Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Псетила опеку...

Посетили опеку.ну что сказать, дали нам направления и очень мало поговорили, просто запугали... сказали что все детишки больные, здоровых практически нет, т.е. это редкость... дама, которая нами занималась, мне не очень понравилась, ... во-первых: она даже не поинтересовалась, почему мы решили усыновить малыша и во-вторых, сразу стала говорить про болячки, и что в нашем округе детишек берут только из инфекционной больницы, правда потом, ну с такой неохотой рассказала, что есть какой "центральный банк данных???", в общем у меня остались не очень приятные воспоминания после такого общения.
По пути мы заехали в псих.... диспансер, вроде начали медосмотр, врач сразу же сказала, что большинство усыновленных детей, это их пациенты?
Господи, что это такое? Правда ли?
Конечно же мы с мужем решили идти до конца, но я, я опять вся на нервах, я хотела бы маленького и здоровенького.
07.12.2004 09:58:13,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна,

мы с мужем ни когда не курили, практически не пьем. Ребенка планировали. За пол года до зачатия, вообще прекратили принимать алкоголь, пили витамины, занимались спортом, съездили на курорт, сделали все предварительные анализы. Всю беременность наблюдалась у хороших врачей, практически не работала, в деньгах ограничения не было (в смысле питания и лекарств). Итог: мой сын прожил 13 дней. Совершенно не объяснимая случайная мутация (я сама генетик, я знаю, что такое случайность). Случайная мутация возникает без причины у 5% популяции - вот сухой ответ специалистов. НЕТ ГАРАНТИЙ ни у кого, только у бога, если он есть, и, если Вы сможете у него спросить.
08.12.2004 10:31:32, мама без сына
Я Вам искренне сочувствую!
Это очень тяжко, но это надо как-то пережить.
Наверное, надо поискать причину (а Вы рассматривали SID - Sudden Infant Death/внезапная смерть младенца), попытаться всё повторить по новому.
Сюда можно присоедениться.
Тут уж гарантированно!
08.12.2004 16:48:09, PandaUSA
Причина, найдена - случайная мутация на одной из хромосом. Природа ищет всегда совершенство, поэтому Вам любой генетик скажет, что в "идеальной" популяции людей всегда есть 5% случайных мутаций. А у Вас в форуме я не случайно, т.к. условия беременности были супер хорошими, я смогла выносить такого ребенка, а вот организм разладился, да и нервничаю много. Вот появилось желание просто взять ребенка, а там что будет. 08.12.2004 17:06:53, мама без сына
Ой,
ну так и найдите себе мальчишечку (их больше, как я понимаю).
Всяко будет легче, да и заботы о ребёнке выместят эту боль.
Сами посудите, проблема-то решаема:
Вам нужен ребетёночек, ему НУЖНА мам. Вот и всё.
А там, кто знает, может ещё раз попробуете сами...
Я Вам желаю самого хорошего.
08.12.2004 17:18:25, PandaUSA
Винни
Как тяжело :((((((((((
От всей души, очень искренне желаю Вам поскорее сменить свое печальное имя на совсем-совсем другое!
Я не могу даже подобрать слов, чтобы сказать Вам как хочу чтобы Ваша жизнь изменилась!
А давайте к нам, а?
08.12.2004 15:32:59, Винни
Здесь наверно об этом много писали, извините, если повторюсь. Когда мне кто-то в процессе обхода инстанций только начинал говорить, что дети в основном больные, я сразу перебивала вопросом: а где гарантия, что я рожу здорового? В ответ вздыхали и опускали глаза. Больше этот вопрос не поднимался. Единственный, кто попытался настаивать на своем - невропатолог. Оно и понятно, специфика работы, ему я привела кое-какие примеры о влиянии экологии, пищевых добавок и прочего на развитие плода и детей, поскольку по роду деятельности я имею доступ ко всем последним данным из этой области, то это заткнуло и невропатолога.
В моей же опеке по месту жительства, сотрудница, с которой я общалась, поддерживала совсем другой тон, она сама усыновила ребенка и не очень к тому же здорового, но ее собственный сын умер от гораздо более серьезного заболевания, так что для нее такого вопроса просто и не существовало. Конечно, вам решать, что делать, но для этого существуют и другие источники информации, а ваша опека, наверно, напугана возвратами, или возиться с вами не хочет.
Мое собственное приемное дите тоже болеет, но ничего катастрофического. Невропатолог нам тоже много чего написал в мед. заключении, но эти диагнозы ставят чуть ли не 90% детей. А мы живем и радуемся.
07.12.2004 23:30:21, ууууууууу
У нас судьи больной кровнорожденный сын (т.е. совсем больной, с суровыми патологиями и тяжелой инвалидностью).
Поэтому она "с пристрастием" у большинства усыновителей (ка выяснилось уже потом) спрашивала, а что если вдруг....? Что будете делать? С кем ребенок? Как лечить? И т.д.
07.12.2004 23:39:03, AO
Еще хочу добавить, АннаК, что, если вас так обеспокоили слова опекской дамы и потом врача, то вы может быть еще не совсем готовы, потому что я все эти вопросы переваривала задолго до похода в опеку, и что случаи бывают разные, и что буду делать, и каких диагнозов надо опосаться, и где можно соломки подстелить, а где не получиться.
Может не стоит торопиться с подбором ребенка? Может надо все еще раз взвесить?
От меня все эти разговоры отскакивали, потому что ни в опеке ни врачи ничего мне нового сказать уже не могли.
И свой ребенок может больным родиться, но ведь и своих детей, бывает, сдают государству.
Может быть стоит и подумать еще, и литературу почитать, и ту же конфу?
08.12.2004 00:00:51, ууууууууу
Здравствуйте, тезка!

Первое, что говорят в опеке всегда и везде:"Вставая на путь усыновления, Вы должны отдавать себе отчет в том, что это дети из неблагополучных семей, находящиеся в государственных учреждениях. Как результат...."
Ну и знакомая песня.

В первый же визит в ДР (почти 2 года назад), педиатр посмотрела на нас и сказала:"Только не верьте, что хороших и здоровых деток нет..." и велела принести, как пример, девочку, которую звали Ксюша ;)
(можете в регу заглянуть.... это позовчерашний снимок)
Пару дней перед нашим визитом, с ребенка сняли стремена, в котрых она провела 7-8 месяцев! Ножки не работали практически. Ребенок тем не менее здоров, практически, ттт.... Пошла Ксюша в 14-15 мес, сейчас за ней не угнаться. Сейчас понимаю, что если бы мне в тот момент пришла мысль, что "А вдруг у нее ножки так и будут, как у куклы, и никогда не согнутся", то... я бы в ДР не вернулась никогда, ни в этот, ни в какой другой. Но мысли и не было, Я и не заметила этих кукольных ножек, я на моську смотрела, на то, какая славная малышка и "безвоздмездно", в смысле даром, в смысле, совсем одна)

Абсолютно здоровых детей нет вообще! Это уже аксиома. Но есть почти здоровые. А почти здоровые, на мой взгляд, это без генетики/органики. Таких много. Ох, как много. До слез много. Да и ДР здоровья не прибавляют. Это же не мама, которая каждую секунду в 2-х шагах и на стреме, отсекающая на лету первую простудную соплю.

Удачи ВАМ. Волков бояться, в лес не ходить.
07.12.2004 19:34:17, AO
Офф. На днях в городской газете статья была, об иностранном усыновлении, так рассказано, что от девочки одной родители отказались, ТОЛЬКО потому, что у нее были двигательные нарушения и требовалась такая же фиксация ножек, и впоследствии ботиночки специальные. ДР об этом позаботился, там же она и ходить начала потом уже после года в специально сделанных для нее ботиночках, а девочка теперь за границей бегает здоровая.

Так что отказываются по разным причинам. :(
07.12.2004 20:17:53, ТМ
PS.
У меня среди знакомых случались параноики. Они говорили мне: Если здоровый ребенок провел в ДР почти год и его никто не усыновил, значит что-то тут не то, значит в этом есть подвох.
И этого не бойтесь.
У меня дочка вот в стременах была, это многих пугало. Нам повезло, мы были первые, после снятия девайса с ножек. Еще Вот мать ее био в органах опеки светилась, и даже в ДР была замечена на 7-м месте жизни ребенка, правда, не к дочке приходила, а двоих других "сдавала". А еще у них в отделении десяток здоровых деток было, все отказники роддомовские.
07.12.2004 20:16:15, AO
Целый день не могла в инет пробиться, вот наконец-то, а тут такие страсти! :) Я вот по этому поводу что думаю. Чуток ниже уже пару строк написала, щас еще добавлю. Дама, которая вами в опеке занимается, НЕ ОБЯЗАНА вам нравиться. вообще, ее задача, помимо всех других, - предупредить вас о возможных проблемах. Это раз.

Второе. "врач сразу же сказала, что большинство усыновленных детей, это их пациенты" Давайте логически помыслим. К ним в психдиспансер обращаются именно больные или с подозрением на болезнь люди. Не исключаю, что какой-то более-менее N-ный процент этих людей - бывшие воспитанники ДР и ДД. И не думаю (хотя все может быть), что она, конкретно эта врач, специально изучала статистику за N-ное количество лет о том, сколько детей у нас в России усыновленных и находящихся в ДД (ДР) являются их пациентами. Понимаете о чем я? Здоровые люди не ходят в психдиспансеры (разве только за справками, но получая справку их никто не спрашивает, усыновлены ли они), так откуда врачу знать, сколько таких детей являются их пациентами????

Третье. Никто не гарантирует, что собственнорожденный ребенок не будет иметь проблем со здоровбьем, в том числе и психических! Даже если мама-папа "ведут здоровый образ жизни". У меня в свое время были два выкидыша, на сроках 5-6 недель. Причем второй раз пытались сохранить беременность целую неделю. Так вот, когда я попала уже после всего этого через год в больницу по другой причине, поступила в нашу палату девочка с кровотечением на таком же сроке. День она пролежала, кровотечение очень усилилось, ночью сделали выскабливание, набрав при этом целый лоток крови. девочка переживала, что не сохранилась. А врач (очень опытная) ей сказала - ты пойми, сохранили бы тебя сейчас, а через 8 месяцев ты бы родила психически или физически больного ребенка, тебе легче было бы? Ведь на этом сроке закладываются самы важные клеточки. А я подумала - сколько ведь на именно таких сроках сохраняют беременностей, у меня вообще был очень большой шанс сохранить, а что потом? НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН НИ ОТ ЧЕГО.

Вывод: да, детки сейчас вообще редко здоровые рождаются, и брошенные детки будут иметь проблемы со здоровьем, никто вам не даст гарантию, что через сколько-то лет не проявится что-то. Но то же можно сказать и о собственнорожденном ребенке. Поэтому если вы уже "забеременели", слушайте, что вам говорят, и при этом делайте свое дело, т.е. "вынашивайте". :))

Кстати, ниже было сообщение о том, что кому-то ребенка по знакомству подыскали. не знаю, но мы например нашли нашу самым обычным легальным путем.
А еще, в нашем городе к примеру всего 2 ДР, и оба специализированных психоневрологических, так что в них отправляют вообще всех детишек, и больных, и не очень, так что не всегда надо смотреть на статус учреждения. Это я вам на будущее. :)
07.12.2004 18:42:51, ТМ
Есть следующие соображения на этот счет: 1. Так работает СИСТЕМА и из таких людей эта система создана.Их как будто специально туда подбирают.СИСТЕМА самоутверждается за счет этих детей и "уничтожает" их одновременно.
2.Для большинства "опекских" это не живые ни в чем не виновные , несчастные , обворованные с рождения биородителями и персоналом ДР и ДД дети , а некий "ресурс". Исполняют свои обязанности они из рук вон плохо, а "ресурс" ненавидят за все- за свою маленькую зарплату и за недополученные взятkи , за непрестижность социальной сферы , за формальность своих функций и т.п.

3. Если детдомов не будет , не будет брошенных детей , то сократят рабочие места " инспекторов по работе с детьми " , или как там они правильно называются, и за кем они будут тогда надзирать , где "работать "?

4.Если дети в большинстве больны , то полагается доплата персоналу ДД и ДР за работу со сложным контингентом.

5. Конечно, есть дети с тяжелыми органическими поражениями и неизлечимыми болезнями и умственной отсталостью, но и "вклад" СИСТЕМЫ в такое положение дел очень велик."Все дети в ДР - дебилы" правильно в той ровно мере , в какой именно эти ДД сделали дебилами ВСЕХ детей.

НЕМНОГО ОФФ ...Мне давно интересно как такого рода выводы в головах так массово сформировались? Думала , думала и пришла к выводу :в основном работает тезис - это дети алкоголиков. НО не всегда алкоголик= деградировавшая личность. Часто очень благополучные и преуспевающие люди пьют - "тайные", так скажем, алкоголики ,при этом рожают детей и считают их элитой общества. Так дебильность - следствие алкоголизма как такового, или образа жизни - бомж , бродяга , асоциальная личность? Так же и наркомания - мало ли т.н. элиты , любящей "покурить" - однако на их детях штампа не ставят? Т.Е это просто ЧУЖИЕ , НЕ НАШИ дети , стало быть придурки и дебилы , и в кого им быть нормальными-то? а вот наши - все как на подбор - умные , красивые все в нас любимых, в элитных. Я постоянно ощущаю такой подтекст в отношении к моему ребенку со стороны даже вроде-бы приличных людей. Моя - капризничает - ну все ясно , психика -то ясно в кого, ИХ дети скандалят - ну просто неудачные день , настроение у ребенка плохое и т.п. И некоторое скрываемое раздражение "Как , ваша считает до 20 в 3 с половиной года - а мой не считает еще и до 5 !, ну ясно - Вам-то надо учиться " наследственность " компенсировать , а мы и так гениальные ".
ШТАМПЫ + ЗАВИСТЬ + ЗЛОБНОСТЬ = все приемные - второй сорт. Н е верьте ИМ, Вам нужен ребенок, а ИМ лучше ,чтобы его у Вас не было.
07.12.2004 17:15:37, Скоро Ма
На удивление, алкоголиков и наркоманок среди мамаш даже не подавляющее большинство. Очень много мамаш-подростков, очень много одиноких био-не-до-ребенка-ниже среднего-социального-статуса и т.д.

Самый первый пример из опеки: 16 летняя девица, родила 3-го, снова беременна.
07.12.2004 20:04:32, AO
Немножко по поводу ОФФа. Тема интересная, но мне кажется, что чем меньше мы будем повторять чужие бредни (или наше представление о них), тем меньше они будут жить. Не в упрек, просто захотелось высказаться. 07.12.2004 17:50:19, Участник
Спасибо, наверно я с вами согласна 07.12.2004 17:39:33, АннаК
Dinah
:-(( Ой, неужели все так плохо в самом деле? Ну вот никакого негатива к своему ребенку я не чувствовала ни от кого никогда, хотя ничего не скрываю, только что с плакатом не хожу. 07.12.2004 17:33:45, Dinah
Labrit
Как я вовремя вернулась в конфу! Я только что – час назад была со своим ребенком у психоневролога. Хорошего психоневролога. Она мою младшую сестру наблюдает уже лет 15, наверное (по-поводу эпилепсии, однако). Асанова Людмила Михайловна. Вполне реальный врач. В Семашко, например, принимает. Так вот она мне сказала, что я поступила совершенно правильно, что удочерила Лерку. А она доктор (имеется в виду ученая степень), профессор. У нее разные бывают пациенты, в том числе были и усыновленные дети, но вот лично она не берется заявлять, что все дети из ДР или ДД – ее клиенты. А про мое собственное чадо мне сказала, что если ЗПР и есть, то как следствие социально-педагогической запущенности, не более того. Может быть гиперактивность, но подчеркнула – может быть. Надо будет на следующей неделе сделать ряд исследований. И опять-таки ни диагноза без обследования, ни каких-либо лекарств – НИЧЕГО нормальный, хороший врач назначать не будет и диагноза ставить не станет. А уж делать подобные выводы – ну, Аня, Вы сами посудите. Это можно приравнять к тому, что я, например, наобщавшись со своей опекой во время сбора документов скажу, что в этих органах работают люди с низким интеллектуальным коэффициентом. Это же не есть истина – в опеке моего ребенка работают нормальные люди. Удачи Вам! 07.12.2004 16:08:53, Labrit
anon
К вопросу о гиперактивности: подавляющее большинство гиперактивных детеи, родителеи которых я знаю лично либо по переписке, - биологические дети, живущие в своих семьях. Возможность отказа от детеи несколько больше у родителеи, которые сами имеют какие-то нескомпенсированные психоневрологические проблемы. Но жесткои связи между подобными проблемами био родителеи, передачеи их детеи на усыновление и такими же проблемами у детеи нет.

07.12.2004 17:29:43, anon
Labrit
Я тоже считаю, что жесткой связи нет. По-крайней мере, сильно подозреваю, что статистических исследований по этому вопросу не проводилось.
Ну, а проблем у нашей био, как я думаю, было много... Мне сложно об этом судить, но за некоторые вещи я ей по-человечески благодарна.
OF. Может быть, Вы подскажите, что бы мне почитать про гиперактивность? Но я на самом деле сомневаюсь, что это Леркин диагноз. Все ж таки, она только три недели дома, первый раз 40 минут на метро ехала + автобус + трамвай и в неурочное время. Да и тетя незнакомая. Всего одна истерика из-за того, что не дали "поддюдюрить" тетенькину бумажку и немного поскандалила в трамвае на обратном пути. У нее за три последние недели СТОЛЬКО новой информации было - тут и крыша поехать может.
07.12.2004 17:57:55, Labrit
anon
Вот неплохои сравнительно недавно созданныи саит на русском языке: http://offtop.ru/adhdkids/
Там есть статьи, небольшои форум для родителеи.
Вообще-то гиперактивность скорее симптом, а не отдельныи диагноз, может быть при разных состояниях. Саит по ссылке в основном об одном из них (СДВГ/ADHD).
Если Вы читаете на других языках, можно посмотреть и в других местах.
Мне кажется, что точно сказать, есть ли гиперактивность и в чем ее причина, сеичас вряд ли можно, слишком недавно Ваша девочка попала в семью. Когда все друг к другу привыкнут, станет яснее, какое поведение для нее деиствительно характерно и что за ним стоит.
07.12.2004 18:58:41, anon
Labrit
Спасибо большое. Сайт обязательно посмотрю. И я с Вами согласна - по поводу времени привыкания к семье. Мы собственно к врачу по поводу ЗПР пошли. Лерка явно говорить хочет, но как бы не может пока, а мы помочь не знали как. Ну и совет мы получили, да и ответ по-поводу ЗПРа тоже. А мне очень приятно было с Вами пообщаться. Пойду к своему ребенку, а то он гиперактивно Дональда Биссета приканчивает, скоро коленкор слопает. 07.12.2004 19:44:28, Labrit
Лерочка еще очень маленькая, чтобы вообще говорить о речевом развитии, как мне кажется.
Пассивный запас слов набирается со временем, но у каждого критическая масса разная. Одни будут знать 100 слов в пассиве и уже будут их говорить, другие же накапливают 1000 слов и вот только тогда....

У меня дочка начала говорить в 2.5.
Т.е. у нее было в запасе штук 20-30 слов, которые она набрала к полутора годам, после чего почти год не было никакого прогресса в речи, что вызывало у меня искреннее недоумение. Ребенок слышал и слушал, ребенок все соображал, ребенок понимал все и молчал. В 2 с половиной, заговорила.
Надо сказать -- не четко и не совсем понятно, но сложными предложениями
Например: Фабака сей на лафаку, вместе на фававот, и полетели к Бое, Тае, в Кией, вниз гаяей. (Собака села на лошадку, они вместе сели на самолет и полетели в Киев к Боре и Тане вниз головой")

Уже может что-то рассказать сама, не нужно вытягивать информащию вопросами.

Но!!!! Такое позднее начало в речи, я обьясняю только годом пребывания в ДР, где с ними практиически не разговаривали. Ребенок в год не знал, где нос!!!!!
07.12.2004 23:21:57, AO
Labrit
Аня, я честно скажу, я уже совсем запуталась чего ребенка должен в год делать, тут неделю переживала, что она пирамидку складывает не по размеру.... А Лерка последнее время, я даже не знаю, как это описать, она так говорит свое "А-а", показывая на предметы, что возникает ощущение, что ребенок "мучается" от своей "немоты". А мы, две ....(далее слово, описывающее крайнюю степень умественной отсталости у взрослых) - мама с бабушкой - даже не догадались учить ребенка слову "дай"... По-поводу чего наш доктор сегодня дооолго проходилась. Как выражается наш врач - Лерка уже жестами говорит.
Ну, а к врачу сходили - а так, для спокойствия. Ну, сделаем ЭЭГ, РЭГ и еще чего-то. Ей этих исследований никогда не делали. Людмила Михайловна Лериком очень довольна. А прогресс у нас за последние три недели - это просто научная фантастика.
07.12.2004 23:34:59, Labrit
В год, кажется, считается очень хорошей моторикой, если просто колечки может одевать на палочку. :)
Сортировать еще очень и очень рано. К полутора где-то.
Тогда же пальчиком, не называя, пора начинать показывать основные цвета и фигуры, легкие пазлы из 1-3 штучек складывать.

Но это все очень нечетко. У всех деток свои таланты и наклонности. Поэтому я бы не придерживалась публикуемых таблиц, а следила бы за динамикой.
08.12.2004 00:01:25, AO
Dinah
Да ладно тебе, ДР всему виной. А двуязычие, типа, ни причем? :-) 07.12.2004 23:33:22, Dinah
Дин, двуязычие тоже было.
Но я именно в задержке речи где-то на полгода с полной ответственностью обвиняю историческое прошлое.
07.12.2004 23:53:02, AO
Dinah
Написала, а все куда-то делось :-(
В общем, тебе виднее, но думаю, что правда - в последней фразе :-) У нас другое наследство от ДР осталось, хоть и не могу сказать, что тяжелое :-)
08.12.2004 00:06:20, Dinah
Жалко, что пропало.

А кто его знает, что и откуда, правда же...
В конце концов, не важно почему, а важно, что мы можем сделать еще :)

Собственно, это единственная вещь (речь), которую на ДР сваливаю, все остальное, блин, мои проколы :) Нужно же хоть как-то с себя ответстенность сдвинуть, дабы самой не сдвинуться :)
08.12.2004 00:11:12, AO
anon
Взаимно приятно :) С речью, мне кажется, может быть вот что: еи нужно время, чтобы накопить пассивныи словарныи запас, грамматику и перевести и то и другое в активное состояние.

07.12.2004 20:47:37, anon
Вставлю и я свои пять копеек. У нас, когда квартиру смотрели, тетка из опеки моей свекрови страшилки о приемных детях рассказывала, в глаза смотрела, спрашивала "Зачем Вам это нужно? Что Вы с этого будете иметь?"Свекровь держалась молодцом! Низкий поклон ей за это. 07.12.2004 13:47:30, Наташа из Билефельда
Можно подумать вы бы меньше ошалели, если бы все инстанции вам бы улыбались во всю физию и слаааадко пели "Все детки такие умненькие и здоровые, больных тут просто нет, любой просто в космонавты и по здоровью и по интелекту".
Я бы лично решила, что тети либо спятили, либо "пытаются подсунуть залежалый товар".
А так вы просто столкнулись с мнением обычного дворового обывателя... Можно подумать, что оттого что она работает диспансере, она перестает быть обычным дворовым обывателем...

Ну вы большая взрослая тетька. Прекрасно знаете, что детки рождаются всякие, даже когда мамы-папы не курят и не пьют и очень ждут малыша. А уж у "группы риска" детки естественно с бОльшей вероятностью рождаются не очень здоровые. Выбирайте ношу себе по силам. Хотите здорового? Ну и выбирайте себе детку без некомпенсируемых паталогий, то есть только с теми болячками, котрорые вы дома любовью и уходом да хорошими врачами подправите.
07.12.2004 13:22:17, ну е-мое, взрослые же люди
Моему сыну уже за 20.
Ребенок был "по знакомству". Моя тетка, которая это знакомство устраивала, пришла в ужас, когда увидела "это" - крошечный для своих 8 месяцев, пальчики как лапки у паучка - тоненькие, длинные, прозрачные. В 7 месяцев малыш даже переворачиваться не умел. До 15 лет болел беспрерывно (хроническое заболевание легких, которое он "принес" из ДР, а, может, от матери, которая отдала его в 1,5 месяца). Сколько бессонных ночей я провела, прислушиваясь к его дыханию и умирая от страха. Может поэтому он такой любимый. Свекровь иногда говорит моей маме (мне - никогда): "зачем брали больного". А другого и не было тогда. И ничего у меня не екнуло. Не полюбила я его сразу, только месяца через два поняла, что это МОЙ СЫН. И для меня он самый лучший, самый красивый, самый умный. Хотя и характер у него не сахар (в ДР говорили: умный, но - ХАРАКТЕР!, намучаетесь вы с ним), и болеет он до сих пор довольно часто. Вот и "мучаемся" уже больше 20 лет.
Жалею только об одном - не взяли еще одного ребенка, хотя все было готово, но не сложилось, а теперь уже поздно, лет нам уже много, силы не те. И у нашего сына никого, кроме нас, нет. Но никогда, ни одного мгновения я не пожалела о своем решении взять ребенка (решение было мое, а муж поддержал), уверена, муж - также.
Думаю, лучше заботиться и любить не совсем здорового ребенка (если так уж сложится), чем всю жизнь жалеть о том, что не совершил и представлять себе, какой бы был у вас малыш, если бы . . .
У Вас такая мощная поддержка - эта конференция. Всегда подскажет, посопереживает, поможет, порадуется вместе с Вами.
Удачи Вам, и много радости от Вашего малыша!
07.12.2004 13:12:34, Читаю конфу
Винни
Присоединяюсь к просьбам рассказать больше о Вашей семье! Пожалуйста! :) 08.12.2004 15:33:53, Винни
Правда - расскажите еще! Вы столько лет вместе, здесь очень мало таких рассказов! Если не хотите, можете не называть о себе какой-то информации, просто поделитесь "опытом" прожитых лет, пожалуйста! 07.12.2004 18:14:01, ТМ
geli
Расскажите ещё, пожалуйста! Такие гости, с взрослыми детьми, здесь редко бывают. Напишите в новом топике.
Марина
07.12.2004 16:48:38, geli
Soleil
Аня,беременных тоже здоровско запугивают(плавали-знаем).А как орут на рожениц в бесплатных родах:" Ты же его душишь!!Ты ему шею пережала!!И т.д. и т.п.
Суть этих штучек(опекских разговоров) проста:"МинЗдрав предупреждает.Мы снимаем с себя всякую ответственность и рвем гарантийный талон."
Ну так и флаг им в руки!Это ИХ метод работы.Они -своебразные охранники в вестибюле Вашего счастья.
А много Вы слушаете лифтерш ,охранников и
прочую обслугу,
препятствующих входу Куда-либо?
Это не в их компетенции.
А с Вашим ребенком-все тоньше,сложнее и реальнее.
Считайте это проверкой на вшивость и УДАЧИ Вам!
07.12.2004 12:50:36, Soleil
Да-да, именно так. "Ежели чего... мы Вас предупреждали..." 07.12.2004 13:13:33, sokolova
vasillek
Женька, я тебя люблю - очень хорошо написала, и тут, и чуть ниже, про "новое грамотное счастье" :)) 07.12.2004 13:09:41, vasillek
Милая Анна, всё мамы хотят здорового ребёнка, это нормально!!! Но и родные дети могут быть нездоровыми, об этом всегда нужно помнить! У нас старший сын - био, т.е.родной. Нам было с мужем по 20, когда он родился, мы были практически абсолютно здоровыми. Всю беременность я его ждала, как чудо, береглась, как могла, на курорт специально поехала летом, чтобы в городе не травиться гадостью... И что же? Месяц на сохранении, переношенность 2 недели, после родов - куча диагнозов, дали только на него в боксе посмотреть - и на второй день увезли в неонаталогоческую больницу. Через два дня у него начала дёргаться ручка. Я в истерике, думала, что эпилептик. Назначили ему противоэпилептические лекарства. Слава Богу, анализ показал - недостаток кальция. Через пару дней уколов ручка дёргаться перестала. Глаза навыкате - повышенное черепное давление... Я рыдала не переставая. Уколы в голову, в попку - несколько раз в день... Сейчас нашему сыну уже почти шесть, он сильнее и в чём-то даже развитее сверстников, читает, пишет - т.е. здоровый, нормальный ребёнок. Сухой остаток такой - 1) и с родными детьми могут быть серъёзные проблемы, тут тоже лоиерея 2) если ребёнком заниматься, можно диагнозы свести на нет. 07.12.2004 12:08:22, Ждём второго...
Oika
Да, точно. У меня старшая (пока все био, муж не хочет усыновлять :(_) с одной почкой родилась, мы выяснили только после трёх лет... Правда, "на нет" это не сведёшь, но можно ведь и с такими проблемами жить (и живут многие!). 07.12.2004 15:15:41, Oika
Скажу только одно, для опекских теть крайне болезненно, если усыновленного ребенка возвращают, поэтому они должны максимально нерадужную картину нарисовать, чтобы потенциальные усыновители были готовы к возможным проблемам. Мне тоже говорили, и в опеке, и в Доме ребенка. Я воспринимала эти слова, как часть их работы. они просто _должны_ это сказать. 07.12.2004 12:02:36, sokolova
Соглашусь. если дело доходит до возвращения ребенка, то это в какой-то степени означает, что они (тети) не доработали, когда давали добро на возможность тех или иных людей быть усыновителями. Т..е это действительно часть их работы, как ни странно или жестоко это звучит.

Я видела, как наши тети готовили документы в суд по возвращению ребенка, в каком "мыле" потом вернулась работница опеки с заседания суда и рассказывала, какие там страсти разгорелись во время заседания, и при том одним заседанием всё не закончилось.
07.12.2004 18:09:35, ТМ
Как понять возвращают? Что сначала берут, а потом отказываются? Ужас... если я правильно поняла 07.12.2004 13:04:56, АннаК
geli
2-4% усыновлений отменяются. 07.12.2004 13:10:32, geli
Да, именно об этом я и писала :(( 07.12.2004 13:10:24, sokolova
geli
Анна, вы побудете здесь побольше, познакомитесь с большинством участников, почитаете истории, посмотрите фото и своими глазами убедитесь - какие замечательные дети и сколько они счастья в семьи приносят. Хотя многие из них не были ни маленькими, ни здоровыми.

И подумайте, стоит ли обращать внимания на злые анонимные высказывания.

По теме вашего топика - Анна, мне кажется, нужно настраиваться, что скорее всего с вашим малышом нужно будет первый год активно заниматься с врачами и просто заниматься. Вас это так пугает? :)
Это и с самойрожденным ребенком обязательно.
07.12.2004 11:32:11, geli
Приветик Анна!!! Я хочу Вас поддержать. Вы ещё только в начале пути, и ещё много "негатива" встретите в свой адрес, но не отчаивайтесь. Если Вы решились на этот шаг - то наверное уже многое всвесили и в глубине души знали, что все не так просто. Я уже писала, что наша опека - противоположность вашей. Мое мнение, что и среди брошенных детишек ЕСТЬ здоровенькие. Вероятность, что отказные детишки больные конечно очень велика. Как можно меньше реагируйте на опеку и идите вперед. Собирайте медицину и идите сново в опеку. Может она с вами разговаривала так, потому что проверяла ваше намериние. Я договарилась на К что мне поставят штампик - всё ок!. Думаю, что у вас тоже всё получится. Удачи!!!!!! 07.12.2004 11:19:59, Н.Б.
Все поняла, спасибо, ну мы попробуем в районном ... сначала, а если не получится то, естественно на К. будем как то решать вопрос... 07.12.2004 11:48:44, АннаК
Правда))) Таких детишек,у которых все родители случайно умерли-а до того их холили-любили,во время беременности "правильный образ жизни велИ" практически нет.В основном-как Вам сказали.От врачей Вы еще наслушаетесь,поскольку им наиболее часто приходится сталкиваться с этими проблемами.Маленький -здоровенький-из области фантастики. Так что Вас совсем не пугают,проза жизни.Кстати,здоровеньких детей среди наших московских-единицы наверное,вот я не встречала пока.Это я про обычных детей говорю.А уж если во время беременности мама "употребляла"-можете в инете о последствиях почитать,и врачей слушать не нужно.Так что не пугают Вас-правду говорят. 07.12.2004 10:42:13, Линдаа
geli
У меня в голове не связывается - то, что вы очень захотели и взяли приемного ребенка (достаточно большого + имея на руках грудничка + вы мама-одиночка) и ваш настрой во всех ваших топиках и отзывах. Или вы сначала взяли, а потом сделали эти "открытия" и узнали "правду"? 07.12.2004 12:50:25, geli
Я не понимаю.Я сделала то,что мне нужно-именно такой возраст ребенка и именно когда я в декрете -для меня оптимальный вариант.И я хорошо подумала,поскольку я одна мне приходится думать,прежде чем что-то сделать.Настрой у меня вполне нормальный-то есть я вполне довольна жизнью,если можно так выразиться))) 07.12.2004 13:42:48, Линдаа
geli
И психдиспансер в будущем уже обдумали и ждете? Раз все правда... 07.12.2004 14:07:27, geli
Мы бы там уже были,если б я все не обдумала-посетили тут психоневролога по пути в сад-так что в свой адрес я уже тоже получила диагноз.Но на данный момент я считаю что нам туда не надо. 07.12.2004 14:25:58, Линдаа
geli
Я все-таки не понимаю, зачем вы все это написали?
Зачем пишут другие - понимаю: помогают, поддерживают друг друга, просят помощи в проблемах и получают её, получают инфу для нейтрализации стандартных бредней.
У ваших топиков я вижу такой смысл: я-то все обдумала и просчитала, а вы - лохи и ждут ваших детей психушки.
07.12.2004 15:59:10, geli
У своих топиков я такого смысла не вижу,тем более что мы все тут по одну строну и непонятно тогда почему я не лох-неужели никто больше тут не думает?.
В свое время я прочитала весь этот форум,и мне совершенно не помогли сообщения типа-все будет прекрасно,все опекские тети несут бредни,приемные дети самые замечательные и красивые.Люди должны быть готовы не только к тому,что в семье появится ребенок,который им очень нужен,но и к возможным трудностям,которые связаны и со здоровьем и с отношениями(возможными) с биородителями. И мне кажется что эта конференция должна помогать именно в этих вопросах-ведь когда все хорошо помощь обычно не требуется,а когда есть с Вашей точки зрения проблема-хочется чего-то более внятного чем-расслабьтесь,все утрясется,или-и с родными это случается,или-все это ерунда.
Короче говоря-мы с Вами по-разному понимаем слово "помощь".
07.12.2004 17:07:30, Линдаа
geli
Линда, да все тут думают, верят в лучшее и обдумывают, что делать, если случиться худшее. Но как-то у людей другие выводы получаются, чем "все правда". Иначе нет смысла это делать. И я о будущем думаю. И самые сложные описанные ситуации внимательно читаю и на комп сохраняю. Но это две большие разницы - сложности реальных ситуаций и заявление "все приемные - наши пациенты".

А вообще согласна с вами, что ко всему нужно быть готовым.
08.12.2004 02:02:04, geli
А я не понимаю, как могут кончится ананасы. Девчонки, давайте без взаимных оценок. Ну, кто-нибудь, остановитесь, а ? 07.12.2004 16:32:26, Участник
Ольга Оводова
Во-во. Я не пила и не курила, а старшего по врачам без конца таскала и таскаю. Ладно, спишем на родовую травму, гипоксия, ПЭП и все такое. Второго выносила и родила идеально, со здоровьем проблем нет, ни один врач ни к чему придраться не мог, а он поди ж ты - молчал до трех лет. Причин никто не знает. Ничего, лечим, занимаемся, прогнозы хорошие.
Так что полностью здоровых процентов 10 может наберется, а то и меньше.
07.12.2004 11:52:34, Ольга Оводова
Ну почему столько противоречивой информации? 07.12.2004 11:02:29, АннаК
Почему противоречивой? 07.12.2004 11:43:56, Линдаа
Р.
Конечно, Анна, много противоречивой информации! И много разных судеб! И все возможно, никто ни от чего не застрахован...
Но...
Не пугайтесь!
Конечно, информация важна - "предупрежден значит вооружен" - но относиться к ней нужно философски.

Почитайте истории деток, взятых в семью! Сколько болезней и проблем уходит с появлением у этих детей родного дома и любви.
А если болезнь не уходит.... Это горе.
Но это горе может прийти и с собственнорожденным ребенком.

Когда мы проходили медкомиссию, нам ни один врач ничего подобного не сказал в таком тоне и с таким подтекстом. И я им благодарна, и считаю это правильным. Да, иногда говорили, что проблемы возможны, но уверяли, что статистика говорит: любовь может гораздо больше, чем медицина.

Еще раз говорю: конечно, практически у всех деток будут проблемы, описанные в медкарте, но... почитайте хоть в этой конференции, как часто они оказываются явно преходящими.
07.12.2004 11:23:37, Р.
Да, а мы были у двух человек, и эти два, совершенно разных человека, ничего хорошего не сказали... только все негативное... может быть они нас и пугают, ну что значит, большинство приемных дете, пациенты психдиспансера, ну бред же... 07.12.2004 11:54:48, АннаК
офф: Рита, я ответила по мылу. Если что , мой т. 8(911) 9123484 07.12.2004 11:54:28, sokolova
Здорово написали!!! Присоединяюсь))))) 07.12.2004 11:29:01, Н.Б.
Р.
Ну что же это такое??!!! Что за люди встречаются на пути усыновителей???!!!
Анна, не придавайте большого значения!!! А точнее, придавайте, но не этому!!!...
РАЗНЫЕ детки бывают брошенными!!! РАЗНЫЕ!!!!
И, конечно, никто ни от чего не застрахован, и не хочется просто пускать пыль в глаза и утверждать, что все будет ТОЛЬКО замечательно... Но...
"Большинство усыновленных детй их пациенты" - это круто!!! То, что среди их пациентов есть усыновленные - это понятно. Но ИХ утверждение - это тупость, причем довольно бесчеловечная, я бы сказала.
А то, что говорят в опеке..... Ну да, конечно, надо триста раз перестраховаться и напугать по максимуму каждого усыновителя, но.... что ж это такое??!!!

Анна, делайте то, что считаете важным! Если вы уже "забеременели", то нечего думать об "аборте", даже если вас пугают возможностями рождения нездорового ребенка. Он уже ВАШ, этот ребенок!!!! Осталось его только "родить"... И потом любить.
Ведь он где-то уже есть, ваш малыш..... ищите его! И да поможет вам Бог!

Рита
07.12.2004 10:22:26, Р.
нет не пугают усыновителей. Правду говорят. И вам ли этого не знать? Вам ведь знакомые помогали ваших деток найти? Вы ведь не были человеком с улицы, без связей. 07.12.2004 10:50:47, 8(
Винни
Даю Вам честное слово, мы с мужем пришли с улицы. Абсолютно ничего не зная, ни о проблемах адаптации, ни о проблемах здоровья. Я медсестра и, конечно же, имела представление о том, что в ДР поступают дети в основном от женщин мягко скажем, не совсем ... Но об каких-то особенностях я не знала. Шли сами. Абсолютно! Узнавали всю информацию и действовали. Мы даже в конфу попали и познакомились с другими усыновителями уже будучи родителями почти 2 месяца. На этапе поиска малыша слушали свое сердце. Почувствовали что именно этот мальчик - наш Матвей.
Диагнозы были и у нас, не хочу повторяться, за последнюю неделю-две я писала об этом несколько раз подробно, при желании их можно найти. Сейчас ребенку год и девять (через 4 дня) - замечательный развитый мальчик. Пошел в 9.5, в год говорил 10 слов, сейчас говорит предложениями.
Так что не надо говорить о том, о чем не знаете.
07.12.2004 12:43:15, Винни
Soleil
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.12.2004 12:42:11, Soleil
Dinah
:-))) Ну ты как всегда, в точку :-)) 07.12.2004 13:23:11, Dinah
Dinah
И что? Нефиг злобно тявкать анонимно, имейте смелость под своим ником написать.
Я вот была человеком с улицы, пошла в ближайший ДР, специализированный, кстати. Наслушавшись перед этим от опекской тети, что они все до единого больные, а "маленьких и здоровеньких" надо только по блату по знакомым искать.
Анна, я вам вот что скажу. Грузиться негативом не надо, но если вы в самом деле хотите "маленького и здоровенького", причем под этим имеете в виду новорожденного 10 по апгар, оставьте эту идею прямо сразу. Таких детей нет. Но их не только в детдомах нет, их вообще сейчас не рождается таких. Сходите на сайт innewfamily, почитайте о "стандартном наборе" диагнозов, которые стоят у малышей из ДР. Всяческие ПЭП, ЗПРР и прочие штуки на самом деле не означают ничего страшного. Много чего лечится дома достаточно просто или само уходит со временем. Какие-то по-настоящему страшные диагнозы вылезают к году-двум, может, вам имеет смысл думать о ребенке такого возраста (это тоже очень маленькие дети, на самом деле). И все равно нет ведь совсем здоровых людей, к сожалению, ни детей, ни взрослых. Но живем ведь как-то :-)
Удачи вам, не переживайте.
07.12.2004 11:53:18, Dinah
Детям меньше 7 по апгар не дают статус на усыновление российскими гражданами. По законодательству запрещено. 30.03.2007 14:19:57, Хожу по инстанциям
Марина (Гелиевна)
Что вы выдумываете, приведите "законодательство".

В конфе несколько приемных детей с инвалидностью. Но понятно, что их таких не искали специально, так получилось благодаря появлению фотографий детей в Инете. Т.е. сначала ребенок, а потом люди разбираются с диагнозами.
30.03.2007 14:38:17, Марина (Гелиевна)
елена волк
Почему это, Дина, таких нет??? А мой Эдька - 10 баллов по Апгару!!! Во так вот, выкусите! 08.12.2004 14:27:15, елена волк
Dinah
Класс! Но это все же редкость, согласись :-) Даже 8-9 - это очень-очень хорошо. 08.12.2004 14:58:57, Dinah
елена волк
Честно говоря с родными совсем не помню, какой там был Апгар. У Алеши вроде 7 или 8, а про Нату и не знаю - нас выписали еще и третьего дня с родов не прошло. В ДР мне и говорили про Эдьку - такое редко бывает, но я и не против - редко-так редко, но бывает! 08.12.2004 15:55:08, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.12.2004 20:52:49, Anon
anon
Кажется, я весьма кстати зарегистрировалась. 08.12.2004 20:03:29, anon
Dinah
Еще как кстати. Так вы и регистрировались вроде после очередного выступления "этого"?

Офф - меня бестолково мучает данное обещание найти рассказ про "интуистку" (хотя понимаю, что оно вам не надо :-). Я обязательно найду :-).
08.12.2004 20:15:42, Dinah
anon
Вообще-то, я регистрировалась в первыи раз в 2002. Потом поменяла работу, компьютер, потеряла пароль, восстанавливать не было времени. Позаимствовала дежурныи ник с FRUA, с ним, наверное, и останусь.

По поводу "мучает": желаю скорее избавиться от наваждения. Когда со мнои случаются подобные штуки, раздражают до краиности: ни с того ни с сего в памяти всплывает некое слово, имя, сюжет, обрывок сведении и ТРЕБУЕТ наити обьяснение. Ужасное ощущение, вроде зуда и невозможности почесаться одновременно.
08.12.2004 20:39:19, anon
Dinah
Позор на мою голову! Я была АБСОЛЮТНО уверена, что это непонятный рассказ мало известного автора, даже не искала в сети. На всякий случай только что пробила "интуистка" - оказалось ни больше ни меньше азимовские "САМИ БОГИ" :-((( И ведь я люблю ее, и сюжет помню, но "человеческая" часть всегда нравилась мне меньше другой, вот и вылетело.

08.12.2004 20:50:01, Dinah
anon
Ну какои же позор, совсем наоборот :) Спасибо за ссылку, надо будет перечитать. 08.12.2004 21:16:27, anon
А что такое "10 по апгар"? Да я если честно задумалась вчера и о 2-х - 3-х летних, а вот интересно, в каком возрасте, уже можно определить, какую-то патологию... нет, то, что лечится я готова, я все понимаю, но я не хотела бы больного ребеночка в будущем, я понимаю, что от этого никто не застрахован, к сожалению... 07.12.2004 11:59:33, АннаК
Ольга Оводова
Про Апгар тут: 07.12.2004 12:13:25, Ольга Оводова
Dinah
Запустите в Яндексе поиск по словам "тест Апгар", там вам все правильно напишут. Это шкала здоровья новорожденного, если кратко.
ЧТо касается болезней, то кое-что может вылезти и годам к 15. Застраховаться нельзя, увы. Но у годовалого, 2-3-х летнего виден взгляд, знаете, как говорят "умненькие глазки". И многие отклонения вылезают именно в первый год, то есть последствия нездорового образа жизни мамаш скорее всего будут уже видны, если они есть.
07.12.2004 12:12:56, Dinah
ТАСЯ
АПГАР - шкала оценки состояния новорожденных через минуту после рождения и пять минут спустя. Оыенка 8-9 считается ОЧЕНЬ хорошей: 07.12.2004 12:10:39, ТАСЯ
Р.
Увы, я не говорю, что все детки здоровы. Упаси Боже это утверждать. И не только по поводу брошенных... Это горькая правда!
Я о том, КАК встречают людей, решивших взять ребенка, в соответствующих инстанциях! Меня это морально убивает.
И что, по-вашему, ТАКОЕ утверждение врача из психдиспансера - корректно?

А по поводу знакомых... Хм... Так получилось, что в нужное время в нужном месте био-мать наших деток лишили родительских прав. Об этом нам сообщили, прокомментировав, что эти детки как будто для нас созданы. Вы думаете, мы кого-то обошли в очереди за этими двумя брошенными детишками?!?! К сожалению, нет......... Как, к сожалению, до сих пор не взяли из того Дома ребенка многих и многих почти здоровеньких деток.

И все равно, Анна, если Вам нужен ребенок, то пусть Вас не испугают разговоры о тотальных бедствиях, которые Вам принесет усыновление малыша. Все преодолимо!

Вот об этом я и пишу. А не об идиллических представлениях о супер-здоровых и супер-красивых детках, ждущих своих родителей....

Рита

07.12.2004 11:14:45, Р.
елена волк
Рита, а у меня был супер-здоровый и супер-красивый и до года не болел вообще ничем ни разу, даже соплей не было. 07.12.2004 11:45:36, елена волк
Лен,не обольщайтесь,все еще впереди.Моя родная тоже суперздоровая и хорошенькая))и не болеет,но это пока,я точно знаю какие болячки у нее будут,просто у нас у всех в роду такие.К сожалению не все видно до года.Но это не значит конечно,что не бывает космонавтов,все же кто-то в космос у нас летает))) 07.12.2004 11:56:46, Линдаа
елена волк
Моему уже не год (хи-хи), а скоро ТРИ - ура!!! И ко врачу только прививки делать ходим (ТТТ), выкусите-ка опять! И я бы ни в жисть такого здорого дитенка сама не родила бы, т.к. нашей "био" 20 лет, а мне почти в два раза больше, она из украинского маленького городка с неплохой экологией, а я из Москвы, да и еще куча разных сравнительных характеристик с "био" явно не в мою пользу (внешность у нее тоже ничего судя по Эдику), также и наш "био" мужского пола тоже парень не промах - дитя грамотно так заделал, качественно. У меня такого на горизонте и в помине не было. 08.12.2004 14:31:54, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.12.2004 12:04:39, /
Р.
Класс!!!!! :-))))))
Это только подтверждает, что деток РАЗНЫХ бросают, и здоровых тоже :-(((((((((((((((((((((((((((((((((

OFF: Лена, я как всегда с большим увлечением читаю ваши весточки (хоть они и не часто появляются) и очень желаю, чтоб у вас в семье было все ОК!!!
07.12.2004 11:55:12, Р.
Вот здесь не поняла... Что значит знакомые помогали? 07.12.2004 10:58:53, АннаК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!