Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление за деньги?

Здравтсвуйте.
Мне 31 год, я давно намерена усыновить ребёнка. Беременности никогда не было.
Пожалуйста, не ругайте и не осуждайте меня сразу, т.к. я просто задаю вопрос.
Я знаю всю процедуру официального усыновления. Я много работаю и хотела бы попробовать решить этот вопрос с помощью денег. Кроме того, я не намерена скрывать от всех факт того, что я усыновила ребёнка. По этой причине нет необходимости в том, чтобы это был младенец. Я бы хотела любой возраст и пол до 3 лет. В связи с этим, вопрос такой, есть ли возможность придти в родильный дом или дом ребёнка и за определённую плату быстро оформить ОФИЦИАЛЬНО все документы?
Заранее благодарю за ответы. И очень прошу не осуждать, просто моя работа не допускает отпрашиваний и т.д., а кроме меня зарабатывать некому...
27.09.2004 18:06:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемые Мамы и Папы.
Спасибо Вам большое за Ваши участливые ответы.
Из всех сообщений я сделала вывод, что веротно вся бюрократия процедуры усыновления преувеличина и к ней необходимо тщательно подготовиться в информационном смысле. Кроме того, необходимо начать оформление имея достаточное количество свободных дней отпуска. И ещё важно себя настроить на счастливое преодаление всех бумажных дел.
Спасибо Вам ещё раз.
28.09.2004 13:14:08, Malvina2
vasillek
Тихо-тихо-тихо, народ, не ругайтесь. "Узнаю брата Колю". Мальвина, я тоже не замужем, сама себя кормлю и заработать больше некому. И возраст почти ваш, ну чуть старше. И вроде тоже зарплата позволяет за деньги решать некоторые проблемы. И я тоже к моменту усыновления подошла с мыслью на что же мне еще потратить зарабатываемые деньги, как не на обретение ребенка. И вроде на работе меня научили периодически решать бюрократические проблемы с помощью денег.

И вот год назад я обрела трехмесячную дочку, не заплатив за это ни копейки, если не считать конфет благодарности (постфактум) в опеку.

Не заплатила ни копейки по двум причинам:
во-первых, в достаточно накатанной процедуре я просто не нашла "дырочки" куда надо бы сунуть деньги. Не могу сказать, что я особо искала, но все вполне мило складывалось и без денег;
во-вторых, это я могу немного пальцы топырить. А за мной по этой дорожке пойдут те, у кого денег и наглости меньше. А ребенок им тоже нужен. И эти люди нужны ребенку. И поэтому нефига попусту развращать чиновников. Именно попусту, я понимаю, если бы были проблемы "жизни-смерти", а так...

Итак, я все делала без отрыва от работы.
Все документы и походы в опеку заняли у меня около месяца - но я не спешила. Если вы раз в неделю будете всего на час задерживаться на работу (или отбегать днем, или уходить пораньше - всего на час всего раз в неделю)- я думаю, что вас никто не осудит. Каблук по дороге сломался, соседи залили, зуб болит срочно надо лечить - мало ли нормальных причин, по которым можно задержаться.
Или "проболеть" два дня, но к этим дням хорошо подготовиться, т.е. знать расписание врачей и опеки и оббежать все в два дня.
Только сначала посидеть дома за распечатками бумажек и постановлений, и подготовиться какова пррцедура и куда в какой последоватеьности бежать.
То есть пару недель почитать по вечерам бумажки, а потом за два дня все оббегать.

Избежать такой процедуры, я думаю, вам за деньги не удасться, а убыстрить за деньги... ну разве что бутылку участковому дать чтобы он справку сделал быстрее...

Вам же надо, чтобы ребенок был ваш по закону и никто у вас его не отобрал, сославшись что вы его украли, купили и т.п.?

Таки тут нет ничего сложного - первый поход в свою опеку - куча справок - второй поход в опеку - получение заключения - поиск ребенка - суд - и вы дома.

В это я делала без отрыва от работы. Удачи. А деньги пригодятся на хороших врачей и нянек, чтобы деть был всегда весел и здоров!
Списывается расписание в диспансерах, расписание врачей

28.09.2004 12:28:19, vasillek
Мальвина, Ваше желание быстрее покончить с бумажными делами и забрать малыша домой понятно здесь каждому. НО! 1)Слухи, что сбор документов - это сложная процедура и занимает очень много времени, сильно преувеличены. Здесь важно собрать заранее информацию о часах работы опеки, врачей в поликлинике и т.д. и просто правильно распланировать свое время. 2)Роддом или ДР никак не может "оформить ОФИЦИАЛЬНО все документы" просто потому, что это не их работа. У них нет на это никаких прав, это просто незаконно. Зачем Вам это надо? Этот путь, если Вы его выберете, принесет во много раз больше проблем, чем легальный. Ну, к чему усложнять себе жизнь и искать "приключений"?

Весь процесс у нас от похода в опеку до появления дочки дома занял 2 мес., из них 2 недели нас не было в России и 3 недели мы ждали суда, так могло быть бы быстрее.

Удачи Вам, и не изобретайте велосипед, чесслово!
28.09.2004 08:00:28, SeNata
Мальвина, мы усыновляли этой весной, я тоже работала. Ситуация у нас на работе вообще аховая была - одна коллега уволилась, другой в отпуск на 4 месяца ушел, я работала за троих. Но все-таки рассказала о предстоящем усыновлении начальнику, чтобы он начал искать человека. Он повздыхал, конечно, но ко мне отнесся очень хорошо. Написал мне прекрасную характеристику, отпускал потом пораньше с работы, чтобы я на кормление успевала (когда мы уже навещали сынульку). У мужа вообще на работе пропускной режим - фиксируется, во сколько вышел, во сколько зашел. Так ему начальница пару раз липовую командировку в другую часть города оформляла :-) Тоже знала об усыовлении и тоже поддерживала. Документы мы собрали за 2 недели, врачей мы с мужем проходили на обеде - успевали за час собрать 2-3 подписи, ездили на такси от диспансера к диспансеру :-) Справки в жэке - по вечерам или субботам, а еще 2 справки прямо на работе и возьмете. О судимости опека у нас сама запрос делала. И в опеку мы, кстати, на обеде ездили. В общем, отпрашиваться пришлось раза 2 всего, в суде Вам бумажку дадут - так что там вполне официально работу пропустите. Мне кажется, вариант с деньгами - больше головной боли будет. Ведь все равно не больница же пишет заключение о возможности быть усыновителем, все равно это опека делает. Я думаю, у Вас быстро все получится. 28.09.2004 07:01:10, tetter
Уважаемая, Malvina2.
Бюрократия - вещь отвратительная, но она есть везде и с некоторыми ее проявлениями нужно и даже полезно бывает мириться. Вы же не будете отрицать, что к примеру, для того, чтоб попасть к стоматологу Вам нужно ему позвонить как минимум. А бывает даже при супер-знакомстве приходится ждать и деньги не могут изменить ситуацию, если врач занят ( к примеру). Но это так, лирическое отступление. Надеюсь Вы поняли ...
В случае с усыновлкнием, нужно найти время и оформить все по "бюрократии", чтобы потом не было проблем с шатнажом (как уже тут заметили).
И еще есть один ужасный момент. Если Вы решите сыпать кровными деньгами, чтоб обойти эту самую бюрократию: Вам могут повышать сумму раз от разу и самое неприятное, Вас специально будут тянуть и тормозить, чтоб выдоить еще больше денег.
Пройти без взяток намного проще и быстрее, чем Вы думаете.
Удачи вам.
28.09.2004 03:04:26, Kilka
В областях очень быстро все оформляют - бесплатно!
Скорость собирания справок зависит от вас. (Реально их собрать и за 1 неделю)
Вообще как я поняла у многих от момента первого похода в опеку до появления ребенка дома проходит в среднем 1,5 - 2 месяца. Мне кажется по российским мерках супер скорость.
27.09.2004 23:05:57, k@terin@
ТелеНата
И вот хочется вам самой себе трудности создавать? помимо того, что за взятkи вообще-то посадить могут, еще и любая тетка, котрой вы дадите, или на глазах которой вы дадите, потом вас же и шантажировать будет. И вам это надо? Представьте, вы уже дома, с малышом, а из-за такой глупости как час в день уйти с работы ваше усыновление отменяется и ребенка забирают.
ну и согласна с тем, что после вас пойдут люди, у которых, м.б. нет денег платить, и вы лишите ребенка, кот.они могли бы взять мамы и папы.
И вообще, вы же наверное знаете, что дети могут болеть, и тогда вы сами с работы убежите, как это будет терпеть ваш начальник?
Не ищите себе трудностей, соберите спокойно документы, не так это много времени занимает. Я собирала документы на себя 2 недели без отрыва от работы, обзвонила врачей и узнала заранее как они принимают. Утром один врач (до работы), вечером - в другом.(после работы).
Что именно не успеть можно я не знаю. Вы дольше будете искать того, кому давать. :)
27.09.2004 21:52:30, ТелеНата
У меня была похожая ситуация. Уходить с работы я не собиралась. И мы усыновили ребенка до двух лет. Я не знаю Вашей ситуации на работе. Но я до последнего ничего не говорила на работе. Разговор с шефом может привести к вставлению «палок в колеса» (чтобы не потерять сотрудника) и Вы вообще раньше 12 ночи не уйдете с работы или к планомерному подводу к увольнению. Я, проанализировав свой рабочий день, нашла время, когда могу отлучиться с работы – обед (прихватив еще немного). Так и укладывалась – обед, после работы. Подумайте, проанализируйте, может найдете выход. А за деньги – вряд ли получится. Ускорить что-то можно попробовать. Но как Вы хотите все быстро за деньги – нет. 27.09.2004 20:36:24, ИК
Ольга Оводова
Насколько я знаю из ссылки, приведенной ниже, нельзя. 27.09.2004 18:32:57, Ольга Оводова
Дорогая Ольга.
Огромное спасибо за ссылку.
Просто удивительно, как на этом форуме можно получить ответы на все вопросы. Я давно здесь. Сначала была на "планировании беременности", затем на "Беременных", а затем здесь.
Спасибо.
27.09.2004 18:37:01, Malvina2
Скажите,вот сейчас вы не можете посвятить несколько дней, а то и вовсе часов на собирание бумаг. А что будет потом, когда ребенок окажется дома? У вас на него время будет? Вы не делаете тайны из усыновления, и это вам на руку. Откровенно поговорите с вашим начальником и предупредите, что на этой неделе вам необходимо будет отсутствовать на работе по уважительной причине. Ничего страшного в этом нет. Опять же характеристику с места работы вам подписывать у начальника, скорее всего, придется. В конце концов, можно и отпуск взять и даже без содержания на недельку. Вы усыновляете одна - вам и бумаг в два раза меньше собирать :-) Значит все быстренько сделаете:-)) Можно и "обследоваться" - тоже уважительная причина и подробностей избежать получится, если раньше времени все же рассказывать не хотите. 27.09.2004 18:31:00, Inchatina
Спасибо.
На будущее планы такие:
1. Побыть с ребёнком полгода - год (в зависимости от его возраста),
2. Нанять няню,
3. Есть бабушка.
Скажите, пожалуйста, сколько реально времени у Вас ушло на усыновление от момента первого визита до момента официального нахождения ребёнка дома?
Вы поймите, пожалуйста, я совсем одна зарабатываю и каждое отпрашивание для меня это длинный разговор с шефом.
Спасибо.
27.09.2004 18:34:08, Malvina2
А отпуск у Вас есть? По нынешнему законодательству стандартный отпуск (не беру учителей и т.п.) составляет 28 календарных дней. 14 дней обязательно отгулять одноразово, а остальные 14 дней можно разбивать как Вам угодно, но по согласованию с администрацией. Если шеф не любит отпускать в отпуск :), то можно попробовать договориться с ним так: Вы пишите заявление на обязательные две недели, но фактически берете эти 14 дней не одномоментно, а разбиваете так как Вам нужно (обещайте шефу, что будете информировать его заранее, например, за 2-3 дня). И шефу хорошо, т.к. Вы не исчезли сразу на две недели, и Вам удобно. В итоге все счастливы! (Совет основанный на собственном опыте).
Желаю удачи!
28.09.2004 09:27:04, IS
Брайтон
Привет! Мы тут почти рекордсмены - но у нас с момента первого визита в опеку до того, как доча оказалась дома, прошло 2 недели. Так что можно все вообще супербыстро сделать, если детка найдется сразу - тем более. Конечно, не всем так везет, но бывает ведь! Кстати, дело не только в везении, но и в нашей настойчивости и нетерпеливости, думаю. Кстати, я тоже хотела "за деньги", но обломс получился. Да ну и ладно. Удачи вам! Скорее свое чудушко встретить! 28.09.2004 09:02:27, Брайтон
OleLukoe
Не, рекорд принадлежит Марине К. она всё оформила за ЧЕТЫРЕ ДНЯ, включая суд!!!! Правда к немедленному исполнению не приняли и в отместку судьбы она не сумела забрать ребетёнка сразу - заболела гриппом. Правда ребётёнок ей до этого был уже известен.
Делала всё легально просто напор у неё был танковый удар. Мне до сих пор кажется что я общался с ней по телефону круглосуточно :)))
Такая спешка хороша для книги рекордов , а в жизни жэто не здорово.
28.09.2004 10:59:13, OleLukoe
Брайтон
Алексей, ну мы все знаем про Ваше отношение к спешке и что она якобы тока приловле блох уместна:))). И все же свое мнение пока я не изменила. Просто люди зреют по-разному: у многих процесс идет в голове вообще без их осознания этого. И когда решение принято, оно уже давно "отработано" и требует только самого быстрого исполнения. Это определенный тип психики (чаще всего женщины). Ну куда ж от нас деваться!:))) 28.09.2004 12:48:44, Брайтон
Если есть бабушка, то упрощаются некоторые моменты. Относить в опеку документы может бабушка. Бабушка может по Вашей доверенности поучить справку в Колобковском переулке о несудимости. Она же может попробовать подъехать в некоторые диспансеры с Вашим паспортом и поставить печать, что Вы не состоите на учете. Там у моей знакомой получилось. 27.09.2004 22:53:38, Наташа из Билефельда
ИринаЛ.
У нас от первого похода в опеку до суда прошел ровно месяц. Но могло быть и быстрее. 27.09.2004 20:51:25, ИринаЛ.
Именно поэтому (что длинный разговор с шефом) я и предложила вариант - "разговор с шефом по душам".
У меня, к сожалению, получилось не так быстро, как у некоторых, но и пожаловаться не могу. Медицину мы с мужем собрали за 10 дней, параллельно сделали всякие справки-характеристики на работе. Потом пошли один за другим праздники (Новый год, Рождество и длиннющие каникулы у всех), но сразу на следующий день после Рождества мы получили заключение. Потом 2 недели ждали суда. И к нашей радости суд принял решение к немедленному исполнению. Т.е. еще двух недель ждать не пришлось. В общем, я так примерно посчитала - чуть больше месяца получилось (без праздников).

27.09.2004 18:40:09, Inchatina
Скажите, пожалуйста, есть ли здесь женщины, живущие без мужа и усыновившие детей?
Заоаботная плата у меня официальная и хорошая.
Спасибо большое заранее.
27.09.2004 18:25:23, Malvina2
Есть.Я очень хорошо Вас понимаю-у меня такая же ситуация на работе.Именно поэтому я начала весь процесс уже через 5 месяцев после родов-чтобы в послеродовой отпуск уложиться и с бумагами,и с поиском ребенка и с привыканием друг к другу.Получилось впритык-через месяц уже мне грозит опять работа.А надо еще дите в сад определить. 27.09.2004 22:58:15, Линдаа
Есть. Моя подруга, например, удочерила девочку 2 с половиной лет как одинокая мать в 47лет. 27.09.2004 22:50:57, Наташа из Билефельда
Поставьте себя на место работников "родильного дома или дома ребёнка". Они торговать людьми должны ? Извините за резкость, если у вас нет возможности потратить несколько десятков часов на бюрократию.... 27.09.2004 18:25:19, Участник
В нашей стране торгуют всем.
Осуждать меня не надо.
И нет ничего плохого в том, что я хочу этим воспользоваться с чистыми побуждениями.
А то, что Вы сказали - это просто громкие слова.
27.09.2004 18:28:10, Malvina2
Я не осуждаю. Просто есть некоторый опыт, примерно как описала Soleil, а перед этим был заход, похожий на ваш, немного более близкий к реальности. Опыт такой:
1. Дети деньгами не заправляются. Они на другом топливе работают.
2. После их появления переоценивается отношение мамы и к деньгам (работе), и к детям.
3. Возникают ситуации, которые раньше казались невозможными.

Пусть у вас все получится, как вы хотите !
27.09.2004 18:38:28, Участник
Спасибо.
...боюсь, что так, как мне бы хотелось, уже не получится никогда...
Я сейчас прочла интересное мнение, что вся эта бюрократия сравнима с подготовкой к родам. Хотя, я с этим не согласна.
Я созрела, мне 31, я пробую забеременеть уже 8 лет. Каждый месяц слёзы - это уже в прошлом.
27.09.2004 18:46:50, Malvina2
Soleil
Уверена,что нет.
То есть,что найдутся охотники подыскать Вам детку за деньги - уверена.
Но дальше-то что,все равно Вашим ребенком его может признать только суд.
Да и документы детные учереждения не оформляют.
:-))))Так что если есть желание платить,то придется делать это как минимум в трех местах- тому,у кого детка непосредственно находится,кому-то в опеке,чтобы сделал липовые документы,и судье,чтобы закрыл на эту липу глаза.
Вообще,это я так шучу.Может быть,Вы тоже?
Чем Вас отталкивает официальный путь-никак не пойму.
Это тоже недолго.Знаю усыновителей,которые за пару недель обернулись.Да и я сама- месяц и одна неделя-от первого врача до появления детки дома .
27.09.2004 18:19:59, Soleil
Спасибо, Soleil.
Что меня пугает? Частые отпрашивание с работы.
Будьте любезны, скажите, сколько везитов Вам реально было необходимо сделать до момента официального нахождения ребёнка дома?
Спасибо большое.
27.09.2004 18:22:23, Malvina2
Можно медицину платно пройти (за пару дней), тут деньги платить не грех! некоторые диспансеры работают по субботам. Пару раз сходить в опеку около 18.00 или договориться с опекой на 18.30. Справку о судимости сделать через знакомого милиционера, заплатить, чтобы не тратить время на поездку в Колобковский переулок. Я думаю, лучше так, чем в ообще никак. Удачи! 27.09.2004 22:49:01, Наташа из Билефельда
Soleil
:-(Меня пугает,что Вы,похоже,не шутите...
В общем,Вы спросили-я ответила.
27.09.2004 18:40:42, Soleil
Нет, я не шучу. Чему тут пугаться?
Тому, что с помощью моих честно заработанных денег, я хочу преодалеть процедуру бюрократии созданной государством?
Просто в своих сообщения здесь я не показываю своих эмоций, как это делаю многие. Вот что Вас пугает.
Не надо этого бояться.
27.09.2004 18:49:29, Malvina2
geli
У меня список необходимых документов на получение ипотечного кредита – 25 бумажек на двоих, и никто не кричит, что это бюрократия, все обосновано. Даже водительские права всем желающим не дают. На усыновление мне ни одна бумажка лишней не кажется.
Вспомнила Хельгу и её возмущение, что судимым детей не дают. Она же еще справку из психушки принесет, что все у неё в порядке с головой, а органам опеки даже возразить нечего будет.
Несмотря на весь отбор, 4 % детей потом возвращают.
Кстати, о справках за деньги: в Москве проще, а у нас в наркодиспансере сначала вены смотрят.
28.09.2004 14:24:27, geli
Брайтон
Меня тоже, честно говоря, напрягает то, что за твои же деньги ты даже кому-то бегать вместо тебя поручить не можешь. Все же совок еще, ничего не попишешь... Если б мне не пришлось тратить время на эту ерунду, я бы с малышкой моей рядом была в больнице все это время. Но так как домой хотелось быстрее (и я уверена, что права), а, кроме меня, никто не стал бы бегать, то выхода не было. Так что я тоже с тобой, Жень, поспорила бы. 28.09.2004 09:07:21, Брайтон
Dinah
Какая уж там особенная бюрократия, не знаю. Мы за два месяца все сделали, от первого похода в опеку до суда. При этом оба работали, я еще активно по командировкам летала. Все эти россказни про сложность процедуры сильно преувеличены. 27.09.2004 20:38:34, Dinah
Вы кажитесь недальновидной с желанием "преодолеть бюрократию". Не буду называть имен, но этим летом была здесь девушка, которая хотела усыновить законно, но с нее стрясли деньги, причем, как можно судить, немалые. Думаете, это как-то ускорило процесс и облегчило ее жизнь? Не-а. Она за деньги сделала то, что остальные делают забесплатно. Но плюс к этому приобрела головную боль в виде нелишенной прав био, и за то, чтобы лишить прав, ей еще предстоит заплатить кто знает сколько (эта "услуга" оплачивается отдельно), плюс шантаж, плюс (это если вы не очень чувствительная натура, то можете и не понять) говорящую совесть (ведь будут за ней идти и другие усыновители, которые тоже будут вынуждены платить). 27.09.2004 18:55:31, Inchatina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!