Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о прописке

Всем привет!
Уже 6 месяцев,как взяли мальчика под опеку.Все прекрасно.Но опека настаивает,чтобы мы прописали ребенка у себя.Правомерно ли это?Подскажите кто знает?
07.04.2004 21:17:16,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне мой специалист по опеке сама сказала, что вам не надо ребенка у сеяб регистрировать, т.к. за ней закреплено жилье, в другом районе Москвы. Она так и живет у меня не зарегистрированная. 08.04.2004 21:37:04, Галина_К
DD
Галина Сергеевна, а что значит зарегестрирована на другом конце Москвы? Вот Игорь жил в детском доме, там и значился, то есть был прописан нигде. Это другая ситуация? 08.04.2004 21:51:30, DD
Дашуня. сейчас называется не как раньше - прописка, а регистрация, а значит не прописана, а зарегистрирована по месту жительства. Регистрация может быть временная, а может быть постоянная. 08.04.2004 23:17:49, Галина_К
DD
c этой временной регистрацией мы уже сталкивались, и выяснилось, что существует она только для иногородних, а для москвичей ТОЛЬКО постоянная, поэтому и Игорюху прописали нам на постоянно. 09.04.2004 10:37:36, DD
Вообще это странно.Из правил регистрации по месту пребывания и по месту жительства это совсем не следует.Там написано что опекуны могут регистрировать детей как временно-по месту пребывания,так и постоянно-по месту жительства.Причем если у человека нет места жительства-временная регистрация от этого не зависит.Короче,мне кажется тут нужно к юристам обратиться,чтобы в просак не попасть,а то тетеньки в опеке через года 2 поменяются,придут новые,и только руками разведут.А вопрос все-же немаловажный для детенка,когда он подрастет. 09.04.2004 11:54:25, Линда
DD
Нас тоже заставили прописать :( Мы получили с этого много проблем :(((
Тут писали, что это не очень правомерно и можно прекрасно обойтись без этого, но чаще всего опеки шантажируют, типа, пособие не будем платить или мать лишать прав (как в нашем случае)...
07.04.2004 23:30:09, DD
временная регистрация по месту проживания опекуна (попечителя) 08.04.2004 12:52:59, мама98
А какая выгода у о/опеки? Для чего им эта прописка нужна?
Наши вот тоже мне пару раз об этом говорили, но как то вяло.
Что прописка вообще дает?
08.04.2004 08:22:46, Мандарин
Если ребенок прописан, то вопрос с жильем у него решен, а если он под опекой и не прописан, то государство ему в 18 лет квартиру обязано бесплатно предоставить. Вот опека и старается уменьшить кол-во претендентов на бесплатное жилье.... 08.04.2004 11:49:53, НК
Прописать - это ничего не значит, если квартира приватизирована. Вы же не выделяете прописываему ребенку долю от этой квартиры? 08.04.2004 13:07:09, Марина.
вот-вот. Он уже считается обеспеченным ж/п (хотя это тоже можно оспорить в суде) и чтобы потом доказать что вы не верблюд уйму сил потратить надо. Регистрация должна быть ТОЛЬКО ВРЕМЕННАЯ на время нахождения по опекой (попечительством). 08.04.2004 12:54:28, мама98
Ничего оспаривать в суде Вам не придется."Иметь прописку" и "быть собственником жилья" - почувствуйте разницу. Опекаемый ребенок - не ваш ребенок, в отличии от кровных( или усыновленных) никаких прав на наследство не имеет.
08.04.2004 13:19:59, Марина.
На наследство-то не имеет, а на бесплатное жилье от государства, если он уже прописан, т.е. жильем обепечен, жить ему есть где?
Да и наследство - дело тонкое. Если человек не имеет право собственности, и при этом прописан, то претендовать на наследство он не может. Но и наследник со своим наследством ,не поделившись, ничего не сделает...
08.04.2004 13:29:39, НК
Ошибаетесь, одно дело "прописан" и совсем другое "жильем обеспечен". У меня в квартире хоть 5 человек прописано, да собственник я одна.
Может я Вас неправильно поняла? Но оттого, что ребенок под опекой будет прописан в квартире опекуна, он не лишается своего права на положеное ему от государства жилье.
08.04.2004 15:42:10, Марина.
Прописка не дает права распоряжаться жил.площадью, но право проживания дает 100%. Потому хоть Вы и собственник, но 5 прописанных человек имеют полное право проживать в Вашей квартире и прописать в нее своих НОВОРОЖДЕННЫХ детей, хотите Вы того или нет. Но продать квартиру или обменять можете только Вы, как собственник. Предварительно, правда, Вы должны выписать всех 5-ых прописанных. Причем выписать можно только на другую жил.площадь, "в никуда" - нельзя 100%. А вот сохраняется ли за детьми под опекой, прописанными без права на жил.площадь, право получения бесплатной квартиры от гос-ва - я не знаю. НО, зная наше государство, смею предположить, что если прописка-регистрация постоянная, то жил.площадь не дадут. "Право проживания имеете? Значит где жить есть. Квартиры не будет. У нас дет.домовцев много, на всех квартир не хватает. Идите, живите по месту постоянной регистрации." 08.04.2004 16:55:07, НК
Жалею, что невозможно удалить написаное мною, к чему Вы повторяете то, что я только что сказала??
К чему было разводить флейм, если "не знаете сохраняется ли за детьми под опекой, прописанными без права на жил.площадь, право получения бесплатной квартиры от гос-ва ?"
Потому то часто отвечать не хочется, что найдется, кто напишет :"Не знаю,что сказать, но свои 5 копеек добавлю".
08.04.2004 17:18:28, Марина.
DD
Да сохраняют они право на получении площади от государства. Сто раз я уже у опеки спрашивала. А она мне сто раз объясняла, что во всех документах по квартире, где прописан опекун и опекаемый должно быть написано именно что он ОПЕКАЕМЫЙ, а не кто-нибудь. И поэтому в Игорюхины 14 лет мы должны будем пойти и где-то там сделать заявление о том, что вот, мол, опекаемый и полагается ему жильё. 08.04.2004 21:23:48, DD
Аналогично, про "сто раз". Только мне сказали про 16 лет. 08.04.2004 22:39:01, Марина.
DD
естественно, но заяву писать нужно за два года до этих 16 лет. 08.04.2004 23:10:18, DD
"По исполнении опекаемому 18 лет ему выделяется жилье, если его у него нет". А обращаться в опеку нужно стало быть за 2 года, значит в 16 лет. 09.04.2004 10:09:14, .....
DD
Да, действительно :))) Ну в любом случае нам ещё далеко... :) 09.04.2004 23:44:03, DD
Предполагаю, что детдомовским детям квартиры в собственность не светят. Когда мы жили в общежитии (малосемейке), в нашу секцию подселили детдомовских девченок - получается дали койкоместо в общаге. И вряд ли больше. А ведь это не собственность - просто право проживания, как и в квартире опекуна.
Так что, скорее всего опека пытается избавиться от претендента на жилплощадь.
08.04.2004 19:45:53, Nica2001
Предполагаю,что общежитие было не в Москве.
Знаю, что в нашем д/д в прошлом году ВСЕ сироты,не имеющие жилья получили получили площадь.
08.04.2004 19:55:12, ....
Это точно.Недалее как позавчера слушала на Маяке нашего "главного"по опеке.Так он сказал что Москва единственный город,который дает жилье детдомовцам.Вся остальная страна-только место в общежитии,судись или не судись-у властей нет квартир,и нет денег на эти цели,и ничего невозможно тут сделать,без выделения средств.Но я тоже считаю что безопаснее оформить временную регистрацию,раз такое дело,нашему государству палец в рот не клади-мигом откусит. 08.04.2004 20:40:59, Линда
DD
ну чтобы ребёнок был прикреплён к месту, я так думаю. может, им легче от этого... на самом деле, я так понимаю, что опека - это когда ребёнок "прикреплён" к человеку, а к месту - это им для надёжности... Короче говоря, не очень это понятно, может, кто лучше знает :)) 08.04.2004 08:47:42, DD
Нас никто не заставлял прописывать у себя и Рита числится по адресу своей биоматери. Но сейчас пытаемся сделать загранпаспорт и в опеке нам дали справку, что она зарегистрирована по нашему адресу на время "осуществления опеки". 08.04.2004 09:46:49, Muri
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Ир, расскажи подробнее - что именно надо предоставить в ОВИР для изготовления паспорта?
И еще - про вкладыш о гражданстве - вы его сделали?
08.04.2004 09:49:15, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Для изготовления паспорта в ОВИРе нам сказали сделать вкладыш о гражданстве и взять справку из опеки. Ну и фотографии. Вкладыш пришлось делать по месту прописки Риты. В моем паспортном столе нам отказали. Но справку из опеки со словами о временной регистрации мы взяли позже, может если бы подошли в нашу милиции с этой справкой все вышло бы по другому. Не знаю.
Я только сейчас подумала, что может нам надо было официально оформлять временную регистрацию Риты по моему адресу на время опеки. Но никто об этом нам не сказал.
08.04.2004 09:56:51, Muri
А для справки о гражданстве потребовали только свидетельство о рождении и постановление об опеке. 08.04.2004 10:00:08, Muri
Нам никакого вкладыша в милиции по месту регистрации ребенка не дали, а на свидетельстве отметили, что она гражданка России. 08.04.2004 21:42:17, Галина_К
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
А его, этот вкладыш сразу делают или отдавали ддокументы и через некоторое время только выдали?
Может мне им в Серпухов заказным письмом послать заверенные нотариусом копии Св-ва о рождении и Постановления?
08.04.2004 10:04:45, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Наташ, я уже давно поняла, что все зависит от людей. В нашем паспортном столе секретари взялись сделать справку за 2 часа (завернул документы их начальник). А в отделении милиции, где прописана Рита делали неделю.
Кстати справку об отстутсвии судимости мой паспортный стол сделал за час. А у мужа все затянулось на много месяцев (он прописана в друго месте).
08.04.2004 10:52:25, Muri
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
А у меня есть справка с места жительства о составе семьи, там Иру вписали, хотя она не зарегистрирована.
Может проглотят такую справку?
А то мне ехать за вкладышем о гражданстве в Серпухов как-то не хочется. :(
08.04.2004 09:58:55, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Я думаю, что проглотят. В моем паспортном столе отказали именно из-за того, что она у нас не прописана. 08.04.2004 10:01:24, Muri
Soleil
Наташ,я забыла совсем- я же узнавала про то ,как вывозить опекаемого ребенока за границу.До шести лет детей любых даже в паспорт просто вписывают,без фото.
А тут (в случае опеки)другое кино-надо брать свидетельство о рождении, решение о назначении опеки над ребенком и главное- разрешение на вывоз опекаемого(заверенное у нотариуса) от ребенкиной опеки.Ну,и если страна визовая,то ребзику тоже визу надо.
Вот.
08.04.2004 11:59:53, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!