Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральный аспект

Собираем мы полным ходом документы, а между тем вырисовывается вариант с усыновлением в Питере. Вырисовывается в том плане, что о процессе для независимо усыновляющих там иностранцев мне больше всего известно, и известно, что их туда "пущают", ну в общем, дорога вырисовывается. Но вот что меня мучит: проторенность этой дороги. Вот не дает совесть расслабиться и идти легким и надежным путем. Легким путем пусть американцы идут, им хватит незнания языка и обычаев, чтобы иметь достаточный уровень стресса в процессе усыновления. Что-то мне внушает, какой-то внутренний долг велит ехать туда, где усыновляют меньше, куда иностранцы доезжают реже, и где, естественно, будет труднее. Скажите, как вы думаете, это бред? Надо туда, где наверняка? Не искать непонятных подвигов? Еще ведь пятилетнего сына с собой повезем, маму, если начнутся палки в колесах, не одни мы с Глебом будем стресс испытывать...
22.06.2004 08:28:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вита, все иностранные усыновления, под которое подходит ваш случай, проходят через региональный(областной) банк данных, вы туда будете представлять документы и оттуда вам будут давать направление на посещение ребенка. А куда дадут - неизвестно в Урюпинск или еще куда-то. Где найдется ребенок, подходящий для вас - неизвестно. Это может быть любой город области. самой вам ни в каое учреждение без направления ездить не советую. А по поводу ситуаций в разных регионах - могу сказать, что иностранные усыновления успешно идут практически во всех регионах, пожалуй Чукотка, Мордовия, Чечня и кое-каие маленькие республики еще не отдавали детей на усыновление иностранцам. 23.06.2004 09:43:57, Галина_К
Shuramura
Ребенку из Сан-Петербурга так же нужна семья, как и ребенку из Урюпинска, но в Урюпинске вам могут создать дополнительные сложности. Так что, на мой взгляд, в Витиной ситуации надо усыновлять, откуда усыновляется. Кстати, в Питере, похоже, заставляют ждать 10 дней после суда, в отличие, например, от Смоленска. 22.06.2004 21:17:06, Shuramura
Я тут согласна с Шурой.
1. У вас и так не самая простая ситуация, достаточно сложностей, чтобы еще специально придумывать новые. Ваш поступок и так достаточно "героичен", не надо усугублять героизм :)))))
2. Если вы поднимете процент усыновлений в Урюпинске, конкретному ребенку из Питера это не поможет. В Питере ведь Дома ребенка не пустуют, да? Значит там останется ребенок, которого вы не взяли. Вот как опустеют ДР в Питере - тогда все и подадимся у Урюпинск.
23.06.2004 01:54:04, тоже мнение
пастушка кошек
в Питере процент наркомании выше, чем, например, в урюпинске 23.06.2004 03:06:26, пастушка кошек
Шура, а вы на знаете, как сейчас в Смоленске относятся к независимым? 22.06.2004 22:49:24, Koshka
Shuramura
Зависит от того, с какой ноги встанет дама в обл. отделе образования - если она все еще там. Меня она то привечала, то шпарила кипятком, как приблудную кошку. В конечном счете, после заветной фразы: "Моя благодарность будет безграничной в пределах разумного", все как-то утряслось. Со стороны суда не было осложнений. В ОВИРе тоже немножко попили крови, поскольку не знали, как быть с людьми с двойным гражданством (я въехала как гражданка России, а усыновляла как гражданка США), но после разъяснений сверху все устаканилось. Правда, мне срочно пришлось прописаться в Смоленске на три дня. Но надо сказать, что мне здорово помогла одна добрая женщина (совершенно безвозмездно, кстати), которая сейчас обретается в Калифорнии, в районе Сакраменто. Более свежие сведения можно почерпнуть в eGroups, на форуме AdoptSmolensk. 24.06.2004 01:41:43, Shuramura
geli
Вита, а вы не забыли про вариант ДР№7 Даши DD? Вы вроде интересовались. Или там у детей возраст неподходящий? Вот уж где у детей с шансами никак :( 22.06.2004 16:15:08, geli
Марина, но ведь он в Москве. Москва не принимает независимых. Такой ДР есть и в Питере (№ 10), вот я о нем думаю... 22.06.2004 21:07:05, Koshka
geli
Нормальный вариант, мне кажется. И все шансы, что вас не погонят. И действительно дети, которых наши берут слишком редко. 23.06.2004 04:10:45, geli
Да дело не в том, погонят ли нас из ДР, а в городских (районных, республиканских и т.п.) властях и в судье... :-(( 23.06.2004 08:56:38, Koshka
geli
Ну тогда тем более в Питер по протоптанной дороге. 23.06.2004 09:51:55, geli
Маленький городишко Боровичи Новгородской области. Есть Дом ребенка, Детский дом. Ехать из М. или СПб. до ст. Окуловка, там - на автобусе, или из М. ходит до Боровичей поезд, ходит ли из СПБ. - не знаю. В городе есть гостиница, устроиться вообще не проблема. Администрация адекватная. 22.06.2004 11:46:47, я это.
А в каком смысле администрация адекватная? К иностранцам хорошо относятся? А координаты не дадите? 25.06.2004 10:01:36, Koshka
елена волк
Мне почему-то очень нравиться Ваша мысль усыновить оттуда, куда редко кто доберется. Дерзайте. Надо определиться с регионом, найти существующие там ДР и вперед. Не думаю, что проволочек будет намного больше. Вон я Яранске быстро усыновление оформляют, а поди какая там Тьма-Таракань. А звонить может быть лучше по ДР сначала, они и контакты на свою Администрацию хорошо знают. Но можно и с Администрации начать. А если страшно, то может попробовать сейчас позвонить - порепетировать. К сентябрю уже и навык появится. Вы умница, мне очень нравится ход Ваших мыслей. 22.06.2004 09:54:34, елена волк
В Яранске иностранцам дают детей только через агенство. Независимое усыновление отпадает. Из Яраснка детей брали только под опеку, поэтому получалось так быстро. Первый случай усыновления будет в июле-августе. 22.06.2004 12:23:07, Наташа из Билефельда
Наташа, посмотрите, пожалуйста тему по ссылке. Там Ольга8 из Казахстана собирается связаться с ЯДР по-поводу усыновления. Может у Вас есть, что ей посоветовать, а то мы там так оптимистично насчет Яранска ее настроили, а Вы говорите, что там независимым делать нечего. Казахстан тоже к Америке приравняют? Или может все-таки можно Ольге помочь как-то? 22.06.2004 15:21:59, Малу
Нет, там глухо. Потом если ей нужно быстро, то тоже ничего до сентября не получиться. К сожалению. В Яранске только несколько мальчиков подлежат усыновлению и две девочки около года. Кого она выбрала? Дело в том, что опека там очень строгая. Даже подлежащего опеке ребенка нам под опеку отдавать не хотят. Гражданам России, постоянно проживающим в России. 22.06.2004 20:23:03, Наташа из Билефельда
Я уже разговаривала с главрачом яранского д.р.,обещал ответить по почте,но пока ничего конкретного. 22.06.2004 17:29:33, Ольга8
Ольга, я написала Вам на мыло. 23.06.2004 11:36:48, Наташа из Билефельда
Иногда ответ приходит через неделю. Ждите. Смотря, какой вопрос. может быть и я смогу ответить? Пишите на мыло. 22.06.2004 20:23:46, Наташа из Билефельда
Теа
Приезжайте в Красноярск :)
Заодно с Сибирью познакомитесь. Только я не знаю насчет "проторенности" усыновления здесь.
22.06.2004 09:11:43, Теа
Спасибо, очень хотим объездить всю Россию начиная с Анадыря и кончая Мурманском... (мечтать не вредно) Про проторенность в Красноярске не знаю. Сейчас вообще все меняется в структурах, курирующих усыновление, и неизвестно, что будет в данном регионе на момент нашей готовности приехать (надеемся, что конец сентября). Я уже собрала все телефоны региональных отделов МинОбраза, в начале сентября как начну обзванивать... боюсь с ними разговаривать, ну просто как огня, уже сейчас настраиваться начинаю... 22.06.2004 09:22:45, Koshka
В нашем отделе усыновления два специалиста, одна из которых - специально занимается иностранным усыновлением. Вообще, у нас всех - и российских, и иностранных усыновителей принимают хорошо, я недавно у них была, говорят пару лет назад москвичи усыновили нашего детку, сейчас за вторым приехали. А деток много. Если надо, напишИте, я координаты вам пришлю - телефон, имя-отчество специалистов, чтоб зря не ездить. Если у вас все документы готовы, то думаю всё хорошо будет.

А, да, мы - тоже Сибирь :)))

Правда, летом у нас суды кажись иностранные усыновления не принимают, в отпусках много судей, но я могу ошибаться.
22.06.2004 16:44:10, ТМ
Таня, спасибо за предложение! Напишите мне, пожалуйста, их имена и телефоны на почту. Это Кемерово? 25.06.2004 10:04:23, Koshka
Говорят в Анадыре уже 12 отказничков лежит в больнице, рожденных в этом году и не слышала, чтобы в Анадыре особо усыновляли. 22.06.2004 12:04:26, ЛюКа
Искра
В Мурманске довольно активно усыновляют иностранцы, причем именно малышей и здоровеньких. Наши редко приходят. :( 22.06.2004 10:44:06, Искра
В Новосибирске, конкретно из "нашего" ДР, усыновляют американцы. 22.06.2004 10:45:15, Inchatina
Подозреваю, что и в Мурманске, и в Новосибирске основная масса американских усыновителей приезжает через агентства. Независимым путем из американцев идут те, у кого друзья/контакты в России, кто знает язык или работал в России, или усыновляющие во второй/третий раз, или же явные любители острых ощущений. (угадайте, к какому типу мы относимся? :-)) 22.06.2004 11:01:51, Koshka
Вита, я все-таки думаю, что нарочно вам искать трудностей на пути не стоит. У вас уже априори трудность в том, что вы далеко, что вы - "иностранцы". Поэтому вам необходимо налаживать контакты с теми др или дд, которые принимают иностранных усыновителей... имхо. Не наша беда в том, что некоторые др или дд суют палки в колеса усыновителям (не только иностранным). Но если есть возможность обратиться туда, где наверняка помогут и поспособствуют, нужно туда и обращаться. Это ИМХО, конечно! 22.06.2004 08:51:16, Inchatina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!