Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас очень смешная ситуация. Смешно до

У нас очень смешная ситуация. Смешно до слез... горьких слез.
Нам отказали в усыновлении нашей девочки. Официальный отказ будет во вторник. Причина отказа "оформляйте по месту проживания, т.е. прописки" А прописан Дима в Ижевске.
Звоним в Ижевск, хотим пулей лететь на Родину мужа. В опеке дама очень приветливая. Она отказывается давать нам заключение, так как Дима живет и работает в Москве. "Оформляйте по месту фактического проживания в Москве"
Так что замкнутый круг. Надо звонить куда-то выше по станции. Не подскажите куда?
14.10.2004 15:17:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, попробуйте позвонить в Минобр РФ по тел 923-66-69 или 923-12-46, 923-77-51
Спросите каким же нормативным актом руководствоваться долдны органы опеки в этом случае?
14.10.2004 23:17:34, Галина_К
Буду звонить. Отпишу подробности после звонка. 15.10.2004 07:11:39, Наташа из Билефельда/в Москве
Р.
Наташа, не могу дать ни одного дельного совета, но - ты знай - мысленно с тобой и всеми силами поддерживаю тебя на расстоянии!!! Не может быть, чтоб все так тупо закончилось! :-(((( Уверена, дельные советы конфян тебе помогут!!!!!!
Держись!!!
Рита
14.10.2004 22:37:38, Р.
Ну что же это такое! Я посоветовать ничего не могу, но болеею за Вас , Наташа.
Может будет время, заезжайте завтра в Корову? Там и Галина Сергеевна будет и Лена В. обещала подойти. Будем рады c Вами познакомиться.А?
14.10.2004 21:26:31, Larisa_K
Лариса, большое спасибо за приглашение. Но у нас сейчас состояние, что нам только что сделали аборт, причем не по нашей воли. Я эту девочку 6 месяцев под седцем носила, в своей душе. Сейчас уже понятно, что мы в эту поездку её не забирем. Всё очень и очень сложно, потому что в следующую поездку могут тоже не дать ребенка, так как мужа с его "гражданской женой" могут заставить расписаться, а расписываться им нельзя!!!! Сейчас мы всё валим на срочность, так как ребенка нужно обследовать. Ребеночек с пороком сердца. 15.10.2004 07:16:06, Наташа из Билефельда/в Москве
Вот законы у нас в стране ????!!! Держись, не отступай, мы с тобой 14.10.2004 17:48:40, Такса
Наташа, ну ничего себе новость.
Бери себя в руки, настраивайся на борьбу.
Мои первые мысли такие: идти по инстанциям, привести с собой юриста. Неужто посмеют официальный отказ? Это же беззаконие.
В Ижевск можете промотаться зря. А бы, наверное, билась в Москве до последнего.
Наташа, а повлиять на них совсем никак нельзя?
Держись только, всё образуется.
14.10.2004 15:49:51, LavandaN д.к.
Насчет юриста Диме намекнули, что он ничем нам не поможет. В законе говорится "документы подаются по месту проживания", но не указано, по месту прописки или фактического проживания, и каждый юрист будет толковать закон по своему. А начальник уперся рогом и сказал "приведи мне 3 юриста, и каждый будет говорить своё,а я буду стоять на своем".
Нам поможет только обращение в суд после официального отказа, а это время, время... Сама прнимаешь.
15.10.2004 07:20:16, Наташа из Билефельда/в Москве
Наташа, у тебя еще есть время. Не надо паниковать. Напиши, что скажут в Минобразе. А про Таганскую опеку раньше плохо писали, это я по поиску посмотрела, сейчас не знаю, может, люди другие. Неужто просто нервы треплют?
Наташа, удачи тебе, держись.
15.10.2004 12:44:11, LavandaN ч.к.
елена волк
Наташа, у меня точно такая же ситуация. Опека по месту проживания наотрез отказалась делать Заключение, только опека по месту прописки оказывается по их словам может это сделать. Но акт обследования жилищных условий должна делать опека по месту проживания - от этого они не отказывались. Так совместно они и сделали меня усыновителем - опека по месту жительства делала акт осмотра жил.условий, а опека по месту прописки - заключение. В документах на суд две опеки и фигурировали. Спросите Ижевскую опеку, сделают ли они заключение, если муж принесет акт осмотра из Московской опеки. Но Алексей мне говорил, что в законе написано, что залючение делается по месту проживания усыновителя, т.е. Московская опека всё же, по-моему, не права. 14.10.2004 15:36:14, елена волк
Обе опеки готовы осмотреть квартиру, но ни одна из них не будет давать заключение.
Буду сегодня звонить в Минобразование. Мы подали документы на справку из милиции своим ходом. Справка будет готова через 4 недели. Муж уже через 4 недели будет дома. Я как дура думала, опека нас поддержит. У нас и ходотайство ДР есть, и практически все документы собраны. С милицей нам помогать никто не хочет. На наш призыв о помощи девочки с пороком сердца делают грустное лицо, опускают глаза и говорят, что они всё понимают, но ничем помочь не могут, читай не хотят.
Я сказала бы, что Таганская опека недоброжелательная. Просто недоброжелательная. Я сидела там в коридоре полтора часа. Зашел мужчина, очень приличный и скромный, никто на него не обратил внимания, хотя видно было что человек что-то икал и смущался. Я взяла дело в свои руки. Рассказала, показала, дала ссылку на сайт Алексея и на нашу конференцию. Ну нельзя же так, командным голосом разгваривать с человеком, который пришел усыновлять в первый раз.
15.10.2004 07:31:00, Наташа из Билефельда/в Москве
посоветуют более опытные, я просто поддержу тебя Наташ. Не отчаивайся, все образуется. 14.10.2004 15:31:09, пилЮлькина
ТелеНата
Наташ, сдавайте все документы по месту прописки - Ижевск, так как прописаны вы в одном месте, а работать можете где угодно. Попросите московскую опеку дать вам Акт обследования жилищных условий и сдавайте все туда под расписку, что документы у вас все приняты. Не откажут, побоятся. (Если у вас будут бумажки, что вы все необходимые документы предоставили) 14.10.2004 15:21:22, ТелеНата
Да не берет она. Говорит, даже не приезжайте. Думаешь ехать в Ижевск и настаивать на взятии бумаг???? 14.10.2004 15:32:26, Наташа из Билефельда/в Москве
ТелеНата
Наташ, я еще вот что вспомнила.
Из опыба Белочки для суда вообще-то и необязательно это Заключение о возможности быть усыновителем, это просто пропуск в Детский Дом. Так как вы ребенка уже знаете, есть еще вариант - ВСЕ документы (Кроме Заключениея, хотя они ведь дадут вам отказ официальный, и причину напишут), сдавайте в суд в Яранске.
Алексей может еще что напишет, но мне кажется так можно.
14.10.2004 16:01:40, ТелеНата
Наташа, звоните или пишите Алексею (Оле Лукойе), в Школе приемных родителей он говорил, что Школа может посодействовать адвокатом, в том числе и для похода в опеку. 14.10.2004 18:09:40, IS
В списке бумаг для суда фигурирует документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители, ГПК СТ. 271.
Однако, уверена, что есть "лазейки". Надо специалиста по семейному праву и много пробивной энергии.
14.10.2004 17:04:41, LavandaN ч.к.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!