Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К барьеру!!!

Вы смотрите? Я просто фигею. Для тех, кто не видел: Наталья Шагинян -глава американского агентства по усыновлению вызвала на дуэль Лахову, которая выступает против международного усыновления. Я аж подпрыгивала на месте от злости на мадам Лахову, типа не фига детей отдавать иностранцам. Ага как же не фига, пусть здесь в дет.домах сгниют. Полнейший непрофесионализм и незнание темы со стороны лаховой со слабыми аргументами. фу киплю до сих пор, что аж нормально изложить не в состоянии.
19.11.2004 00:20:46,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Передачи не видела,с интересом прочла всю эту дискуссию.
Разделяю кипящие эмоции с обеих сторон.
А наша Оленька (независимо усыновленная соседями девочка) - такой жизнерадостный и счастливый ребёнок.
А сестра этих соседей удочерила девочку у которой нет обеих ручек (врождённый дефект). Оперируют, протезируют, всё будет О.К.
И сколько таких могло бы получить новый старт в жизни.....
А в результате этих деньговымогательств с обоих сторон независимые усыновители едут в Китай, где отдают, отдают, отдают, только берите...
19.11.2004 19:18:45, PandaUSA
Я работала переводчиком в московском представительстве одного из первых американских агентств по усыновлению в период с 1992 по 1999 г.г.. Знаю эту деятельность изнутри. В 1992 все только начиналось. У каждого координатора агентства было свое направление, российский регион, где поддерживалась связь с администрацией с домом ребенка или детским домом. Информация о детях, готовых для усыновления (включая качественные фото) передавалась в америку. В Москву прилетали усыновители(часто несколько пар сразу за несколькими детками), мы вместе отправлялись в город, где расположен дом ребенка, там же проходил суд(раньше суд для иностранцев проходил в один этап, сейчас - в два, вроде), возвращались в Москву с детьми, совместно готовили документы для американского посольства, получали визу на ребенка, провожали и потом три года, раз в три месяца переводили отчеты с фотографиями о жизни ребенка в новой семье, составленные соц.службой по их месту жительства.
Да, все мы, работающие в агентстве, водители, люди принимающие на несколько дней у себя в квартире американскую семью, переводчики, помошники получали очень, ну очень хорошие деньги за свою работу. Не говоря уже о координаторах (главных в этой команде), которые за 3-4 года такой работы смогли купить по этажу квартир в достойных домах Москвы, настроить загородных домов и купить по машине не самым близким родственникам. Кстати, разве те, кто занимает хороший пост в солидной иностранной компании сейчас не могут себе этого позволить?
Да, усыновление ребенка из России стоит американской паре денег и приносит хорошие прибыли агентствам. Да, приезжая сюда, усыновители помимо чемоданов со своими вещами, привозят и еще пару чемоданов приличных подарков (а как же? - директору и гл. врачу Д\Р, в суд, в загс, в администрацию и т.д. и т.п.)
Да, представители администрации региона, директора и гл.врачи детских домов, координаторы агентств на халяву ездят в поездки по Штатам и отправляют своих детей на учебу заграницу. Все это так, НО
За семь лет, что я работала в агентстве, (в среднем в месяц из одной области, с которой именно мы работали, мы способствовали усыновлению 2-3 детей) ни разу на усыновление не был отдан ребенок младше шести месяцев, так как приоритет был дан российским усыновителям.
В основном усыновлялись детки после года, которые нашим усыновителям нужны крайне редко. Это тут на конфе кажется, что таких людей много - единицы. Большинство желают усыновить как можно более маленького ребенка и сохранить тайну.
Так вот усыновляли много деток и 6 и 9 лет, двоих-троих сразу (братьев и сестер), родившихся с пороком сердца, с "волчьей пастью", детей темнокожих, имеющих явные национальные признаки. Шансов у этих деток быть усыновленными в России тоже не было совсем.
О конкуренции россиян с американскими речь не шла. Приоритет - нашим, на иностранцев детей и так хватает!
Чтобы начать процесс усыновления, американскую семью наблюдают социальные службы и полиция в течение 1-1,5 лет. После усыновления семья обязана в течение трех лет присылать в Россию отчеты с фото о жизни ребенка и это делается.
Самым страшным случаем из нашей практики было, когда усыновленный в шестилетнем возрасте мальчик, став подростком изнасиловал свою сводную сестру. Дважды были случаи, когда девочки (одна 6 лет, другая - 12) так и не смогли прижиться в своей новой семье и были, с их согласия помещены в другую американскую семью.
Да, это судьбы детей, но у скольких они сложились хорошо!
Большинство усыновителей стараются сделать так, чтобы ребенок каким-то образом соприкасался с русской культурой. У многих русскоязычные бебиситтеры, преподаватели музыки или даже преподаватели русского языка. Видно, что в большинстве случаев они с трепетом относятся российскому происхождению ребенка. Из России они увозят много книг, кассет, фотографий, детских сувениров, открыток и пр. Со многими усыновителями мы до сих пор поддерживаем личную переписку.
И еще...в городке, в котором мы работали, рядом стоит род.дом, дом ребенка и детский дом... Так вот, среди персонала этих учреждений ходила грустная фраза, что по логике вещей рядом стоит построить еще и тюрьму, т.к. туда их подопечные в большинстве своем и попадают, абсолютно не приспособленные и выкинутые в жизнь после ДД в безработном российском регионе.
При всей неоднозначности процесса, я ни на секудну не жалею, что работала в подобном "бизнесе". Да, это было доходно! Да, мы помогли многим детям!
И еще, хотела вынести отдельной темой, но напишу здесь. Мы начали поиски ребенка, решили усыновлять малыша из какого-то региона. Звоню туда в опеку (не в один город), никакой информации о том, есть ли в действительности подходящие детки никто не дает. Приезжайте, говорят, посмотрим есть ли у нас такие детки. Я, конечно, понимаю, что по телефону может позвонить и не усыновитель вовсе и заочно она мое заключение не видит, НО что изменится, если она скажет мне: "Да, сейчас есть три мальчика таком-то возрасте, два из них относитльно здоровы, у третьего есть проблемы со здоровьем". Имея такую информацию, я на следующий день возьму билеты на поезд. А так я позвоню еще в несколько мест и поеду сначала туда, куда удобнее, на мой взгляд, где поговорили приветливо со мной. Я не жалуюсь, ребенка мы обязательно найдем, просто мы ограничены в сроках и поэтому я сильно дергаюсь. Только странно, почему никто из этих опекских теть не заинтересован в усыновлении, по-моему они просто и не знают толком, кто у них там в области есть, пока ребенок не достигнет уже возраста нескольких месяцев и больница не завопит: "Заберите его от нас". Ну почему нет никакой информации о детишках в регионах? Почему не дать им больше шансов...и нам?!
19.11.2004 16:06:42, Sendy
тина
я считаю, что те, кто работает в центрах помощи усыновлению (или как они называются) должны получать приличную зарплату (но не такую, чтобы они могли себе позволить машины дальним родственникам и огромные загородные дома), потому что хорошая зарплата это всегда стимул лучше работать, (для тех же теток из опеки). но только зарплату они должны бы получать не из кармана иностранных усыновителей, который не так уж и часто бывает бездонным, а от государства.
а про теток из опеки: думаю, что это не потому что они способствовать усыновлению не хотят, это обычный совковый менталитет. прийди своими ногами и узнай, чего эт я тебе тут по телефону буду распинаться, делать мне больше нечего. к сожалению, именно в регионах такое отношение (касается любой области администрации) до сих пор сохранилось, другого они даже и допустить не могут.
19.11.2004 19:34:24, тина
aska
Не знаю, как в других регионах, а у нас дело обстоит так - сидят две усталые замученные тетеньки, в обязанности которых входит проверка ВСЕХ сделок с недвижимостью, в которой зарегистрированы несовершеннолетние, происходящих в нашем районе. Я заходила туда в общей сложности раз пять, и каждый раз наблюдала очередь из 20 человек (это не преувеличение, там был написан список, где я была № 20). Тетеньки честно пытаются просмотреть документы у всех, но даже если они затратят на каждого по 15 минут, очередь начнет катастрофически увеличиваться. На их двери написано, что они занимаются вопросами опеки, попечительства, усыновления, смены фамилии, а также работой с неблагополучными семьями. Реально они занимаются только недвижимостью, и, видимо, иногда родственными усыновлениями. Когда я наконец отстояла очередь и сказала, зачем я пришла, они судорожно стали рыться в папках, выяснять, какие документы нужны. А когда я завела разговор про детей, они хором сказали, что у них никаких данных нет, а на детей младше пяти лет (видимо ДД на их территории принимает с 5 лет) и быть не может: "кто ж нам их даст!"
В общем, велели в Москве искать, "там везде компьютеры, они найдут"
19.11.2004 19:33:40, aska
Вчера посмотрела К барьеру. И ужаснулась. Самой себе, в первую очередь. Тому, что не задумывалась об этом, ведь даже на 7-е не заходила в эту конфу, не видела ее. И персонажам передачи, и государству нашему. И гадкая юрист с мерзкой улыбочкой, которую интересовал только вопрос "сколько", и почему налоги с этих денег не уплачены. И история об активной женщине, которая увидела ребенка, захотела усыновить, ан нет, его уже бельгийцы усыновляют. И подняла вопрос :(( Вот ------- И не задумалась, что ребенок уже нашел семью, его уже любят, ну найди себе другого, если решилась. Я надеюсь только, что история закончилась хорошо, и девочка не попала в дом ребенка. А рассуждения о детях как о неизменном предмете. Да ведь же они растут, им сейчас семья нужна, а не когда у наших менталитет изменится !!!!! 700 000 детей сирот !!! И эта цифра не данность, их же постоянно кто-то отдает, отказывается от этих крох. Да дайте возможность усыновлять их тем, кто хочет и может, неважно откуда они. А гос-во должно жестко контролиравать, что этим людям можно доверить судьбу ребенка. И деньги платят не за ребенка, а продажным чиновникам, которые их судьбой распоряжаются. Извините, возмущена была вчера, кипела просто. Пол ночи читала конфу- какие же вы молодцы. У меня просто слов не хватает. И действительно, неважно как родил ребенка- плотью или сердцем- он все равно твой, родной. Удачи вам всем, счастья и любви, здоровья вашим деткам. А история с Тимом- я ревела вчера. Нужно, нужно как то больше информации давать, где, как можно помочь. Ведь не знают многие, от равнодушия, занятости, куча причин. Но люди на то и люди, чтоб меняться. И Лена Вовк- удивительная. Я уверена, что Руслан уже любит ее, и вырастет из него чудесный человек, в маму. Извините, эмоционально, задела передача за живое. Счастья вам всем. 19.11.2004 14:43:52, Девушка-Осень
geli
Значит, передача удалась, если после неё столько людей не спали. Хотя в этой конфе и некого "агитировать за советскую власть", но все равно вам спасибо :) 19.11.2004 15:05:02, geli
Только не кусайтесь! Можно немного внести разнообразия мнений в дискуссию, а то уж больно коммунистическое единомыслие тут сложилось? Мне, если честно, одинаково неприятны были оба персонажа. Шагинян произвела более благостное впечатление ТОЛЬКО благодаря тому, что ее оппонентом была профессиональный демагог Лахова. Но если бы с ней спорил кто-то более грамотный, то даме с двойным гражданством, делающей бизнес на детях (или я путаю, или она была матерью Терезой?) было бы не так легко получить свои голоса. Проблему свели к примитивному - выпускать-не выпускать, а она гораздо серьезнее. Например, эти агентства заинтересованы или нет в том, чтобы за границу шли лучшие дети, чтобы в России усыновляли меньше, чтобы утаивали здоровых и делали липовые диагнозы "на вывоз", чтобы отношение к усыновлению было как к чему-то ненормальному? На таком фоне усыновление за границу - благо, но что-то никто не заинтересован в изменении этого фона, и межд. агентства менее всего. Нашим продажным чиновникам-врачам-детучреждениям гораздо легче договориться с "прибыльными" бизнес структурами, чем заниматься пропагандой усыновления, обеспечением информацией, наконец, обеспечением требования закона, что здоровые дети должны идти В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ российским усыновителям. Какие там российские, когда по 10 - 30 000 долларов за ребенка можно наварить! Можете ругать, но я не вижу решения проблемы, если оппонентами будут люди типа Шагинян и Лаховой. 19.11.2004 10:51:05, Папа
anon
Как можно снаружи изменить то, что внутри? Интересы агентств тут иррелевантны: не они расплодили "продажных чиновников-врачеи-детучреждения" и создали многие тысячи брошенных детеи. Агентства - внешнее следствие, процесс и его причины - внутри.

Панда пишет, что независимые усыновители поедут в Китаи - это уже происходит. Там усыновление достаточно прозрачно и предсказуемо, вымогательств и мошенничества на порядки меньше, чем при усыновлении из России. Обидно, что маленькие китаиские сироты будут иметь бОльшую возможность вырасти в семье, чем русские.
Можно, конечно, последовать примеру Румынии и вообще остановить международные усыновления. Кому от этого будет лучше, не знаю.
19.11.2004 19:55:24, anon
Согласна. 19.11.2004 17:59:44, yukka
Amira
О! Я примерно тоже сегодня хотела написать! Но работа с утра затянула ;(

Абсолютно согласна, мне были почему-то неприятны оба персонажа по тем же самым причинам.
19.11.2004 17:58:02, Amira
Вы абсолютно правы. И я не согласна с предыдущими высказываниями.
Тема гораздо глубже, чем "за" или "против" международного усыновления (кстати, если вы обратили внимание, г-жа Лахова раз 10 повторила, что она не против международного усыновления, а пыталась объяснить какие нарушения допускаются в процессе этого усыновления. Но это ей не очень удалось).
Шагинян кроме отрицательных эмоций, ничего не вызвала. Правильно там сказали, что за всеми ее правильными словами проглядывают большие деньги, а не истинная забота о детях.
19.11.2004 11:22:24, Muri
И еще. Обидно Лаховой, что даже имея двойное гражданство, выросшие дети на родину не возвращаются. А простите, куда им ехать? Где жить?
Внизу про Соловьева я писала.:"Лично я усыновлять не готов,чтобы на меня потом смотрели как на ИДИОТА!"
Я голосовала за Шагинян раз сто.Звонила непрерывно. И все же жаль, что разрыв небольшой, жаль, что столько людей против международного усыновления. Типа сами не берем, но и проклятым буржуинам не дадим.
Ей богу,ее фамилия не Лахова, а ЛОХова.
19.11.2004 09:24:46, Larisa_K
:))))Ларис я думала что я одна такая дурында:)) я с мобильного звонила раз 20 и потом Наташку попросила звонить и голосовать с домашнего:)) 19.11.2004 13:01:21, Korall
И я звонила без перерыва;-) 19.11.2004 21:27:45, Света(желающая)
geli
off Лариса, я сидела с трубкой в руках, но так и не позвонила. Я не поняла технологии, кто вообще звонил, если передача идет в записи и я ее посмотрела сегодня ночью на 7 часов раньше тебя? Правильно? Ты тоже её сегодня ночью смотрела?
Счет был 478/470 - для Натальи Шагинян это очень много. Ведь у неё было изначально неприятное положение, как там кто-то из судей обозвался "защищает свой бизнес"
Но какая она молодец, что вообще подняла эту тему и эти вопросы. Не зря передача прошла. И ведь ей еще пришлось о многом тактично умалчивать. Я так поняла, что погибли дети, усыновленные независимо, а не через агентство, но она не стала об этом кричать.
19.11.2004 09:39:42, geli
To gely:

"Я так поняла, что погибли дети, усыновленные независимо, а не через агентство, но она не стала об этом кричать"

Правильно, что кричать не стала. И не могла она кричать!. дети погибли, усыновленные ЧЕРЕЗ агентства, кроме последнего случая в декабре 2003 г.
19.11.2004 18:14:45, to gely
geli
Да, наверное, вы правы. Я действительно знаю более-менее только один этот последний случай. Погиб ребенок, усыновленный независимо из Приморского края. Поэтому когда я для Виты звонила и узнавала, можно ли здесь усыновить без агенстства, ей ответили что нет.
И ведь именно из-за этого случая хотят запретить независимые усыновления. А таких недостаточно богатых усыновительниц как Вита - много и им теперь шансы обрезать собрались.
19.11.2004 18:22:29, geli
Милая, наивная Марина. Конечно нельзя!!! Вита ведь не принесет в госпоже Перминовой мешок "зеленых"... В этом и состоит настоящая проблема. 19.11.2004 18:40:14, To geli
geli
??? Я конечно надеялась, что здесь кто-то появится с Приморья, но ждала чего-то другого.
Или вы иностранный усыновитель?
О Татьяне Александровне я знаю только, что в настоящий момент она делает проект, направленный на развитие усыновления приморцами. А они, как известно, тоже без мешков приходят.
А узнавала я не у неё, а в прокуратуре.
20.11.2004 02:58:22, geli
Такая удобная штука - аккредитация. под видом соблюдения прав детей, чиновники безбоязненно и безнаказано берут взятkи (которые называются "смазкой" для ускорения процесса) от "родных и близких" таких надежных агентов.

Это и имела в виду Лахова. Нравится она всем не нравится, а позиция правильная - не закрыть дверь для иностранных усыновителей, а прыкрыть чиновничьи кормушки!!
19.11.2004 18:50:46, to geli
anon
Аккредитация, IMHO, меньше всего отразится на чиновничьих кормушках, она о контроле над конкурентами и переделе доходов. Окончательно установится монополия аккредитованных агентств, заматеревших в даче взяток, цены на их "услуги" станут недоступны для людеи среднего достатка. Еще аккредитованные агентства будут стричь дополнительную мзду со своих менее прытких неаккредитованных собратьев посредством "umbrellaing". Для детеи это скорее плохо, чем хорошо. 19.11.2004 19:37:05, anon
Марин, сначала на Вас транслируют, и у Вас там соответственно свое голосование.А у нас - свое. К конце передачи Соловьев ведь уже за кадром говорит: "Посмотрите на экран - кто победил". В каждом регионе - свои цифирки. Я так понимаю.
Мне кажется, что за Лахову голосовали люди старшего поколения, думаю, что передачи такие в основном они смотрят. Поэтому и счет такой.
19.11.2004 09:55:04, Larisa_K
О! Марина, значит, голоса прибавлялись при каждом показе! У нас было 800/650, где-то так! Значит, не зря я звонила! Значит, в Москве больше должно было быть! 19.11.2004 09:48:33, tetter
geli
<8-() Все чудесатее и чудесатее :))
А что же у нас разница впритык? Лахова кому-то дорога :)))
Но щелкали звонки очень быстро, после выступления того папы у Шагинян стало прибавляться каждую секунду.
Ну вот, я теперь жалею, что муж сказал - не звони, бесполезно. нет моей единички в статистике :(
19.11.2004 09:58:59, geli
Или как Лариса сказала - в каждом регионе свое голосование... Интересно тогда, какие в Москве были результаты. 19.11.2004 10:13:35, tetter
Скажу примерно. 44 тыс. за Шагинян, 39 тыс. за Лахову. Это примерно. 19.11.2004 10:21:01, Larisa_K
Не-а, в конце было за Шагинян 61 тыс. а за Лахову 59 тыс. 19.11.2004 11:35:13, Галина_К
Да, похоже,что так. Все равно обидно, что так много против меж. усыновления. 19.11.2004 09:57:30, Larisa_K
И еще: про то, что мы отправляем за рубеж наших Эйнштейнов и Пушкиных. КАКИЕ Эйинштейны и Пушкины?!? Дети выходят из ДД и не знаю, как пожрать приготовить, как в ЖЭКе за квартиру заплатить, как одежду заштопать, блин! Эйнштейны и Пушкины росли в семьях, В СЕМЬЯХ!!!! АААААААА!!!!

(.....бьется головой в монитор и брызжет слюной на клаву.....)
19.11.2004 06:55:49, tetter
Интересно получается, когда отдаем детей за границу - то это Эйнштейны и Пушкины. А когда усыновляют россияне - то, потенциальные алкоголики, наркоманы, тунеядцы, убийцы и т.д.
19.11.2004 12:34:21, Nica2001
geli
Точно!!!!!!!!! 19.11.2004 14:53:32, geli
Soleil
Передачи не видела...Но,однажды,мельком услышала в какой-то "вражеской"(:-))))))))) передаче,что этому государству нужны ничейные подзачетные люди.Пушечное мясо,неквалифицированные работники,контингент тюрем.:-((((((((((((
Очень показалось честным предположение.
Ну так и вот...:-(((((((((((
Эйнштейн-не Эйнштейн,но Королёва и др. тоже в свое время предпочитали в местах не столь отдаленных держать,чтобы продуктивней работал:-(((((
Когда за проволокой- легче управлять:-(
Когда мы усыновляем,то все же остаемся в пределах досягаемости,а если за рубеж- так уже руки коротки...
Страшно это все..:-(((((((
19.11.2004 07:07:21, Soleil
geli
Да, да, подпишусь! "И еще он обзывал тебя земляным червяком!" :) 19.11.2004 07:05:37, geli
geli
Статья в тему топика:
Девочка из Приморья уезжает к брату и сестре в Америку
19.11.2004 05:25:23, geli
Видели бы вы меня вчера - одна в пустой комнате перед телеком размахиваю руками, спорю с картинками на экране, кручу пальчем у виска и хрипло матерюсь :-))) Сегодня мужу в больницу в полвосьмого утра звонила и минут 20 его загружала, он тоже возмущался :-)
Меня взбесили следующие моменты:
1) Про 6 убитых детей. Когда Шагинян несколько раз пыталась спросить - а сколько таких случаев в российских семьях, и есть ли статистика, и вообще - проверяет ли кто-нибудь российские семьи?, то Лахова сразу начинала орать: "Это совсем другой вопрос! Вы уходите от темы!" Ну, конееееечно, это СОВСЕМ другой вопрос! Наши че хотят могут с детьми делать - свои же, все-таки! Лучше иностранцам запретим - это ж проще!
2) Когда Шагинян сказала, что мол, ну пусть российские усыновители всех детей забирают, так не забирают же! Лахова сказала - "Да вы что, у нас 6 миллионов бесплодных пар!" Она что, искренне считает, что это одно и то же???? Что эти 6 миллионов сейчас рванут усыновлять? Ага, ЩАЗЗЗ! Вон на форумах хочушек, ЭКО и прочее - полно девчонок с диагнозом бесплодие, делают 10 и больше попыток ЭКО. Не получилось - возьмем СМ. Нет денег на СМ - научимся счастливо жить без детей. Только не совершить бы САМОГО СТРАШНОГО - не усыновить! Хорошо, если хотя бы четверть из бесплодных пар готова на усыновление, но что-то мне кажется, что цифра это гораздо ниже.
3) Про то, что дети, усыновленные за границу. лишаются РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА. Меня это просто ВЗБЕСИЛО!!! А в детдоме, где у детей не хватает элементарного - нормального питания, одежды, обуви, тетрадей к школе, книг, не говоря уже об остальном - они там насквозь пронкнутся РУССКОЙ КУЛЬТУРОЙ?! Соловьев что, ИЗДЕВАЕТСЯ?! Да, они будут знать русский язык, вот только, боюсь, большей частью нелитературный. Может, лучше пусть они проникаются другой культурой и знают другой язык, чем заживо гнить в детдомах?
4) Про то, что Соловьев не готов усыновить, так как на него будут смотреть, как на идиота. Да естественно, после таких передач, какие встречаются у нас на ТВ, будут. Кто формирует общественное мнение-то??? Они, значит, не готовы, а тем, кто готов - шиш с маслом! Не из той страны, граждане! Пусть дети подождут, когда наши люди будут готовы!

фуууу, че-то я разволновалась.
19.11.2004 05:13:57, tetter
свет ! молодец прям все что я думала, но от переизбытка эмоций вчера не смогла написать. я до 2-х ночи не спала вчера. а еще разговорилась по аське с приятелем, он умный образованный молодой человек, но и он был согласен с Лаховой!!! Я была просто в бешенстве от этого. и с тоской думала: если ты, умный и образованный так думаешь, что тогда говорить об остальной массе людей?:( 19.11.2004 12:57:01, Korall
я уже писала выше, что я тоже больше согласна с Лаховой, чем с Шагинян. Хотя и говорила она плохо и аргументировала безобразно. Но вы все почему то увидели здесь только то, что она не согласна с международным усыновлением. Хотя больше она пыталась (очень неудачно!) объяснить что творится у нас в стране с усыновлением. Про коррупцию и взяточничество, про недостаток информации, про то, что снимать фильмы надо у нас, а не в Америке и т.д и т.п.
А что у нас наши чиновники предпочтение отдают иностранцам, вернее их деньгам, я поняла, когда усыновляла свою девочку.
19.11.2004 13:32:25, Muri
[пусто] 19.11.2004 14:19:01
У вас вот клавиши западают? 19.11.2004 17:16:10, ?
смешно, как будто в другом мире живете. Даже Шагинян не скрывала что они платят чиновникам. Не сказала только сколько. 19.11.2004 15:09:19, Muri
да Ирин! Это конечно правильные вещи, но только причем здесь международное усыновление? какой смысл его ужесточать, если детей 700 тысяч? их на всех хватит:(((.
я помню интервью во Власти с Лаховой на эту тему кажется месяца 3-4 назад, там она тоже про очередь усыновителей в Волгоградской области говорила (Видимо это был намек на дело Фратти - типа вот вывезли оттуда много детей в Италию и теперь там многотысячная очередь). Если она так радеет за российских усыновителей, то не с того края она начала свою деятельность. да, я знаю что детишек "придерживают" для иностранцев, сама с этим косвенно столкнулась. Но сколько иностранцев усыновляет? и сколько остается? вот когда у нас быдет хотя бы 100 тысяч сирот, вот тогда можно будет говорить о том, чтобы ужесточить процедуру иностранного усыновления. А Лахова вместо того, чтобы начать кричать об отсутствии пропаганды, начала кричатьо более популярных вещах: о шести невинно убиеннных и очередях. Рейтинг она свой повышает, на саму проблему ей начхать, вот это бесит и поэтому я голосовала за шагинян
19.11.2004 13:59:02, Korall
насколько я ее поняла ужесточать хотят не международное усыновление, а ввести хоть мало-мальский контроль за этим. Чтобы не было этих ложных диагнозов, взяток, чтобы хоть как то можно было отследить судбьу детишек, которые уехали.
Мне запомнились слова медсестры из ДР, откуда мы забирали Риту. В ответ на мою радость за одного мальчика из группы, который уезжает в Италию, она меня осадила: "поверьте мне, девочке, которую вы забираете, повезло гораздо больше."
19.11.2004 15:24:07, Muri
Olga U
Чем же больше? 19.11.2004 17:05:35, Olga U
а откуда мед сестре извиестно? Разные семьи! Разные судьбы!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не ей, не нам судить! Я сужу по той самой причине, что вижу , как детки живут во Франции: хорошо живут!!!!!!!!!!!!!!! 19.11.2004 16:56:27, Kati64
Не медсесетре судить, не мне и не вам. Хотя она видела и общалась с теми родителями из Италии и что там ей не понравилось - я не знаю и не интересовалась.
я рада за всех деток, которые хорошо живут. Хотя я уверена не про всех вы деток знаете, которых вывезли из России.
А если уж в общем судить, то детки во Франции, в Америке и в других странах живут, конечно же лучше чем у нас. Но разговор не о том. И опять вы все сводите к обычной проблеме - нужно ли международное усыновление или нет.
19.11.2004 18:00:13, Muri
я хотела сказать лишь одну вещь: если ребенка любят, то ему хорошо и в Росии, иво Франции, и в Италии, и в Америке, а если ребенок -в тягость - то ему плохо и там, и там. Я не хотела обидеть но ва, ни медсестру, а по телевизору показывают и плохие стороны , и хорошие. Важна любовь к ребенку и стремление дать ему все, что нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Удачи вам! 19.11.2004 22:23:34, Kati ;-)
Анна С.
Вот-вот, поддерживаю. Беспомощность государства настолько была очевидна, уж дальше некуда. 19.11.2004 10:43:00, Анна С.
Татьяна + Аня
Молодец, мои мысли. Сидела перед экраном и тоже одна в пустой комнате у виска кругила. Особенно когда Лахова отвечала оператору мосфильма. Про очереди на недей. И он по моему тоже с нами солидарен. Эмоции у него теже. 19.11.2004 10:21:36, Татьяна + Аня
Ого, Света! аплодирую. 19.11.2004 08:26:20, Inchatina
тема очень волнует, передачу не видела, живу за границей, написать не могу, т.к. дочурка спит на коленях прямо 19.11.2004 14:21:42, Kati64
geli
Мне легче - я все это мужу вопила :)
И про то, КАКОЙ русский язык и культуру дети освоят в ДД - тоже.
19.11.2004 05:30:42, geli
geli
Значит, не одну меня полночи потряхивало. Хорошо бы энергию Лаховой в мирные цели - на распространиние той же информации об усыновлении, об отсутствие которой она говорила.
Это уж точно обязанность российской стороны, а не международных агенств.
Про 100 р. нехватки денег для усыновления - ерунда. Выход - взять под опеку.

Фраза Соловьева про "не усыновляю, чтобы не считали идиотом" - абсолютная правда.
Он действительно сказал точно - ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ УСЫНОВЛЯЮТ. Из-за общественного мнения.
Среднее общественное мнение не подумает про усыновителя "молодец". Оно подумает... , ох много чего нехорошего придумает.
Я только сказала мужу "Димон, давай пойдем в идиоты". Муж не обиделся, он давно согласен :))
И вообще Соловьев на фоне Стриженовой или Молчанова выглядел умницей.
И выводы у передачи правильные - что-то с нашей страной ненормально. И дело не в 1% ДД детей, которые уедут из неё и будут счастливы.

В папу с Мосфильма я просто влюбилась :)

Неужели агенства действительно приплачивают российским усыновителям? Как-то слабо поверилось, извините.

Обратите внимание, что несмотря на слабое место Шагинян (вопрос про деньги), за неё люди все равно проголосовали! "Адвокат" Лаховой с гаденькой улыбочкой не помог ответить на те же вопросы - почему детей на разбирают наши усыновители, почему не берут детей люди у власти (у них тоже не хватает 100 р.?), какая у нас статистика и контроль за усыновленными.
Лахова только и смогла что соврать про очереди - "нам самим не хватает, а тут иностранцы"

Кстати, раскройте мне секрет - кто те телезрители, которые голосовали, если даже в Москве передача шла в записи?
19.11.2004 04:15:29, geli
Ольга Оводова
Может быть градусник с результатами голосования накладывают поверх во время трансляции? Или ведущий это комментирует? 19.11.2004 23:03:47, Ольга Оводова
Кузурка
Я немного опоздала, пока писала все в Worde. Пишу свое мнение.
Девочки, ну не могу я молчать!!!
Как хорошо сказал Соловьев про менталитет. И я не могу свободно говорить об усыновлении. Ни на работе, ни с друзьями, ни с родственниками. Мама просит не распространяться, чтобы «не полоскали на каждом углу». Отношение абсолютно негативное. И все из-за отсутствия информации. Я сжимаю зубы из-за бессилия, но молчу. Это не моя проблема. Это – проблема государства.
А люди потом просто посмотрят на меня и все поймут. Дай Бог, кто-то решиться на усыновление.
А я просто хочу быть мамой. Простите за эгоизм.
Возвращаясь к передаче. М. Яковлева и И. Волгин явно были настроены против международного усыновления. Говорились слова об утере генофонда страны, об утечке мозгов. Но как сказал мой муж, пускай дети лучше там будут Менделеевыми и Энштейнами, чем здесь – бомжами и зэками (статистика неутешительна!)!!!
Неужели лучше просто сгноить детей в ДД?
А финансовая сторона?! Что делает российское правительство для усыновивших семей?!
Да еще и ограничивают по жилищным условиям! Ну скажите, кто из вас рожал своих детей в идеальных условиях?!
Я не говорю, что в нашей стране не стоит этот вопрос. Вчера президент также негативно говорил про международное усыновление. Во многом я не согласна с ним, но…
У нас есть пособие усыновителям, которое раза в два больше, чем декретные. Т.е. Усыновители в сумме на ребенка получают в 3 раза (точных цифр не знаю) больше, чем те, кто сам родил. У нас можно усыновлять в общежитиях, коммуналках и т.д.
НО, опять-таки, это все я узнала только тогда, когда пришла в опеку. И это после пяти лет раздумий! Только благодаря особенностям своего характера я настойчиво по крупицам собирала информацию, которой очень, ОЧЕНЬ мало!!!
Но наше правительство пытается ограничить международное усыновление, подготовив базу для своих усыновителей! Только, повторюсь, информации – МИЗЕР.
КАКАЯ РАЗНИЦА, КТО БЕРЕТ ДЕТЕЙ! ГЛАВНОЕ – ЧТОБЫ ИХ БРАЛИ! И ЧТОБЫ У КАЖДОГО МАЛЫША БЫЛА НАДЕЖДА ОБРЕСТИ СЕМЬЮ…
Передача вызвала кучу эмоций, расстроила до слез. А вот оператор (забыла имя) просто супер! Он так говорил, что слова просто за душу брали!
А вот Екатерина Лахова… Она не готова взять ребенка. Призналась честно… По-моему, человек, который находится снаружи проблемы, не может объективно ее освещать.
А что она говорила? Какая очередность? Боже, 700000 детей! Какая очередность?!
Обрадовало, что мой Санька с интересом смотрел передачу и обсуждал эту проблему. Эмоции через край! Даже матом ругался, что с ним редко. Растет муж, растет. Добрались мы до своего решения, и все-таки вдвоем и рядом…
19.11.2004 00:38:00, Кузурка
Если вы считаете, что Лахова стоит вне проблемы, то по каким причинам думаете, что Шагинян "в проблеме".Она что сама готова усыновить или она уже усыновила? Не почувствовала я в ее словах ни капли заботы о детях. Как автомат твердила о своем.
19.11.2004 13:08:38, Muri
а я как матом ругалась!!:))) ужас просто, моя сестра меня пыталась урезонить: не кричи! ребенка разбудишь:))
кстати усыновителям никакого пособия не полагается, это только опекунам.
19.11.2004 00:48:41, Korall
Кузурка
У нас полагается. Но только если не будешь хранить тайну. Пишешь заявление, что не возражаешь против наблюдения до трехлетнего возраста ребенка. Это 1 раз в полгода. Предупреждают заранее. Помогают психологи Национального центра усыновления.
Если это так будет, то я просто в ауте - это здорово!
19.11.2004 00:55:38, Кузурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!