Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поздороваться и вопрос про отпуск

Здравствуйте. Довольно давно читаю вашу конфу. Сюда перешла из планировщиц. Усыновление подходит к концу, но вот вопрос. Я знаю точно, что дают не декретный а отпуск по уходу за ребенком. Но как же тут начет тайны усыновления? Если на работе видно, была ли я беременна или нет. Накладной живот и прочие глупости (для меня глупости) не носила. Вопрос - этот отпуск так и называется - по уходу за ребенком или его оформить можно как больничный?
17.02.2004 11:05:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ага, Тася всё подробно описала, молодец! У нас кстати тоже больничный выдают не со дня суда, а с даты рождения ребенка (оставленной или измененнной по решению суда) на 70 дней. Т.е. отличие такого больничного от больничного при "обычных" родах в том, что "обычно" выдают больничный на "до" и "послеродовый" отпуск, т.е. в сумме 140 дней, даже если вы и не уходили в дородовый. А в случае усыновления (хоть скрываете вы это хоть нет) выдают только "послеродовый" отпуск по больничному, т.е. на 70 дней. Т.е. если вы этот больничный никому другому показывать не будете (а впрочем народ у нас не такой грамотный, не все знают про 140 дней, наши мамы рожали, и этот принцип суммирования отпусков не действовал тогда, не ушла в дородовый - и не получишь за него было, они и не в курсе, что сейчас так), то заподозрить что-либо могут только разве в бухгалтерии (кадровой службе), и то необязательно. Мало ли, может вы отказались от "дородового" отпуска, может вам это невыгодно, всякое может быть!

Ну вот, принОсите больничный "послеродовый", когда он кончается, оформляете отпуск по уходу за ребенком (это который 1,5 года) и заявление на получение пособия на период отпуска по уходу за ребенком. Предъявляете св-во о рождении (новое), справку из загса.

А, еще единовременное пособие по рождению есть, заявление пишете, когда больничный приносите, вот для этого и нужна справка из загса. Т.е. получаете и больничные денежки, и единовременное п-е.
Срок обращения за единовременным пособием - полгода со дня рождения, поэтому если усыновляете до 6 месяцев, то никаких проблем. Пособие на период отпуска по уходу - там кажись в течение 1,5 лет обращаться можно, не помню точно, но оно мизерное.

Конечно, это идеальный вариант, как у нас больничные оформляют в городе. хотя это и не совсем по закону. Причем у нас нет разницы, откуда берете ребенка - из роддома или ДР. Больничный дают на основании одной из копий решения суда в том роддоме, где родился ребенок. Но у нас, повторюсь, это отлажено всё в городе.
18.02.2004 12:36:15, ТМ
Ого! как подробно:)))) Мерси, мадам:) 18.02.2004 17:26:25, Жар-птица
ТАСЯ
Вам будет положен "послеродовой" больничный (самый настоящий синенький такой больничный лист) в том случае, если вы усыновите малыша моложе семидесяти дней от роду. По закону больничный дается с даты усыновления (т.е. даты судебного заседания) и до момента достижения ребенком семидесятидневного возраста. На практике это должно выглядеть примерно так: в заявлении в суд вы указываете в качестве желаемой даты рождения ребенка дату судебного заседания (однако, если Вы хотите, чтобы ребенок "родился" раньше, чем состоится суд, то Вам придется смириться с тем, что на работе при оформлении могут догадаться о происхождении малыша - ведь в больничном будет стоять одна дата рождения, а в справке из ЗАГСа другая), и по решению суда вам должны оформить такой больничный. Это довольно просто, если вы берете ребенка из роддома, и довольно сложно, если из ДР, т.к. послеродовой больничный в ДР Вам выдать, естественно, не могут. Кстати, в том роддоме, где усыновляла я, практикуется оформление больничных листов еще до суда - они передают детей в семью под опеку сразу после того, как суд принимает исковые заявления и назначает дату судебного заседания. Причем больничные они оформляют на 70 дней, но не с даты суда, а с той, которая удобна усыновителям в качестве даты рождения ребенка - немного не по закону, зато очень гуманно по отношению к усыновителям и усыновляемым.
А если Ваш малыш будет старше, то тогда Вам будет положен только отпуск по уходу за ребенком - частично оплачиваемый до полутора лет, и далее до трех не оплачеваемый. Оформляется он очень просто - в ЗАГСе, когда Вы будете получать документы на ребенка, Вам выдадут новое св-во о рождении и 2 справки, одна для работы, другая для собеса (эти справки нужны для оформления пособий на ребенка, та, что на работу, выдается только на ребенка моложе шести месяцев). Приносите на работу копию св-ва о рождении и справочку из ЗАГСа, и пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком. Все вроде :))) Если чего забыла, знающие товарищи поправят :)
17.02.2004 15:30:14, ТАСЯ
Эт надо еще переварить. А я почему-то думала, что новорожденных неохотно дают усыновлять. Мне так показалось по разговору с опекой. Доловно было сказано "Ну малышей таких (про мальчика месячного) вам не покажут, естественно..." и еще - можно вам по мылу написать? 17.02.2004 15:39:55, Жар-птица
ТАСЯ
Дают-дают :) Вы же москвичка? Ну и мы тоже :))) Просто, видимо, на территории Вашей опеки нет роддома ;-)

Ничего, у нас было еще хуже. У нашей опеки в ведении вообще не было ни одного детского учереждения! Тамошние "специалисты" очень резво умели оформлять лишение родительских прав, а вот с усыновителей тянули кучу лишних справок. Мы с мужем все-таки через них пробились, а вот следом за нами там пыталась оформить документы еще одна наша участница - мама Ванечки - и бросила эту затею, подалась в опеку по месту прописки мужа. Да, кстати, когда они нам отдавали наше Заключение, они всучили нам направление на подбор ребенка в МинОбр, хотя мы им честно расказали, что завтра забираем кроху из роддома. Они просто НЕ МОГЛИ ПОВЕРИТЬ, что такое бывает! :)))
17.02.2004 15:50:33, ТАСЯ
ТАСЯ
Да, чуть не забыла - пишите на мыло, если надо, чем можем - поможем :) 17.02.2004 15:58:04, ТАСЯ
Брайтон
А если больничный, то как появление ребенка? Вообще скрывать его существование, что ли? Извините, просто непонятно. 17.02.2004 11:34:40, Брайтон
Зачем скрывать? Не афишировать. У нас как-то на работе повелось, что никто ни о ком ничего не знает. Вон я, года два проработала и только сейчас узнала, что у сотрудника дочь есть. Я не буду говорить и все. А потом может и другую работу найду. Просто я категорично за сохранение тайны, но это ИМХО. 17.02.2004 11:37:36, Жар-птица
Я тайну не хранила. Точно знаю, что положен отпуск по уходу за ребенком, единовременное пособие на рождение ребенка, ежемесечное по уходу за ребенком и отпуск неоплачиваемый до трех лет 17.02.2004 12:56:13, sokolova
Брайтон
А, тогда понятно. Не знаю точно, но, по-моему, можно и больничный. Подождем Рудова, пусть скажет:) 17.02.2004 11:41:48, Брайтон
Вас Юля зовут? Не подскажите, я здесь много читала историй усыновления, но в отдельных топиках, а вместе не собраны? Я еще на каком-то сайте читала а здесь нет? 17.02.2004 12:15:06, Жар-птица
Брайтон
Наши истории (большинство) собраны на http://innewfamily.narod.ru/, а я правда Юля:) 17.02.2004 12:17:28, Брайтон
Приятно познакомится:) Точно на жтом айте я читала. Но там специально пишут, а здесь - что ни топик - то история, вот бы их собрать. 17.02.2004 12:20:23, Жар-птица
Брайтон
Дело в том, что эти истории отсюда, из таких топиков в основном и собирались - почти в неизменном виде. Моя так слово в слово:) 17.02.2004 12:26:49, Брайтон
я счас читаю, а какая твоя, если не секрет? 17.02.2004 13:12:36, Жар-птица
Брайтон
Которая про маму из Новосибирска. 17.02.2004 13:32:47, Брайтон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!