Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знакомство с опекой и муж-иностранец

Я собралась завтра пойти познакомиться с опекой (Филевский парк -- ни у кого нет опыта общения с ними?). Не могу решить, сообщать ли им про мужа-иностранца сразу, ссылаясь на Семейный кодекс, по которому он усыновляет по россйской процедуре (как мой муж)? Россйско-иностранные усыновители, буду благодарна, если поделитесь опытом (я многие из ваших историй читала, но в них не всегда упоминались такие подробности, или я не все помню). Я гражданка России, никакого ПМЖ не имею, прописана в Москве. Муж-американец, живет в Москве уже десять лет (по бизнес-визам), мы оба являемся владельцами московской квартиры. Он работает в Москве, справку сможет предоставить. Мне очень хотелось бы, чтобы мы усыновляли одновременно, т.к. хотим иметь возможность вместе в ребенком ездить в Америку (несмотря на то, что жить планируем в Москве), а это возможно только в том случае, если муж усыновит (иначе ребенок не сможет попасть в Америку два года, что не трагично, но нежелательно; нам нужно туда ездить хотя бы раз год, чтобы я не потеряла "зел. карточку"). И еще: если все-таки сначала я усыновляю одна, как потом муж сможет усыновить уже моего ребенка (то есть, проще ли процедура усыновления ребенка жены?).
Кстати, в принципе я могу не сообщать опеке про мужа, т.к. в паспорте штампа у меня нет (св-во о браке американское), но если я прийду и скажу, что мужа нет, а потом "вспомню", что есть -- это будет странновато, наверное...
И последнее: я уже год бываю здесь, в конференции, и уже очень благодарна всем ее участникам за огромную помощь, которую я от вам всех получаю.
10.11.2004 14:32:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя, как сходила в опеку?
По закону, если муж иностранец, проживающий в России, он усыновляет как русский. А Вы проживаете за пределами России. Я бы не рассказывала о муже-иностранце.

те
12.11.2004 08:49:11, Наташа из Билефельда в Москвещ
Наташа, спасибо за вопрос :-). По закону-то как раз не важно, где он проживает, есои он мой муж. Но живем-то мы именно в Москве! Уже много лет. В опеку вчера сходили, правда, она оказалась по другому адресу и с другими приемными часами, так что пришли мы через 45 мин. после окончания приема. Тем не менее, к нашему огромному удивлению, с нами поговорили (правда, всего минуты две) и даже извинились за то, что более подробно придется говорить в следующий раз. Мы были вместе и сразу "во всем сознались". Пока боюсь что-то говорить, т.к. в понедельник пойдем снова, чтобы разговаривать подробно, но ничего плохого нам не сказали пока. Сказали только, что "случай сложный" (но это мы и сами знали). Спросили, нашли ли мы уже ребенка (ответ:нет), и какова "причина усыновления" (ответ:"нет детей" удовлетворил). Но пока радоваться не будем, т.к. в понедельник начнут выясняться подробности. Но, повторю, никакой негативной реакции на иностранность мужа пока не было. А вы-то как, разобрались со своими двумя опеками? 12.11.2004 17:45:21, KW (Катя)
тина
я не знаю толком, но, наверное, вашему мужу нужно в амер.посольстве узнать процедуру усыновления вашего ребенка. то есть, если вы оформляете усыновление на себя как российская гражданка - мать одиночка, а потом он усыновляет вашего ребенка, как ваш законный супруг. может быть так будет проще? 11.11.2004 03:57:36, тина
Спасибо большое! Это, в принципе, вариант -- только усыновлять-то все равно придется здесь, в России ... Так что усыновляем мы сразу вместе или по отдельности -- сильно ничего не меняет. Кстати, я уже поняла, что и здесь мне (даже если бы я захотела) ничего не скрыть, т.к. в квартирных документах мы оба указаны как владельцы квартиры. Так что будем пытаться по-четному. 11.11.2004 10:29:07, KW (Катя)
тина
понятно, но тогда вам тем более надо в посольстве узнавать инфу, я так думаю. пусть они подтверждают, что ваш муж в россии на пмж, может тогда это не будет как 100% международное усыновление? 11.11.2004 19:13:57, тина
В посольстве мы уже узнавали, каковы их требования. Про ПМЖ они подтвердить они не могут, т.к. он не на ПМЖ, а просто каждый год получает визы. Но вообще-то мы сегодня сходили в опеку, и пока ничего плохого нам не сказали, но мы пришли поздно и были две минуты, так что поговорить толком не успели. В понедельник пойдем снова. Но в общем мы решились все честно рассказывать и пока еще в это не раскаялись. Спасибо Вам за участие! 11.11.2004 23:08:47, KW (Катя)
тина
знаете еще чего подумала, есть такой форум www.expat.ru для иностранцев, живущих в россии, может ваш муж знает о нем. так там как раз одна семья в теме "семья", кажется, подняла топик об усыновлении. я не знаю как именно они усыновляли, но пусть ваш муж, или вы, спросит там, наверняка люди помогут, что-нибудь посоветуют. 12.11.2004 04:46:13, тина
Да, мы знаем этот сайт, но давно туда не ходили. Спасибо за наводку! Пойдем посмотрим. 12.11.2004 17:46:18, KW (Катя)
Подскажите, какова должна быть жилая площадь при усыновлении ребенка в Москве (нас двое + будущий ребенок), а также величина официальной заработной платы для разрешения быть усыновителями.
Заранее спасибо.
10.11.2004 15:09:47, Солнышко лесное
12 кв.м на человека общей площади (в законодательстве нет деления общая-жилая, поэтому эти 12 метров могут называться - жилая площадь. Про доходы - должен быть обеспечен прожиточный минимум в вашем регионе. Точной цифры не знаю, может, кто подскажет. 10.11.2004 15:15:48, Nata_Z
Наталья, я вам в мейле написала насчет Светы из Серпухова

Аня
10.11.2004 15:24:15, Серпухов
3600 на человека. Грубо говоря 12000 рублей на троих (включая вашего будущего ребёнка). Про метраж 12 кв. метров на человека 10.11.2004 15:20:12, COJIHbILLIKO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!