Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Чуть-чуть про нас. Опять о Руслане. Така

Чуть-чуть про нас. Опять о Руслане. Такая ситуация – звонок в квартиру, открываю – двое бугаев – «У Вас есть сын?» - «Какой?» -«А что, у Вас не один?». Из ванной голенький выходит в коридор Эдик – вечер уже на двое, мы купаемся. Я им показываю на него – вот один. «Не, этот маловат, другого нет?» Зову Руслана. Оказывается у бугаев задача провести очную ставку Руслана с другим мальчиком, который тут же стоит у дверей на предмет опознания, этот ли мальчик снял знак с их Мерседеса – ситуация... На мальчика показал мой Руслан... Бугаи остались довольны, услышав опять подтверждение от Руслана уже в присутствии мальчика, и далее они продолжили беседу уже с папой мальчика... Что тут будешь делать? Как узнать, кто отломал знак с Мерседеса? В ситуации фигурируют три персонажа – Руслан, его друг Максим и еще один мальчик тоже из нашего дома. При упомянутом визите была установлена вина третьего мальчика с помощью Руслана, на другой же день после визита владельцев Мерса пришла мама мальчика, которая сказала, что во время пропажи знака мальчик был дома. При таком раскладе и моем на него пристальном взгляде Руслан сказал: «Ну хорошо, теперь я скажу правду: знак взял Максим». Короче, я не уверена, что и последний вариант правда. Вся фенька в том, что Руслан всегда говорит то, что от него хотят услышать взрослые, т.е. при очередном сильном нажиме он вполне реально сознается, что взял знак он, хотя это может опять никакого отношения к правде не иметь. Вот и решите-ка задачку, кто взял знак и как вести себя с ребенком, который никогда вам не скажет того, что было на самом деле. Самая большая проблема с Русланом – он не говорит правды. Произносит всегда абы что, от балды, если уличаешь в явной неправде, то с легкостью говорит «шутка» и никаких угрызений совести, чувства, что сделал что-то не то. Сказанное слово его не напрягает. Думала я тут, думала и пришла вот к какому выводу. Ребенок говорит неправду, когда у него очень низкая самооценка и когда он не чувствует себя личностью. И еще, когда у него нет эмоциональной связи с другими людьми. Вот представьте себе себя – ведь вам сказать кому-то неправду трудно. Почему? Да просто уважать вы себя после этого не будете, потом вы о другом человеке подумаете – типа, я вот его обману, а он понадеется или поверит, а это не хорошо. Т.е. есть чувство совести и уважения к своей и чужой личности. У Руслана же всего этого просто на просто нет – чувства самости, чувства личности, ну и совести, конечно. Когда читала я про РАД, то написано там было, что к пяти годам это чувство совести формируется у ребенка. А вот у нас оно так и не сформировалось. При таком раскладе, что я себе нарисовала, в плане, как с этим бороться – а создавать личность Руслана, помогать ему строить себя, повышать его самооценку. В первую очередь – самой относиться к нему с уважением (это у меня, надо сказать, хорошо получается – я действительно его уважаю и очень многое в нем ценю и главное смотрю на него всегда с явным удовольствием, ну нравится он мне, что тут поделаешь), второе – постараться его и далее успешно адаптировать к нашей жизни, чтобы у него поменьше оставалось ляпсусов, ну с учебой помогать – это в третьих, в-четвертых, немного про совесть ему втолковывать и учить отношениям с людьми. Потихоньку у нас это получается. Он уже понимает, что когда он без тапочек – мне это неприятно (мама сказала, что вчера – только мой ключ в замке провернулся – Руслан опрометью побежал тапочки искать – хотя я его за это и не ругаю, а просто говорю, что мне при стирке носков придется руки в кровь стереть). Следит за своей одеждой и вечером аккуратно складывает ее – т.е. ему уже не все равно, каким он пойдет в школу. Стал тут покупать на выдаваемые деньги не брелочки и жевачки, а лего – и сосредоточенно и увлеченно их собирает (умница). Вообще деть мне нравится и дома очень хорошо с ним. Что-то мама тут ворчать стала меньше.
17.11.2004 16:13:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soleil
Ой.Вообще-то мелочи,главное,чтобы правда не на продажу.Как у него с секцией?Ты обещала написать?Нравится Руслану? 18.11.2004 12:03:16, Soleil
елена волк
Жень, уже написала, что когда спрашиваю, то говорит, что нравится, но при этом было уже две попытки отлынуть от занятий, тяжело ему по-моему, физическая нагрузка непривычная. В прошлую субботу к тренерам не сходила, Эдька рано проснулся, попробую в эту субботу на секцию заглянуть. 18.11.2004 13:57:13, елена волк
тина
Лена, психологи говорят, что если деть не воспринимает то, чему его учат, то не слова надо использовать для его обучения, а тело ребенка. то есть, слова используются только для описания того, что делает ребенок, но не для поучения. а чтобы знать,как учить ребенка телом, надо изучать методики воспитания неслышащих и невидящих детей, а также "других" детей. это, наверное, трудно, и много времени занимает, но это все, что приходит в голову пока. еще говорят, что надо всегда давать ребенку понять, что вы понимаете, что он говорит неправду, но это не то же самое, что ожидать, что он признается. и показывать, что случается, когда вы кому-либо перестаете доверять. не знаю, правда, насколько это эффективно. 17.11.2004 21:20:30, тина
А вот это уже серьезно. И даже если знак выламывал не Руслан. Даже если он рядом стоял.Это пособничество. Я бы крепко наказала и спросила, нужны такие друзья?
Я сейчас сама не на шутку заморочилась. Пришел Сережка из сада и рассказывает про своего друга : "Знаешь, кто у него папа? ВОР!" Мне до сих пор нехорошо.
А зачем ты Руслана гулять одного пускаешь, на продленке пусть гуляет, под присмотром - маленький еще.
А чтобы тапочки не забывал одевать - носки пусть сам стирает.
Как секция? С удовольствием он занимается?
17.11.2004 20:47:15, Larisa_K
елена волк
Про серьезность не согласна. Со знаком этим всё не понятно, не похоже, что Руслан и Максим это сделали, скорее всего уже упомянутый мальчик - он постарше их будет, с мальчиком этим они не дружат. Наказывать не за что, так как никто претензий мне на счет знака не предъявлял и не понятно, за что наказывать. Носки и так уже сам стирает. Ходит вроде с удовольствием на самбо, но и отлынивать уже были две попытки. Сейчас мама держит на контроле его секцию, т.е. чтобы он туда пошел. Всё же тяжеловато это для него, наверное, физически. А Руслан слабоват, подготовки-то никакой. Но после секции всегда приходит довольный, отзывается хорошо. 18.11.2004 11:22:41, елена волк
Немного странно, что вы рассматриваете это (я о значке и "том" мальчике)как очередной вариант вранья. Данная ситуация, это же подлость, говоря попросту "подстава". И рассматривать ситуацию лучше так, чем враки. Как говорится "котлеты отдельно, мухи отдельно"
Слишком мудренно все время списывать или объяснять неприятные моменты на его прошлое и RAD.
Все что вы пишете, случается и с любимыми кровными чадами.
Чем занимается Руслан кроме школы? Может попытаться найти ему секцию спортивную, где есть хороший тренер, способный стать для него авторитетом (мужчина ес-но)
Заодно повысит свою самооценку.
17.11.2004 20:42:55, k@terin@
елена волк
Я тоже сначала расценивала это как подставу, предательство и Руслану об этом сказала и пропесочила. Но потом до меня дошло, что у Руслана сейчас об этих ценностях вообще понятия нет. Он просто находится на уровне - накажут-не накажут - и реакция по ситуации только в этом направлении - взаимоотношения строятся только на плоскости взрослый-ребенок, пока до отношений ребенок-ребенок у него кругозор не расширен. Пока существует только понятие - защищить себя и как от главного врага от взрослого, поэтому и потребность сказать что угодно, но только чтобы удовлетворить взрослого, подстроиться под него. Если при этом грядет наказание другому мальчику - до этого ни мозги, ни сердце не доходят. Во главу угла ставится сейчас защита своей задницы (простите) - другого пока нам не дано и это кажется единственно нужным и возможным. А понятия чести, ответственности, не предательства - это для нас тайна за семью печатями. Это-то и надо ему потихоньку втолковывать. Какие тут домашние дети, которых Вы в пример ставите. На РАД никто ничего не сваливает, сказала, что в статье про РАД я читала, что в нормальных условиях у обычного ребенка формирование совести завершается к пяти годам, т.е. поэтапно родителем формируется у ребенка осознание ответственности за свои поступки, способность их оценивать. В данном случае мы имеем просто последствия жизни ребенка в условиях, где человек человеку волк. 18.11.2004 11:28:58, елена волк
ИринаЛ.
Лен, понятно, что у него понятия на уровне накажут-не накажут. Но и ты правильно высказала ему, что ты по этому поводу думаешь. Так, глядишь, понятие о порядочности и появится. Цхем больше будешь давать свою личную оценку его поступкам, тем больше он будет стремиться "соответствовать. Ему ведь твое мнение очень важно :-) 18.11.2004 18:57:36, ИринаЛ.
ТелеНата
Да уж, Лен, не позавидуешь тебе. :(
Но терпи, дорогая, мальчики они такие.
У меня с Колей так же, что ни день - то сюрприз.
То по русскому поведение "2", то бабушка какая зайдет - и давай на него жаловаться, причем рассказывают ерунду какую-то....
Что тут сделаешь, во-первых, энергию надо куда-то девать.(че еще ему делать на улице-то, кроме как не шкодничать)
Во-вторых, где бы ему научиться не врать-то? Только терпение и труд, Лен, сама знаешь.
А вообще, я верю, что у вас все будет хорошо.
Тоже как Легато вижу Руслана взрослым красивым джигитом при такой красивой блондинистой маме. :)
Защитник растет, Лен, вот увидишь. :)
17.11.2004 19:48:06, ТелеНата
елена волк
Наташа, не думаю я, что он шкодничал, он маловат еще для этого и не наблюдалось за ним такого. Со враньем уже всё объяснила, откуда это. Кстати я по поводу этого Мерса совсем не напряглась, коли еще прийдут вообще выгоню, понавешают всякую фигню на машинах, потом следи за детьми, пускай не навешивают, коли так волнуются за сохранность. 18.11.2004 11:33:09, елена волк
Не права, ты, Лена.Ох и злая я за твои слова! "понавешают всякую фигню на машинах" - надеюсь ты такое при Руслане не говоришь?
Злая я. Потому как не так давно кто то гвоздем прошелся по всем дворовым машинам. И стоить мне это будет 300 у.е.
Фигня? Сегодня эмблему, завтра гвоздиком.
Поэтому "следи за детьми"!
18.11.2004 20:49:16, Larisa_K
елена волк
Ларис, не злись, я против мародеров и твою машину мне очень жалко. Но ведь эти значки Мерседесные похожи на искушение, согласись, то же самое как оставить машину открытой, а потом сетовать, что ее угнали, я об этом. И еще очень насмешили меня переполошенные мужики-громилы у моей квартиры, так важно они решали вопрос вычисления виновника - просто вопрос жизни и смерти, их бы энергию, да в мирное русло. Ну смешно мне, что из-за эмблемы можно так переживать, ну что тут сделаешь. По поводу "смотри за детьми" - тут ты не права - не "смотри за детьми", а "воспитывай детей" - это да, тогда никто ничего не оцарапает, даже если и будет гулять один во дворе без присмотра. 19.11.2004 11:10:59, елена волк
Dinah
А страховка? 18.11.2004 23:38:23, Dinah
У меня сожалению только ГО. 19.11.2004 00:08:49, Larisa_K
Dinah
:-((( Мы всегда по кругу страхуем. В том числе и на этот случай. В принципе, я даже за эмблему однажды получала. Но обычно лень возиться, просто новую покупаем. Хотя все равно за год стоимость страховки не возвращается, конечно. Зато спокойнее. 19.11.2004 00:22:40, Dinah
Dinah
:-((( Надеюсь, что ты шутишь так. Потому что на машинах много чего понавешано, кроме эмблем - колеса, зеркала, дворники. И я не думаю, что все это надо снимать, чтобы родителям не приходилось следить за болтающимися без дела по улицам детьми. 18.11.2004 19:14:42, Dinah
Soleil
:-)Здесь не поймешь- кто составляет главную опасность-дети или еще кто..
У нас на первой съемной квартире пьяный дедок сбросил на машину две пустые бутылки из-под водки-одна разбила лобовик,другая сильно вмялась в багажник и отрикошетила в заднее стекло.Когда вызванная ментовка его разоблачила,то он вопил,что это он идейно сделал:" А чего они поставили машину возле подъезда-вот устроят в их машине терракт,так весь дом взлетит !!!"
И бабки возле подъезда согласно защебетали...:-((((((((((((((
19.11.2004 06:52:01, Soleil
ТелеНата
Лен, у меня у друзей вот так сперли этот знак с Мерседеса - знаешь сколько он стоит? 700-800 рублей. :)))))))))))) 18.11.2004 11:36:54, ТелеНата
МВСН
А у меня с форда свинитили в свое время. А с мерсов советуют сразу снять, если машина не под охраной стоит, чтоб не рисковать - отковыряют, царапин наделают. Кстати про шкодничество мне не очень понятно. Сашка у меня совсем другой. Да и некогда ему по улице шлятся. Занят по уши и все сплошь важными делами:) У нас Серега хулиганит постоянно на правах малыша:) 18.11.2004 15:51:31, МВСН
geli
Лена, я тут перечитываю "Над пропастью во ржи". Встретила что-то очень знакомое :)

-------
Я ужасный лгун - такого вы в жизни никогда не видали. Страшное дело. Иду в магазин покупать какой-нибудь журнальчик, а если меня вдруг спросят, куда, я могу сказать, что иду в оперу.
--------
А герой книги между тем у меня вызывает только уважение. И у него обостренное чувство справедливости. Да и совесть есть, хотя он регулярно расстраивает родителей.

А я сама как раз из таких, кому легче говорить правду или уж молчать.
17.11.2004 19:08:29, geli
Dinah
Лен, только одно хочу сказать. Надеюсь, ты понимаешь, что отламывание эмблем с машин не просто шалость, а способ "заработать" денег? 17.11.2004 18:05:29, Dinah
елена волк
Да, Дина, мне об этом как раз Миша сказал, сама бы я точно не догадалась - честно говоря вообще не в теме. Поэтому и считаю, что это не Руслан и не Максим - они для такого маловаты будут. А вот третий мальчик как раз подходит. 18.11.2004 11:36:24, елена волк
Да нет, Дина, это не так! У нас буквально неделю назад с сыном были разборки на эту тему. Он нам случайно в разговое каком-то сообщил, что его друг хочет себе эту самую эмблему от "Мерседеса" раздобыть. И когда мы стали ему объяснять, что это воровство и чревато большими неприятностями, он очень удивился. Думал, что это просто безобидные шалости. Это у них мода сейчас такая дурацкая. Но это вовсе не значит, что такие вещи надо спускать с рук. Согласана с Larisa_K, что здесь нужна жесткость, чтобы ребенок чувствовал границы дозволенного. 18.11.2004 00:18:14, yukka
Dinah
Я охотно верю, что ваш сын делал это просто из дурацкой моды. Может, и Руслан по этой же причине. Но я также знаю, что эти эмблемы продают, т.к. новые они стоят около тысячи рублей (вот лично моя столько стоит, а крали ее четыре раза). Я просто хотела, чтобы Лена об этом знала, тем более, что она как-то задавалась вопросом, откуда у Руслана деньги. 18.11.2004 17:07:25, Dinah

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!