Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А с Украины кто-нибудь здесь есть? Как у

А с Украины кто-нибудь здесь есть? Как усыновление на Украине происходит?
13.02.2004 12:33:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Копирую сообщение: Процедура усыновления в Украине совсем несложная, но, к большому сожалению, окутана негативными мифами и стереотипами. Есть очень хорошая конференция, где общаются усыновители из России (ее адрес www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.htm ) - там можно почерпнуть много полезной информации, обменяться опытом, просто задать интересующие Вас вопросы.
Теперь по процедуре усыновления. Прежде всего узнаете через справку координаты отдела образования вашего района. Звоните им, узнаете приемные дни, часы. Подходите в отдел образования, пишите там заявления, берете список необходимых документов, запросы в диспансеры на бесплатное обслуживание и т.д.
Для того, чтобы усыновить ребенка вам понадобятся следующие документы:
1) копия паспорта 1,2,11 страницы
2) справка с места роботы о занимаемой должности, зарплате за последние 6 месяцев, характеристика
3) свидетельство о браке
4) Форма №3 из ЖЕКа
5) Акт обследования жилищных условий
6) справка о состоянии здоровья
Самое сложное из всего этого – последняя справка. Нужно пройти медосмотр у таких врачей: дерматовенеролог, терапевт, психиатр, нарколог, фтизиатр, гинеколог; а также сдать общий анализ крови, мочи, кровь на RW и СПИД, флюорографию. Мужу у нарколога и психиатра нужно иметь при себе паспорт и военник, Вам – только паспорт. К дерматовенерологу нужно идти с результатами анализа на RW. Фтизиатр не подпишет без флюорографии. Поэтому порядок действий лучше такой:
1) визит к участковому терапевту в районной поликлинике (у него берете направления на все анализы)
2) сдаете анализы (RW и СПИД делают несколько дней)
3) идете в диспансер к психиатру (узнайте в регистратуре поликлиники к какому именно Вы относитесь; не забудьте в отделе образования взять запрос на бесплатную справку психиатра и нарколога!!!; они довольно дорогие).
4) Вы посещаете гинеколога, в карточке должна быть запись о профосмотре
5) С результатами флюорографии идете в тубдиспансер
6) В ближайшую субботу идете к наркологу (Котельникова 95, с 9.00 до 12.00, с запросом принимают только по субботам, в остальные дни - платно). У нарколога придется сдать анализ на наличие нарковеществ в крови, результат через 1 -1,5 часа.
7) С результатами крови на RW идете к дерматовенерологу.
8) После всего – опять к терапевту, он направит на ВКК, они посмотрят ваши бумажки и напишут вывод о состоянии здоровья.
9) Собрав все справки – идете в отдел образования, они обследуют ваши жилищные условия и выдают заключение о возможности быть усыновителями.
13.02.2004 14:50:30, Веселка
Откуда скопировано сообщение? Весь вопрос-то в том, что делать, если на Украине постоянно не живем (хотя есть прописка) и работем за границей. Какие "подводные камни" в таком случае? Не хотелось бы врать, пытаться достать липовые справки с места работы. Люблю чтобы все толком было. 13.02.2004 15:42:54, катенька
ТелеНата(бывш.Утр.роза)
Если вы живете не на Украине, а хотите усыновлять как граждане Украины, какое вы жилье будете показывать????? Скорее всего, придется говорить, что вы живете именно здесь, на Украине и именно там, что будет осматривать опека для выдачи Заключения.
В противоположном случае Вам придется усыновлять как иностранцам, а это нервы, и деньги..... Или я не права?
13.02.2004 15:49:07, ТелеНата(бывш.Утр.роза)
нет, Наташа, совсем не права, я ниже все написала 13.02.2004 16:54:46, NataLina
Сказать-то можно, что мы живем на Украине, но как быть с разными бумагами с работы? Работаем-то мы не на Украине :-( В общем, воз проблем... 13.02.2004 16:17:55, катенька
Ну, не знаю я как это будет, вот и спрашиваю. Как же мы можем усыновлять как иностранцы, если мы-граждане Украины? Нашла я такой вопрос и ответ для граждан России,но как это будет в нашем случае-непонятно. Вот он: "ВОПРОС: Мы российские граждане, сейчас проживаем за рубежом и хотим усыновить ребёнка из России. Какова технология такого усыновления?
ОТВЕТ: Это очень сильно зависит от вашего статуса. Если вы временно выехали за рубеж для учёбы, работы или кто-то из вас сохранил в России прописку и жильё, удовлетворяющее требованиям размещения усыновлённого ребёнка, то тогда возможно усыновление по правилам для российских усыновителей, постоянно проживающих в России. Второй важный фактор – возможность приехать на месяц-другой для прохождения в России всех процедур.
Если нет, и вы числитесь в России как выехавшие на постоянное место жительства за рубеж, то несколько сложнее, поскольку такие граждане практически приравниваются к иностранцам. Из-за этого вам придётся заниматься подготовкой разрешительных документов в стране пребывания, что обычно сложнее и дольше чем в России. Однако вам всё же будет проще, чем иностранцам, хотя бы потому, что вы свободно владеете русским языком и наверняка сами сможет разобраться в законах, найти временное жильё, транспорт, адвоката, нужные инстанции.
Порядок усыновления в обоих случаях регулирует Постановление Правительства №275 от 29.03.2000г., а перечень документов для иностранных граждан и российских выехавших на ПМЖ Приказ Минобраза и Минздрава № 342/184 от 31.08.1994г."
13.02.2004 16:16:26, катенька
номально проходит:) что именно вас интересует, нюансов много очень. готова ответить - здесь или на мыл, без проблем, только на конкретные вопросы. опыт имеется:) 13.02.2004 12:36:23, NataLina
Спасибо,если ответите. Кроме как по Интернету не можем сейчас выяснять что да как. Есть несколько вопросов касательно усыновления ребенка гражданами, проживающими за рубежом. Я и
мой муж украинцы и не имеем пока что доступа к источникам информации о
правилах усыновления на Украине. Я тут писала письмо Алексею Рудову, поэтому сейчас переделаю скоренько его и сюда впечатаю. Поэтому немного официозно звучит.
1) Отличается чем-то технология на Украине от усыновления в России (в сети про российские законы могу найти, а про украинские ничего)?
2) Должна ли предъявляться справка с места работы за границей с указанием должности и заработной платы?
3) Что такое финансовый лицевой счет? Применимо ли это понятие к временно проживающим за пределами Украины? Или есть документы его заменяющие?
4) Что делать с пунктом 5 (ниже)? У нас обоих сохранилась прописка на
Украине, но в разных городах, поскольку мы поженились после того, как
уехали на учебу за границу (впоследствии учеба сменилась работой), а до
этого просто встречались, но не проживали вместе (брак был зарегистрирован на Украине). Но мы ведь фактически не живем на Украине в настоящий момент и пока что не имеем планов жить по прописке после
усыновления ребенка. Мы просто хотели бы усыновить ребенка и уехать обратно за границу. Что бы вы посоветовали в
такой ситуации?
5) Может быть вы порекомендуете какие-либо сайты на Интернете предоставляющие информацию об украинских законах об усыновлении?

Заранее огромное спасибо.

Документы, которые необходимо подготовить заявителям для установления
усыновления:
1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть
усыновителем.
2. Краткая автобиография.
3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо
копия декларации о доходах.
4. Копия финансового лицевого счета.
5. Если жильё муниципальное - Выписка из домовой (поквартирной) книги.
Если жильё приватизировано, то документы, подтверждающие право
собственности на жилое помещение, обычно это Свидетельство о регистрации
права собственности.
6. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное
преступление против жизни или здоровья граждан.
7. Медицинское заключение государственного или муниципального
лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица,
желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма
№164/у-96). Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не
состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.
Ну, если можете просто рассказать что-то о вашем опыте, что может быть полезно нам (на ваш взгляд), буду благодарна.
13.02.2004 14:10:53, катенька
Во-первых, с 1 января 2004 года в Украине в силу вступил новый Семейный Кодекс, процедура немного изменилась. Отдельно хочу сказать для вас и всех украинцев – тексты АБСОЛЮТНО ВСЕХ документов (не только по усыновлению) есть на сервере Верховной Рады Украины. Я Вам на мейл вышлю нужные Вам документы, только напишите его, ОК?
Теперь о Вашей ситуации – «Громадяни України, які бажають усиновити дитину, звертаються з письмовою заявою до відділу освіти за місцем проживання, А ТІ, ЩО ПРОЖИВАЮТЬ ЗА МЕЖАМИ УКРАЇНИ, - до Центру з усиновлення дітей.
До заяви додаються такі документи:
1) довідка про заробітну плату або копія декларації про доходи, засвідчена в установленому порядку;
2) копія свідоцтва про шлюб, якщо заявники перебувають у шлюбі;
3) висновок про стан здоров'я кожного заявника, складений за формою згідно з додатком 4;
4) нотаріально засвідчена письмова згода на усиновлення другого з подружжя (у разі усиновлення дитини одним з подружжя), якщо інше не передбачено законодавством;
5) довідка про наявність чи відсутність судимості, видана органами внутрішніх справ за місцем проживання.» - КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 28 серпня 2003 р. N 1377.
«12. Центр з усиновлення дітей протягом 20 робочих днів розглядає заяву громадян України, що проживають за її межами, та іноземців. У разі прийняття позитивного рішення ставить їх на облік як кандидатів в усиновлювачі із занесенням даних про них до книги обліку кандидатів в усиновлювачі. Дата приїзду кандидатів в усиновлювачі для ознайомлення з інформацією, що міститься у централізованому банку даних дітей, які можуть бути усиновлені, погоджується із Центром з усиновлення дітей.
У разі відмови у взятті на облік заявнику надсилається обґрунтована відповідь у письмовій формі разом з поданими ним документами.

13. Строк дії документів стосовно усиновлення - один рік з дня їх видачі, якщо інше не передбачено законодавством країни, в якій видані ці документи» - КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 28 серпня 2003 р. N 1377.
Изходя из этих документов – Вы будете усыновлять как граждане Украины, проживающие за рубежом – то есть, абсолютно законно, без всяких подлогов.
Тесть, обращаетесь в Центр по усыновлению, они Вам скажут все более подробно по процедуре, как правильно оформлять документы, справки собирать и т.д.
ЦЕНТР ПО УСЫНОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ Общественная приемная т.246-54-52, Справочная по вопросам национального усыновления т.246-54-24, Юрист т.246-54-48
Вот, вроде бы все; только узнаете в своей стране – дадут ли Вам визу на усыновленного малыша.
Не пропадайте, сообщайте о своих успехах – я буду за Вас переживать.
13.02.2004 16:53:37, NataLina
Так, сразу пишу мыйл, а потом читаю полностью ваше сообщение. Спасибо!!!!!!!!! 13.02.2004 17:12:06, катенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!