Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добавлю про Настю

Приехав насовсем, Настя вела себя совершенно по-другому, с первого же дня. Такое ощущение, что, приезжая в гости, ребенок старался «держать дистанцию», не привязываться ни к кому. Был слишком большой опыт разочарований и расставаний. Она могла предложить поменяться с Кристиной, чтобы в другой раз Настя поехала к тете Наташе, а Кристина к нам. Мамой называла всех тетей, которые ей нравились. Когда мы приезжали в Серпухов, на Володе висели гроздьями все девочки, кроме Насти. При расставании Настя даже забывала попрощаться, уходила в группу и тут же начинала играть, общаться с ребятами. Кстати, когда Марина при встрече рассказала про то, что Маша при расставании вела себя практически также, мне даже стало легче. Стало понятно, что это было не отношение к нам, а некая «защитная реакция». Может именно это заставило написать подробнее о нас. Может еще кому-то поможет?

Но в то время, у нас даже стали возникать сомнения, а нужны ли мы ей? Может мы ей вовсе не нравимся? Поддерживала лишь уверенность, что Настя – это «наш человек». Это просто поразительно, насколько, например, похожи характеры у Володи и Насти, насколько она нам близка. Мы никогда не планировали усыновлять «такого большого ребенка», если бы за день до поездки в Серпухов, кто-то сказал, что я захочу усыновить семилетнюю девочку – не поверила бы.

В первый день, ложась спать, Настя меня просто зацеловала – раньше ничего такого не было. Почему-то она тут же перестала называть кого-либо, кроме меня, мамой, хотя никаких разговоров о том, кого как называть, не было. Но надо было еще привыкнуть к мысли, что она с нами насовсем, надо было еще это осознать. И однажды, когда я сказала, что сначала надо поужинать, а потом уже есть шоколадку, Настя вдруг стала бегать по квартире и восклицать: «Мне ничего нельзя! Я детдомовская! Здесь ничего нет моего!». Сначала я даже испугалась – чем могла спровоцировать такое? Потом я пошла в наступление: «Какая ты детдомовская?! Ты моя! У меня даже документ есть!» – достаю постановление об опеке, – «Вот, читай, здесь написано, что ты теперь моя дочь, будешь жить со мной. Что я за тебя отвечаю. Вот твоя фамилия, вот моя». Настя еле сдерживала улыбку, старалась оставаться серьезной. Убедилась, что фамилии действительно напечатаны (прочитать весь документ она пока не может). С тех пор подобного не повторялось. А когда Настя уже стала строить планы на будущее, где и нам с мужем место находилось, стало понятно, что ребенок нам поверил.
Нельзя сказать, что все было безоблачно. Первое время никаких запретов ребенок не воспринимал вообще. «Настя, сними, пожалуйста, штаны уличные, потом садись на кровать». Настя тут же сбрасывала с себя всю одежду, бросалась на кровать и лежала, уткнувшись носом в подушку. Чтобы понять, что это не придирки, надо было видеть эти штаны. Я никогда не думала, что семилетний ребенок, девочка, может ежедневно так мараться. Как будто ее по пояс окунули в грязь. Лужи и ямы не обходились принципиально. По-моему она просто проверяла, что она еще может себе позволить, когда у нас кончится терпение. Пытались беседовать, пытались не реагировать, но постепенно это прошло как-то само собой. Сейчас уже даже сама с трудом верю, что такое было. Так хотелось, чтобы рядом шла нарядная красивая девочка, а вместо этого грязный по уши ребенок, шлепающий по лужам так, что и мы с отцом были постоянно грязными.
Недели через три начался описываемый в книжках регресс. Не имевший проблем с произношением ребенок вдруг стал сильно коверкать слова, есть руками, просить соску и даже чмокать, будто соской, во сне. После еды Настю можно было идти переодевать, т.к. руки вытирались исключительно об себя. Все падало мимо. Мы не заостряли на этом внимание. Только когда она к нам обращалась, просили, чтобы сказала правильно. Не знаю, правильно ли мы поступали, но я помню себя в таком возрасте: повторяла смешные слова за младшей сестрой, а потом с трудом переучивалась. Как-то постепенно прошло и это. Интересно, что, когда Настя приезжала в гости, она всегда ела аккуратно и даже сама, глядя на нас, захотела научиться есть с ножом.
Как-то я сказала Насте: «Что-то мы с тобою часто ссоримся, может устаем обе, нервничаем, давай будем пить глицин, вдруг нам поможет». Спустя время говорю: «Ты чувствуешь, насколько быстрее мы теперь можем договориться, насколько меньше ссоримся, интересно, это мы поумнели или глицин помог?» – «И глицин, и голова»,– ответил ребенок. А сейчас она сама иногда спрашивает: «Правда, мы стали жить мирно?».
Справедливости ради, надо сказать, что привыкание проходило на фоне постоянного лечения зубов. Каждую субботу мы ходили к врачу. Пару раз зубы начинали болеть ночью. Но ребенок сумел преодолеть и этот дополнительный стресс. Эти зубы меня вообще привели в шоковое состояние – ну раз уж они в детском доме чистят зубы лишь раз в день, то чистили бы вечером!
04.06.2004 15:10:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто поразительно, как все может измениться всего за 3 месяца! Теперь мы просто наслаждаемся общением друг с другом. А когда удается собраться втроем! Кстати, раньше для Насти главным было быть со мной. А теперь ей хочется быть именно втроем, чтобы и папа, и мама были рядом. А мне очень нравится, занимаясь своими делами, прислушиваться, как Настя с папой играют в поле чудес во время купания, или как они изучают книгу про кошек. Эти игры очень помогли улучшить технику чтения.
Раньше Настя казалась какой-то жестковатой, готовой в любую минуту защищаться. Конечно, в таком состоянии некогда заботиться о других. А теперь как трепетно она относится к кошке, как укачивала ее на руках, когда ездили к ветеринару! Не могу не улыбаться, когда вижу, как она убаюкивает и успокаивает свою куклу. Племянница младше Насти на полтора года. Так, когда они наедине, Настя берет над нею шефство: читает книжки, учит собирать мозаику, включает свет. Хотя без ссор, кончено, не обходится.
Прихожу как-то домой, голова болит сильно, муж придет поздно. Обнимаю ее и говорю: «Как хорошо, что ты рядом! Вот пришла бы домой, а здесь никого. Что бы я без тебя делала!». Так ребенок весь вечер вокруг меня ходил, поправлял одеяло и приговаривал: «Мамочка моя заболела, надо ей помочь. Что бы ты без меня делала?». Она очень старалась хоть как-то облегчить мою боль.
За эти месяцы мы прошли путь от «Не хочу в школу, буду двоечницей» до «Я хочу в школу и буду стараться учиться на 4 и 5». Никакой особой пропаганды не было. Посмотрели пару раз старый-старый фильм «Первоклассница», купили пару кассет с серией мультфильмов про школу. Но главным, пожалуй, было, успешное тестирование. Настя как будто поверила в свои силы.
А во дворе Настя действительно стала лидером. Не могу понять, почему так происходит – я-то уже не могу относиться к ней объективно. Для меня она самая сообразительная, самая ловкая и самая красивая.
Пора останавливаться – про Настю мы можем говорить очень много. Мы ее даже по вечерам цитируем с мужем.
Спасибо, если дочитали. Всем большой удачи! Буду очень благодарна за любые замечания, для нас очень важны советы опытных родителей.
04.06.2004 15:13:11, Наташа_В
ТелеНата
прочитала залпом просто!
Очень интересно было!
Наташа, спасибо вам огромное!
07.06.2004 11:05:38, ТелеНата
Спасибо что написали, а читается все на одном дыхание. Вы так написали, что как будто сам все видел.

Счатья вашей семье.

Ольга.
06.06.2004 04:16:59, Ольга113
Спасибо большое всем за добрые слова и пожелания! Удачи всем-всем-всем! 07.06.2004 11:04:48, Наташа_В
strelka
такой замечательный и полезный рассказ. получайте удовольствие и продолжайте рассказывать 05.06.2004 21:19:33, strelka
Р.
Наташа, какой удивительно НАСТОЯЩИЙ рассказ!!!! Читала тоже на одном дыхании и многое-многое узнавала, хотя у наших деток и возраст другой... Все равно, многое похоже...
СПАСИБО ВАМ!!!
РИта
05.06.2004 04:31:18, Р.
geli
Спасибо, так интересно про детей постарше. Мне кажется, у вас все здорово получается. Так что, наверное, больше ваш опыт пригодится, чем вам насоветуют :)
Счастья вашей семье!
04.06.2004 23:02:02, geli
Винни
Как же приятно читать такой замечательный рассказ!!! Какая у Вас чудесная семья! И это очень важно, то, о чем Вы пишите, ведь очень немногие усыновляют больших деток. Ваш опыт просто бесценен!!!
И очень здорово, что в нашей конфе кроме замечательных счастливых писем чаще стали появляться и письма тревожные, сомневающиеся, отчаянные - ведь проблемы были и будут всегда, и только вместе, делясь опытом и поддерживая, мы все преодолеем!!!! СЧАСТЬЯ ВАШЕЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ СЕМЬЕ!!!!!
04.06.2004 22:13:54, Винни
Дочитала, и дочитала на одном дыхании. Понравился эпизод про документы. Спасибо за рассказ, рада за вас. 04.06.2004 21:00:17, БузЯ
Наташа, спасибо вам за рассказ и за Настю вообще! Я когда в первый раз была в ДД - Настин взгляд меня просто поразил до глубины души:((( Все мелкие скакали, радовались, вешались гроздьями на нас, одна она стояла и не сводила с меня глаз, когда около меня освободилось местечко, она подошла, села рядом, взяла меня за руку и тихо-тихо спросила: вы ведь еще приедете? в общем в отличие от вас, я струсила.. 04.06.2004 19:44:17, Korall
Dinah
Наташа, спасибо огромное. Мне так важны рассказы про больших детей. А с кем Настя дома, пока Вы работаете? 04.06.2004 17:10:52, Dinah
Настя с няней. Она приходит к нам домой. Иногда случается, что уходит раньше, и тогда Настя на два часа может остаться одна - ничего страшного :) 04.06.2004 17:32:39, Кот Учёный


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!