Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли лишить родительских прав без ведома родителя?

На самом деле вопрос такой: у мужа есть ребенок от первого гражданского брака, в свидетельстве о рождении он был зарегистрирован отцом. 6 лет они не живут вместе, не общаются, мать ребенка вышла замуж. Так как с ними нет связи, можно ли гипотетически предположить, что моего мужа лишили родительских прав и ребенка усыновил новы отец?
И станет ли это препятствием нам с мужем в усыновлении?
16.02.2004 07:11:24,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет по закону не могут его лишить родительских прав. Это очень длительная процедура, со свидетелями, и участием органов опеки. А вот если его лишат его родительских прав, то в дальнейшем он не может быть ни усыновителем, ни опекуном, ни приемным родителем. 16.02.2004 14:34:22, Галина_К
По закону как раз могут. Только процедура долгая. Вопрос при желании матери решаемый. 16.02.2004 15:38:42, М_Abashkova
а если новый отец ребенка захочет его оформить на себя, он сможет это сделать без лишения прав био отца? я что-то разобраться не могу, у них своя семья и хочется чтобы все хорошо было, а у нас своя и хотим усыновить.

16.02.2004 14:52:29, юр. вопрос
OleLukoe
довайте вместе разберёмся.
1. вообще лишить родительских прав родителя не занимающегося ребёнком могут, но...
2. Не могут это сделать не предприняв попыток выснить ситуацию с его стороны, если бы он был обкуренный БОМЖ, известный всей округе это бы ещё ладно, но если это человек необщающийся с ребёнком в силу других обстоятельств или это известно не из фактов, а со слов бывшей супруги, то всё это будут проверять и, разумеется без его ведома родительских прав его не лишат.
Процедура действительно хлопотная и долгая.
3. Усыновить ребёнка без лишения родительских прав можно, если отец подпишет Заявление на согласие усыновления своего ребёнка другим лицом (или неопределённому кругу лиц). Это стандартная форма №1, введённая приказом минобразования №2750 (есть на сайте Проека "К новой семье"
16.02.2004 16:13:39, OleLukoe
Спасибо за разъяснение ситуации, по поводу выяснения обстоятельств, думаю, что есть небольшой шанс, что все могло произойти именно так: после расставания мой муж и его родственники продали квартиру, уехали, короче потерялись сильно. А родственники мамы и ребенка были так озлоблены.. 17.02.2004 07:57:21, юр.вопрос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!