Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшнаяи стория

Сама думаю об усыновлении ребенка уже года 2, с тех пор как появился на свет мой первенец. Читала вашу конфу и воодушевлялась. А недавно случилось нечто, что заставило задуматься. Мамина подруга и коллега в 42 года одна усыновила новорожденную девочку. Тайну усыновления скрывала, девочку эту растила одна, всю душу вкладывала, на трех работах работала, чтобы любимое чадо всем обеспечить. А недавно слегла, думали плеврит, а оказался рак легкого, неоперабельный. После тяжелой химиотерапии выписали ее домой совсем никакую. А дочь ее приемная, которой сейчас уже 20 лет, заботиться о матери отказывается, устраивает истерики, что, мол, ей все это морально тяжело, а недавно вообще оставила матери записку с намеком на самоубийство и исчезла. Через пару дней нашли ее, живет себе у бойфренда и домой не торопится, а на уговоры отвечает, что она ведь ей не родная мать. Вот и задумаешься тут…
17.08.2004 17:08:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот сижу и плачу((((У меня мамы и папы не стало от этой жуткой болезни.За мамой папа ухаживал 4 года,последние 2 месяца-я.За папой ухаживали вместе с мужем.Вы понимаете,они были такими людьми,от которых нельзя было убежать и не хотелось,ради них только хотелось быть волшебником,чтобы весь этот ужас вернуть вспять,чтобы они жили...Не судите никого,не возмущайтесь и не примеряйте на себя,мало ли что там,все в жизни бывает. 18.08.2004 18:17:48, мамина дочка.
OleLukoe
:( Это известная ошибка №1 любого родителя, и усыновитель частный случай. 18.08.2004 17:24:55, OleLukoe
А может так все получилось, потому что мать всю жизнь надрывалась, чтобы дочь обеспечить? И всем - это чем? Всем необходимым? Или всем самым лучшим? О себе-то тоже забывать нельзя, ребенок может привыкнуть к тому, что мать - что-то вроде банкомата, а своих желаний у нее нет и быть не может. 18.08.2004 16:02:30, shtukaturka
А тут еще была история - женщина тяжело заболела, а сын за ней ухаживал. И невестка тоже. А она ведь ей не родная дочь:))))) 18.08.2004 15:57:51, shtukaturka
Мой папа ухаживал вместе с мамой за своей тещей,ничем не брезговал,несмотря на то,что другие ее родные дети не сильно напрягались да еще и советы ему давали:) 18.08.2004 18:25:25, мамина дочка
Ну и что? А почему ТАКОЙ вывод?
1) И с родными детьмя такое бывает повсеместно (к сожалению)
2) В первую очередь - "плохие дети" это брак в воспитании, значит винить надо "воспитателю" самого себя.
3) В-третьих, мы берем детей не для того чтобы воспитать себе няньку на будущее (т.е. это не налог в счет будующей пенсии)
4)И наконец, Господь нам дает испытание по силам и наказание за грехи наши. Приемный ребенок это и есть оно самое для нас.
18.08.2004 14:52:37, Е.
елена волк
Вот уж сказали, так сказали - спешу быстрее откреститься от сказанных Е. слов. Приемный ребенок - это великая награда нам. А наказание нам за грехи - это мы сами. 18.08.2004 18:15:49, елена волк
Винни
Елена! Я думаю Е. хотела сказать, что это испытание - покажешь ты себя с лучшей стороны - нормальным любящим родителем или начнешь стонать "Вот неродной....." Точно так же и с родным ребятенком и с любой сложной жизненной ситуацией - например, супруг стал инвалидом, что выбрать - выхаживать беспомощное существо или развязать себе руки и упорхнуть птицей - здоровой и красивой. Ведь надо быть зрелым, состоявшимся человеком, чтобы не заныть "Гены...", столкнувшись с проблемным подростком. Сумбурно пишу. Но мне кажется, что автор все-таки имел в виду это, а не то, что приемный ребенок априори - испытание и наказание. С такими мыслями преступление даже заикаться об усыновлении!!!!!!! 18.08.2004 20:24:15, Винни
ТелеНата
Испытание-наказание, что ли?
Ну надо же, а я наоборот считаю, что как подарок.
18.08.2004 15:16:02, ТелеНата
Винни
Да!!! Божий дар! Конечно, согласна. Но чуточку выше написала Елене про испытание. 18.08.2004 20:25:08, Винни
Брайтон
Добрый день.
Знаете, я часто думаю о подобных случаях, и вот что мне приходит в голову.
Мы заводим детей не для того, чтобы "было кому стакан воды" пресловутый подать. И не для того, чтобы они нам потом "оплатили" наши труды и заботы. А просто для того, чтобы их любить.
И не важно, приемные они или свои. Свои тоже коры мочат не хуже, думаю, примеров вспомните предостаточно и сами.
18.08.2004 12:00:21, Брайтон
пастушка кошек
эта женщина усыновила ребенка для того, чтобы ее в старости было кому досмотреть, имхо..Вот и получила, потому что ребенка нельзя родить( усыновить) для себя, это можно сделать только ради него..и ночей не спать и радоваться удачам..Сумбурно, но суть понятна, я думаю 18.08.2004 06:35:12, пастушка кошек
Винни
А вы знаете (задумчиво), я когда думала об усыновлении, а я чего-то так боялась - до жути, я тоже считала плюсы :) Глупая, да? Ну на первых десяти местах было - как же я хочу ребенка!!!!! Больше не могу без него жить!!!!!!!!!! А на последнем, сороковом тоже было - немощная старость и неподаный стакан воды. Не ругайтесь, пожалуйста! :) Просто специфика работы еще такая - ну каждый день в окружении стариков, нуждающихся в этом самом стакане. Одинокая старость - что может быть ужаснее. Но ведь не в этом дело. Дело в бездарно, безцельно прожитой жизни, раз уж на то пошло. Пусть у постели старика никого нет, но знать, что где-то за границей, допустим, есть сын или дочь, любящие, любимые , тревожащиеся - оно и болеть легче. Я не совсем согласна с мнением - гнать от смертного одра взрослых детей... Не совсем так... Но изо всех сил стараться не мешать им жить. Я пока была "по эту" сторону баррикад - мне в тягость не было. Даже когда я сидела с бабушкой мужа, лежащей в тяжелом состоянии после инсульта. Я ее и не знала почти, но Саша рассказывал, как бабушка его любила, читала сказки - и мне это помогло менять ей пеленки и не спать ночь. А уж за свекровью ( к счастью, за ней такой уход не требовался)...
Вобщем,наверное, вначале мотив усыновления не совсем важен. Главное, чтобы потом все встало на места и краеугольным камнем оказалась все же любовь - безграничная любовь к своему ребенку.
18.08.2004 10:19:49, Винни
Винни
Вот прочитала обсуждение и согласна с большинством. Да, скорее всего, девочка испугалась. Не исключен, конечно, вариант , что такая эгоистка выросла, но отношение к УСЫНОВЛЕНИЮ сей факт не имеет. Разве что ошибки со стороны мамы в воспитании ( мол, я сироту пригрела , теперь она должна...), но от этого не застрахован никто, ни с какими детьми. Грустная история, конечно. Но усыновления бояться не надо. Хотя я - боялась очень :) Просто надо забыть, что ребенок пришел к Вам как-то иначе, чем к большенству. Сто, тысячу раз приводились примеры про кровных детей, скажу еще раз. Допустим, Ваш дядя или дед - алкоголик, дебошир, избивающий всю жизнь жену или вор, ну ,вобщем, личность несимпатичная. Не побоитесь ли Вы родить ребенка, ведь его близкий родственник - ужасный тип? Вдруг гены так распределяться, что малыш получит этот "набор"? Наверное, не ошибусь, если скажу что каждая нормальная беременная женщина, желающая и любящая своего малыша, мечтает, каким замечательным человеком он вырастит, как все будут его любить. Какой он будет одаренный или талантливый, какое прекрасное будущее его ждет ( или я идиалистка?) Ну почему же про приемного вылезают всякие "а вдруг?".
Я 12 лет проработала в интенсивной терапии, мои пациенты люди в основном пожилые и нуждающиеся в уходе. Чего я только не видела. И самоотверженную любовь, когда сын или дочь просто сидели рядом ( хотя в ПИТ нельзя находиться!!!! Но их невозможно было выгнать!) и просто не отпустили отца или мать ТУДА, вопреки всем прогнозам. И бросивших своих стариков. И родных, и приемных, и дальних родственников, и добрых соседей. Ну нет зависимости от степени родства!
Если Вы с любовью растите своего ребенка. Целуете ушибленное коленко, читаете про Золушку, сидите у кроватки заболевшего крохи, любуетесь спящим ребенком, ведете за руку в кукольный театр или в поход, гордитесь первой пятеркой, обсуждаете с подростком все те трудные неудобные темы, которые он хочет обсудить, не лупите по щекам пятнадцатилетнюю дочь с визгом " Вот принесешь в подоле, дрянь такая!". Если Вы живете вместе с ним общей жизнью - ну не может он сказать Вам : Ты мне не мать! Вернее, еще как сможет :) Но это уже другая история - о трудном переходном возрасте. И когда все устаканиться, Вы поймете - он самый родной - Ваш приемный ребенок! Очень сумбурно и запутано, сама не разберусь - и волнуюсь, и спать хочу - коктейль еще тот.:)
17.08.2004 23:16:13, Винни
А что задумываться-то? Я уже тут как-то раз писал - мы все можем, хоть тресни, прикрываться самыми разными благими намерениями в отношении приемных детей, но то, что мы это делаем - мы делаем это прежде всего ДЛЯ САМИХ СЕБЯ, из чисто ЭГОИСТИЧЕСКИХ побуждений. И эти дети нам ничем не обязаны на самом деле. Потому что НАМ с ними ХОРОШО - в первую очередь. И отлично будет, если и детям от этого будет хорошо (а на практике - на самом деле - не всегда так радужно, как хотелось бы казаться взрослым). И если в конце концов это совпадает, то таких историй, как вышеописанная, практически не случается...
Поэтому прежде чем решаться на этот шаг - решите ДЛЯ СЕБЯ - а нужно ли это действительно ВАМ? Если да, то и флаг вам в руки! И не задумывайтесь о последствиях. Когда они еще будут... :-)
17.08.2004 21:48:53, alexcale
А что тут задумываться?

1. Отдавать детям все силы, здоровье, душу -- это нормально, независимо от того кровный или нет.
2. От болячек никто не застрахован.
3. Откуда берутся тысячи и тысячи одиноких стариков? У 80% есть дети... кровные?
4. Никогда не слышали, как внуки родных-кровных бабушек на тот свет отправляют из-за жилплощади, например?
5. Пример в моем доме: Мой муж -- кровный сын своих родителей, с родителями жить не собирался и не собирается, отдает деньгами, оплачивает все, что угодно. Любовь крепче на расстоянии. Кровный сын, между-прочим. И он из любит... по-своему. Но у постели время проводить не станет.
6. Еще пример: Моя племянница избивает свою мать, которая одна ее вырастила. Хамит и уходит из дома, если не получает в России 50$ на одну дискотеку 2-3 раза в неделю. Хорошая дочка. Кровная.
7. Вообщем-то в моих планах никогда не было быть обузой детям, ни кровным, ни приемным. И я совершенно не хочу, чтобы они на себе крест поставили и свою молодость они у моей постели провели. Наоборот гнала бы прочь.
8. Не убедительный у вас контр-пример.
Не о чем тут задумываться.
17.08.2004 19:30:49, AO
Soleil
Ну вот еще одна-"не хочу быть обузой"!
Это ты не хочешь,но гнать прочь,не спросясь -разве справедливо?
Ну разве любимое может быть обузой,а?
17.08.2004 19:33:24, Soleil
Не так... Сами пусть решают, что делать, а я дам возможность... Выбор то остается...

Тут именно тот самый замкнутык круг.
Мои родители меня оберегали и оберегают от волнений... Я злюсь, что они так делают, как бы не пуская меня в свою жизнь на 100%. Я тот же трюк совершенно непроизвольно прокручиваю с ними (я для них здоровейшая и счастливейшая из женщин! Без проблем и темных пятен.). То же самое будет и с детьми. Это уже не вышибишь. Это годами матерело и заматерело. Что выросло, то выросло, как говорится.

:)
17.08.2004 19:43:49, AO
Это очень тяжело - ухаживать за больным после тяжелой химиотерапии.
Даже взрослому тяжело, что уж говорить о молоденькой девушке.
Она просто испугалась, и это нетрудно понять.
Любой испугается, когда певрый рахз это видит.
это же не толкьо плохое самочувствие, изменения внешности - это часто и изменения сознания.
Я, чтобы не пугать детей, в больнице оставалась в самые плохие дни.
И молюсь о том, чтобы, когда они вырастут - у меня хватило сил и средств организовать себе профессиональный уход.
Я не хочу, чтобы мои дети за мной ухаживали, не хочу, чтобы они видели. как я медленно умираю, не хочу обречь их на самую страшную пытку в мире - быть рядом с родным человеком, знать, что ему плохо - и понимать, что ты ничем, ничем не можешь ему помочь, только молиться о скорой смерти. ВИдеть, как постепенно он перестает быть тем человеком, которого ты знал и любил, как он перестает тебя узнавать, как он мучается, страдает...
Нет, ни за что.-(
17.08.2004 19:10:52, Ракель
Soleil
Зря ты так о своих детях.Это же им решать.Помнишь,конечно ,"Балладу о солдате",когда безногий герой Урбанского решает за жену,что ей калека не нужен.
Я вот обижаюсь на маму,когда она меня тоже от чего-нибудь неприятного в своей жизни оберегает.
А еще я "Трех товарищей "обожаю,считаю лучшим романом о любви.И часто имела спор с друзьями,которые называли книгу мрачной,страшной,особенно последний месяц Пат и Роберта.А я не понимаю,как иначе.
Главное, я для себя решила,что когда болеешь,самому не скурвиться,тогда тот,кто любит, все примет естественно.
17.08.2004 19:22:44, Soleil
anon
Женя, это может от человека не зависеть. Помните: "Не даи мне бог соити с ума, уж лучше посох и сума..."? 18.08.2004 00:50:48, anon
Soleil
Да здесь мне и в голову не придет спорить-это не зависит ,конечно.Я имела в виду,когда больные(и не обязательно при смерти) в ясном уме и твердой памяти начинают всех здоровых близких ненавидеть за свой недуг,мысленно обвиняя в своем нездоровье и постоянно обижаясь,что им недодают..:-(
Это же в моих силах,правда?
А ссылка грустная...Соболезную,хоть и много лет прошло..Действительно,не дай Бог так закончить жить..
18.08.2004 05:54:25, Soleil
Брайтон
Жень, к сожалению, тяжелая болезнь часто порождает изменения в психике, и в результате ты получаешь совсем не того человека, которого знаешь и любишь. И трудно понять именно это, а не то, что за любимым нужен уход. 18.08.2004 12:06:30, Брайтон
Жень,
а "не скурвиться" иногда от нас не зависит. Одно дело бороться с болячками в 30-40 лет, а другое в 70-80. Вся химия мозга другая, а тут ещё лекарства всё усугубляют.
Мама моя на "самый страшный" случай каких-то пилюль припасла, т.к.боится до умопомрочения стать нам обузой. А мы совершенно готовы по первому призыву - в самолёт и сидеть сколько надо и она это знает. Только говорит,что осознание того, что мы будем видеть как она превращается в недееспособное существо - её убивает, т.к. она присутствовала в детсве при медленном уходе своей бабушки.
Это сложный вопрос,
но к УСЫНОВЛЕНИЮ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
17.08.2004 19:50:57, PandaUSA
geli
Тоже не вижу проблемы. У меня вообще без проблем с доброжелательными стариками общаться, а вот мамины разговоры про "хорошо бы умереть быстро, не дай бог быть обузой" - очень-очень неприятны и меня обижают. У нас бабушка (83 года) лет 10 назад болела, она жила с моей тетей (маминой сестрой). Тетя работала, а я, тетина дочь и дочь дяди по очереди приходили на несколько часов бабушку покормить, помочь с туалетом справится, медсестру с уколами встретить и т.д. Ну ничего страшного, все нормально, хотя изменение сознания имело место. Потом одно лекарство отменили - и память вернулась. И я недоумевала, почему меня родня так нахваливала. 18.08.2004 04:41:02, geli
Я тоже припасла.-)
Хотя не знаю, зачем.
Потому что я себя знаю - я буду бороться до конца, за каждый день и за каждую минуту, до последнего вздоха у меня будет надежда, что все еще может поправиться.
Правда, если разум начнет отказываться - вот тогда да..
17.08.2004 20:20:36, Ракель
Так и она у нас борец. Ещё какой, а всё равно говорит что ей так спокойней. Это ей даёт уверенность,что она будет контролировать процесс до самого конца.
А Вам надо выбросить. Какие у Вас детки хорошие, Сонечка - божий дар. Я Вам, на ближайшие 20 лет - только радости желаю.
17.08.2004 20:42:49, PandaUSA
Спасибо.-)
Ну, 20 лет мне, в общем-то, обещали по самым пессимистичным прогнозам. -)
17.08.2004 20:44:06, Ракель
Ну а там всё обещают таблетки-роботы - сглотнул и копти небо до 150 лет :))) 17.08.2004 20:48:18, PandaUSA
Я бы не отказалась.-))) 17.08.2004 20:52:50, Ракель
Нет - это мое дело и это моя болезнь.
Мне нужны силы, чтобы с ней бороться - а для этого нужно, чтобы их не отнимали на посторонние переживания.-)
Естетсвенно, я не имею в виду, что я их выгоню и не буду пускать.-))
Навещать, приходить - это сколько захотят.-))
Но каждодневный уход - ни в коем случае.
Эта мука не каждому под силу.-(
Не говоря уже о том, что не каждый и сумеет. Тут одной любви мало - надо еще знать, как не сделать хуже. Не говоря о медицинских процедурах.
И потом - для этого надо бросить реботу, семью - уход же требуется круглосуточный.
Мне не нужно таких жертв.
Медсестра обеспечит такой уход с меньшими потерями и куда профессиональнее.-)
17.08.2004 19:39:26, Ракель
Заглянула в Ваш альбом....
Какие чудесатости!
А Сонечка какая взрослая в 3 месяца на фотках.

И Эля и Володя такие счастливые!
17.08.2004 19:46:49, AO
Спасибо.-))) 17.08.2004 20:17:58, Ракель
Soleil
Ну ,в этом смысле я бы тоже не отказалась от персональной сиделки(ок) и просторной палатки ,чтобы старенькую мать предъявляли умытую , сытую и в своем уме.А еще лучше,чтобы палата была в доме на берегу теплого моря,а счет сиделке оплачивали из моего собственного швейцарского банка:-)
Что-то грустные разговоры у нас пошли,а?
Ну их совсем!
17.08.2004 19:46:18, Soleil
Нет, я хочу дома... В больнице не хочу...
И чтобы придумали такие обезболивающие, которые не затуманивают сознание.-)
17.08.2004 20:23:25, Ракель
Я успела стать очень-очень взрослой, к тому моменту, когда умер мой папа.
Все эти разговоры, быть обузой, не допускать детей и т.д. и т.п. Всё это имеет место быть.
Но. Это мой папа, какой бы он не был. Я не знаю, в чём бы я себя чувствовала виноватой, если бы за ним ухаживали чужие люди, а не мама. Я сейчас чувствую себя виноватой, что всё куда-то бежала, деньги зарабатывала, а надо было сидеть рядом с ним и держать за руку.
Я не знаю как я поведу себя с мамой, но надеюсь, что у меня хватит сил не перекладывать это на чужие плечи. Это моя мама и я её люблю.
А девочка просто испугалась. Это пройдет, только надо ей помочь.
17.08.2004 20:04:02, Pi
Soleil
О чем задумаешься-то?
Я лично-только о том,что дай мне Бог вырастить детей правильно ( и кровных и приемного)и самой помнить всегда,как ПРАВИЛЬНО,чтобы самой не косячить.
История страшная,но она не про приемных детей,а просто про детей и родителей.
С другой стороны,бородатый анекдот про стакан воды,которого "что-то и не хочется" тоже нельзя забывать.
А маму ту до слез жаль.Есть кто-нибудь еще,кто помогает ей?
17.08.2004 19:03:26, Soleil
Сообщите, в каком городе живёт подруга Вашей мамы. С удовольствием помогу этой женщине, может быть мы живём рядом. Если есть телефон вышлите мне на meil. Я думаю ей внимание и тёплые слова не помешают. 17.08.2004 18:44:20, Помидорка
У моей подруге в 20 лет, мама тоже заболела раком. Только вот подруга био дочь своей матери.
Ситуация была очень похожа с вашей. После смерти матери, она очень сильно расскаивалась о своем невнимании, эгоизме и вообще как говорила подруга " как я могла быть такой сволочью"
Это мне кажется не всегда от жестокости детей, это от инфантилизма бывает и от излишней опеки
17.08.2004 17:43:31, k@terin@
:( Я тоже, когда родители заболевают, не могу быть с ними по настоящему внимательной и заботливой. Могу даже быть грубоватой. Потому что - это ОЧЕНЬ страшно! Родители НЕ ДОЛЖНЫ болеть, НЕ МОГУТ болеть. Они самые сильные и заботливые, и всегда обо мне позаботятся. Им такое отношение, конечно, обидно. Но со стороны ребенка - это не пофигизм, это страх и беспомощность :( Инфантилизм и зависимость - все так и есть.
С заболевшим молодым человеком куда легче быть заботливой. Стараюсь в себе с этим бороться, конечно. почти получилось :)
17.08.2004 20:21:23, такая же
тина
мне тоже показалось, что это от не от жестокости, а либо от незнания, как с такой ситуацией справляться, ну и инфантилизм и излишняя опека, конечно..
я тоже страшно в детстве испугалась (хотя и не в 20 лет), когда мама заболела..а у нее всего то ангина была...я не знала, что делать, когда она с температурой лежала..мне хотелось убежать подальше и спрятаться...потому что не болела она раньше никогда и я не знала у кого помощи просить..все соседи на работе были, бегала скорую вызывала из телефона автомата 2 раза, а она все не ехала...очень страшно было..вот и девочка, возможно, прячется от проблем.
17.08.2004 18:45:30, тина
Как это не прискорбно, но я могу рассказать такую-же историю, только дочь была родная, единственная, зализанная, а рак был - груди. Мама-одиночка тоже 2-3 работы тянула ту и дальше всё аналогично....
Гоните вон эти мысли.
17.08.2004 17:26:59, PandaUSA
Во как! Конечно не усыновляйте, они приемные все такие, неблагодарные, их растишь-растишь, душу вкладываешь, а они потом к тебе спиной поворачиваются.Да и гены у них..
Не усыновляйте, растите своего, первенца, уж он Вас не бросит, и стакан воды всегда подаст, ежели что. С родными , кровными же всегда все ОК!
17.08.2004 17:24:07, Larisa_K
елена волк
Ларис, я тебя вчера по телеку видела - ну какая-же ты - улет просто - красавица. Как же хорошо ты выглядишь, и взгляд у тебя такой задорный, ты просто прелесть. С таким удовольствием на тебя опять пялилась. Спасибо за репортаж. 18.08.2004 14:32:53, елена волк
ерничать вы умеете, а вот хоть что-то боле-менее разумное написать, этого не дождешься.хехе 17.08.2004 18:40:25, это обязательно?
Винни
Резковато, конечно. Ну а чего воду в ступе даром толочь? Все ведь уже тысячу раз говорено!
"Кто хочет - ищет возможность.
кто не хочет - ищет причину" :)
18.08.2004 22:17:41, Винни
А что тут разумного напишешь? Тут просто как в анекдоте: "если боитесь заразиться сифилисом, наденьте два презерватива и никаких половых контактов". 18.08.2004 15:52:50, shtukaturka
vasillek
Ой, а я очень тут согласна с Ларисой.
Если вам милее другой тон - перевожу для тех кто в танке :)) что таких историй про кровных рассказать, увы, море.
17.08.2004 19:06:39, vasillek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!