Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как в ДР идти, подскажите?

Папы и мамы, поделитесь опытом, пожалуйста. Можно ли идти в ДР "с улицы"? В смысле сначала искать ребенка, а потом дособирать все документы. Или может быть не в ДР, а еще какие-нибудь места поиска есть? Может я и не права, но мне кажется, что проще все бюрократические процедуры проходить, когда уже видишь, ради кого...
04.03.2004 18:45:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ездила на Шаболовку, там дали направление на 2-х мальчиков, вот с этими бумажками мы и поехали. А просто так прийти...Не знаю, пустят ли? Может, лучше по опекам пробить? 05.03.2004 13:59:58, Мама Чебурасика
А на 2-х мальчиков - это как? В направлении пишут скольких Вы можете посмотреть? Или Вы хотите взять сразу двоих? 05.03.2004 14:08:53, SHO
У нас так и было. Когда я для себя,наконец,решила,что хочу ребенка взять,предварительно нашла телефон опеки,созвонилась,договорилась,когда меня могут принять,т.к.хочу написать заявление о желании усыновить-удочерить, опекская тетя меня по телефону спросила - собраны ли документы на усыновление, я сказала - нет, еще она сказала,что неважно то,что я с другого района города, т.к. как меня все равно к ним пришлют, потому что дети до 4лет только в их областном ДР. Я отпросилась после обеда с работы,пошла в эту опеку(по месту нахождения обл.ДР),показала паспорт, заполнила анкету и заявление, мне тут же выписали направление на подбор девочки от 0 до 3лет,сразу предупредив, что есть только двухмесячные, остальные либо с патологиями,отклонениями,либо статуса еще нет на усыновление. Тут же она созвонилась с гл.врачом ДР, так что меня уже ждали,через полчаса я уже сидела в кабенете директора-гл.врача Дома ребенка, потом повели в физкабинет, принесли девочку 2месяцев, она мне понравилась, была очень маленькой, т.к.восьмимесячной родилась, ее взгляд не сразу зафиксировался на мне. Девочка показалась такой беззащитной крохой,я даже зарыдала, потом принесли вторую,покрупнее,тоже 2месяцев. Затем, в кабинете глврача, я сказала,что хотела бы все-таки девочку постарше, т.к. не планировала идти в декретный отпуск, а директор сказала, что весной-летом будете с коляской гулять, отдохнете от работы. Договорились,что через неделю дадим ответ. Побежала к маме своей, она естественно, посоветовала -брать ребенка. Вечером мужу стала рассказывать все, он еще вообще ничего не знал. Говорит, нарисуй,какая она. Стала ему все рассказывать, что уже хочу в декретный отпуск! Через недельку мы дали свое согласие. Нас предупредили, что пока мы будем собирать свои док-ты, ребенка будут тщательно обследовать в течении около 2 месяцев.
После этого в ближайший свой выходной,муж пошел в опеку по месту нашего жительства.Там сказал, что нам нужно заключение, что мжем быть усыновителями. Тетя с нашей опеки вначале сильно возмущалась, что мы должны были сначала к ним придти, что детей показывать без собранных предварительно документов не положено, что она бы все наши документы передала в Управление всех опек, там бы нас ознакомили с базой данных о детях.Муж сказал, что нам В БАЗУ данных уже не надо...Через недельку она пришла обследовать жилье,муж ее чаем напоил, она смягчилась,поняв наши серьезные намерения,познакомившись поближе.Позже мы ей принесли наши медсправки, и еще через неделю она отдала нам заключение о нашей годности. Муж отнес все эту в опеку по месту нахождения ребенка, там написал заявление в суд,как только будет готово медзаключение на ребенка, тетя с опеки сама все отнесет судье и нам сообщит на когда назначат суд. Вот все подробности.
Скажу, что когда мы собирали все справки, то уже знали, ради кого, это может,не по правилам, но зато для нас так лучше, и хорошо, что так получилось.
05.03.2004 08:36:20, Леlа
Спасибо большое! 05.03.2004 13:12:41, SHO
OleLukoe
С одной стороны, конечно проще когда видишь до того, но с другой стороны люди же все разные, а дом ребнка медицинское заведение поэтому логично ограничивать поток посетителей.
Поссылке 3 в перечне Процедурных вопросов статья, хотя и все остальные было бы полезно почитать.
Удачи в начинании,
Алексей
04.03.2004 23:31:20, OleLukoe
нет, без заключения вас могут даже на порог детского учреждения не пустить. А вот если кто-то из ваших знакомых детишек лежит в больнице и там есть "социальные койки", которые выделяются для детей-сирот, тогда можно увидеть детей. Некоторые из наших так и нашли ребенка в больнице. 04.03.2004 21:49:17, Галина_К
Ищите хорошие опеки, где Вам могут дать направление на ребенка. Рекомендую опеку в Очаково-Матвеевское. 04.03.2004 18:57:15, NataP
Ой! А как же это можно обращаться в Матвеевские Опёки. Ведь собирать документы надо при той, при которой прописаны. Я в Фили-Давыдково. У меня Матвеевское через дорогу (я на Ватутина живу).
Знаю, что в Матвеевском дом ребёнка. Значит он относиться только к Матвеевским органам опёки и выхода на Фили-Давыдково у него нет? Или Дом ребёнка может курироваться сразу двумя опёками?
05.03.2004 01:50:37, Мария Кимоловна
сначала Вы собираете все в своей опеке, а потом уже можете идти в другие опеки; нас из Дорогомилово тоже направили в Очаково-Матв., т.к. в нашем районе ДР нет, а в Матвеевском их 2 - 20-й и 22-й, они по соседству, про один из них была статья в Комсомолке, которую тут недавно обсуждали; там в опеке Очаково-Матв. действительно приятная дама - Лолита Давыдовна; 05.03.2004 08:39:35, Папа
Чего это ты , Наташа, посоветовала? Разве так бывает : сначала ребенок, потом док-ты? Не бывает. Сначало нужно доказать опеке, что ты не бомж,не псих, болезней заразных не имеешь, в тюрьме время не коротал, денюшки водятся, опять же мебелью в квартире похвастаться, а уж потом тебе может быть разрешат на ребеночков глянуть. Так я говорю? 04.03.2004 19:08:40, Larisa_K
ой! я-то поняла, что у людей заключение уже есть.
04.03.2004 19:09:51, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!