Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Поразила меня еще при первом прочтении м

Поразила меня еще при первом прочтении мысль Феофана Затворника о роли семьи как защитника ребенка. Я уже об этом упоминала ранее. Так вот опять вчера прошлась по этой его мысли: "...что получаете в семье. Пища, одежда, кров - это хоть и не малое, но не главное. Главное есть обезопасение от неприятностей вовне. Орлиные крылья покрывают Вас. Клюв орла и когти его готовы на поражение всякого, кто покусится причинить Вам оскорбление или неприятность. Это благо ничем не заменимо. Как только орла, покрывающего Вас не станет, так заклюют Вас. Теперь приступа никому нет, а тогда все набросятся. Сколько велик ужас беззащитности, Вы вообразить не можете, ибо не испытали. И не дай Бог испытать его. Есть защита? Берегите ее или не порывайтесь из-под нее. Из-под нее Вам надо перейти тоже опять под защиту - или в стенах обители, или в общине сестер милосердия. А одной вступать в борьбу - нет, нет, нет. Заклюют и места не найдете". Вот по-видимому таков уж закон человеческого общежития или закон этого мира, увы - пока ты в семье - ты защищен, но одному в этом мире оставаться нельзя - итог очевиден - затоптанная жизнь. Что-то подобное этому испытываешь, когда выходишь замуж и попадаешь в семью мужа/жены. У меня как я понимаю было именно это описанное заклевывание, причем это было банальное заклевывание беззащитного, без какой-либо на то причины и повода с моей стороны. Заклевывали родители мужа, очень злобно и жестоко. И так как я не получила защиты от мужа, то бросилась опять обратно домой к маме под крылышко - вот маленький зайчик - это действительно было всё как по писанному у Феофана Затворника - только-только ногой из дома как тут же набросились. Надо-надо, чтобы были мы в этой жизни не одни, чтобы нас было кому защитить.
08.07.2004 14:10:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень правильно. Пример из жизни. У девочки умерла мать, мать с отцом были в разводе. Девочка осталась никому не нужна, закончила 8 классов, полгода жила у отца до 18 лет, потом у теток, дальних родственников. Без прописки, без средств к сущестованию. Родила двоих детей. Оба ребенка сейчас в ДД. И если не взять этих детей из ДД в свою семью, история может повториться. 08.07.2004 17:46:51, Наташа из Билефельда
Shuramura
Совершенно согласна. Именно отсутствием семейной защиты детдомовские дети отличаются от домашних, а вовсе не генами. Все остальное - уже следствие. Взять, например, парнишку из Денькиной группы в детдоме, Лешу - у парня блестящие математические способности, но его ослепшая и парализованная мать оказалась в доме инвалидов, других родственников не было - и упекли парнишку в интернат для умственно отсталых, и прятали от него все мамины письма, чтобы уж совсем тошно было. 08.07.2004 21:56:06, Shuramura
елена волк
Шура, золотые слова! Как бы написать их большими-большими золотыми буквами и высечь в сердце каждого человека. Сегодня были с Наташей в приюте Серпухова и опять слышим про эту наследственность и гены -воровство передается с генами - убеждала нас заведующая мед.персоналом приюта и тут же как всегда моментально на подхвате дюжинка примеров о потомственных ворах-домушниках, медвежатниках - просто песня! Ну ни разу ни от кого мы не услышали ни одного положительного прогноза про наших детей - только наследственность и гены у всех на устах. Ну я просто поражаюсь про осведомленность наших почти безграмотных в правописании и речи людей в таких "элементарнейших" для понимания вещах как гены. Оказывается гены всем знакомы, всем понятны, все с ними дружат. Просто улет! 09.07.2004 18:12:23, елена волк
А где сейчас этот мальчик? Сколько ему лет? 09.07.2004 09:50:08, Олень (ОНМ)
Шура, а что дальше было с этим мальчиком? 08.07.2004 22:23:48, anon
Shuramura
Леше этому должно быть по крайней мере 16 лет, как и Денису, и он в этом году уже "выпустился" в спецПТУ. Пытаться найти Леше усыновителей было бесполезно - он очень предан своей маме, молился, чтобы она дожила до дня, когда он сможет сам зарабатывать и о ней заботиться. Денис мне рассказывал о другом примере потрясающей преданности родительнице - двоих пацанов из их детдома усыновляла итальянская пара. Мальчишки отказались, потому что не хотели бросать мать-алкоголичку, лишенную родительских прав. Мечтали, что выйдут из детдома и наставят ее на путь истинный. Знаете, по моим наблюдениям, дети даже в самых жутких условиях могут быть счастливы, если знают, что их кто-то любит и готов прийти на помощь, пусть это даже чисто символически. Мне очень в душу запала Денина фраза, которую он сказал после усыновления: "Я думал, что никому на свете я больше не нужен, мне ведь даже новогодней открытки никто никогда не присылал." 09.07.2004 22:57:00, Shuramura
Dinah
Шура, почему же Вы в таком случае так негативно относитесь к общению с ребятами из Серпухова? У меня вот такое же сложилось ощущение, что хотя бы знать, что ты кому-то не безразличен, уже важно для них. 09.07.2004 23:11:39, Dinah
Shuramura
У меня проблема не с самим фактом общения с серпуховцами, а с характером общения. Приведу пример - Наташка весь год работала с детьми в шелтере для бездомных. Говорит, им обеспечивают массу удовольствий, развлечений и подарков, на которые у нас самих никогда не хватало денег, и эти дорогие подачки, увы, ничего в них не меняют. Что действительно меняет - когда они вовлечены в процесс труда или творчества - тогда они не только получают, но и делят, и отдают, и при этом меняется их отношение к жизни. Кстати, организация, в которой она работала, называется "Free Arts of Arizona", и у них там целая теория по психологии перевоспитания. С Денисом у нас ушло года три на искоренение потребительского отношения и пробуждение инициативы. 11.07.2004 03:22:22, Shuramura
Dinah
Это я прекрасно понимаю. Просто мне кажется, что с серпуховцами характер общения как раз другой. Я, правда, пока не знаю, как реально пристроить Мишку к какому-то делу в режиме выходного дня (кстати, буду благодарна за советы), но то, что общение не сводится к подачкам-подаркам, это точно. Совсем без покупок, разумеется, не выходит (как минимум, одежда), но они всегда идут по нашей инициативе. Вспоминаю, как весь апрель ребенок пролежал в больнице в Москве. Мы тогда общались гораздо больше, и во многом это общение состояло из занятий с ним по школьной программе. Как он уставал! И при этом старательно делал заданные нами уроки и радовался нашему приходу. 11.07.2004 11:44:34, Dinah
А Вы не могли бы рассказать подробнее про три года и как можно пробудить инициативу и нерастить потребителя... 11.07.2004 10:50:01, АннаV
Да, если можно, расскажите, пожалуйста. Всегда с огромным интересом читаю ваши топики: вам пришлось труднее, чем остальным. И язык у вас прекрасный, не думали книгу написать? Ведь ваш опыт во многом уникален. 11.07.2004 12:15:31, Вероник

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!