Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

международное усыновление

международное усыновление
всем тем кто занимается оформлением документов

Немного в кратце о нас, живем в германии о в настоящее время занимаемся оформлением документов, вчера прилетела с России
Я ЗА 2 НЕДЕЛИ ОФОРМИЛА ВСЕ!!!
Получила заключение от опеки вот только времени не хватило выбрать детенка
вернее мальчиков аж 16 предлагали но мы хотели бы девочку...

у меня вопрос, в октябре еду снова в Россию уже выбирать и на суд, только вопрос как мне вывезти ребенка в Германию?
как лучше сделать? у кого есть опыт поделитесь пожалуйста

заранее благодарю
ольга из германии


27.08.2004 19:41:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с немецким консульством в Москве вы консультировались? У них должна информация висеть про визы для усыновленных.
28.08.2004 02:57:21, Koshka
Люди помогите!!!!!!!!!Я хочу усыновить ребёнка. У меня двойное гражданство — России и США. Я постоянно проживаю в США, разведена, финансово обеспечена, у меня есть дочка 14 лет. Е меня в России открыт бизнес, плачу все налоги, никогда не выписывалась, на консульский учет в США не становилась. Хочу не афишировать свое американское гражданство и усыновить ребенка в России, потому , что это проще и менее затратно. (Как только узнают про гражданство америки , так размеры поборов возрастут в разы). Собрала почти все документы. Но вопрос??????? Как я смогу его потом вывезти в США, какова процедура вывоза?
Пожалуйств помогите !!!!!!!!!!
Спасибо.
17.06.2010 11:17:15, annavanna
OksanaL
процедура такая: усыновлыйте грудника как россиянка, не говорите что живете заграницей, а потом ввозите как своерожденного, родила когда была у мамы в гостях, спросите детали на еве 18.06.2010 08:51:11, OksanaL
Shuramura
По-моему, спутаны две вещи - иностранное усыновление и усыновление российскими гражданами с последующим вывозом ребенка за границу. Тут на самом деле есть большая разница, и она зависит даже не столько от российского законодательства, сколько от правил страны прибытия и от статуса российского гражданина в этой стране.
Например, я со своим штампом "ПМЖ" в русском паспорте никак не могла бы усыновить как российская гражданка. А вот те, кто находится в Штатах по рабочей визе - могут. И при этом им совсем не надо сообщать, что ребенок усыновлен, а не рожден ими. Но вот если бы у них вместо визы была гринкарта, то им не разрешили бы этого ребенка ввезти еще года два - это в Штатах такие требования.
Если же усыновлять как заграничный усыновитель, то необходимо следовать всей процедуре на заграничное усыновление - проходить проверку, получать заранее визу итд.
Что касается Германии, то тут я совершенно не в курсе, но по поводу Канады могу сказать, что сидит в Москве специальный доктор, который должен осматривать детей перед усыновлением канадцами на предмет здоровья. И далеко не всем он дает "добро". К российским гражданам, живущим в Канаде временно, это, скорее всего, отношения не имеет.
28.08.2004 02:52:43, Shuramura
Шура, а что, если двойное - и российское, и американское - гражданство, все равно виза нужна?? 28.08.2004 03:03:15, Уховертка
По закону вы обязаны использовать российский паспорт для поездок. Вы не можете использовать ваш паспорт США для получении визы (законно не можете).

В визовой анкете вы должны ответить на такие вопросы:

- Если вы имели советское или российское гражданство, то когда и в связи с чем вы его утратили?

- Если вы родились в России, то когда и куда эмигрировали?

Кроме того вы указываете:
«I declare that to the best of my knowledge all particulars supplied by me are correct and complete. I am aware that any false statements will lead to my application being rejected or to the annulment of a visa already granted and may also render me liable to prosecution under the legislation of the Russian Federation. I undertake to leave the territory of the Russian Federation upon the expiry of the visa, if granted/ I am aware that the fact that a visa has been granted to me does not mean that I will be entitled to enter the territory of the Russian Federation, if any reasons are appear. In a case of refusal of entry I do not have a right to compensation of damage.»

Конечно, если вы возьмете на себя такой риск и скроете факт российского гражданства – вы сами ответственны за это, со всеми вытекающими последствиями. Возможно, что работник посольства не обратит внимания и выдаст визу. Но если в вашем паспорте США вы значитесь как Иванова Мария Ивановна или что-то подобное. Поверьте, ваш номер не пройдет, вам откажут в получении визы РФ.

29.08.2004 17:03:52, Виза
Да мы и не хотим никакой визы. Я с сыном уже 5 лет езжу практически ежегодно в Россию, он родился в США, но имеет и российское гражданство (вписан в мой российский загран). Беру всегда оба паспорта - ройссийский и его американский. Пока, слава Богу, не было проблем. Но время от времени появляются "страшилки" о том, что без визы никак. 29.08.2004 23:14:06, Уховертка
Shuramura
Если нет российской прописки и в паспорте штамп "ПМЖ", то усыновить как российским гражданам не удасться. Хотя абсолютно ничего страшного в заграничном усыновлении нет. У меня весь процесс занял где-то три с половиной месяца - правда, я все документы оформляла сама.
Кстати! У меня вчера знакомая семья американцев вернулась из Москвы с мальчонкой - у них из-за нерасторопности агенства процесс затянулся на год. Мальчишка у них гостил год назад по Kidsave Intl. Полны впечатлений, потрясены Москвой - не представляли, что там так красиво, хотят обратно в Россию! Во как!
28.08.2004 03:31:50, Shuramura
у меня было ПМЖ, но я снялась с регистрационного учета в русском посольстве в мюнхене о прописалась постоянно в россии и оформляла все как русская гражданка, с постоянной работой о постоянной пропиской. оформляла все на себя, от мужа потрбовалось только доверенность на его согласие, мы все оформили в русском посольстве в мюнхене у русского натариуса...

вот и все
все прошло гладко получила заключение в опеке. вопрос только как вывезти ребенка у меня двойное гражданство
если я обращусь в немецкое посольство например в новосибирске с просьбой о вписании ребенка в мой немецкий паспорт (якобы я родила сама находясь в отпуске в россии? пройдет это?)
вот вопрос

спасибо всем за инфо
Ольга из германии
28.08.2004 19:44:09, pro-2002
Ольга, ответа не знаю, но хочу попросить Вас сообщить его здесь, если узнаете. Это очень интересная мысль :-). 29.08.2004 12:58:16, KW (Катя)
Я вообще-то спрашивала конкретно о нужности (или, очень надеюсь, ненужности) визы в амер. паспорт при условии наличия российского заграна. Усыновлять по процедуре для российских граждан мы уже давно не собираемся :-)

28.08.2004 05:28:18, Уховертка
Shuramura
Для ввоза усыновленного ребенка в США необходимо заранее оформить разрешение на ввоз (см ссылку внизу). В разных штатах требования разные. В Аризоне, например, я должна была сначала пройти homestudy, получить разрешение в Juvenile Court, а потом эти документы пошли в INS, который и прислал мне соответствующее разрешение. Одновременно с этим, INS посылает телеграмму в Москву, в консульство. На основании этого разрешения вам в консульстве США после усыновления дадут на ребенка визу. До похода в консульство у ребенка уже должен быть заграничный российский паспорт, оформленный через ОВИР. После прибытия в Штаты он автоматически становится гражданином.
Так что ответ на ваш вопрос - да, виза нужна, и документы на нее подаются ох как заранее. Иметь конкретные сведения о ребенке в момент подачи документов необязательно.
30.08.2004 18:49:14, Shuramura
Шура, спасибо за подробные объяснения. По визе в США для усыновленного ребенка у меня нет вопросов, у нас давно уже все документы поданы в INS и вся процедура мне известна. Меня интересует въезд В РОССИЮ ДЛЯ НАС, РОДИТЕЛЕЙ, при условии наличия российского заграна и американского паспорта. В РОССИЮ ведь виза не нужна, раз есть российский паспорт? 30.08.2004 21:41:20, Уховертка
Shuramura
Если у вас российский паспорт и вы стоите на учете в консульстве, то вам российской визы никто не даст, хоть на носу стойте. В Россию такие, как мы с вами, обязаны въезжать по российскому паспорту. 31.08.2004 01:29:22, Shuramura
Виза нужна ребенку для выезда в США. Но вообще-то, если в амер. посольство Вы прийдете как граждане США, то не факт, что они не захотят увидеть, по какой визе Вы въехали в Россию. Сможете ли Вы вместо это показать им российский загранпаспорт (у них же вроде бы не разрешается двойное гражданство -- или я не права?). 29.08.2004 01:11:20, KW (Катя)
"Не запрещается, но не поощряется."
http://travel.state.gov/travel/dualnationality.html
29.08.2004 07:04:25, Уховертка
Это очень интересно, спасибо! Я не знала... 29.08.2004 12:54:23, KW (Катя)
А что это за программа Kidsave Intl ? 28.08.2004 04:06:50, солнышко
Есть сведения, что на них заведено судебное дело в Вашингтоне Д.С. за мошенничество. 28.08.2004 05:29:44, Уховертка
Конкретно про Германию и Канаду не скажу, но в американском посольстве муж уже нмножко поговорил. Так вот: прежде, чем судиться и надеяться быстро вывезти ребенка надо обязательно поговорить с посольством. У них могут быть свои отдельные требования (американцы, например, сами проводят осмотр жилья, для чего приглашают заграничного специалиста, поэтому их надо предупреждать заранее, хотя бы за месяц). Так что в любом случае надо говорить с посольствой своей страны в России -- к тому же многое зависит от Вашего статуса в Германии, Канаде и т.д. Очень важно поговорить именно с посольством -- т.к. только они могут сообщить свои требования (которые, к тому же, зависят от вашего статуса в их стране). В крайнем случае, посмотрите сайты посольств в интернете (на сайте американского вся информация по вывозу усыновленных детей есть -- но очень непонятная, так что надо лично разговаривать). 28.08.2004 00:49:10, KW (Катя)
Уважаемые мудрейшие из мудрейших форумчане,может кто-то что -то знает и про Канаду?Поделитесь плиз!!!!!!
Мой адрес:zaq206@hotmail.com
27.08.2004 20:16:06, солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!