Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок под опекой и квартира.

Вопроса, собственно, два.
1. Может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником квартиры? МОжет ли быть он тпм прописан один, без взрослого?
Ребенок под опекой, опекские тетки собираются разменивать квартиру био, выделив ребенку однушку. Ребенок будет там один прописан? Кому платить за жилье? Мне? Опекуну?
2. Могу ли я, как опекун, поменять эту квартиру на равноценнцю в своем городе?
19.07.2004 12:56:53,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником квартиры?
да, если он вписан в свидетельство и сделка зарегестрирована в РегПалате.
Мжет ли быть он тпм прописан один, без взрослого?
если есть собственность, регистрировать не обязательно, он будет зарег.у вас временно. Если собственности нет, то регистрация сохраняется + закрепляется право пользования жильем. Вообще по инструкции мвд отдельно от родителей можно регистрировать с 14 лет. За жилье (налог на собственность и квартплата) будете платить вы, за коммуналку - надо написать заявление и не платить всвязи с непроживанием.
2. Могу ли я, как опекун, поменять эту квартиру на равноценнцю в своем городе?
Теоритически можете. Для этого надо сначала найти вариатн, потом получить разрешение в органах опеки на сделку и собственно сделку провести. Требования опеки - равноценность жилья. Сделку проводить лучше через агентство, в договорах указывать реальную стоимость жилья, брать квартиру с минимальным "хвостом" перепродаж...
21.07.2004 14:01:36, мама98
Сложные какие вопросы :((
А опека объяснить не может? Я спрашивала про долг за квартиру. Думали, что нужно выписывать -био, чтоб на детях к их совершеннолетию не висел долг. Оказалось, что жилплощадь моих девочек не пригодна для жилья, поэтому за год до совершеннолетия я, как опекун, должна написать заявление в опеку на предоставление им "равноценной площади" (т.е. нормальной комнаты). С этим заявлением опека будет уже обшаться с администрацией города.
21.07.2004 00:14:24, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!