Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприятный звонок

Господи,так растерялась,что ничего не пришло в голову ,как написать анонимно.
Но не узнавайте меня,старики,но посоветуйте!
Сейчас раздался звоночек на мобильник- "Такая-то?Вы усыновили ребенка тогда-то?
Не успела сгруппироваться и ответила-"Да..."
"Я Такая-то из администрации Такого-то района.Я должна вас курировать три года.Я не буду к вам ходить,не волнуйтесь,давайте по телефону все данные запишем."
И с места в карьер-"ФИО ребенка до усыновления?"
Тут ко мне вернулась возможность соображать и я сказала,что сейчас не могу разговаривать и вообще все лучше сделать не по телефону.
Тогда она представилась и предложила зайти в сентябре к ним в опеку,сейчас,мол,в отпуске.
Пообещала ,что приду.А вот сейчас сижу и думаю- район моего бывшего фактического проживания,я там даже не прописана, только документы я в том районе собирала.Ребенка нашли в другом районе,я даже не помню,извещали ли опеку о факте усыновления и была ли это моя обязанность.
Теперь я уехала в другой район,из связочек у них только мой мобильник.
Времени уже приличненько прошло,никто нами никогда не интересовался,чего это вдруг?И вообще,я считала,что это ребенкина опека должна курировать...
И откуда три года взялись...
Как я поняла,никаких данных у них нет.Они ведь даже не знают точно кого я усыновила- девочку или мальчика..И адреса нового не знают...
Так стоит ли множить инфу по опекам,а?Или это бега получатся?
Или все нормально-пойти и сдаться?:-)
Вопросы-вопросы...
04.08.2004 14:10:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Не понимаю, откуда столько нервозности. Все, что можно заключить из этого звонка - что контора пишет. Значит, функционирует-то опека, печется, а вы думали - они просто так зряплату получают.
По поводу проверок - мне пришлось на протяжение двух лет слать в Смоленскую опеку послеусыновительные отчеты от соц. работника с фотографиями, завереным переводом, апостилем, поскольку заграничные усыновители, зверюги этакие, обязаны убедить российскую опеку, что ребенка за границей не пустили на запчасти. Каждый визит социального работника (раз в полгода) обходился в 200 долларов. Так что радуйтесь, что дешево отделываетесь.
В Штатах, если усыновление местное через гос. органы опеки, а не заграничное или частное, от вас вообще еще лет пять не отвянут. Государственные агенства будут не просто звонить, а навещать регулярно, контролировать каждый шаг и давать советы по воспитанию - плюс биородители, проспавшись или выйдя из тюрьмы, всегда могут потребовать ребенка обратно. Так что я считаю, что простой звонок раз в сто лет - это очень малая плата за удовольствие иметь своего собственного ребенка.
04.08.2004 21:42:58, Shuramura
ну вам просто повезло про 200 долларов..., в других штатах такой визит 800- 1800 долларов! Не самое большое удовольствие в жизни - заказать, принять, рассказать, показать... что на запчати все еще не рабобали! ;) Думаете читают эти отчеты?? Или просто складывают для проверки сверху? 05.08.2004 05:26:51, Отчитайся/оправдайся!!
Shuramura
Отчеты, может, и не читают, но фотографии точно выставляют у себя в кабинете. Сама видела. 06.08.2004 00:11:15, Shuramura
Винни
Ну чего так сразу - нервозность! Ну да, есть немного, напугалась, заволновалась мамочка, так успокоить-объяснить надо, а не ругать, а? :) Она, кстати, уже и сама успокоилась - см. ниже. 04.08.2004 23:34:31, Винни
Да нет,как раз опека прежнего места жительства.Пожалуй,я позвоню им осенью и обрадую,что груз с их шеи снят-нет нас на их участке:-)Баба с возу-кобыле легче.
04.08.2004 19:03:06, автор,уже спокойней:-)
Обязательно нужно показаьбся.А то они не отстанут.А найти найдут.Они поглядят на ребенка,а то и вовсе переговорят,как мол дела и все.Есть такой закон,что в течении трех лет - если ребенок усыновлен,его семью наблюдает управа.Они убедяться и отстанут.Спокойствие только спокойствие:) 04.08.2004 17:47:50, Марфуша73
елена волк
Если Вы от них уехали, то я бы не стала давать им инфу. Курировать должны три года, но меня тоже никто не курирует, так как никто инфу обо мне в мою опеку по месту прописки не передал, а курировать должны именно они. Три года моих скоро истекут. Не думаю, что это бега, телефонный разговор к делу не пришьешь, а их порядки Вы знать не обязаны и вставать самостоятельно на учет тоже. 04.08.2004 14:59:43, елена волк
Dinah
Ну, можно и так, конечно. А потом придешь в эту опеку на второго бумажки собирать, и тогда они начнут рассказывать, что они кому обязаны. Лучше мирно, ИМХО, тем более, что не сложно совсем. 04.08.2004 15:34:21, Dinah
елена волк
Дина, так я ж и говорю, что поскольку они от них уехали и более там не живут, то и на фиг их. 04.08.2004 15:56:13, елена волк
Dinah
Я так поняла, что звонили как раз из опеки по месту нынешней прописки. А если нет, то точно на фиг. 04.08.2004 15:59:59, Dinah
vasillek
ну в общем логично! С возвращением, Лен! Очен рада "видеть". 04.08.2004 15:14:06, vasillek
vasillek
Курировать, так я понимаю, должна опека района, где вы проживаете.
Не ребенкина опека, а ваша, мне объясняли так.
И мне пришлось предоставить данные в свою опеку.

В сменили место жительства и у них только ваш мобильник?
Ага, вы неофициально меняли паспорт на подпольный, меняли фамилию, делали пластическую операцию, и никто ни в каких паспортных столах не фиксировал ваши переезды, мобильник зафиксирован на тамбовского бомжа и в той опеке вы не оставляли копию своего паспорта и вааще все это делалось по программе защиты свидетелей США...

Кому надо - все равно найдут если будет надо. А хорошие отношения с опеками может мне и пригодятся. Я так рассуждалаа и не пряталась от опек.
04.08.2004 14:20:18, vasillek
Dinah
Спокойно, Ипполит, спокойно :-)) Ну че волноваться-то? Три года - правильно, должны столько курировать и именно по месту вашей прописки. Дело (включая решение суда) из ребенкиной опеки должно быть передано в вашу по месту жительства. Раз дурацкие вопросы задает, значит, нет у нее этого дела. Наша опека (ребенкина) просила меня это дело лично передать в опеку по месту жительства, т.к. им ехать лень было. Ну, зайдете осенью, познакомитесь, захватите с собой копию решения суда, если сохранилось, фотки какие-нить. Всего делов-то :-)) 04.08.2004 14:15:29, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!