Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТелеНата

Два вопроса

1. Можно ли поменять при усыновлении СТРАНУ рождения? Россию, например, на Израиль?
2. Если женщина отказывается от ребенка В ПОЛЬЗУ такого-то, и тот ОФИЦИАЛЬНО ребенка усыновляет? Такое реально вообще? Кто-нибудь о таком слышал?
15.06.2004 10:28:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, смена страны рождения - такого не предусмотрено. А вот отказ матери в пользу какого-то гражданина - возможно (ст. 129, п.3 СК). Но если этот гражданин иностранец, то все равно ребенок должен "отстояться" в банке данных и на суде надо докащзывать, что желающих россиян на него не нашлось. Сейчас в одном из городов такой случай есть, посмотрим, чем он завершится. 16.06.2004 09:58:56, Галина_К
В российском законодательстве так:
1. Возможно.
2. Невозможно.
15.06.2004 14:37:52, Наташ
OleLukoe
В российском законодательстве - невозможно. При усыновлении ребёнок даже усыновлённый за рубеж сохраняет российское гражданство. 15.06.2004 17:32:43, OleLukoe
Усыновление же оформляется в России, а меняя страну Вы вступите в определенные отношения с этой страной. (например, рожденный в Америке - американский гражданин). Ни Россия не пойдет на это, ни какая-либо страна это не примет. 15.06.2004 12:24:28, без имени
ТелеНата
В принципе я так и думала.
А усыновив в России, привезя ребенка в другую страну, можно ТАМ обменять св-во о рождении?
15.06.2004 12:27:07, ТелеНата
Это уже зависит от страны. Как эта страна подойдет к этому вопросу. От того законодательства. 15.06.2004 12:28:46, без имени
Но думаю вряд ли. 15.06.2004 12:30:10, без имени
ТелеНата
Спасибо. Еще вопрос.
Если ребенка био пока не октазавшись привезла в страну за рубеж и ТАМ отказалась, и ТАМ оформили опекунство. Такое вообще возможно? А потом взять ребенка, приехать в Россию и легализоваться?
15.06.2004 12:32:05, ТелеНата
Вы будите оформлять по законам той страны. И может быть Вам этот ребенок вообще не достанется.
Она откажется и его просто заберут в соответствующее учреждение. И затем усыновят свои граждане.
15.06.2004 12:34:29, без имени
ТелеНата
А если та отказывается в пользу такого-то????? 15.06.2004 12:36:32, ТелеНата
В этой стране может оказаться отказываться в пользу кого-то нельзя.
А потом если Вы в этой стране не имеете статуса (гражданство ...) то Вы никто для этой страны.
15.06.2004 12:38:58, без имени
В Израиле скорее всего так и будет (: 15.06.2004 16:16:10, Olushka
Нет, суд меняет имя, фамилию, но не место рождения. 15.06.2004 11:42:31, Olushka
Место рождения поменять можно (деревня Кубышкино, на районный центр - Пырлово, или даже на областной центр - Киров) но страну рождения НЕЛЬЗЯ! 06.07.2004 06:28:55, imo
vasillek
По суду можно изменить место рождения, это точно. Наверно, можно и страну - ведь если наше государство "поощряет" сохранение тайны усынвления, как же быть людям, которые пару лет безвылазно просидели в загранкомандировке и все об этом знают.
В свидетельстве о рождении чего проще - напишут "Австралия" - и все. Ведь если в свидетельстве о рождении напишут "Пенза" -никто же не будет связываться с роддомами Пензы и подгонять там данные. Так и с Австралией.
15.06.2004 12:55:15, vasillek
суд может поменять место рождения, так же как и дату, и имя. По желанию усыновителя. Я точно это знаю. Но вот страну рождения можно ли поменять, вот вопрос. 15.06.2004 11:56:39, sokolova
У нас в опеке спрашивали, какое место рождения мы хотим указать в заявлении. А вот принял бы суд такое заявление - не знаю. 15.06.2004 11:56:15, Inchatina
Принял бы, у нас в постановлении суда было указано, что, мол, фамилию, имя, отчество изменить, дату и место рождения оставить без изменений (ну, как мы и указывали). Вопрос только в том - можно ли в качестве другого места рождения указать другую страну %-/ Мне почему-то кажется, что нет... 15.06.2004 12:19:23, tetter
vasillek
2. Все что могу сказать - это что в роддоме. например, (если не сбегает а все оформляет) женщина пишет не только отказ от ребенка, но и согласие на усыновление. И в законах где-то прописано, что это может быть согласие "ваапще", а может быть согласие для конкретного усыновителя. То есть если усыновители "готовы", то "биотетя" может написать согласие на усыновление конкретным лицом. 15.06.2004 11:28:28, vasillek
ТелеНата
но все равно это через суб проходит? Или через ЗАГС?
Я не пойму. А при суррматеринстве ведь это по сути усыновление в нашей стране, а делается все через ЗАГС?
15.06.2004 12:18:24, ТелеНата
vasillek
Я тоже думаю все только через суд.
В приведенном мною случае тоже суд, конечно.
15.06.2004 12:51:58, vasillek
vasillek
А кажется права "без имени" - рожденный в Америке гражданин Америки и т.п. Я не подумала. Наверно, страну енять нельзы. 15.06.2004 12:56:36, vasillek
Я думаю, что все усыновление делается через суд. ЗАГС не имеет правового статуса. 15.06.2004 12:27:36, без имени

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!