Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как востановиьтся в правах

Вы меня не знаете, но посоветоваться не с кем. Три года назад меня лишили прав на сына 3 лет. Сейчас ему 6. Его взяла под опеку тетка (сестра его отца). Как я могу забрать сына? Что сделать, чтобы востановили в праваз? Я работаю, сына не навещала, потому что боюсь. Можно мне сначала восстановится в правах а потом встретится с сыном?
07.09.2004 18:09:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я – алкоголик. Так и хочется сказать – бывший (три года – ни капли спиртного), но… алкоголизм не лечится! Я не докатилась до лишения родительских прав, да вообще ни до чего не докатилась, даже работу хорошую не потеряла. Просто однажды прозрела и пошла кодироваться – на год. Т. е. уже два года добровольного воздержания. Я уже почти уверена, что никогда не сорвусь. Почти:( Потому что я вполне реально знаю, что такое алкоголизм. Так вот таких как я среди алкоголиков 1%, большинство не считают себя алкоголиками вообще или считают, что могут завязать в любой момент. Знаю много людей, которые периодически кодируются, потом все начинают сначала. Поэтому фраза «была больна алкоголизмом» меня, мягко говоря, настораживает. Я вам очень сочувствую. Конечно, и я бы стала бороться за своего ребенка. Но, простите, не очень верю, что вы совершенно изменились. Может потому, что и в себя верю не до конца:(
А вы честны с собой?
07.09.2004 22:17:15, Z
DD
человек может закодировать и считать, что он вылечился. алкоголизм не лечится, но как и очень многие болезни его можно "блокировать" и жить нормально дальше, однако уже одно осознание проблемы и поиск путей решения делает человеку честь и даёт шанс на нормальную жизнь. Лишённая может попробовать, в конце концов, никто не знает, как НА САМОМ ДЕЛЕ лучше. 07.09.2004 22:23:23, DD
Seraya mama
Попробовать конечно можно, но только в ЭТОМ случае ценой за неудачную пробу будет изломанная детская психика. Не слишком ли дорого?? 08.09.2004 14:22:12, Seraya mama
Я согласна, особенно, если стимул есть. Дай бог, чтоб все так и было. 07.09.2004 22:32:23, Z
Родители, лишенные родительских прав, могут посещать ребенка, находящегося в учреждении, только с разрешения органов опеки, о подопечного ребенка еще и с согласия опекуна. Может быть нужно встретиться с тетей и переговорить, узнать что ребенок знает о кровнойматери, вспоминае ли ее. По крайней мере нужно не бояться, а всеми своими поступками доказывать, что вы этого хотите и делаете все, что в ваших силах. Что вы заинтересованы в судьбе ребенка. А так вы напоминаете страуса, который засунул голову в песок и думает. что его никто не видит. Условия восстановления вам очень правильно Адвокат написал в комментариях. 07.09.2004 21:51:00, Галина_К
Винни
Мне искренне и по-человечески Вас жаль, но в данном случае я НА СТОРОНЕ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА. Он считает тетю мамой... Что еще можно сказать? Вы хотите нанести ему еще одну травму?
Единственный выход у Вас - умолять родственницу принять вас и простить. И уже тогда она сможет подготовить малыша к встрече с Вами. И 6 лет, малыш может выбрать сам.
Если бы я была тетей, я бы не отдала ребенка НИ НА КАКИХ условиях, не потому что Вы "плохая", а потому что я в принципе никому бы не отдала СВОЕГО ребенка. Так что умоляйте родственницу. Мне Вас действительно очень жаль и я не знаю, как Вам помочь. :(
07.09.2004 20:39:52, Винни
Наташа, солнышко, что ж ты, усыновившая ребенка, любящая его всем сердцем советуешь...
Идти к уже МАМЕ малыша и умолять ее... слезно и мучительно долго????

Прийти и спросить ОДИН раз... (a еще лучше без личного появления такие вопросы выяснять) А вдруг?! Вдруг малыш не ко двору-столу пришелся. Вдруг его там из чувства долга только держат. Если так, то отдадут малыша и посодействуют, лишь бы от лишнего рта избавиться. Но ведь скорее всего его там любят.
Ну представь, что к тебе, не приведи Господи, ходит раскаявшаяся мамаша и клянчит отдать ребеночка?!!!! Первый визит ко мне был бы ее последним... честное слово :(
Где там любимый Женин плакат по этому поводу?!
07.09.2004 23:51:48, AO
Винни
Ох... Не рви мне душу! Я просто очень старательно пыталась посмотреть на все глазами "обыкновенного" человека. И мне на самом деле жаль ту дурочку.
И мы очень мало знаем. Вот если бы тетя написала...
А во всех передачах "Жди меня", "Ключевой момент" я ВСЕГДА - ВСЕГДА на стороне усыновителей. Вот и думаю, а не перекос ли в моей голове?
А про мою био....Да, Женин плакат - это однозначно.
Я дальше барышне, подписавшейся "будьте добрее" ответила, что думаю, насчет "одумавшихся".
08.09.2004 00:17:16, Винни
Винни
И опять повторюсь, мы действительно мало знаем об этой истории. Мы все решили, что тетя очень любит мальчика и считает сыном, но ведь это не известно наверняка, мы только предполагаем. И мы - это немного другое, мы шли усыновлять, потому что больше не могли жить без ребенка. А тетя этого мальчика просто оказалась в таких условиях. Поэтому этим женщинам надо встретиться и поговорить, надо узнать мнение самой тети.
08.09.2004 00:36:47, Винни
Совершенно верно, никто не знает ничего об этой истории, кроме того, что "несостоявшаяся мама" рассказала. Хорошо ли малышу? что движет той женщиной "тетей-мамой"??? Конечно, было бы лучше, выслушать мнение новой "мамы". Но здесь не суд! И такими полномочиями здесь никто не наделен!!! (к счастью). Суд выслушает все доводы и сделает вывод. На первое место нужно поставить интересы ребенка. Это и будет задачей суда. Кто знает, может быть "мама-тетя" узнав, что био изменилась, любит ребенка и хочет его вернуть - только рада будет. Зачем же сразу человека «запинывать»?!!! Она ведь пришла сюда задать конкретные вопросы ВАМ, опытным и мудрым!! А вы мнение свое высказываете не зная полной картины, и эти мнения (большинство из них) не отвечают на ее вопросы.

Для АО, в ответ на: «Представьте себе, что Вы -- мама. А к Вам приходит чужая женщина и хочет забрать ребенка?!!!» Представляете, я и есть мама ..… и поверьте, до последнего вздоха буду биться за СВОЕГО ребенка (рожденного, усыновленного, под опекой)… Но кто вам сказал, что в этой семье именно так, и этот малыш СВОЙ?

Это сложный шаг для "лишенной" сделать правильный выбор. Решить для себя что важнее в ЕЕ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. Главное что лучше для ребенка. Если есть желание отвечать, помогите человеку советом как ей сделать правильный выбор… Возможно этот случай и есть тот самый, когда в новой семье этот ребенок - свой ребенок, и все счастливы. Тогда и она поймет, и отступит.... В истории не мало примеров, когда люди жертвуют своими чувствами, собой - во имя счастья любимого человека.
08.09.2004 03:16:38, будьте добрее
DD
Слушайте, а с чего все взяли, что тётка уже стала ему "родной матерью" и прям любит как родного? Может, парню с матерью и впрямь лучше будет, человек, может быть, вылечился и теперь хочет что-то исправить...
Опекуны по определению что ли все "хорошие", а биомамки "плохие"? тётка ж, я так понимаю, по необходимости стала опекуншей, а не от горячего желания...
Но в любом случае очень трудно, ИМХО, тут что-то сделать, не причинив ребёнку новой боли :((((
07.09.2004 21:20:59, DD
Винни
И еще добавлю, если бы тетке было "фиолетово", то во-первых, ребенок бы жил не у нее, а в ДД. Значит, она о нем как минимум беспокоиться. А во-вторых, она против возврата малыша матери - это тоже написано автором ниже. 07.09.2004 21:39:39, Винни
Винни
Внизу написано, что он тетю мамой считает. Мне правда мать очень жаль, я же не иронизирую. И я правда не знаю, что можно сделать, чтоб малышу не навредить. Поэтому предлагаю, что если мать с теткой договоряться, тетя детке попытается объяснить "Мама была очень больна, она долго лечилась и все время думала о тебе! Давай испечем пирог и пригласим ее на чай...", ну в этом роде. А вот так "Здравствуйте, я Ваша мама..." - не дело это. И потом я ситуацию на себя примерила - я считаю ребенка своим, а тут приходят и забирают :(( Ниже я написала, что не отдала. Наверное, все таки не так. Если я уверена, что ему там хорошо будет.... Тяжело это. Меня вот тоже 6 месячной привезли к бабушке - дедушке, а трехлетней забрали - только теперь начинаю понимать, что они чувствовали :(
И мне все- таки кажется, что просто так материнства не лишают. Я верю, что мать исправилась, а вот поверит ли суд?
07.09.2004 21:37:08, Винни
елена волк
Ну Винни, ты даешь - я бы НИКОМУ не отдала своего Эдьку, ты что. Даже в самом страшном сне такого не приснится, какая бы распрекрасная био не была бы. Нет, умерла, так умерла. В это м случае история вспять не поворачивается - это однозначно. 08.09.2004 10:22:17, елена волк
Винни
Елена, понимаете, тетя может воспитывать ПЛЕМЯННИКА, а не сына, мы не знаем же! Это у нас - сыновья и дочери. А там мы не знаем. Я своей био не даю права на "оправдания и объяснения", ее просто нет, сгинула .Тут несколько другая история. У них же были какие-то отношения, это родственница. Где, кстати, отец мальчика, он же родной брат женщины, которая сейчас ребенка опекает.
Я полночи не спала ,об этом думала. Больше постараюсь на эту тему не писать, потому что МАЛО информации. И еще, закрадываются у меня сомнения, может, это разводка, почему она пришла сюда, а не к юристу? Ясно же, что тут подавляющее большинство будет горой стоять за приемную маму ( и я - тоже!!!!Если она - мама, а не тетя). Давайте больше не будем толочь воду в ступе, это просто разговор, выматывающий эмоционально. Пусть эта дама идет в опеку, в суд, куда угодно, что ей можно сказать? От наших разговоров ничего не измениться, только настроение себе и другим испортим.
08.09.2004 14:31:01, Винни
елена волк
Наташа, я ответ написала на твое: "И потом я ситуацию на себя примерила - я считаю ребенка своим, а тут приходят и забирают :(( Ниже я написала, что не отдала. Наверное, все таки не так. ЕСЛИ Я УВЕРЕНА, ЧТО ЕМУ ТАМ ХОРОШО БУДЕТ.... " - не, я не гуманист до такой степени, тут я упертая - у меня лучше. Про "лишенную прав" я вообще не комментирую, что тут скажешь. 08.09.2004 14:58:00, елена волк
Винни
Елена, я просто написала о себе. Только о себе. Ну, как бы это сказать... Про Матвея и био я уже высказалась - это просто однозначно и не измениться никогда! Он мой и я умру за него, если надо будет. Я просто представила себе другую ситуацию. Например, найденыш, живет в семье, где его любят, и вдруг оказывается есть мать - почерневшая, поседевшая, всю страну объездившая в поисках, куда только не писавшая и не звонившая. Не смирившаяся. А ребенка, например, украли, не она его отдала. Тогда что? Вот тогда умирай от горя, но решай в пользу ребенка. Все, не могу больше об этом. :(
Если био придет и скажет "У меня его украли" - все равно не отдам :(((((((((( Реву. :(((( Иду целовать моего спящего роднульку :(((((
08.09.2004 15:11:59, Винни
Статья 72 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

07.09.2004 19:34:46, Aдвoкат
Комментарий к статье 72 кодекса

1. Не соответствующее правовым и нравственным требованиям поведение человека, имеющего несовершеннолетних детей, далеко не всегда носит необратимый характер. К тому же у некоторых чувство привязанности к ребенку побеждает, а желание
быть с ним рядом, заботиться о нем заставляет лечиться, в частности, от алкоголизма, - первопричины противоправного поведения гражданина как родителя. С другой стороны, даже тогда, когда имеет место попрание прав ребенка, должна оставаться возможность для возрождения утраченного. Вместе с тем восстановление в родительских правах - это своего рода стимул для тех, кому ребенок действительно дорог.
Что касается правовой стороны восстановления в родительских правах, то оно допустимо лишь в отношении несовершеннолетних, так как напрямую связано с
воспитанием ребенка. Когда ему исполнится 18 лет, по смыслу ст.72 СК восстановление в родительских правах уже невозможно.
2. Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один из них) изменили:
- свое поведение;
- образ жизни;
- отношение к воспитанию ребенка.
Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности для восстановления в родительских правах недостаточно. Само собой разумеется, что серьезные перемены в поведении, образе жизни, отношении к детям не могут произойти мгновенно, тотчас после лишения родительских прав. Необходим какой-то срок, чтобы стремление лица, утратившего родительские права, вновь их обрести нашло свое выражение не в благих намерениях, а конкретных поступках и действиях.
А на это нужно время, которое в СК не обозначено. Тем не менее имеет смысл допускать восстановление в родительских правах не ранее 6-ти месяцев с момента
вынесения судом решения о лишении родительских прав.
3. Моментом восстановления в родительских правах считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда. С этого момента восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав
(см. ст.71 СК и комментарий к ней).
4. В восстановлении родительских прав заинтересованы прежде всего сами родители. Никто другой, даже прокурор или органы опеки и опечительства, просить об этом не могут. Поскольку восстановить в родительских правах может только суд, родители (один из них) должен доказать, что имеются все основания для удовлетворения их просьбы. Помочь им в сборе необходимых справок, документов могут органы опеки и попечительства. Иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к тому, кто ранее предъявлял иск о лишении родительских прав (второй родитель, опекун (попечитель), органы опеки и попечительства и др.).
Если ребенок после лишения родительских прав передан на полное государственное попечение в одно из детских учреждений, иск о восстановлении в родительских
правах предъявляется к этому учреждению.
С восстановлением в родительских правах происходят серьезные перемены в судьбе ребенка и его родителей. Поэтому при рассмотрении таких дел обязательно
участие органа опеки и попечительства, а также прокурора. В любом случае, выступает ли орган опеки и попечительства в роли ответчика или нет, он дает
свое заключение о целесообразности или цецелесообразности восстановления в родительских правах (см. ст.78 СК и комментарий к ней). Присутствие в процессе прокурора служит дополнительной гарантией вынесения решения, соответствующего интересам несовершеннолетнего.
5. После лишения родительских прав, за которым следует устройство ребенка, обычно он живет либо в другой семье (у опекуна, попечителя, в приемной семье)
либо находится в одном из детских учреждений. Иногда он остается у другого родителя, который своих прав не утратил. В любом случае при удовлетворении
иска о восстановлении родительских прав возникает проблема, связанная с возвратом ребенка родителю, чьи родительские права восстановлены. Чтобы облегчить решение этой проблемы, СК разрешает суду рассмотреть одновременно с иском о восстановлении в родительских правах требование истца о возврате ему ребенка. Правовым основанием такого требования служит ст.68 СК, посвященная защите родительских прав. Такое требование подлежит удовлетворению только в случае, если это соответствует интересам ребенка.
Отказ в иске о возврате несовершеннолетнего означает, что лицо, чьи родительские права восстановлены, становится обладателем права на общение с ребенком. Второй родитель, не лишенный родительских прав, который осуществлял и осуществляет воспитание ребенка, заботится о нем, продолжает получать все причитающиеся ребенку государственные пособия, пользоваться льготами родителя.
07.09.2004 19:35:54, Aдвoкат
Комментарий к статье 72 кодекса (продолжение)

6. Восстановление в родительских правах напрямую связано не только с изменением поведения, образа жизни, отношения к воспитанию ребенка, но и с оценкой всего происходящего самим несовершеннолетним. Его неприятие матери, отца, отсутствие добрых к ним чувств, вызванное прежними переживаниями, игнорировать невозможно. Поэтому в делах о восстановлении в родительских правах суд с помощью педагога, воспитателя выявляет мнение ребенка. При этом акцент делается не на правовой стороне происходящего, которую несовершеннолетний обычно оценить не в состоянии, а на вопросе, хочет ли он или нет вернуться к родителю (одному из них). И если, по мнению суда, оценивающего все доказательства по делу, в том числе мнение ребенка, восстановление в родительских правах не в интересах последнего, суд вправе отказать в иске о восстановлении в родительских правах.
Восстановление в родительских правах вообще не может быть произведено, если ребенок, достигший 10 лет, возражает против этого. Мотивы его несогласия значения
не имеют, даже если они представляются неразумными и необоснованными.
7. Усыновление ребенка, чьи родители лишены родительских прав, всегда рассматривалось как безусловное в интересах ребенка препятствие на пути восстановления этих прав. Однако даже здесь не исключается ситуация, когда почему-либо желателен
возврат к старому, в прежнюю семью, где родители (один из них) в корне изменились.
Поэтому п.4 ст.72 СК, не допуская по общему правилу восстановление в родительских правах в случае усыновления, в качестве выхода из положения предлагает отмену усыновления как способ устранения препятствий на пути восстановления в родительских правах. Следовательно, лицу, желающему восстановить свои родительские права, даже если ребенок усыновлен, надлежит сначала предъявить иск об отмене усыновления
В случае отказа в этом иске восстановление в родительских правах исключается. При отмене усыновления вопрос о восстановлении в родительских правах рассматривается на общих основаниях в соответствии с
требованиями ст.72 СК.
07.09.2004 19:37:43, Aдвoкат
Лучше встретиться, я думаю. 07.09.2004 18:32:19, Линдаа
OleLukoe
Лишенный родительских прав человек, ребенку НИКТО. Тётя ребёнка может запросто выгнать взашей , поэтому чтобы небыло скандала неплохо бы выяснить у неё как она к этому отнесётся.
При установлении опеки над ребёнком восстановление в правах возможно, но по прошествии трех лет это уже будет крайне проблематично. судья запросто может решить, что в интересах ребенка это не целесообразно.
Так что пока тётя, ребенок и кровная мама не договорятся это будет не просто.
07.09.2004 19:19:22, OleLukoe
То есть как это? Ребенок же под опекой,а не усыновлен.У меня тоже опека-я была уверена что лишеная прав мать Дианки ИМЕЕТ ПРАВО видеться с дочерью,если захочет.Я что-ошибаюсь? 07.09.2004 19:43:32, Линдаа
Это право она может получить только с разрешения органа опеки и согласия опекуна. 07.09.2004 21:52:12, Галина_К
Понятно,спасибо(-) 07.09.2004 22:48:43, Линдаа
DD
Естественно, не имеет права, она - посторонний человек. Для того, что иметь права видеться, она должна в правах восстановиться, а это практически не реально при такой ситуации. 07.09.2004 20:11:53, DD
Dinah
В первую очередь подумайте, а как будет лучше для ребенка. Не вещь же он, чтобы вот так вот "забрать"...
Восстановление в правах проходит по суду, также как и лишение.
07.09.2004 18:30:19, Dinah
Я меня восстановяет если я не виделась с сыном и не платила элименты? Я просто боялась 07.09.2004 19:15:29, Лишенная
Думаю. что суд может вас обязать придется заплатить алименты за этот срок. а если вы не встречались с ребенком то этот факт свидетельствует не в вашу пользу. 07.09.2004 21:53:57, Галина_К
Вы уверены, что ребенок еще в детском доме? 07.09.2004 19:16:32, AO
OleLukoe
Ребенок на опеке у родственницы. 07.09.2004 19:20:06, OleLukoe
Он тетку мамой считает, и она его отдават не собирается. Она как-то может мне помешать? 07.09.2004 19:43:20, Лишенная
Не лезьте в их жизнь теперь.
имхо.
07.09.2004 19:52:33, AO
Или расскажите, почему вас лишили прав? 07.09.2004 19:55:18, Вероник
Я была больна алкоголизмом. но пришла сюда не делится своей жизнью, а услышатьь - может ли тетка моего сына мне помешать 07.09.2004 20:22:47, Лишенная
Она ему уже не тетка, а мать. Она его, брошенного вами, три года воспитывает. Вы сына однажды предали, есть гарантия, что и второй раз не предадите? Жалко вас, вы себе жизнь попортили (не говорю "сломали", может, есть надежда, что в дальнешем у вас все будет хорошо, дай-то Бог!), не портьте жизнь другим! Этот поезд ушел - не догонишь. Садитесь на другой поезд и начинайте новую жизнь с учетом старых своих ошибок. Бог вам в помошь! 07.09.2004 21:00:26, ТК
Что-ж столько злобы и ненависти к человеку. Не думаю, что ей было очень легко задавать такие вопросы, спрашивать совета. Человека сюда привело желание вернуть ребенка надежда получить совет и поддержку(если бы не одумалась, не пришла бы)... а тут сразу: Тётя ребёнка может запросто выгнать взашей, будет крайне проблематично, Вы сына однажды предали, есть гарантия, что и второй раз не предадите,
Садитесь на другой поезд и начинайте новую жизнь…

Да, человек совершил ошибку, заплатил высокую цену за это. И если человек раскаялся, что ж его сейчас запинать. Даже у убийцы есть шанс..

Народ будьте добрее.. Да сложно будет, доказывать придется… Но невозможного ничего нет.

Лишенная, вы для себя сначала решите: если вы действительно считаете, что ребенку с вами будет лучше… то никого не слушайте, обращаетесь в суд, боритесь… Пусть суд решает. Даже если не удастся, вы для себя будете знать, что вы сделали все возможное.

Ребенку 6 лет, совершенно не обязательно его посвящать в судебные проблемы. Если суд решит не в вашу пользу – на этом все останется. А горячо любящая «тетя мама» могла давно усыновить ребенка, чтобы юридически это был ее сын. Но видимо у «тети-мамы» был свой меркантильный интерес… Это в вашу пользу.
07.09.2004 21:53:17, будьте добрее
будьте добрее,

Представьте себе, что Вы -- мама.
А к Вам приходит чужая женщина и хочет забрать ребенка?!!!

Обьясните мне, пожалуйста, как к этой женщине можно быть добрее? Самое доброе желание ее никогда больше не видеть.

Что значит быть добрее к новоиспеченой матери своего любимого чада?!!!
07.09.2004 23:55:57, AO
Винни
Что ж не подписываетесь, "Добрая"? А к кому надо быть добрее? К взрослой женщине (которой тут, кстати, практически все сочувствуют), или к ребенку, которого будут перебрасывать из рук в руки? Или женщину 3 года воспитывающую этого самого ребенка и, наверняка, привязавшуюся к нему ( автор ниже пишет, что тетя НЕ ХОЧЕТ отдать мальчика. Почему? По-моему, ответ очевиден). Мы знаем слишком мало об этой истории, чтобы судить. Но нормальный человек в первую очередь пожалеет ребенка!!! Во-вторую очередь я пожалею тетю (но это уже мое личное мнение), а в последнюю пожалею автора. Да, ее я тоже пожалею, а не скажу "Тебе, дрянь такая, поделом!".
и Вы, пожалуйста, со своими призывами (анонимными, кстати - почему?) не вносите смуту. Уж где - где, а здесь народ добрый и очень сочувствующий. И знающий кое-что о матерях, лишенных родительских прав. (Вон, посапывают в кроватках дети этих самых, лишенных). В каждом доме этой конфы. Что ж, отдать их, потому что кто-то "одумался"?)
07.09.2004 23:24:45, Винни
DD
Норамльный человек пожалеет не только ребёнка. Наташ, ну не всё так очевидно, в любой истории всё может быть совсем наоборот, у нас своя колокольня, а у других своя. "Тётя не хочет отдать ребёнка" - ну откуда ты знаешь, по какой причине, ответ вовсе не очевиден, ИМХО, вариантов масса. 08.09.2004 00:41:11, DD
Нет у меня ни злобы, ни ненависти к этой женщине, одно сострадание, очень ее жаль, но больше жаль ребенка, он не вешь. Думать надо прежде о ребенке, а не о своем "хочу-не хочу". 07.09.2004 21:59:29, ТК
У меня тоже опека, и я понимаю, что еще долго не смогу удочерить Аню, потому что для меня пособие опекунское - подспорье, я воспитываю дочь одна. У меня тоже меркантильный интерес, Вы считаете? Приходит в таком случае быть меркантильной, потому что стою перед выбором - или бросаю свое любимое дело - преподавание, и пропадаю из дома на сутки, чтобы подзаработать, или спокойной преподаю, и полдня могу быть с ребенком. 07.09.2004 21:57:42, Aлисa
Dinah
Угу, прямо так и вижу собственную нашу био, одумавшуюся и решившую побороться за ребенка. При всем моем на удивление неплохом к ней отношении - убью нафиг. 07.09.2004 21:57:22, Dinah
елена волк
Дина, я приму аналогичное решение. Не рекомендую этой идее в ее голове даже начинать зарождаться - загрызу живьем. 08.09.2004 13:28:00, елена волк
Спасибо но я не нуждаюсь в советах такого рода. Я нуждаюсь в фактах - насколько она может мне помешать 07.09.2004 21:10:37, лишенная
Тетка на суде будет обязательно присутствовать в качестве свидетеля и ее мнение обязательно будут спрашивать, а вот помешает это восстановлению или нет, решать суду.На суде будет и представитель органа опеки. который тоже выскажет свое отношение к этому случаю. И если вы досих пор не наладили с ними контакта и не заявили о своем желании, то этот против вас и моежт помешать.
ВАот представьте судья спрашиваеи и у ой и у другой: интересовалась ли мать судьбой ребенка, навещала ли его, поздравляла с днем рождения7 А они на все это отвечают: нет три года ни слуху,ни духу, ни алиментов не было . Ну чито судья должен о вас подумать и какое решение принять? Налаживайтен разорванные контакты, если это не только в ваших интересах, но главное в ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА.
07.09.2004 21:59:53, Галина_К
Это вы можете им помешать!
Они три года живут без вас семьей и растят ребенка, а вы хотите разрушить их жизнь. Если вы считаете себя матерью, то подумайте прежде о сыне, а не о себе, о своем вдруг возникшем желании быть с ним. А он хочет быть с вами?
Вы уже нанесли ему рану, которая, возможно, как-то зарубцевалась (ему было всего 3 года), он успел забыть вас и привыкнуть к спокойной жизни. Он другую женщину считает своей матерью, потому что та, другая, а не вы, любит его реально, а не теоретически, заботиться о нем. Оставьте свои эгоистические планы, не нарушайте спокойную жизнь семьи, это уже не ваш ребенок, это не ваша жизнь, вы ему - чужая тетка. Вам горько, нам вас жаль, но не надо еще раз травмировать психику ребенка, если он вам действительно дорог. О нем, о ребенке, бывшем вашим сыном, подумайте, а не о себе! Он не вешь - захотел - взял, захотел - бросил. Вы ему психику, жизнь сломать можете своими эгоистическими всплесками "хочу-не хочу". Забудьте. Стройте свою жизнь заново и не ломайте чужую.
Простите, знаю, что говорю жестокие слова, но, ведь, и вы в свое время поступили жестоко с младенцем.

Еше раз простите, но можно дать вам такой совет? Не рушьте налаженную жизнь бывшего вашего сына, а помогите брошенному ребенку. Вы когда-то бросили своего родного, а его добрые люди взяли и воспитывают как родного сына. Возьмите и вы брошенного и воспитайте как родного сына. Бог вам в помощь!
Не сердитесь на меня, вас жалко, а ребенка больше.
07.09.2004 21:35:24, ТК
Винни
Я ,кстати, знаю такую реальную историю, молоденькая девочка родила и отказалась. А забыть не смогла. Промучавшись пару лет пошла за дочерью, но не успела, девочку уже удочерили. Не знаю, как она сумела уговорить судью, но ей позволили удочерить девочку. У них все нормально. Хотя я не знаю, выход ли это. Автору надо обязательно поговорить с родственницей. Обязательно. 07.09.2004 21:46:06, Винни

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!