаболовку, в центральный банк данных. Там продолжается тот же процесс.
У нас был один "местный", второй "шаболовский", третий "шаболовский" - наш.

Можно и самостоятельно искать ребенка, объявления и в этой конфе, и по радио программа специальная есть (ниже вашего сообщения), да можно и просто открыть телефонный справочник и найти "Дома ребенка". По закону, без направления из опеки с вами разговаривать не должны, но сами знаете...
07.12.2004 16:00:49, Участник
Спасибо! Вот, ваш оказался третий... а существуют какое-то количество раз в подборе детишек? И вы знаете, забыла здесь узнать, нас вчера предупредили, что мед.справка действительна 3 месяца. Для чего она действительна? Т.е. в течение 3-х месяцев мы должны подобрать малыша или что? 07.12.2004 16:18:29, АннаК
Dinah
Ограничения по количеству попыток нет. Но я все впоминаю, как кто-то рассказывал про пару, которая 16, что ли, детей просмотрела, и все "не то". У последнего волосы были жесткие :-((
Справка действительна 3 месяца для суда. Заключение о возможности быть усыновителем действует год. То есть, получив один раз Заключение, вы можете год с ним ребенка искать. Но если на дату суда медсправка будет просрочена, то формлаьно ее надо будет получать заново. Иногда справку просто продлевают, а кому-то вон и просроченная сгодилась.
07.12.2004 16:44:44, Dinah
Ой, я запуталась, хоть уже 100 раз все перечитала... т.е. я собираю все документы, и что это все уходит в суд... и они уже выдают заключение.... и это заключение действительно год? 07.12.2004 16:56:59, АннаК
Давайте пойдем с конца.
Чтобы вы усыновили ребенка, нужно решение суда. На момент суда должна быть действующая медсправка.
Но забрать ребенка себе под опеку вы можете и без решения суда, по решению органа опеки по месту нахождения ребенка. А усыновление оформить позже.
Для этого у вас должна быть действующая медсправка и заключение опеки по вашему месту жительства о возможности быть опекуном (усыновителем).
Заключение выдается после представления нужных документов.
Но поиском ребенка можно заниматься и до окончания сбора документов (если опека по вашему месту жительства не сочтет нужными препятствовать). Главное, чтобы документы были готовы к тому моменту, когда вы его найдете.
Тогда вам жизнь станет не мила, пока вы не поймете, что он окончательно ваш :)).
07.12.2004 17:12:19, Участник
Dinah
Спокойно, Ипполит, спокойно (с)
Вы собираете все документы, включая медицинскую справку, которая действительна 3 месяца. На основании этих документов опека выдает вам Заключение, которое действует год. С этим заключением вы ищете ребенка. Потом, когда ребенок уже найден, документы, включая Заключение и медсправку, передаются в суд для рассмотрения дела об усыновлении конкретного ребенка. На дату суда все документы должны быть действительны, включая, опять-таки, медсправку. Так понятно?
07.12.2004 17:09:28, Dinah
Чуть-чуть поправлю Дину: все документы (в том числе и медсправка) должны быть действительны не на дату суда, а на дату подачи заявления и документов в суд. Т.е. если вдруг (теоретически) вам решат назначить суд через месяц или два после подачи документов, то, что медсправка будет уже просрочена к тому времени вас волновать уже не должно.
По судебной процедуре почитайте статью по ссылке: http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_Jujment.htm
07.12.2004 21:01:08, Малу
Да, так понятно, а если справка уже просрочена, что занаво все диспансеры проходить? Или что? Как ее продлевают? 07.12.2004 17:35:56, АннаК
Один из кусочков опыта заключается в том, что мы делали много никому не нужных движений. От нервов, наверное. Не решайте проблемы до того, как они возникнут :). 07.12.2004 17:43:44, Участник
Точно! :) 07.12.2004 18:55:31, ТМ
Dinah
Вы подождите ее продлевать, вы ее оформите сначала. Может, вам и не понадобится никакое продление. Формально нигде не сказано, что ее можно продлить, сказано, что должна действовать. Но можно попробовать снова подойти к главврачу, попросить свежую дату поставить и печать еще раз шлепнуть. У кого-то получается. 07.12.2004 17:39:48, Dinah
Теоретически, если вы не найдете за три месяца, то нужно продлевать мед. справку (у нас и просроченная сгодилась). Про продление справки тут недавно обсуждалось, можно поиском поискать.
Ограничения по числу "попыток", насколько я знаю, нет.
07.12.2004 16:30:01, Участник
Вы имели в виду, не найду за три месяца? Т.е. с мед. справкой надо поспешить? А действительна она с даты, когда выдали ее в опеке? 07.12.2004 17:19:12, АннаК
Да, я позже исправил, а сначала пропустил слово "не". Прошу прощения. 07.12.2004 17:45:04, Участник
Dinah
В опеке не справку выдали, а бланк, у него нет срока действия, его вообще можно из сети распечатать. Три месяца отсчитываются с даты подписи главврача и простановки гербовой печати (то есть с даты окончания прохождения мещицины). 07.12.2004 17:21:49, Dinah
Ну оговорилась, не справку, а бланк - правильно, только я распечатала такой бланк, а он не подошел, у них он отличается... а еще она снизу, написала, должность, телефон (для диспансеров) и еще печать шлепнула... а вы говорите распечатать, понимаете, я в опеке столкнулась совсем с другим... 07.12.2004 17:41:42, АннаК
Dinah
Они вообще-то не правы, но в данном случае проще с ними не спорить, а взять то, что они вам дали. Хотя думаю, что если бы вы им принесли уже заполненную справку на своем бланке, то куда бы они делись, взяли бы, форма справки законом устанавливается, а не ими. 07.12.2004 17:45:10, Dinah
:) Дина, понимаешь, у них эти бланки обычно на желтенькой такой дрянной бумаге сделаны. Вот им и надо такие! Глупость, но это действительно так. Я вообще в свое время 4 бланка ухватила, сказала - а вдруг испорчу (и ведь испортила, мужу свою дату рождения вписала). Это я поняла еще давно когда на загранпаспорт заявление оформляли, в ПВС надо было только на их "махровой" желтой бумаге.

Поэтому лучше действительно с опеками не спорить по таким мелочам. :)
07.12.2004 18:54:23, ТМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!