Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dinah

Гостевой режим в Серпухове - до свидания

Девочки, только что мне позвонила ЕВ. В связи с гибелью двоих детдомовских детей в МО (якобы один на гостевом) у них какие-то новые распоряжения вышли. И теперь Елена отказывается выпускать детей из детдома. И даже в обещанный уже и подписанный Еленой лагерь Мишку отпускать отказывается без разрешения из Минобразования. Вообще она сказала, что "органы опеки передали в Минобразования" и теперь все надо делать через них. Леша, Галина Сергеевна, это в самом деле так? Что случилось-то?
02.12.2004 17:16:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vicc
а почему нельзя приезжать туда? ЕВ запретила даже приезжать, что-то это попахивает произволом...скажем, приехать и провести пару часов в самом ДД, общаясь с детьми, - тоже нельзя? почему? на входе охранник все равно спрашивает документы и всех записывает, так что известно, кто приехал и откуда, никаких тайн

иногда мне кажется, что она просто ревнует (( и пользуется данной ей властью, чтобы все на свете запретить

ведь, насоклько я знаю, ДД - открытое учреждение, и вход туда разрешен (администрация может попросить документы предъявить, но запретить визиты в ДД нет). Я не права?
03.12.2004 10:56:04, Vicc
Dinah
Не правы. Не знаю, что там с положениями о детдомах, но то, что запретить всю эту катавасию Елене проще, чем разрешить и отбиваться от начальства, это факт. Ревнует... Ань, вы смеетесь, что ли? К чему и кому? Вы действительно думаете, что мы, со всеми нашими приездами, кафе и прочей ерундой раз в неделю , можем стать поводом для ревности директора, которая варится в этой каше с головой третий, если не ошибаюсь, год? Нужно принять, как факт, что она, во-первых, действительно ЛУЧШЕ знает своих детей, а во-вторых, имеет на них БОЛЬШЕ прав, т.к. и обязанностей тоже больше. 03.12.2004 12:48:50, Dinah
елена волк
Аня, я не директор ДД и не знаю, разрешен ли вход в ДД посторонним, но как мама первоклассника я войти в школу моего сына не могу, меня не пускают на входе. Ребенка вызывают. В интернате в Серпухове мы с Русланом тоже общались только на выходе на небольшом пятачке, в помещение не пускают. Когда приехали в приют в Серпухове, нас тоже внутрь не пустили, пока не пришла сопровождающая воспитатель и не провела нас только в кабинет администрации, к детям нас не пустили (при чем приезжала НатаП - официальный опекун, т.е. просвеченный рентгеном всех возможных инстанций посетитель). 03.12.2004 12:28:21, елена волк
Vicc
Алексей, Галина Сергеевна, может, вы подскажете, какие документы регламентируют "открытость" ДД и право доступа туда посторонних (взрослых знакомых детей)? 03.12.2004 12:40:39, Vicc
Аня, директор является опекуном всех детей, которые там находятся и несет уголовную, административную и иную ответственность за жизнь, здоровье и воспитание детей. Это есть в Семейном кодексе, в Типовом положении о детском доме. Кроме того каждое учреждение имеет свои правила. Так же как вы на работе, подчиняется приказам вышестоящего руководства. А сейчас всем директорам в связи с терактами(после Беслана особенно) не только детских домов, но и школ и детских садов даны приказы не только поставить охранников, но и пускать в учреждения не только по докуменатм, но и по согласованию с руководством. Никто директору не может приказать - пускать или не пускать посторонних, их предупреждают об опасности. К сожалению это не только перестраховка, но и факты, когда посторонние люди используют детдомовских детей для своих утех. И хотя это единичные факты, все стараются предупредить подобное, тем более что прокуратура расследует эти факты, наказывает руководителей и предупреждает их о имеющих место случаях. Те кто разрешает гостевой режим, действуют на свой страх и риск. Нет таких нормативных актов, которые бы обязывали директоров отдавать детей в гости.Поэтому они подстраховываются и просят, чтобы посетитель приходил с разрешением органа опеки. В этом случае отвественность делится между ООП и руководителем. А теперь поставьте себя на место директора!
И еще Вам захотелось бы пускать к своему ребенку постороннего человека, которого вы не знаете? Подумайте и не горячитесь.
03.12.2004 23:22:40, Галина_К
Vicc
Наверное, вы правы, а у меня как обычно детский максимализм, от которого пока не получается избавиться )) муж сказал мне в еще более жестких выражениях, что наши визиты приносят директору только проблемы, а детям скорее вредны, чем полезны. и что из сложившейся ситуации, когда директор вот-вот запретит вообще приезжать, есть только два выхода (на его взгляд):

1. директор запретит, и мы не будем ездить вообще, лишь иногда созваниваться с теми детьми, которые нам ближе всего. елси приезжать, то общаться типа "из-за забора"
2. мы переносим свое общение в другую плоскость, т.к. не подарки привозим, а устраиваем культпоходы, возим детей в театр-музеи-на выставки-соревнования и проч. В общем, как-то развиваем их, устраиваем какие-то викторины, чему-то полезному учим, а не "вредными" пдарками заваливаем. Для таких мероприятий нужна "активная группа" (( а мы все работаем, нам некогда, мы не сможем это все организовать и реализовать на регулярной основе ((
06.12.2004 10:56:01, Vicc
елена волк
Да ладно, Аня, не так страшен черт как его малюют. Прорвемся. Дети и так так мало имеют, еще и нас у них отнимать - думаю, что на это у директора рука не поднимется - надо же помнить всегда, о каких детях сыр-бор идет - это же сироты - ну разве можно у них и эту малость отнять - приезжающих трех-четырех девушек - ну это уж совсем надо быть.... Всё же всем нам человеческое не чуждо, а ЕВ своих детей любит и по-моему она человек. 06.12.2004 16:29:28, елена волк
Dinah
Я с ней сегодня разговаривала, говорит, еще два каких-то приказа спустили, вся такая нервная :-( Лен, напиши мне, плз, на кого в Серпуховской администрации запрос на гостевой писать, а? 06.12.2004 16:58:29, Dinah
елена волк
Председателю СПА г. Серпухова "Комитет по образованию" Цимбал И.И. (Ирина Ивановна). 08.12.2004 15:39:19, елена волк
Ань, а ты была в эти выходные?
Я надеюсь, что все устаканится постепенно с недовольством директора. Но и мы будем опытнее: уверена, что удовлетворяющую всех форму общения найти можно, будем постепенно "нащупывать" :)
06.12.2004 14:32:23, Лёка_
Vicc
Нет, я не поехала, дабы "не дразнить дракона"
звонила Тане, она говорит, что по ДД прошелся слух, что 18-го приедем последний раз

если этот слух пошел не от нас (а кто бы мог им сказать из нас??), то плохи наши дела ((

думаю все же поехать в след. выходные, подарок Ларисе лежит
06.12.2004 15:09:37, Vicc
Soleil
Вот это да..:-((((((((((((
Еще месяц до праздников,может отмякнет?
03.12.2004 05:48:32, Soleil
елена волк
Дина, я ей звонила - она сказала мне про разговор с тобой. Я так поняла, что разрешение надо получать через их Серпуховской комитет по образованию, им их передали. Мы уже и заявление тоже по поводу продления патроната пишем на них. Не думаю, что разговор шел о Москве, хотя тебе может быть виднее. 02.12.2004 18:16:47, елена волк
Dinah
Через их, конечно, я тоже написала туда уже. Она просто ссылалась на распоряжение "из Москвы". 03.12.2004 13:10:04, Dinah
Ольга Оводова
Охххх....
Значит и наших запрут :-(
И что делать?
02.12.2004 17:58:58, Ольга Оводова
елена волк
Надо понимать, что естественно администрация в первую очередь за детей ответственность несет, поэтому и запрещают все всё везде - так легче и для директора беспроблемнее. 02.12.2004 18:37:20, елена волк
Ольга Оводова
Да оно понятно. После Беслана запретили мероприятия в школах, походы и экскурсии. После аварии школьного автобуса где-то в МО потребовали присутствия в каждом автобусе со школьниками медработника, милиционера и представителя администрации школы. Главное - отреагировать :-( А что мы теперь никуда класс сына не возим, так кого это волнует. 02.12.2004 19:04:30, Ольга Оводова
Dinah
Да, и соответственно с директором (если он вменяем, как та же Елена, например) поддерживать максимально хорошие отношения. Понимать, что люди, которые в детдомах работают, ОЧЕНЬ много сил и нервов на этих детей тратят, несмотря на то, что детям там плохо. 02.12.2004 18:39:23, Dinah
Ольга Оводова
Вменяем, еще как. Я вообще априори преклоняюсь перед людьми, которые там работают.
Вот только планов у меня было целый воз, тысяча думушек, как у той лисы. Расстроили вы меня, девочки, не передать как. Может конечно, нас это и не коснется, но что-то не верится.
02.12.2004 19:00:27, Ольга Оводова
Dinah
Свяжитесь со своим директором, может, вас и обойдет. У нас, похоже, Елену кто-то рассердил, вдобавок к ЧП :-(((( 02.12.2004 19:01:58, Dinah
Ужас! Неужели это мой звонок так ее рассердил? Мы с мужем решились на гостевой, и я вчера звонила с просьбой о встрече. Правда, Елена Владимировна сказала, что она не будет РАСШИРЯТЬ гостевой, т.е., насколько я поняла, новым семьям детей отдавать не будет. И сразу после нашего разговора - звонки "стареньким" :(
Так что же, действительно лучше не лезть пока?
03.12.2004 10:04:23, crazy orange
Dinah
Не знаю, что стало последней каплей. Но "лезть" лучше в первый раз лично, а не по телефону, приехать, пообщаться с ней аккуратненько, посочувствовать ее проблемам, посоветоваться насчет ребенка, пообщаться в группе. А потом уже можно и звонить, и общаться заочно. 03.12.2004 10:41:28, Dinah
Дина согласна с Вами на 100% :). Именно так и хотела поступить. Но - для того, чтобы пообщаться лично, надо ведь договориться о встрече (время, день), ну не представляю, как иначе. 03.12.2004 11:02:04, crazy orange
елена волк
Таня, если желание осталось, то давайте на 18-ое ориентируйтесь, одна или с мужем. Мы Вас с собой захватим, на 18-ое вроде мы договорились с директором о приезде. Давайте спишемся о времени и к кому сесть. 03.12.2004 12:24:25, елена волк
Конечно, осталось, 18-ого поедем, очень надеюсь, что с мужем. 18-ого не хотелось ехать, потому что: 1) праздничная суета может не дать толком пообщаться и 2) боюсь не успеть до каникул оформить бумаги для гостевого, если все все-таки сложется. Но вижу, не время спорить, так что еду 18-ого. 03.12.2004 12:57:52, crazy orange
Dinah
Не волнуйтесь, все можно успеть. Мы в прошлом году как раз на такой праздник приехали в первый раз, это было 20-е декабря (для меня это было приурочено к годовщине усыновления Михи). Правда, мы уже на конкретного мальчика смотрели, фотография его понравилась. Как раз в суете было хорошо видно, что парень хороший, вменяемый. Новый Год он уже у нас встречал, да и до этого еще раз приезжал. Я бумажку за неделю успела оформить без отрыва от работы. 04.12.2004 14:44:06, Dinah
Тоже конкретный мальчик, тоже фотография. Тоже в семье есть ребенок, немного помладше Вашего Михи. Соответственно, есть куча вопросов к Вам, Дина. Вообщем, действительно, надо съездить 18-ого. 04.12.2004 15:04:07, crazy orange
Amira
Татьяна, если не секрет, какой мальчик?
Может, смогу рассказать побольше о нем?

Пишите лучше на мейл dinaraG@yandex.ru
06.12.2004 13:15:05, Amira
Dinah
Стучитесь в аську, пишите мылом. Я не знаю, поеду ли 18-го. 04.12.2004 18:33:08, Dinah
Amira
Дин, это так ;(((
Я тоже только что с ЕВ разговаривала ;(
Мне вообще было сказано, что ни о чем и разговора быть не может. И вообще, дети болеют, нефига вам ехать к нам. Приедете уже 18 числа.
02.12.2004 17:34:13, Amira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!