Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Война

Сегодня была в Мин. Образования Мос. области. Меня не пустили к базе данных. Зав. отделом сказала, что я вообще не имею права усыновлять без мужа. Моя опека, выдавшая мне заключение, была названа безграмотной. Все документы надо собирать сначала и на двоих. Это потому, что к моменту, когда муж соберет все бумаги, мои устареют. Еще она сказала, что позвонит в мою опеку и разберется с ними. Еще она сказала, что я москвичка и в первую очередь должна идти в московскую базу данных. Я сказала, что, кажется, имею право усыновлять везде на территории РФ. Она сказала, что требует объяснений, почему я не пошла на Шаболовку. Я попросила показать положение, на основании которого меня приравнивают к иностранным усыновителям. Она сказала, что ничего мне показывать не будет и я могу написать заявление на имя министра образования МО. Я написала заявление с просьбой о разъяснении. Она сказала, что я, наверное, и сама понимаю, чем я занимаюсь. Я попросила написать письменный отказ от постановки меня на учет. Она сказала, что ничего писать не будет, у нее много работы. Я сдала свое заявление в канцелярию. Ответ будет через месяц.
Самое страшное не это. Девочки, она улыбалась так... Я просто не могу говрить об этом сейчас.
26.08.2004 21:45:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Настоящие герои всегда идут в обход..."
Удачи!

27.08.2004 19:35:17, AO
Держитесь! Не знаю, как помочь Вам, но - держитесь!
Скорейшего разрешения ситуации!
27.08.2004 15:46:37, Sendy
Seraya-mama
Усыновителем (опекуном) может быть только один из супругов. При этом второй супруг (если брак зарегистрирован)пишет заявление о своем согласии. 27.08.2004 15:02:01, Seraya-mama
Эх, Вашими бы устами мед пить... 30.08.2004 01:22:39, АринаАрина
Dinah
Арина, да бросьте вы эту войну, все равно вы ее не перевоспитаете. Идите в ДР со своим заключением, найдите ребенка и тогда уже в опеку, и так, чтобы к МО это все отношения не имело. 27.08.2004 12:12:02, Dinah
Sey
Арина, вряд ли мои слова здесь чем-то помогут, но искренне сочувствую. У нас нет таких "отягчающих обстоятельств" как муж-иностанец, но эта война с московскими органами опеки, главврачом и прочими у нас длится уже больше 5 месяцев. они все улыбаются, они все обещают сделать все побыстрее и нагло врут :( Арина, соберитесь, миленькая, с силами, настройтесь не портить себе нервы во чтобы то ни стало. иначе, к финалу у Вас не останется сил радоваться своему счастью. А ведь понадобятся такие силищи, потом, когда ребеночек будет уже у вас. Держитесь, думайте, делайте, но берегите, в первую очередь себя и свои нервы. Он Вам будут очень нужны. Болею за Вас. 27.08.2004 12:04:57, Sey
елена волк
Арина, солнышко, успокойтесь. И не такое еще в жизни бывает, а в МОМО уж точно работают не лучшие люди страны. Пытайтесь еще раз, и еще раз, и еще раз, пускай на Шаболовку пресловутую в иностранный отдел. Эти службы только тупой долбежкой берутся. К сожалению, открытых дверей усыновителям нет, я с этим еще два года назад столнулась. 27.08.2004 11:05:59, елена волк
Не успокоюсь, нельзя, Лена. Все, что в моих силах, я для г-жи Марченко сделаю. Жалко только, что хождения к ее начальникам время отнимают и отвлекают от поисков малыша. 30.08.2004 01:27:17, АринаАрина
Арина, очень вам сочувствую и сопереживаю! К счастью, у меня не было таких проблем, хотя оформляла я заключение только на себя и на опеку (а не на нас с мужем на усыновление) и интересовалась конкретным ребенком. Вдобавок на территории моей опеки нет детдомов, и я общалась с Шаболовкой. Т.е. теоретически должна бы натолкнуться на похожие проблемы.

Пожалуйста, не обижайтесь, но может быть, немного изменить собственное отношение? Я не хочу сказать, что оно формально неверное, но практически оно может создавать больше проблем, чем хотелось бы. Я по себе заметила, что если иду куда-то с ожиданием плохого, "войны", то как правило именно ее и получаю.

Во время моего недавнего похода были ситуации, когда я и опека находились на грани конфликта, но удалось его избежать и даже как-то сдружиться.

Например, в своей опеке мы полчаса спорили с Семейным кодексом в руках о разнице в оформлении усыновления и опеки. Мне было сказано кое-что и не совсем приятное, но я эти фразы игнорировала и всячески настраивала себя на то, что никто ни у кого здесь не просит и не в долгу, просто спор двух независимых женщин, так сказать :)) (это чтобы не скатиться не в дерзость, ни в подхалимаж).

В итоге я "проиграла" по соображениям не закона, но "как у нас принято". Но грозить ничем не стала, просто искренне воскликнула, что как же жаль детей, которые сидят в детдоме, а ГУВД никак не соберется дать справку (опека вроде бы такая же жертва обстоятельств). В ответ мне развели руками, но зато осмотр жилья в качестве "компенсации" назначили на следующий день, закрыли глаза на отсутствие справок о судимостях и немедленно выдали заключение. Видимо, почувствовали себя тоже немного пострадавшими и немного на моей стороне. Расстались мы с самыми теплыми пожеланиями с их стороны.

Далее, на Шаболовке пытались оставить запрос на 2 недели, мотивируя незнакомством с базой данных. Сидели там две тети, одна с высокой белой прической, которым было веселее чай попить, чем со мной возиться.

Я не стала уходить и/или ругаться, а просто показала свою полную расстроенность и беспомощность. Устроилась на стуле поудобнее и начала вслух "горевала", задавая вопросы по кругу и посылая сплошные "я-сообщения" (по Гиппенрейтер) и справедливые жалобы на трудности с теми, кого я встречала до них (диспансеры, милиция, собственная опека). Через полчаса того, что больше напоминало визит приятельницы с рассказом о трудной судьбе, чем скучной посетительницы с ее скучным мальчиком, папка нашлась, мальчик тоже, в тот же день мне перезвонили, уточнив кое-какую информацию и т.д., и т.п.

В общем, вы правы, правы, правы во всем. Но поскольку это вам не помогает, может быть, стоит дать возможность и "им" быть хотя бы в чем-то правыми тоже? Если они уперлись рогом, голос разума и закона уже не слышат, то надо обратиться к чувствам и извечному искушению обойти правила, установленные кем-то свыше или просто незаконной практикой.

Например, признать, что муж-иностранец непреодолимая препятствие, вы это знали и это страшились, и тут же расскажать (искренне), как вы хотите ребенка именно из России, с родины, как вы боитесь всех этих практических препонов (и заодно мягко напомнить им о законодательных правах), но вы верите, что они помогут, они знаю лазейки и т.д. "Им" тоже хочется ощущать себя не просто живой картотекой, но в каком-то смысле спасителями.

Это работает со всеми людьми. В опеке - тоже люди, причем далеко не самые искушенные в человеческой душе, как показывает их собственное отношение к вам и другим кандидатам.

Удачи! Не отчаивайтесь, все получится!
27.08.2004 10:14:57, Олень (ОНМ)
Все так... Но с другой стороны, это длится годами, вот сидят такие люди, связываться с ними действительно противно. И есть сто способов обойти все. У нас тут вообще все обойти можно. Но ведь дети. Как со всем этим? Если бы эта Марченко помидорами торговала, я бы смеялась. С продавщицей помидоров воевать бы не стала. У меня даже моральных принципов нет на эту тему, я могу дать взятkу, нет проблем. Но тут что-то случилось. Эта женщина не должна сидеть в этом кресле. Дело не во мне, я обойду ее все равно, рано или поздно. Но вот у кого-то нет актерского таланта, как у вас и нет напора, как у меня. И нет 25 тыс. долларов, как Шредера, кажется?

Я не знаю, как правильно. Обычно мне близка Ваша философия. И на амбразуру ложиться за детей-сирот - это тоже все не я. Может, Марченко эта просто последняя капля. Я не знала, как работает эта система, теперь знаю и мне худо. Случилось что-то у меня на эту тему. Я-то как раз думаю, что Вы правы. Ну, мир не совершенен, не топиться же нам из-за этого, в самом деле. Думаю, что Вы правы, а делаю иначе. Во как бывает.
30.08.2004 01:43:46, АринаАрина
Блеск! Лучше и не посоветуешь! 27.08.2004 17:36:08, Вероник
Арина, молодец, что сделали все так как надо. Кто это вам мило улыбался? Не Марченко ли? 27.08.2004 09:20:19, Галина_К
Да, Марченко Вера Петровна. Она из тех людей, у которых одно человеческое качество сильно выпирает. Вот есть очень красивые люди - это сразу видно, или очень высокие. А эта - редкая сволочь. Входишь в кабинет и сразу все понятно, в одну секунду. И если человек с таким качеством билеты в кино у входа проверяет, то это все равно, подошел, отдал билет, увидел эти бездны в глазах, ужаснулся и - мимо. Но если сволочь детей распределяет...

Я думаю, что мне делать. Ребенка из МО я не получу, это ясно. Но мне очень не хочется, чтобы марченки продолжали так прекрасно жить. Я искренне считаю, что то, что происходит, это преступление или уж во всяком случае преступная халатность. Ну и что делать? Подумайте со мной.
27.08.2004 10:31:06, АринаАрина
елена волк
Между прочим эта Марченко Вера Петровна взяла на воспитание приемного ребенка - девочку - совсем недавно. 27.08.2004 11:07:14, елена волк
Я с ней тоже общалась: приторно-издевательская улыбочка, и мания величия- уж она -то защищает невинных детей , а мы- усыновители- на них покушаемся. Но женщина она скорее всего несчастная - думаю что одинокая .А она взяла девочку Кристину? Я когда там была , видела фото этой девочки и одна из сотрудниц мне сказала , что ее хочет взять начальница. Просто интересно устроилась ли судьба этого ребенка... 27.08.2004 11:54:10, Скоро Ма
елена волк
Видно устроилась судьба девочки, раз Вера Петровна ее взяла. А неприветливые люди - они точно несчастные, счастливый человек - он и сам радостный ходит и окружающих любит и желает им добра. Может быть Вера Петровна будет немного помягче теперь с нашими ей в этом наискорейшими пожеланиями. 27.08.2004 16:31:36, елена волк
Soleil
Жуть какая-то..Еще как у Вас терпения и такта хватило это выдержать..Гадюшник какой-то ,а не организация по устройству детей.
Дельного ничего сказать не могу,но сдается мне,что девочки Вам советуют хорошую и работающую вещь- пойти в регионы.
Удачи Вам!
27.08.2004 07:38:11, Soleil
Арина, попробуйте в Рязань, к ним в опеку. Как раз ниже есть ссылка на сайт и адрес Д.Ребенка. У них похоже очень хороший глав.врач. Она действительно более сердцем за усыновление.
А я болею за вас!
Успехов и не сдавайтесь!
27.08.2004 01:15:26, k@terin@
Арин!главное не унывай и не сдавайся! 27.08.2004 00:32:51, солнышко
Арина, мне кажется пора остановиться, точнее поехать по регионам. Плюнуть на них и заняться поисками в регионах. Что вам мешает?
Война может длиться бесконечно, оно вам надо?
Поберегите нервы, с ними бесполезно общаться, а тем более ругаться.
Есть же отдаленные регионы...
27.08.2004 01:07:47, k@terin@
ТелеНата
Вот именно! Это у меня была безвыходная ситуация, так как я уже знала Иру, видела, и мне нужна была только она.
А ты же просто мальчика ищешь, да? Так это ж на них свет клином не сошелся. Звони по всем телефонам опек, или объезжай методически, и обязательно найдешь сыночка!
27.08.2004 00:36:41, ТелеНата
международное усыновление
всем тем кто занимается оформлением документов

Немного в кратце о нас, живем в германии о в настоящее время занимаемся оформлением документов, вчера приехала с России и ЗА 2 НЕДЕЛИ ОФОРМИЛА ВСЕ!!!
Получила заключение от опеки вот тольео времени не хватило выбрать детенка

у меня вопрос, в октябре еду снова в Россию уже выбирть и на суд, только ворпос как мне вывезти ребенка в Германию?
как лучше сделать? у кого есть опыт поделитесь
заранее благодарю
ольга из германии
27.08.2004 19:35:33, pro-2002
МВСН
Очень сочувствую. НО ко мне там вполне по-человечески отнеслись полгода назад. Да сгоняли за одной бумажкой но все в рамках закона. Там есть девушки помоложе и помилее. По делу к сожалению ничего не скажу. Удачи вам! 26.08.2004 23:57:55, МВСН
ТелеНата
Господи, как же это знакомо!!!!!!!!
Я знаю как они улыбаются, я же Иру через них оформляла.
Арина, это сволочи, сволочи!
До сих пор в кошмарном сне вспоминаю этих теток.
26.08.2004 23:04:41, ТелеНата
Они почти все в опеках мерзкие. Я подала заявление в МО РФ ,принимал молодой человек - красавец , но с интонациями робота и хладнокровный до неестественности, обещал связаться в течении 10 дней и - ничего ни звока ни ответа, когда я ему звонила .Этак высокомерно "Звонить нужно только в приемные часы". Стало тошноь - ушла на Шаболовку ( тогда Семеновская).Там довели просто до истерики натуральной оскорбительными вопросами и сказали , что девочек нету. Ушла В МО МО там действительно противно , но хоть показали часть анкет и дали направление на одну девочку, 5 месяцев, но мы хотели девочку постарше 3-5 лет, поэтому хоть нам малышка и понравилась решили поиски продолжать. Арина, держитесь , нет выхода только терпеть и хитрить, прикидываться дурочкой - так ИМ больше нравится. Попробуйте районные опеки - там менее фильтрованные гады,например в Новогиреево. Или опеки на периферии: в Люберцах, Раменском - это недалеко от Москвы. Желаю удачи и веры в успех! 27.08.2004 12:07:15, Скоро МА
ТелеНата
Это Дмитрий Киприч был?
А меня наоборот он поддержал, Марченко этой звонил, выяснял почему они так поступают, на учет меня поставил даже в пику им (они ж даже разговаривать не хотели).
Правильно вон наверху Оля (ведь оля?) говорит - все зависит от нашего отношения к ситуации. Ну и просто можно ведь попасть к хорошему человеку, но у него как раз в эту минуту или настроение плохое, или забот полон рот.
А Марченко - это да, улыбается, и видно, что она НИЧЕГО не боится.
В последнее свое посещение их я сидела там с самого утра до 15 часов вечера, они ходили мимо меня с недовольной миной, спотыкались о мои ноги, а я сидела и думала - ну и фиг с вами, завтра опять приду, и буду так сидеть пока вам не надоест.
Напоследок, когда я уже от них уходила, Марченко мне сказала, что впервые видит таких непорядочных усыновителей, как я.
27.08.2004 12:20:22, ТелеНата
OleLukoe
А я во не уверен, что это был Киприч, во-первых, он прием не ведёт, во-вторых, так не отвечает.
Пример звоню не представялясь задаю вопрос не в его тему (просто я перепутал телефоны) звонил Хухлиной в общественную приемную, так вот он сначала меня проконсультировал, потом дал телефон, а уж потом мы представились и выяснилось, что это он :))), и говорит он со мной. Т.е. я был человек с улицы и глупым вопросом по опеке (не его профиль).
А молодой человек там ещё есть.
Так что...
27.08.2004 14:48:46, OleLukoe
Да это он был. Я, конечно , понимаю , что все люди- могут и личные проблемы быть и самочувствие плохое , устал, достали все и т.п. но ведь это СИСТЕМА. Мы им не нужны также как и дети эти , этой же системой "сделанные" умственно-отсталыми. Высокопарно звучит , но они ведь ВЕРШИТЕЛИ СУДЕБ наших (частично конечно ) и гадко видеть в этой роли таких типов. Я весь этот путь проопала до сих пор успокоиться не могу , конфа очень помогает - читаю компенсирую свое чувство одиночества, скоро пропишусь , вот еще чуть -чуть успокоюсь .(Секрет- уже 3 месяца моя девочка дома . Счастьееееееееее) 27.08.2004 12:51:36, Скоро Ма
Такой "секрет" - и СЕКРЕТ ??? Ну ёлки зеленые, ну вы даете! Ну я вас поздравляю от души! Как дочка, как вы, как вообще ВСЁ? Напишите :-)) 27.08.2004 20:04:05, Inchatina
Продолжеие ТелеНате, прошу прощения забыла написать - на Вас с Иришкой Вашей всегда любуюсь , так приятно... И Ваш рассказ на сайте читала еще когда только " вышли на тропу". Конечно это помогает очень многим. Спасибо. 27.08.2004 12:55:01, Скоро Ма
ТелеНата
Это вам огромное спаибо!
Иной раз уже пишешь, а для кого, зачем уже не понимаешь, т.к. новичком мало, те, кто есть шифруются, или не хотят писать.Вапимся в собственном соку, как овощи, и все.
То, что доча уже 3 месяца дома - вот это новость! И вы молчали! Восхищаюсь вашей выдержкой!!!!!
Ждем рассказа. :)
27.08.2004 19:15:11, ТелеНата
тина
Вы знаете, может глупо, но я, когда чего-то сильно хочу, закрываю глаза и четко в деталях представляю себе как это что-то у меня получается. продумаю все все. потом открываю глаза и не думаю об этом больше. то есть, занимаюсь делами, конечно, но к представленной себе картине больше не возвращаюсь. хотите верьте, хотите нет, мысли материализуются. правда.

представляю, как Вам тяжело, надеюсь, что все получится...она Вам улыбалась? и Вы ей в ответ также улыбайтесь..также,как она Вам. может ей тоже поплохеет от такой улыбочки...удачи Вам!!!
26.08.2004 22:12:25, тина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!