Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни

"Приемная семья"

У нас в городе (Львов) появились плакаты "Приемная семья - это для меня", сегодня я звонила по телефону, немного поговорили и в 15 часов иду на встречу с работниками этого проекта. Но уже заранее чувствую, что это не для нас. Ведь это быть воспитателем, а не мамой? Как бы это объяснить? Мне сказали, что главной целью этого проекта является возвращение ребенка в биологическую семью, если там изменились в лучшую сторону обстоятельства или усыновление. Ребенок и в дальнейшем будет иметь статус "сирота" и "принадлежать" государству :( Ну их в баню, эти льготы и пособия (только из-за этого я и интересуюсь этим). Как же это будет - Матюш - сын, а Младший - сирота? И что, через пару лет государство передумает, и что тогда? Как-то мне это напоминает гражданский брак - мы вроде вместе, но у каждого своя жизнь и свобода.
Но сходить все равно схожу. И еще что странно - почему-то проект будет действовать только до июня и все. Они уже нашли нескольким детям семьи и предлагают учесть все наши требования относительно подбираемого ребенка... Но как-то мне все равно не по себе... Вот насмотришься на Наташу с Иришкой и не хочется никакой "приемности", только усыновление. И - Женин плакат на самом видном месте.
Что-то такой сумбур в голове. Схожу, напишу. А вы остудите, пожалуйста, мою разгоряченную голову :)
26.11.2004 13:38:51,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винни
Попробую рассказать. Мыслей много, есть свои плюсы и минусы в этом проекте. Плюсы, в основном, материального порядка. Приемному ребенку назначается пенсия, небольшая, она переводится на его счет и по достиженнии совершеннолетия он ее получает. Приемным родителям платится что-то вроде зарплаты или, скорее, это просто деньги на содержание ребенка. Чуть меньше 60 дол. (зарплата медсестры во Львове такая же). Что еще. В 14 лет ребенка ставят на очередь на жилье. Льготы при поступлении в вуз. Раз в году оздоровление ребенка за гос. счет. Если ребенок заболел и требуется дорогое лечение (операция) то добиться выделения средств на лечение легче (но это на словах). Раз в 2 года приемная семья со всеми своими детьми, независимо от происхождения приглашаются на 2 недели в Школу приемных семей. Как правило это на юге, у моря. Полдня родители учатся, с детьми занимаются воспитатели, потом все семьи знакомятся, общаются и отдыхают вместе(это мне понравилось больше всего :))
Но все это великолепие (для меня, по крайней мере) перечеркивается жирной чертой - ребенок не мой, и если проект свернется или тетенька в администрации передумает, то ....
:) Знаете, какая мне мысль пришла в голову? :) Вот что лучше? :) Молодой, энергичный, богатый, веселый любовник, душа компании и рубаха-парень, готовый развлекаться и танцевать ночь напролет и дарить миллион алых роз. Или муж, в уютной толстой теплой домашней рубашке, к родному плечу которого прижавшись смотришь киношку по видику, который приносит чай с лимоном и тихонько целует в висок. Бывает хмурым и неразговорчивым, а иногда утром тихонечко встает и развлекает малыша, чтоб ты могла поспать лишний час. Ну кто лучше? :) Кому как, правда? :)Вот так и тут. Кто-то хочет дать семью, любовь и нормальную жизнь сироте, а кто-то просто хочет ребенка, своего. Муж мой категорически против, только усыновление, я пробую рассуждать. Все мне нравится, пока не дохожу до последнего пункта - и все.
27.11.2004 17:23:26, Винни
елена волк
У меня сейчас совершенно аналогичная метаморфоза в мозгу решается - детеныш на патронате и чувствую я себя оченно неуютненько в этом самом патронате. Об усыновлении я не говорю - деть всё же довольно большой, но вот об опеке думаю очень серьезно. И фиг с этими двумя с половиной тысячами в месяц, которые я потеряю при опеке (жалко, конечно, слов нет) - зато статус более стабильный у опекуна, детеныша будет труднее отобрать злым тетям в случае чего. Так что идут раздумья, идут. Доверия государству нет - и это очень грустно. 29.11.2004 16:05:22, елена волк
Винни
Девочки, я съездила, напишу обо всем завтра, хорошо? Одним словом - проект, конечно, очень хороший, но не мой путь. 26.11.2004 23:30:01, Винни
Хорошее дело-на собственном опыте убеждаюсь.Во-первых в наших суровых условиях помощь от "государства"-только на благо ребенку-иначе сидела бы сейчас моя Дианка дома с няней а не в саду.Во-вторых,не все же детдомовцы-младенцы,не помнящие родных,часто если помнят-любят и скучают по маме-папе .Особо актуально для тех,чьи родители в местах не столь отдаленных-таким приходится годами куковать в детдоме,ожидая что папа-мама выйдут и может быть их заберут.Да и алкоголики говорят "исправляются".Хотя не сталкивалась. 26.11.2004 15:44:09, Линдаа
Винни
Хотела спросить по мылу, а нет адреса.
Дианка - "приемный ребенок" или под опекой? Если можно, пожалуйста, напишите мне подробнее о льготах - действительно все это так, как пишут? Вы в России? Спасибо. И что с садиком? Это тоже льгота?
27.11.2004 17:25:39, Винни
Пишу с работы,дома комп совсем умер-поэтому на рабочее мыло лучше не писать.Дианка под опекой-ей 5 лет уже исполнилось когда она ко мне попала.Из льгот известных мне-пособие на ребенка-около 100$, оздоровление в санатории-тоже кажется раз в году,льготы при поступлении в Вуз, получение жилья по достижении совершенолетия если жилплощади у дитя нет.Остальные вспоможения я еще не выясняла.Детсадик -это вспоможение))),в Москве чтоб в сад попасть-нужно прям с рождения ребенка в очередь записывать,а так даже за деньги не берут-мест нет.Так что мне опека специальное письмо писала и Департамент образования "устраивал" ее в приказном порядке.Слышала,что если проблемы с устройством вшколу по месту жительства будут-тут тоже помогут)))Для меня актуально-в нашу школу конкурс,хоть это и не законно. Я не могу говорить про Россию-в Москве льготы действительно работают,в регионах -не факт.Но действительно,если ребенок понимает что не Вы его родители,то есть помнит свое прошлое-выгоднее и для него и для ВАс именно опека-всегда есть возможность попросить помочь "государство".А Ваши с ним отношения всемье мало зависят от способа оформления бумажек-это ж не квартира а человек. 29.11.2004 15:13:10, Линдаа
Винни
Я не знаю, прочтете ли вы, уже вниз все убежало. Вы меня не поняли! Я не об опеке над ребенком говорю. Есть три формы (может и больше) появления в семье некровного ребенка : усыновление, опека и вот этот проект "приемный ребенок". С усыновленным все ясно = кровному. Под опекой - "часиично Ваш" :), как мне сказали в опеке. Льготы есть. И если кто-то претендует на этого ребенка, Ваше мнение учитывается и маловероятно, что ребенка смогут забрать, разве что ну очень веские причины. Приемный же ребенок - государственный, и при решении его судьбы Вашего мнения не спросят, как не спросили бы у воспитательницы детского сада. Может я немного утрирую, но в целом это так. Ваша Диана - под опекой, а тот проект, о котором я рассказывала, занимается исключительно государственными "приемными детьми". 29.11.2004 22:49:14, Винни
Ага,тогда это ближе к патронату нашему-там еще зарплату платят приемной "маме" за воспитание ребенка.Или еще есть -действительно "приемная семья"-там обычно мама-папа и несколько детишек разного возраста,выделяют им дом,деньги на ведение хозяйства-получается как бы модель многодетной семьи.Сколько видела сюжетов на эту тему-там показывают в основном уже подрощеных детей,а для мамы-папы это действительно работа.Показывают все это в основном только с положительной стороны.Но это действительно у мам-пап должно быть призвание к этому делу. 30.11.2004 09:19:45, Линдаа
Soleil
во -первых,очень рада,что ты вернулась!!Хоть и ты и не в "той" Украине,но все равно было переживание,что твое отсутствие связано с этими снежными демонстрациями..
Хорошо,что все хорошо!
Читала твой позитив внизу-Матюшка-прелесть,что за "Дядя"!:-))))))))
Во-вторых...Если заинтересовал тебя этот проект,то значит,что-то цепляет.Значит,есть в тебе такой потенциал.
Я вот не могу на такое пойти в силу собственной слабости и негибкости,и негосударственности.А ты ,может быть,можешь.Значит,надо пойти и глянуть-Что это такое.Вообще- цель у них странная несколько..Возвращение в БИОсемью..Через приемных родителей...
Обязательно расскажи,как сходишь!
26.11.2004 13:58:45, Soleil
Жень, мне твое слово "негосударственности" понравилось. Я про себя тоже что-то такое хотела сказать (ниже написала), только слово не придумалось :) 26.11.2004 20:19:31, ТМ
Винни
Привет:)
А насчет того, что "цепляет"... Просто увидела несколько недель назад прямо возле дома огромный плакат с фотографией мальчика с грустным взглядом и разревелась. А вчера на прогулке (вечер, фонари,снег, муж мне улыбается, под ногами колобочком Матька крутится с красной лопаткой, румяными щечками и песенками "Маня копай яму!", я снова наткнулась на этот взгляд нарисованного мальчика. И вот взялась за телефон... Но, все таки, наверное, мы пойдем по прежней дорожке... Мысль, что мой ребенок не совсем мой и что кто-то может решить, что ему лучше не со мной - непереносима, как бы ни маловероятно это было на практике. Нет, воспитатель из меня точно не выйдет, только "мамись".
26.11.2004 14:27:42, Винни
Наташ, сходи и обязательно расскажи, очень интересно. Мне кажется, что во многом тут от собственного отношения зависит. Т.е. я считаю, что назови как хочешь, но результат все равно один - любимый ребенок в семье. Но я тоже именно за усыновление. 26.11.2004 13:49:31, Inchatina
Винни
Понимаешь, Инн, я так и думала, поэтому позвонила. Но мне за 15 минутный разговор (со мной говорили ОЧЕНЬ ПРИВЕТЛИВО!) трижды, а то и четырежды напомнили, что это не усыновление, и ребенок имеет статус "сироты" или "ребенка, лишенного родительской опеки" и он не наш, а государственный! Ведь если за ним когда-нибудь кто-нибудь придет... Инна, я этого боюсь больше всего, и как же жить с этим? Дергаясь от звонков? Ведь я и шлепнуть могу, и религиозное воспитание хочу детям дать такое, какое считаю правильным, и очень хочу защитить от всего этого "недомашнего". Просто обычный ребенок в самой обычной семье. Ладно, рано пока кулаками махать, вот схожу и узнаю :) 26.11.2004 14:18:27, Винни
Наташ, да, ребенок остается с таким статусом. И его могут забрать от вас в любое время по какой-либо причине. Вот даже кому-нить из администрации не понравится что-нибудь в вас, или возникнут какие-либо подозрения - ведь при этом платится зарплата, как воспитателю, и на ребенка деньги даются, и отчет об израсходованных средствах предоставляешь. Короче говоря, я бы на такое не пошла. Но это вообще-то моя личная позиция, и никому ничего не хочу этим доказать или советовать.

26.11.2004 20:17:41, ТМ
Теа
А я бы на такое пошла не раздумывая... У меня отношение к детям зависело от их количества - после первой дочки: "Всем, всем рожать надо!", после второй: "Рожать надо, но развивать-развивать!", а вот после Альки- "Мамма мия, сколько детей-то вокруг!". Теперь только хочется помогать расти всем, до кого "дотянусь"- все дети одинаково достойны...
А у нас в крае нет патронатного воспитания!!
28.11.2004 05:06:37, Теа
Винни
Мне все же усыновление ближе. Усыновленный по всем законом приравнивается к собственнорожденному и его никто не сможет отнять. Эх, собственница я , собственница.
А про помощь. Всерьез думаю, как только Маняш пойдет в садик, буду дважды в неделю (я работаю сменами, так что организовать время смогу) ездить в Матин ДР гулять с детками. С маленькими гуляют только так - девушки из благотворительных организаций, старших=то выводят, а на грудничков рук не хватает. Это все ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, если не осяду во втором декрете, в этом случае будем ждать, пока подрастет Младшая. И еще я раздумываю, идти ли работать в ДР? вынесу-ка я этот вопрос отдельным топиком :)
28.11.2004 12:14:37, Винни
Теа
Я тоже предлагала помощь в гуляниях с мелкими.. Не вышло - воспитатели как будто чем напуганы, не подпускают и близко. Даже нужна была однажды помощь (коляску на крыльцо занести) - нет, не приняла, докричалась вахтёрши. Видимо, я слишком ненормальна со своими приношениями :)))
А я опять две сумки тряпок набрала :)
30.11.2004 00:39:58, Теа
Жульета
Наталья, это что-то типа патронатного воспитания? Я просто тоже этими днями читала много об этом, и задумывалась тоже, но на будущее конечно. Наташа, но все-таки ведь вероятность того, что за этим ребенком кто-нибудь придет, малюсенькая. Да и взять ребенка можно такого, за которым точно никто не придет, ведь это реально, по-моему, если уж действительно браться за это. 26.11.2004 21:34:18, Жульета

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!