Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

О проблеме, если это проблема...

Всем привет!
Пользуясь своим двухдневным сидением дома (отгулы на работе), вспоминаю прежние времена, когда из конфы практически не вылезала.:-))
Вот еще один вопрос, который давно хотела задать.
(Лешка сейчас в садике, а с Юлей мы делаем перерыв в занятиях, и сейчас она сидит на детской машине, ест хлопья, слушает детские песенки и балдеет от того, что мама сегодня не на работе :-) )
Вопрос вот в чем. В раскачивании Лешки. В частности, перед сном или когда "ушел в себя". Мучает меня то, что мы не создали для него стопроцентных условий для того, чтобы он избавился от этой привычки: были времена, когда Юлька засыпала сама по себе, с бутылочкой молочка, и я могла, укладывая Лешу, качать его на руках и петь песни, пока он почти не засыпал. Но Юля подросла, и теперь у нас целая проблема с укладыванием спать. На данный момент, например, это выглядит чаще всего так: часов в 20 - купание (это они обожают), в 20.30 мы все втроем укладываемся в постель на наш большой диван, читаем минут 30-50, а потом Юля прямо здесь начинает засыпать, а Лешка вполне довольный прощается с нами и бежит в детскую в свою кроватку, НО там сразу не засыпает, а еще минут 10-20 "поет" свои песни и при этом раскачивается вперед-назад. Я не могу с ним пойти, т.к. Юля меня не отпускает, ей очень важно мое присутствие при засыпании. Если Сергей (муж) дома, то он идет петь песни Лешке, но и это не меняет ситуацию: песни-песнями, но когда папа выходит, Леша все равно засыпает именно так, с раскачиванием.
Меня это беспокоит,т.к. я виню нас самих в том, что мы не помогаем Лешке. Может, мы просто ОБЯЗАНЫ бросить все и СРОЧНО исправлять ситуацию?!
Меня беспокоит, делает ли так Лешка в садике (все никак не могу спросить у воспитательниц, а они сами не говорят, и вообще они очень довольны Лешкой, называют его очень общительным, хотя общается он, в основном, там не с ребятами, а со взрослыми, я так поняла), т.к. я бы не хотела, чтобы эта его привычка повлияла на отношение к нему - картинка-то не очень :-((
Что касается раскачивания не перед сном, то этого все реже, но бывает, когда он просто задумывается или упрямится - и тогда просто "уходит в себя".
Напомню, что дома он с 1г9мес, сейчас ему 3г4мес.
Заранее спасибо всем за советы-комментарии!
Рита
19.05.2004 12:00:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soleil
Рит, а глицинчик в три года уже можно?
Когда у наших в разной степени проявлялись навязчивые состояния,мы давали.
И вообще,это может быть уже просто ритуал-у нас вот Алиса,например,лет в пять обкладывалась игрушками по самую макушку,так что утром ребенка сложно было выкопать из кроватки,а зато лет в восемь стала маниакально выставлять из спальни все игрушки(потому что "они на нее ночью страшно смотрят")
Пройдет и у Леши.
20.05.2004 06:01:56, Soleil
[пусто] 20.05.2004 07:51:50
[пусто] 20.05.2004 13:04:49
[пусто] 20.05.2004 14:01:52
soldy
Инн,а если ребенок ночью плохо спит,его можно давать? А то Маша у меня ночами очень нечпокойно спит.Я спросила у нервопотолога по поводу глицина,но она мне все больше травки рекомендовала. 20.05.2004 17:34:11, soldy
Теа
Его нельзя давать бесконтрольно. Глицин ведает механизмами торможения-возбуждения, и реакция разная- кого успокаивает, кого расколбашивает. Аллочка у нас после первого приема сутки спала. Потом вроде выровнялось. А ещё она же, пока бабушка отвернулась воды налить, чтобы дать запить, разом 8 таблеток заглотила- вызывали скорую, промывали желудок, и ещё час врачи у нас дежурили. Бо очень неоднозначный препарат... 24.05.2004 17:36:21, Теа
Мой совершенно здоровый и легко рожденный (родной) сынок делает то же самое, врач говорит, это нормально. 19.05.2004 20:26:43, Анечка0
Dinah
Рит, мне кажется, само пройдет. Я вот сейчас уже с трудом вспоминаю, что Мишка палец сосал. Это ведь все одного плана вещи, так что я думаю, рано паниковать. Хотя сама бы паниковала :-)) 19.05.2004 19:15:55, Dinah
soldy
Дина,а сын у Вас долго палец сосал,вы его отучали или он сам перестал.Дело в том,что у меня дочка без сосания пальцев не засыпает.И ночью ,если сон не крепкий так громко чавкает ,что я просыпаюсь. 20.05.2004 17:29:06, soldy
Dinah
Нет, мы его не отучали. У него очень четкая связь была - стресс, тут же палец в рот и так сам себя убаюкивал. Очень быстро начало проходить, а окончательно прошло где-то месяцев через пять. 21.05.2004 16:43:32, Dinah
Мы перед сном стучались лбом о подушку. Теперь такой потребности вроде нет (тьфу-тьфу-тьфу). Один раз тут правда перевпечатлялись за день-идем к кровати спать.... останавливаемся перед ней и с обреченностью в голосе говорим: "Мам! А я сегодня буду стучаться!" ;))
Побеседовали спокойно, что вредно это для головки, что лучше на руках покачаю и полежу рядом-вроде подействовало. Но мы пьем пантогам (невропатолог прописал) и чай успокоительный перед сном.Еще стараемся не загружать впечатлениями и ближе к вечеру говорить в доме почти шепотом.
19.05.2004 18:37:27, NataP
Можно еще наверное в Других Детях написать. Может там подскажут 19.05.2004 18:30:13, orangelena
Что то никто не отвечает,впрочем я тоже не знаю - "почему". Наш Сережка перед тем, как уснуть крутит головой по подушке, и сосет большой палец. Если учесть, что у него длинные волосы - утром бывают проблемы с расчесыванием. Я ему говорю, видишь, как больно причесываться - потому что ты крутился. Обещает, что не будет, и правда, последнее время, если судить по волосам - почти не крутится. Но прошло уже 2 года дома! Пора бы. Мне в д/д сказали, что к школе у всех детей проходит качание. 19.05.2004 17:53:47, Larisa_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!