Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статьи во "Власти".

Тут последний номер журнала "Власть" разразился аж тремя статьями по поводу усыновления российских детей иностранцами. В разделе "Скандал", между прочим.
Думаю, многим будет интересно почитать. Особенно потрясло интервью с Лаховой. Названа статья ее цитатой: "Из приюта России - в итальянский. Разве это в интересах ребенка?". Интересно, депутат была в российских детских приютах?
Короче, я оставлю тут ссылки на статьи. Читать и рекомендую именно в этом порядке (редакционный вариант). :-)
1)"Дети на экспорт"
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20042313-4.htm
2)"Из приюта России -- в итальянский! Разве это в интересах ребенка?"
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20042316-5.htm
3) "Как я стал "папочкой"
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20042318-6.htm
17.06.2004 14:51:54,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот это топик!!!! А как статьи прочитать? Материал не новый, нужна платежку им отправить чтобы получить доступ. может у кого сохранились статьи?

pugh_3@juno.com
06.07.2004 05:44:03, pugh
Получить загранпаспорта детям-сиротам в Москве, видимо, станет проще.
Как стало известно “МК”, в Мосгордуме разработан законопроект, который поможет преодолеть едва ли не самое главное препятствие — отсутствие 200 рублей на оплату госпошлины. Даже если опекуны в состоянии внести эту сумму, то детским домам и интернатам, на чьем попечении находится не один сирота, расходы на оформление документов не по карману. В результате дети, оставшиеся без родителей, не могут выехать за границу на отдых, куда их приглашают благотворительные организации, или на международные фестивали и конкурсы.
Однако если закон примут, за паспорта, выданные сиротам, взимать госпошлину уже не станут. Также предполагается, что нотариусы будут бесплатно заверять копии свидетельств о рождении детей, отправляющихся за границу.
Московский Комсомолец
от 18.06.2004

17.06.2004 21:23:09, ТК
Американская дочь-2
Их родили здесь. Усыновили там
Судьба маленького Валерки поистине трагична. Брошенный матерью, в трехлетнем возрасте он попал в дом ребенка. Одна семья, пожелавшая усыновить мальчика, вскоре отказалась от этих планов — не рассчитала свои силы. В другом доме он прожил почти год, но потом приемные родители обнаружили, что у мальчика есть психические отклонения. В результате Валера снова оказался в детском доме… Его единственный близкий человек, старенькая бабушка, пришла в отчаянье.
— Теперь Валерочку никто не усыновит, разве только иностранцы решатся... — говорит она сквозь слезы.
— Так это и неплохо для мальчика?
— Да вы что! Они ведь ребенка на органы пустят…

Мы не раз слышали разговоры об ужасах, связанных с международными усыновлениями. Идет торговля детьми, коммерсанты превратили их в товар, иностранцы отправляют малолетних россиян в бордели, на трансплантацию органов, убивают... И вообще, когда в стране демографический кризис, не дело отправлять детей за границу. Недавно в редакцию позвонила женщина и на условиях полной анонимности сообщила, что сотрудники детдома, к которому она имеет некоторое (она отказалась сказать, какое) отношение, отправляют в Америку детей целыми самолетами! Правда, ни местонахождения детдома, ни имен, ни каких иных, более конкретных сведений от нее добиться не удалось.
Несколько случаев гибели усыновленных детей подогрели и без того кипящие страсти. Все чаще раздаются голоса за то, чтобы вообще запретить иностранцам усыновлять наших сирот...
“Продают детей самолетами...”

— Фу! От нее воняет! — детдомовский мальчишка зажал нос рукой и с отвращением покосился на Дашу. Дети бывают жестоки… А от девочки действительно шел резкий неприятный запах, он преследовал ее в течение всех восьми лет жизни.
Даша родилась с тяжелой формой спинномозговой грыжи. Ее маме очень нелегко было подписать отказ от дочери, и все-таки из роддома она ушла одна. Спустя некоторое время родила другого ребенка, здорового. А Даша после операции на спинном мозге страдала недержанием мочи и кала. В брянском детдоме она круглосуточно носила памперсы и имела безнадежный диагноз: олигофрения в степени дебильности. И так восемь лет.
В сентябре прошлого года девочку отправили на лечение в Америку — в рамках благотворительной медицинской программы. Сейчас она плавает в бассейне, занимается балетом и вполне сносно болтает по-английски. Памперсы ей больше не нужны, от “дебильности” не осталось и следа. Ее виза заканчивается, но Даша скоро снова вернется в США — ее решила удочерить одна американская семья, которая, познакомившись с девочкой, не захотела с ней расставаться.
— Доктор, который лечил Дашу, с ума бы сошел, если б она осталась в России! — говорит Татьяна Суслина, организатор программы. — Он столько сил в нее вложил, причем абсолютно бескорыстно, а лечение надо продолжать, иначе начнется рецидив…
Другой девочке, пятилетней Маше, тоже приехавшей в США по медицинской визе, в младенчестве в семье родителей-алкоголиков крыса погрызла щеку. С того времени половина лица у нее стала усыхать. В детдоме Маша была дикой, как волчонок, у нее был диагноз: аутизм. Девять месяцев малышку лечат в Филадельфии. Кстати, лекарства для лечения приезжих сирот аптеки выделяют тоже бесплатно. Пластическая операция ей еще только предстоит, но супруги Джордан, у которых живет Маша уже решили стать ее приемными родителями. Будущий Машин папа очень гордится тем, что дочка похожа на него… Никакого аутизма у девочки не оказалось.
(продолжение)
17.06.2004 20:24:48, ТК
(продолжение)
Татьяна рассказывает мне сказочные истории об исцелении ее подопечных, показывает счастливые мордашки на фото в кругу новых домочадцев, а я про себя думаю, что каждому из этих хеппи-эндов предшествовала своя трагедия. И к усыновителям эти дети попадали, пройдя все круги ада в родной семье. Жаль, что нельзя принудительно стерилизовать людей определенного сорта...
Жительница Брянской области Валентина Сурикова (имя и фамилия изменены. — И.Ф.) рожала детей практически ежегодно, и все они прямиком попадали в детдом. Девять братьев и сестер Суриковых — от 4 до 14 лет — приехали в США на летний отдых. Вскоре все жители небольшого городка Орландо штата Флорида узнали об этих ребятах: одна семья поселила их в своем большом доме, местный магазин снабжал их продуктами, из другого магазина привезли девять пар обуви, местная автомобильная компания выделила автобус, местный Диснейленд позаботился о развлечениях. А супруги Пола и Фрэнк Зорки приходили погулять с детьми... А потом решили усыновить. Всех девятерых. “В семье должно быть много детей, а у нас с тобой всего четверо!” — сказал жене Фрэнк, имеющий одиннадцать братьев и сестер.
Они живут очень дружно — родители, их родные и приемные дети. Фрэнк сконструировал специальный обеденный стол с вертящейся серединой — чтобы каждый мог повернуть к себе желаемое блюдо, когда семья из 15 человек садится обедать. В прихожей у них — 13 крючков для одежды, чтоб все аккуратно было, возле дома — 13 загончиков для велосипедов. Фрэнк сколотил их вместе с мальчишками.
Каждый год только по линии одной благотворительной организации отдыхают и лечатся в Америке около сотни российских сирот. Не про таких ли детей нам пыталась поведать анонимная читательница?
Конечно, и Даша, и Маша, и все девять Суриковых могли бы остаться в России, улучшая своим присутствием демографическую статистику. Но есть еще другая статистика: 90% выпускников детдомов имеют различные социальные и психологические проблемы. Одни спиваются, другие уходят в криминал, третьи сводят счеты с жизнью, не сумев адаптироваться к самостоятельной взрослой жизни…

“Я не понимаю по-русски!”
Татьяна Суслина, наша бывшая соотечественница, а сейчас учредитель организации World Links Association, показывает мне фотографии.
— Это Алеша из Перми, у него волчья пасть, едет к нам по медицинской программе… Через полгода увидите, какой красавец будет! А этой девочке сейчас годик, но весит она всего 4 кг. У нее та же проблема, ей здесь пластику сделали, но небо-то осталось с дыркой, через нее еда в нос попадает, девочка захлебывается, когда ест… Я надеюсь, что и для этих детей в Америке найдутся родители, а в России их точно никто не возьмет.
— А это Верочка на выпускном вечере — сейчас ей 18 лет. Она из Смоленска, живет в Штатах 2,5 года. Вера тут делала из бисера разные фенечки — браслеты, бусики — и продавала в своей школе. Собрала 250 долларов и принесла нам, чтобы побольше смоленских детей привезли этим летом отдыхать…
— Все так гладко и безоблачно?
— Конечно, трудностей хватает. Детдомовцы, понятно, не ангелы. Тех, кто на каникулы к нам приезжает, мы по семьям расселяем. Так вот, одна семья русских эмигрантов пригласила к себе мальчика лет девяти, готовилась, чтобы ему понравилось… А он хозяйке: да ты кто такая, да что ты мне указываешь! И — семиэтажным матом! Женщина так плакала! С тех пор мы стараемся их к американцам селить. Те не понимают языка, дети начнут материться, а они улыбаются в ответ. Ну, а когда реакции нет, то и ругаться неинтересно.
— Возникают ли проблемы с усыновленными детьми?
— А как же? Проблемы начинаются еще раньше. Например, отдыхала у нас девочка лет семи. Одна американка очень к ней прикипела душой, всюду возила, развлекала, угощала. Но когда речь зашла о том, чтобы взять ее, девочка заявила: а я не хочу такую маму! Мама должна быть красивая, а эта толстая! Так и уехала назад. Но женщина продолжает с ней переписываться, звонит, надежду не теряет. Другого ребенка не хочет… Я говорю ей: иди в спортзал, видишь, какой у тебя стимул похудеть!
Хотя большинство детей, конечно же, мечтает остаться. Те, кто приезжает по медицинской визе — она дается на год, — делают вид, что забыли русский язык. Один мальчик мне раскрыл секрет: если я не говорю по-русски, меня нельзя отправить назад, я же там ничего понимать не буду! Иногда приезжает социальный работник из детского дома навестить ребенка, а тот шарахается. Боится, что увезет…
— У нас бытует устойчивое мнение, что за рубежом с ребенком могут сотворить что угодно, например, использовать для трансплантации органов…
— Как вы себе это представляете? Для того чтобы ввезти ребенка в страну, вы получаете разрешение миграционных служб, полиции, и за ним сразу устанавливается жесточайший контроль. Как же он может взять и исчезнуть?
Кроме того, проблема трансплантации для Америки не актуальна. Видите, у меня в водительских правах стоит пометка — орган-донор. Это означает, что в случае внезапной смерти я даю разрешение на использование своих органов. И у моего мужа есть такая пометка, и у сына, и у большинства американцев. Так что нет никакой нужды воровать детей!
(продолжение)
17.06.2004 20:27:18, ТК
(продолжение)
Так не доставайся же ты никому?
Детских домов в Соединенных Штатах нет. Вообще. Потенциальных усыновителей здесь куда больше, чем брошенных детей, поэтому в очередь за ребенком становятся еще тогда, когда он находится в утробе матери. Американка, вынашивающая нежеланное дитя, сама выбирает для него семью, вместе с адвокатом готовит документы. Так что главная надежда бездетных американских семей — на международное усыновление. В основном из России и Китая — стран-рекордсменов по количеству сирот.
Тайны усыновления в Соединенных Штатах тоже нет. А зачем? Приемное дитя не чувствует никакой ущербности в сравнении с родными. Ребенок знает свое прошлое и потому застрахован в будущем от неожиданных открытий.
Процедура усыновления ребенка из России происходит следующим образом. Семья собирает документы — ее тщательно проверяют социальные службы штата, миграционные службы, полиция; снимают отпечатки пальцев, поднимают досье. Документы передают в агентство, аккредитованное в России, которое, в свою очередь, направляет их в тот или иной регион. Министерство образования изучает документы и в соответствии с пожеланиями семьи подбирает ребенка — к тому моменту он должен находиться в Федеральном банке данных не менее трех месяцев. Затем будущие усыновители приезжают в детдом, знакомятся с ребенком, консультируются с врачами по поводу состояния его здоровья и возвращаются назад. Если их все устраивает, документы поступают в суд, и затем семья приезжает уже на судебное заседание по усыновлению.
После отъезда ребенка в США его обязаны регулярно навещать социальные работники агентства, которые в течение трех лет составляют подробные отчеты о его жизни и присылают их в Министерство образования России.
— Каково ваше отношение к международному усыновлению? — задала я вопрос зампредседателя московского Департамента образования Любови Селявиной.
— Для многих наших детей это единственный способ выжить и физически, и морально, стать счастливым человеком. А когда говорят, что мы бросаем детей на произвол судьбы, так это от лукавого. Прежде чем усыновителям разрешат вывезти ребенка, они проходят интервью в своем посольстве — иначе их просто не выпустят, посольство их регистрирует, передает сведения по месту жительства… Никакой нелегальщины не может быть!
— Но были же случаи, когда приемные родители попросту убили детей?
— Случаи, безусловно, чудовищные. Но что тут скажешь: в семье не без урода… Я вам тоже могу привести пример: недавно в 24-й дом ребенка попала девочка, которую мать бросила в костер. Разве у нас родители не убивают детей? Просто таких случаев столько, что они никого уже не потрясают.
— Дума хочет усилить государственный контроль за международным усыновлением. Что вы об этом думаете?
— Они сами не понимают, что за этим стоит. Они хотят ездить за границу, лично проверять каждого ребенка? У них есть на это средства или у нас с вами есть? Или я должна ездить за счет усыновителя? Я не имею на это морального права, это в чистом виде вымогательство. Вполне достаточно того, что я в любой момент могу обратиться в консульство любой страны и получить исчерпывающую информацию о ребенке.
(продолжение)
17.06.2004 20:29:56, ТК
(продолжение)
Бизнес или благотворительность
Недавно думский Комитет по делам женщин, семьи и молодежи обратился к премьеру Фрадкову с требованием ужесточить государственный контроль за усыновлением детей иностранными гражданами.
— Что вы подразумеваете под усилением контроля? — спросила я Татьяну Гранцеву, пресс-секретаря Екатерины Лаховой, председателя думского комитета, выступившего с обращением к премьеру.
— Идет настоящая торговля детьми! Агентства поставили это дело на поток, это коммерция! Вы знаете, что в 2003 году иностранцы усыновили больше российских детей, чем сами россияне? 7331 ребенка взяли российские семьи и 7852 — иностранные, из которых 5372 — американские. Между тем наши граждане годами стоят в очереди на усыновление…
“На детях делают деньги!” — вот одно из наиболее часто встречающихся возражений против международного усыновления. Хотя кто сказал, что наживаться можно только на иностранных усыновителях?
Спору нет, было бы лучше, если б сирот усыновляли российские семьи. Вопрос только — почему они этого не делают? Либо не хотят, либо им не дают. По опыту своей журналистской работы знаю, какие круги чиновничьего ада, какие унижения нужно пройти, чтобы взять ребенка в семью. Между тем число сирот в России достигает миллиона! Так с чем надо бороться — с зарубежным усыновлением или с нашей донельзя забюрократизированной системой?
— Известно, что иностранным усыновителям ребенок обходится в 25—30 тысяч долларов, — продолжает Татьяна Гранцева. — Официально российская сторона никаких денег не берет, но чиновники наверняка что-то получают. Тут ведь все идет на уровне: подобрать здорового малыша, собрать сведения о биологических родителях, проследить, чтобы он никуда не “ушел”. Случаев подобных нарушений было предостаточно…
— Каков механизм, с помощью которого вы будете отслеживать и предупреждать нарушения?
— Этого я себе не представляю, — честно призналась Татьяна Григорьевна.
Конечно, подавляющее большинство усыновителей — что российских, что иностранных — хотят получить, во-первых, здорового, а во-вторых, маленького ребенка.
— По закону на международное усыновление могут идти только те дети, которым не удалось найти семью в России, — говорит Наталья Шагинян, директор центра “Happy Families”. — Понятно, что нормальные матери детей не бросают, и в дома ребенка попадают в основном малыши с различными патологиями, с плохой наследственностью. Здоровые, благополучные детишки тут же “уходят” в российские семьи, а иностранцам достаются проблемные.
Но нам всем хорошо знакомо волшебное слово “взятkа”, позволяющее сметать любые препоны в нашем государстве. Почему бы чиновнику за определенную мзду не придержать для иностранца ребеночка, не подлежащего международному усыновлению?
Кстати, ни с одним из американских усыновителей, находившихся по линии центра “Happy Families” в Москве во время подготовки статьи, встретиться мне не удалось. Каждый раз в самый последний момент Наталья Шагинян находила благовидную причину для отмены встречи: один устал от перелета, у другого заболел ребенок, третий неожиданно поменял билеты и уже улетел… Совпадение? Или боязнь, что иностранцы откроют какие-то финансовые секреты?
Нам предлагают усилить контроль за нечистыми на руку чиновниками. Вот только чиновники — они люди тоже государственные. Будут контролировать сами себя? Это то же самое, что добавить полномочий той самой козе, которой доверили сторожить капусту...
Я тоже не знаю, как бороться с коррупцией. Ясно одно: борьба с международным усыновлением не поможет ее преодолеть. Удивительно другое. В чужой стране Америке лечат тяжелобольных российских детей, помогают им почувствовать себя полноценными людьми. Почему этого не можем сделать мы сами? Почему наши вполне благополучные семьи не приглашают детей на отдых? Почему наши больницы их не лечат бесплатно? Почему наши фармацевты не выделяют бесплатных лекарств? Разве у нас сердца из другого материала? Может быть, государственным лицам стоит получше изучить опыт богатой страны Америки и узнать, почему там есть возможность помогать чужим сиротам, тогда как мы не можем помочь своим? Ей-богу, мы не такие уж нищие...
Московский Комсомолец от 18.06.2004
Ирина ФИНЯКИНА.
http://www.mk.ru/numbers/1134/article33121.htm

17.06.2004 20:30:37, ТК
Это завтрашний МК? хм вот и ответ статьям из Власти:))) 17.06.2004 20:39:07, Korall
Это еще один ответ "Власти"... статья наверное старая, но тема актуальная! 06.07.2004 05:56:05, Pugh
Сорри.Это ссылка http://www.ogoniok.com/win/199741/41-24-31.html

Это еще один ответ "Власти"... статья наверное старая, но тема актуальная!
06.07.2004 05:58:20, Pugh
Да, завтрашний, за 18 июня. Там еще фотография есть - папа, мама и 12 детей - все в одинаковых свитерах и улыбка "che-e-se" на лицах.
Смотреть - сердце радуется!
17.06.2004 21:09:36, ТК
Soleil
Прочла третью-как это называется..журналистское расследование,что ли?:-(((
Интересно,детеныш в случае,если все описанные события имели место быть-теперь как отработанный материал считается,или "папочка" будет строгать статьи о психологии усыновленных?
Для потенциальных усыновителей статья вредная,однозначно.Хотя ..дядька сам себе создал криминальную атмосферу и с ним сыграли по им же заданным правилам игры.Умные и по-наcтоящему хотящие-поймут.
17.06.2004 18:19:06, Soleil
vasillek
Жень, вот и я говорю - умные они поймут. Даже не зная предмета - прочитав статью "папочки", у меня сложилось впечатление о не очень далеком человеке. Поэтому я не буду слепо доверять его словам.

Усыновлял он я думаю для себя, не для журнала. А сейчас я думаю, ему сказали "вась, накропай статью" - он и потратил на это полчаса перед кофем...
17.06.2004 18:31:03, vasillek
vasillek
Слушайте, а у меня несколько наивный вопрос. Если человек усыновляет ребенка из Челябинска, и везет его к себе в Омск, то проверять-контролировать его будут органы Омска, да? То есть по месту жительства ребенка.
За рубежом тоже есть органы опеки и попечительства. Почему бы им не контролировать взятого из России ребенка? Ведь ребенка усыновили, он стал их гражданином, усыновленный во всем приравнивается в правах к рожденному...
То етсь наша страна - наши органы опеки "передают с рук на руки" их органам опеки ребенка...
17.06.2004 18:04:18, vasillek
Леночка, любой усыновленный из России да и не только из России ребенок контролируется социальными службами в течение трех лет после усыновления и по нашему закону агентство, проводившее усыновление или сами родители (если это независимое усыновление) обязаны присылать отчеты об усыновленном ребенке и обязательно поставить ребенка на консульский учет. Если агентство этого не сделает, его могут лишить аккредитации. А они проходят эту аккредитацию ежегодно. Труднее с независимыми усыновлениями. Родители, получив ребенка забывают о том , что они брали на себя такое письменное обязательство. Поэтому Минобр и бился за то, чтобы отменить эти усыновления, а оставить только через уполномоченные организации (то бишь агентсва или центры). статьи пока не читала, но думаю, что опять начинается какая-то кампания. У нас против международного усыновления такая кампания проходит практически ежегодно. 17.06.2004 18:46:48, Галина_К
Насчет независимых вы не правы! ВСЕ усыновители обязаны пройти homestudy - заключение о пригодности стать усыновителями, и делает его агентство, и ОНО ЖЕ обязуется посылать в Россию отчеты в течение 3-х лет, так что независимые не могут "забыть" об этих отчетах!

Не надо идеализировать американские агентства по усыновлению. В России аккредитовано всего около 50 американских агентств, но тем не менее с Россией работает, наверное, несколько сотен НЕ-аккредитованных, которым не грозит потелять аккредитацию, но тем не менее отчеты они шлют исправно. (Кстати, стоит им получить аккредитацию, они поднимают свои цены на несколько тысяч долларов!)
>обязаны присылать отчеты об усыновленном ребенке и >обязательно поставить ребенка на консульский учет. Если >агентство этого не сделает, его могут лишить >аккредитации. А они проходят эту аккредитацию ежегодно. >Труднее с независимыми усыновлениями. Родители, получив >ребенка забывают о том , что они брали на себя такое >письменное обязательство.
17.06.2004 23:23:22, Koshka
Лена!
>За рубежом тоже есть органы опеки и попечительства. Почему бы им не контролировать взятого из России ребенка?
Они контролируют, но нашим органам опеки эти сведения не предоставляют. Во всяком случае так было в деле Фратти. Отказались предоставить сведения о детях ссылаясь на право усыновителей. У них тоже есть что-то типа "тайны усыновления". А в Италии с самого начала не могли установить местонахождение 3-х детей. И вовсе не потому, что их передавали из семьи в семью, никого там не передавали, а потому, что семьи были достаточно богаты, имели по несколько домов, квартир, и в адресе указывали "официальный адрес", по которому не жили годами.
И ещё, если интересно, Надя Фратти, "сбацала" на детях деньги и немалые и знаете как оправдывалась, до того, как замолчала.
"У меня дочь, у неё больные почки".
Это я к тому, что "каждый человек имеет право отстаивать собственные интересы". Топик там, внизу от В6
17.06.2004 18:14:44, Pi
Про Италию ничего не знаю, а в Штатах и контролируют, и пишут отчеты, и посылают в Россию. Это называется “post-placement reports”, куда их девают россииские органы опеки – непонятно. Некоторые родители посылают дополнительно отчеты, фотографии, письма в детские дома, откуда усыновляли.

Те, кто не хочет писать эти отчеты, обычно приводят такие причины: 1) опасение за себя и ребенка, т.к. и с первичными документами сообщается немалое количество информации, опаснои в нехороших руках 2) Неприязнь к ДД/ДР и чиновникам. Слишком много случаев, когда дети, попривыкнув к новои семье и научившись языку, рассказывают жуткие вещи о своеи жизни там, и эти вещи подтверждаются. С позиции родителеи это выглядит так: людям, которые нашего ребенка морили голодом, не лечили, унижали, били, насиловали и т.д., или обязаны были все это предотвратить, но ничего не сделали, мы должны еще и отчитываться? Я этих вторых не оправдываю, но очень хорошо понимаю.
17.06.2004 19:51:19, anon
Из Италии по делу Фратти тоже были отчеты. Сама видела. Дети так менялись, что на опознание даже меня таскали:
"Как ты думаешь это один и тотже ребенок или разные?"
17.06.2004 19:56:14, Pi
Дети деиствительно очень меняются. Очень хорошо помню одну девочку, от фотографии которои в ДР оторопь брала: сморщенное личико старушки, безжизненныи взгляд, волос нет, дистрофия, двоиная ампутация ног. Через год: проказливая, пухлая и кудрявая егоза стоит (подобрали протезы), и что-то явно собирается прокомментировать. 17.06.2004 20:31:30, anon
ой а можно про это дело и почему вы должны были опознавать ребенка?
Когда про Фратти шум был я вообще не в теме была и еще тогда мне почему-то подумалось, что она просто бабками не поделилась с кем надо
17.06.2004 20:04:33, Korall
Да там ничего такого "особенного" нет.
Наши делали программу. Из Волгограда притащили массу всего: съемки документы и т.д. и т.п.
И поскольку считается, что у меня "глаз не замыленный", потащили меня: "Посмотри, посмотри!"
Бабками она делилась со всеми с кем надо, но число этих людей всё время увеличивалось, а на всех не напасёшься.
И ещё (Рудов меня убьёт) - там были очень странные записи телефонных разговоров, кое-какие места явно шифром. А то, что на Фратти было одето, это просто - отдельная песня!
17.06.2004 20:11:42, Pi
У меня впечатление, что за этим делом стоял передел территории с другими агентствами. Победившие вытеснили конкурентку и продолжили то же, что делала она. 17.06.2004 21:27:32, anon
На каждый ваш ответ у меня куча вопросов можно? ( можно потом потереть все, чтоб не засорять:)

1. Почему считалось что она детей незаконно переправляет? у нее ведь агентство было аккредитованное наверное
2. Про взятkи наверное шифры были? или правда детей сплавляли неизвестно куда
3. Почему убьет?:)))
4. И что же на ней было одето?:) от кутюр? или наоборот?
Это был ее денежный бизнес или она все же за детей ратовала ( хм глупый вопрос наверное, но я просто так и не врубилась про это дело нифига.
17.06.2004 20:19:48, Korall
Я постараюсь завтра подробно написать Вам на почту, а сегодня я убегаю. У меня еще встреча.
Коротенько.
4. Одето было не кутюр, но и не с распродажи, если не считать украшений, то тыс на 7-8$.
3. Это Мамонтов делал программу. А Рудов его не очень.
2. Шифры, к сожалению, были о детях, а не о взятkах. Чего о взятkах-то шифром, не об этом как раз открытым текстом.
1. Нарушения были в процедуре суда. Будующие родители не присутствовали. Родственники детей не были извещены. И т.д. и т.п.

И по поводу бизнеса. Бизнес он и в усыновлении бизнес. Ни за кого она не ратовала. Но детям в Италии, конечно, лучше. Я разговаривала с женщинами из гостиницы "Космос", итальянцы там останавливались, они много хорошего о будущих родителях говорили. От них же не скроешь - всё на глазах.
17.06.2004 20:40:43, Pi
Ага спасибо - буду ждать! 17.06.2004 20:46:32, Korall
Вы знаете, Я не оправдываю журналистов, депутатов, которые не вполне владеют темой. Хотя Я зрела на принятие решения об усыновлении без ИНТЕРНЕТА. А основываясь на СМИ. Периодически натыкалась на газетные статьи, где рассказывалось как усыновить, куда идти. Хотя как Я потом поняла до конца журналист так и не дошел. Но это и не надо уже мне было. Главное Я знала с чего начинать.
Помню по ТВ передача. Съемка скрытой камерой. Пара журналистов пришли с желанием усыновить здорового ребенка(видимо в опеку). На что им рассказали, что здоровых нет. Да, из этой передачи Я поняла, что в принципе из благополучных, крепких семей не оставляют детей. Гены у них плохие? А кто знает свои гены? Кто может поручится, что пра-пра,в мохнатом году не был пьяницей? Больные дети? Так где гарантия, что свои будут 100% здоровы? Не кота в мешке предлагают. Можно посмотреть на ребенка. Проконсультироваться с врачами. Да и о взятkах миф сидел в мозгу. Ну так думаю начну оформлять, а там съориентируюсь. В карман же не полезут, если не захочу давать.
Я к тому, что все-таки люди думающие. Ведь информацию (любую) фильтруем.
А по поводу иностранных усыновителей. Не стала бы Я их всех под одну гребенку. Да в ДР видела и общалась с англичанкой. Очень жалко, если ей девочку не отдали (Очень больная девочка). Были у нее проблемы с нашим судом. Отношение к ребенку было видно сразу. Она просто души в девочки не чаяла. Единственное что Я сказала ей на прощанье, чтобы она все таки боролась. Она обещала все пройти и добиться. Но ведь не все такие. Поверьте. У меня есть знакомые на ПМЖ. Не сладкая там жизнь. И люди разные, как и везде.
Меня проверяют, приходят регулярно. Почему же государство не может обеспечить проверку жизни отданных детей за рубежом. Обязано обеспечить. И ни чем это не ущемит их свободу.
17.06.2004 17:34:47, ИК
Dinah
ОФФ полный - а можно вопрос, почему Вы слово "я" с большой буквы пишете? 17.06.2004 17:42:34, Dinah
Автоматически пишу. Не знаю. Не задумываюсь. Просто рука жмет Shift. Это ничего не значит. Может по аналогии с Вы так получается. Пишу очень быстро. Думать как пишу некогда. А с русским в школе были проблемы. Я технарь. 17.06.2004 17:49:28, ИК
vasillek
У меня тоже оявился такой вопрос про "Я" - наверно, у вас это от английсукого языка.
Я помню в школе нас учили какой Ленин был скромный, он когда писала по английски, i писал маленькое, как по русски...
17.06.2004 17:59:54, vasillek
елена волк
Это скорее похоже на аналогию с английским - там как раз на I жмется Shift. 17.06.2004 17:57:51, елена волк
Я неплохо владела, в свое время. 17.06.2004 17:59:58, ИК
Dinah
Да я так просто спросила, без задней мысли. 17.06.2004 17:51:19, Dinah
vasillek
Конфяне - не бейте - а я что-то как-то спокойно восприняла эти статьи. Может, у меня сегодня настроение такое нескандальное.
К первой статье по-большому счету претензий нет. Ко второй - одна претензия - дурацкое высказывание про 15 тыс очередь (но про это ниже). Третья статья - написана противненько, не спорю - но исход положительный - деть-то дома... Папочка-корреспондент тут - тень "симоны" - сам полез раздавать деньги направо и налево, не понимая, что это делать вовсе необязательно.

В первой и второй статьях говорится, что никто не собирается отказывать иностранцам в усыновлении или закрывать представительства агенств и т.п. - просто надо ужесточить контроль. Ну пусть дупутаты трудятся, глядишь, мимоходом вааще обратят внимания на наши детдома, мож зайдут туда, может че улучшат.

Да, в третьей статье еще плохо, что создается впечатление, что здоровые дети только по блату - это плохо.

Так вот. Про очереди и взятkи для россиян... Мне тут вспомнилась почему-то вчерашняя дискуссия Елены Волк про утирание соплей - прямой связи нет, но просто ассоциация у меня.

Вот год с копейками назад я решила, что хочу взять ребенка и стала искать, что надо делать и где детей дают. Я выросла в нашей стране со всеми обывательскими тараканами, и была уверена, что на детей очереди, все по блату, надо готовить взятkи и как-то прорываться и т.п. Если бы не было интернета и вас, мои дорогие, вполне возможно, что мой опыт был бы такой же, как и у этого "папочки". Я это к чему - я думала про сложности на пути - но это меня не остановило бы, и вот деть дома. Тех, что хочет, кто созрел – это не остановит, это все «о-малое» от всего комплекса проблем, от той незримой работы, которая происходит в голове и в душе человека, решившего усыновить ребенка. Ну а «по дороге» человек столкнется с приятной неожиданностью, что все гораздо проще и дешевле.
Я это все к чему - есть у меня некая "оптимизьма". В статьях приводятся цифры о количестве сирот, о количестве усыновлений, что брошенных детей море.
И ежели кто решил детя усыновить - то будет читать между строк, и надеяться, что суммеет преодалеть преграды, что очереди не на всех детей.

Этот папашка, делившийся своим опытом, мог бы прежде чем лезть в усыновители и особенно печатать статью - блин хоть законы на эту тему прочитать. Если бы прочитал, а лучше распечатал и выучил - тогда обошлись бы они без денег, чисто законами. Ну может быть суд бы на неделю должше бы позже произошел без стимулирования.

Так вот, про очереди. Я допускаю, что есть они!!!
Так как если потенциальный усыновитель захочет позарез белокурую голубоглазую 5дневную девочку со здоровьем космонавта - ттгда точно, будет ждать в очереди из 15 тыс таких же придурков, почти верю.

А если человек понимает, что как при зачатии пол нельзя заказывать, так и тут - кого бог пошлет - мальчик или девочка; допускает, что ребенок может быть не новорожденный, а хотя бы трехмесячный; и не "истинным арицйцем"; и с некоторыми болячками (которые они как родители дома подправят) - такие люди не будут стоять в очереди, и достаточно скоро у них в семье будет малыш.

17.06.2004 17:18:38, vasillek
Лен! Почитай статью внимательнее - там столько несостыковок, что создается полное впечатление, что чел наслушался бабок у подъезда и статью сбацал по заказу редакции или еще кого-нибудь.
Оф. а я от статьи просто в бешенстве:((
17.06.2004 18:00:35, Korall
елена волк
Жень, напишите в редакцию на имя этого козла. Вот наши отклики на Доброе утро почти штука людей прочитала. Вообще-то нельзя такое безнаказанным оставлять. 17.06.2004 18:08:36, елена волк
vasillek
а что, а давайте напишем туда, как познеру, типа "от вашего журнала прозвучала ерунда, но мы пишем не с целью вас обругать, а аот давайте сделаем статью, где будут рассказы из первых рук, нас куча народу, мы готовы" 17.06.2004 18:11:44, vasillek
Уже написала ( задвинув на работу):))) на vlast@kommersant.ru
я и говорю: давайте их завалим письмами!
17.06.2004 18:17:45, Korall
vasillek
ну и я написала. 17.06.2004 19:27:58, vasillek
а мне уже и ответили: did not reach the following recipient(s)
и The recipient was unavailable to take delivery of the message

вот так-то:(
17.06.2004 19:36:46, Korall
Девушки! Надо звонить Веронике Куцылло. Она вполне адекватная девушка. Либо выдаст корреспондента, либо сама разберется.
17.06.2004 19:54:00, Pi
Значит завтра бум звонить:) и слать факсы 17.06.2004 20:02:46, Korall
"Тебя сейчас послать или по факсу?!!!" 17.06.2004 20:13:25, Pi
ага уже увидала, что указан 1 номер факса на весь изд. дом:) 17.06.2004 20:14:27, Korall
vasillek
А журналисты, увы, не доктора наук в своей общей массе. У некоторых высшего образрования нет или студент незрелый. И прежде чем писать статью, журналист не будет как правило пару месяцев врубатся в тему, некогда ему. И лень. Поэтому и пишут часто фигню :(

У меня нет бешенства от статьи. Просто вялое "тьфу, козел!"

Они сделали неважную статью. Что ж, будем стараться пролезть куда-то и сделать статьи получше. Статей становится потихоньку все больше и в среднем их качество лучшеет, как мне кажется...
17.06.2004 18:08:32, vasillek
vasillek
Я тут читала как-то несколько раз рубрику "экспертиза" в Известиях, что по медицинской теме, что по компьютерной - ну ТААААКАААЯЯЯЯ ЕРУНДААААА, что просто слов нет...... 17.06.2004 18:10:06, vasillek
Ой, девочки!
А чего Вы так серьезно к прессе относитесь?
Могу сказать, по секрету, журналистов, которые верят в то, что пишут - единицы. А в основной массе:
"Жизнь это одно, а то, что мы пишем, это совсем другое, нам за это деньги платят!"
И ещё популярный лозунг:
"Кому нужна Ваша правда?"
17.06.2004 18:04:51, Pi
елена волк
А что, правда - они иногда такая крутая- почему бы и не написать ее. 17.06.2004 18:45:11, елена волк
Рекламодателей, чтобы оплатить публикацию, найти трудно. Блин! 17.06.2004 19:00:02, Pi
Dinah
Лен, я согласна, что известная доля препятствия на пути усыновителей только на пользу, они отсеивают тех, кому рано (хотя бы частично). Только вот подумай, сколько из нас здесь таких, кому мысль об усыновлении пришла просто так, а не потому что жизнь слегка или не слегка по башке треснула? Я навскидку могу троих вспомнить. А сейчас мы все такие продвинутые, понимаем, что приемный ребенок не замена кровному и т.п. И я думаю, что хорошие, честные статьи про ничьих детей и порядок их попадания в семью, то бишь пропаганда усыновления в хорошем смысле могли бы увеличить количество таких людей, которые просто так вдруг возьмут и задумаются о том, чтобы взять ребенка. А этот "папочка" со своим опусом как раз сокращает количество таких людей, и ведь главное, неправда это, то, что он пишет, это зеркало его подхода к жизни, а не объективная реальность. Вот поэтому он мне и противен. 17.06.2004 17:50:21, Dinah
елена волк
Ленка, оптимистка ты наша - конечно кто хочет - тот пробьется и будет с дитем - и вопросов нет. Ты умница. А статьи я не читала и не буду - ну их в баню. И так голова вся в мыслях и ассоциациях, еще разных бегемотов читать. 17.06.2004 17:26:00, елена волк
Dinah
Хуже всего статья журналюги, усыновившего ребенка. Это же не депутат, которым многие и так не доверяют, да плюс человек о своем опыте рассказывает, убедительно так :-(( У меня уже сил нет на праведный гнев, а по большому счету надо бы и туда тоже написать... 17.06.2004 16:24:02, Dinah
а вообще очень похоже на джинсу, наверное их все же кто-то заказал сверху, очевидно тот, кто получает мзду от аккредитованных агентств 17.06.2004 17:00:39, Korall
vasillek
Кроме этих статей - периодически появляются и будут появляться более правильные рассказы, чем от "папашки-корресподнетнта" - cтатья про Дашу DD, про Наташу-ТелеНату и т.п.
17.06.2004 17:28:30, vasillek
Ага я тоже только что прочитала про этот "личный опыт":((((( и собираюсь написать "возмущение" в редакцию, уже даже начала: Здравствуй дорогая редакция.....:))) - в лучших традициях писем читателей:)) Хм не замечала раньше за собой скандализма, но чесслово сил уже нет... давайте завалим редакцию письмами:))) 17.06.2004 16:41:10, Korall
Я просто рыдаю над интервью Лаховой! Опять про 15-ти тысячную очередь на усыновление на этот раз названо конкретное место этой очереди - Волгоградская область!!! 17.06.2004 16:08:17, Korall
Dinah
Так это и в прошлый раз была Волгоградская область. Подозреваю, что это из одного источника информация. 17.06.2004 16:22:02, Dinah
:))
Как PR-щик - делюсь информацией по "способу написания статьи".
Садится человек, полчаса роется в интренете, находит всяку инфу про "15-тысячную очередь в Волгоградской области" и пишет...
Большого ума не надо, а "профессиональный журналистский подход" - т.е. когда автор отвечает за свои слова и проводит более-менее нормальную работу по подготовке материала - в наши дни встречается довольно редко.
Так что удивляться тут нечему - усе закономерно.
А вот то, что это люди читают и воспринимают как достоверную информацию - это другой вопрос.
Кстати, обратите внимание: ИД Коммерсант - один из наиболее профессиональных издательских домов в нашей стране, НАИБОЛЕЕ РЕДКО размещающий "джинсу" в своих изданиях.
17.06.2004 19:45:34, Ginger_
Сами такие:) привет коллегам:)
то, что чел просто порылся в инете и выдал за личный опыт видно, только и видно другое - порывшись он не мог не наткнуться на нашу конфу:) из этого я и делаю вывод, что статья явно заказана, зная, что в Ъ просто так статейку не закажешь, видимо уж очень кто-то сверху начал кампанию:)) наверное будет и продолжение
17.06.2004 20:24:22, Korall
Кампания - да, мож быть :(
Хотя во Власти-то еще можно заказать, это в газете-Коммерсе практически нереально. Но стоить это будет ... немало зеленых бумажек.
Очень видно людям надо. Так сказать, коммуникативная кампания в поддержку бизнеса :((
17.06.2004 21:33:51, Ginger_
Прям, не закажешь!!!
Надо просто, проконсультироваться, кому заказывать.
17.06.2004 20:27:28, Pi
думаю, что любой приют - плохо, что российский, что итальянский. и ничего преступного Лахова в этой статье не сказала, в приютах она была, знаю точно. проблемами детей она занимается давно (кстати, она - врач-педиатр), если у вас есть к ней претензии, а не к государству, хотите - устрою встречу. 17.06.2004 15:10:29, кИрина
Да все просто. Развили такую бурную деятельность, будто нарушение прав детей иностранными усыновителями - самая главная проблема в системе сиротских учреждений. А нищета наших детдомов, абсолютная неприспособленность их воспитанников к самостоятельной жизни, чумовая система процесса усыновления и опеки и т.д. ... это все может подождать, конечно. Зато на международной арене мы блеснем. Ессно, как активные борцы за права человека. Ну чья бы корова мычала, что называется ... А что наши органы внутренних дел в состоянии вменяемо проводить расследования в отношении российских недобросовестных усыновителей я очень сильно сомневаюсь. Без фактов, но так ... в целом, по их отношению к правам человека в принципе. А уж тем более когда за каким-то сиротой никто не стоит ... что тут напрягаться?
Короче, не с того начали свою бурную деятельность.
17.06.2004 16:31:44, Wint
vasillek
Да, согласна. Подняли некое знамя - все равно какое, но под это можно требовать бюджетный деньги и развить бурную деятельность. Нормальная бюрократическая система :( 17.06.2004 16:46:48, vasillek
Dinah
Угу, а очередь в 15 тыс. человек откуда взялась? 17.06.2004 16:24:59, Dinah
Ага, всего 15 тыс. детей в год усыновляют (вместе с иностранцами), а в одной Волгоградской области пятнадцатитысячная очередь. Бред.
А вообще, согласна с Диной - гаже всего статья журналиста о собственном опыте, ведь поверят люди, что иначе и не бывает :((((
17.06.2004 16:44:23, Малу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!