Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Серпухов. ДД. В третий раз я переступаю

Серпухов. ДД. В третий раз я переступаю порог детского дома в качестве гостя, которого ждет администрация. Первое посещение было 7 ноября, второе – перед Новым годом. Произошли изменения в кабинете директора – сделан ремонт (силами местных предпринимателей), стоит новая мягкая мебель, купленная на средства Линды и Джона (директор клялась мне, что это временно, только на время пока делаются комнаты отдыха – посмотрим), на полу не распакованные фрагменты очевидно будущей стенки. Директор говорит, что сначала не хотела делать ремонт у себя в кабинете, но предприниматели настояли, а по реакции детей она видит, что им приятно заходить в такой красивый кабинет. Не могу сказать, что я разделяю восторги директора по поводу ее кабинета, т.е. лучше бы у детей так было красиво, ну да ладно. У малышей кардинально изменилась комната отдыха, т.е. ее просто не узнать – обалденно красивая стенка вдоль стены (заслуга Линды и Джона – стоит-то всего 15 000 руб. такое удовольствие), игрушки, книги – все красиво разложено. Напротив, вдоль другой стены стоит новая купленная мягкая мебель (у директора вкус закачаешься– обивка леопард – тоже на средства Линды и Джона куплено – это удовольствие обошлось в 6600 руб.). Комната стала просторной, очень красивой – вот обои только к такой мебели не подходят – они у них голубые с дельфинчиками. Ну да ладно. В комнате стоит большущий телевизор – я спросила у воспитателя, а где видеомагнитофон, который Дина привезла, но сие воспитателю не известно. Буду спрашивать у директора. Еще местные предприниматели к Новому году подарили детям синтезатор, так что взрослые девочки теперь смогут петь на более профессиональном уровне. Пообщалась я со старшими девочками – приставала с вопросами, что подарить им на дни рождения. У девчонок с воображением плоховато – смогли пожелать только магнитофоны, фотоаппарат и Сосновская Маша попросила после долгих колебаний мобильный телефон. Кстати, Мышь, костюм ей очень понравился, передаю большое спасибо. Девчонки такие ласковые, так смотрели на меня, честно говоря им не хотелось говорить со мной о подарках, им просто хотелось постоять с тетей, поглазеть на нее, поговорить с ней. Окружили меня четыре девочки плотным-плотным кольцом. Я даже вздохнуть лишний раз боялась. Такие у них глаза – смотрели на меня, не отрываясь и столько было в них нежности. Девочки такие красивые, они вообще там удивительные – честно я таких глаз не видела – у Мазаевой Ирины (Галина Сергеевна – это ей Вы магнитофон купили) необыкновенно красивые золотисто-карие лучистые глаза с четким темным ободком (заодно хочу сказать спасибо Фриде (fri) из Израиля – Ирина получила Вашу открытку – это было целое событие в детском доме – мне директор об этом рассказала – девочка была так шокирована и так ей было приятно, но магнитофон-то мы ей от Галины Сергеевны подарили – так уж получилось – так что у Ирины теперь два взрослых человека, которые о ней позаботились на Новый год), такие же завораживающие глаза, правда цвета спелой вишни и у Резюковой Ларисы (Наташа – Утренняя роза – оставила я ей твою фотографию с Иришкой), в глазах Сосновской Маши я вообще потонула – это какой-то голубой омут – ну такая девочка сказочная – какая-то принцесса. Мы простояли в коридоре у окна чуть ли не сорок минут – я стояла как загипнотизированная – чувствуя проходящую сквозь себя энергетику этих загадочных неземных глаз – окруживший меня плотный круг разорвать по своей воли было не по силам. Только осознание того, что вот уже почти час директор ждет меня в своем кабинете, я ведь шла к ней, вернуло меня к реальности. Стрелка, можно на Ваши американские деньги купить им подарки? Я еще Ваши деньги не трогала, вот думаю начать их тратить – с девочек и начнем, а? Не зря же они столько любви на меня выплеснули, должен же быть какой-то feedback. Детям Ginger привезла кучу сладостей – дети всё ходили друг друга угощали, я думаю там была целая машина сникерсов, твиксов и милки вей, что ли? Ginger отдельное спасибо – довезла нас в Серпухов ее подруга Настя. Девочка замечательная – ей здорово досталось, так как дорога до Серпухова не близкая, Настя очень переживала, чтобы благополучно доехать, даже думала, что сбилась с дороги, хотя мы и правильно ехали. Ей пришлось поволноваться. Обратно ехали уже в темноте и Настя опять напереживалась. Лена, надеюсь она в себя уже пришла, передавай ей привет. Конечно, когда приезжаешь в ДД, видишь, сколько еще всего надо сделать в материальном плане, чтобы жизнь детей хоть немного улучшилась. Но перемены в эмоциональном самочувствии детей – тоже ведь важны. В этот раз в малышковой группе дети бросились ко мне не беспредметно, почти каждому из них было о ком у меня спросить – Кобзин Руслан сразу спросил об Алексее (Алексей брал его домой в гости), счастливая Настя просияла мне в лицо улыбкой, когда я спросила ее о Наташе и Володе, которые брали ее на каникулы домой, Миша жадно впитывал информацию о заболевшей Дине, Вика была самой гордой – так как ей прибыли два большущих пакета с гостинцами – и она деловито пошла показывать детям, что ей привезли, мои Саша и Руслан – уже самой собой знали, куда пристроиться – мне под крылышко, Таня и Света получили персональные подарки от NataP. К малышам тут же пришла и Мошкова Маша, которая с нетерпением ждала приезда Delta, лицо у нее было довольное и умиротворенное, на поясе важно красовался подаренный Delta на Новый год плеер. Маша была чья-то и это наполняло ее гордостью. Очень горевал Андрей Веденеев, у которого 29 января будет день рождения и которого я все спрашивала, что ему подарить: «Ну почему только малышей берут в гости, - угрюмо и горько отчеканивал он, нашагивая круги вокруг нас. Ну почему не берут старших?» Что мне было ему ответить – я бы с удовольствием забрала бы их всех – ведь в нашей обычной жизни – очень большая редкость – встретить такую открытость, беззащитность и доброту, какие сконцентрированы в этих детях. Еще мне запомнился разговор с директором – я пожаловалась ей, что уж больно далеко они от нас находятся – так было бы просто брать малышей к себе каждый выходные, будь они в Москве, тем более, что по детишкам так скучаешь. На что директор встревожено сказала: «Лена, ну вы нас только не бросайте, ну хоть на каникулы, ну хоть не часто – но забирайте. Вы ведь не представляете, как дети изменились, настолько легче нам стало с ними общаться – ведь они так ценят возможность поехать в гости, что готовы терпеть любой режим и выполняют любые наши требования. А ведь так трудно было ими управлять раньше. Для них ничего не было ценного в жизни.» Нет, Елена Васильевна, я Вас не брошу – это сто пудов, даже и не надейтесь.
27.01.2004 20:22:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka
Леночка, конечно берите. я все стеснялась вас спросить, а то девочки меня спрашивают. я вам мыло напишу, а то прежнее- рабочее не действительно, я теперь безработная. мы с девочками были очень рады, если бы вы взяли на себя труд покупать каждому ребенку что-то... хочется чтобы у деток было что-то личное... пусть директор на меня не обижается, но не доверяем мы директорам... вот такие мы злые и недоверчивые. 8-)) а если вы найдете время и возможность... то для этого деньги и собирались. мы же понимали,что социальные и материальные проблемы дд нам не решить, но очень хотели, чтобы детки улыбнулись. 29.01.2004 00:02:27, strelka
елена волк
Стрелка, спасибо за ответ. Я так и думала, что Вы там все волнуетесь, но поскольку никакого движения не было, то и писать было не о чем - хотя деньги на рубли я поменяла, так как курс стремительно падает. А вот сегодня купила первый подарок - Веденееву Андрею - машину на д/у (1390 руб.)- он попросил в прошлую субботу - так что подробный отчет о всех подарках я еще на Вас обрушу - замучаетесь читать. Наташа П. завтра отвезет. Он еще сказал:"Почему Вы приезжаете в выходные? - А когда бы ты хотел?, спросила я. - В четверг что б приехали." Думаю, почему в четверг, а потом посмотрела, а в четверг у него день варенья. Ну, в четверг нам не удалось, а вот завтра Наташа подарок отвезет. Сегодня ему позвоню, поздравлю, не забыть бы склеротичке этакой. То, что Вы поставили условие деньги администрации не отдавать - это я ей уже сказала, она хоть и повздыхала, но делать нечего - им сейчас от местных предпринимателей перепало, она несколько умиротворенная, да и мебель, о какой она мечтала - куплена благодаря Ирины Л Линде и Джону. Она сейчас более менее довольная ходит. Сегодня к ним американцы приезжают - что-то религиозное, я ее первым делом спрашиваю, а что привезут? Да вроде представление какое-то покажут только, говорит. К нам, она говорит, уже народ пошел, узнали про нас. Ну что ж, это хорошо, что пошел. 29.01.2004 11:31:58, елена волк
strelka
вы умничка. а может они с представлением еще коробку апельсинов захватят.... 8-)) если каждый визитер по апельсину- еще лучше 29.01.2004 16:36:35, strelka
Лена, спасибо вам огромное за теплые слова.
Про Настю - она может вам показалась немного закрытой. но на самом деле она действительно во-первых волновалась из-за дороги (она как узнала, что с нами поедет маленький ребенок, так места себе не могла найти, пока мы назад не вернулись - сами понимаете). А еще для нее это был первый опыт посещения детского дома, и тоже человек волновалася, что не сумеет с детями найти общий язык, хотя по-моему все нормально было :) Детей очаровал ее мобильный телефон (там куча игр), все только ходили и играли :) Наверное, поэтому девочки просят теперь телефон, у меня тоже просили. Хотя может на самом деле они хотят что-то вроде геймбоя?
А про гостевой режим - у меня вообще беда. Маленькие девочки наперебой меня спрашивали, не могу ли я взять их к себе в гости. А у меня совсем дурдом дома - живу же я с родителями, и они категорически против... Я даже не конфликта с ними боюсь, а того, что они могут устроить скандал при ребенке :(
И еще хотела сказать, что для ребят дествитель так важно, что к ним приезжают... Я видела лицо Миши, когда он узнал, что Дина болеет - думала, что заплачет. А когда он позвонил Дине, и стал с ней говорить - он просто расцвел...
Маша Мошкова только и могла говорить о том, что к ней сайчас тетя Марина приедет.
28.01.2004 11:23:13, Ginger_
елена волк
Лена, не переживайте, что не можете брать детей в гости. Все-таки, Серпухов - это очень далеко, вон мы с Наташей П. уже локти кусаем - так ездить проблемно. А родители - так с ними можно только постепенно, по чуть-чуть приучая к мысли, по капельке им добавлять. Например, навестить ребенка в ДД, а потом домой на минутку заскочить, якобы надо в туалет сходить, вот мы тут гуляли. Потом еще раз. Рассказывать как в гости к дитенку сходил, что купил, что он рассказал, фотографии показывать. Потом глядишь, они уже и сами будут спрашивать, а как он/она там. Люди ко всему привыкают, а к другому человеку/ребенку тем более сердцем прирастаешь - вот в этом и беда. А детишек надо искать в Москве или поближе к Москве. Еще раз спасибо Насте передавай. 28.01.2004 14:22:53, елена волк
Dinah
Лена, Вы прямо как мои родственники: "хочешь еще кому-то помогать, ищи в Москве, поближе к дому". А муж мой наоборот сказал, что если уж не мы, с нашими-то возможностями, то кто же тогда? А Москва богаче, тут у ДД больше покровителей. Хотя ездить и в самом деле тяжело :-(( 28.01.2004 22:26:54, Dinah
елена волк
Да, Дина, твой муж прав. В Серпухове местные - очень бедные. Вон у Мезинчиковых бабушка, она даже если и захочет их взять на выходные, но денег-то у нее нет их даже накормить, не то что гостинцев или одежды купить. Местные их навряд ли брать будут, хотя если бы знали получше о ДД и их проблемах (местное ТВ или газета писали бы хоть чуть-чуть), то думаю и обычные жители пришли бы помочь. 29.01.2004 11:37:33, елена волк
Спасибо, Лена.
Попробую найти путь решения проблемы :)
Москва - Москвой, но в Серпухов все равно ездить буду - детей тех забыть невозможно...
Настя тоже вам передает привет :) она в конфу не лазиет, я ей по почте передала от вас привет :)
28.01.2004 19:38:51, Ginger_
елена волк
Лена, твоя Настя просто герой, она меня так умилила, такая девочка отважная - люблю я таких. Целуй ее от меня. Насте, которая просила у тебя фломастеры, я все куплю и передам вместе с тетрадкой - не волнуйся. 29.01.2004 11:39:33, елена волк
Лена, да я уж ей купила :)
Может, я с вами передам, если Саша вдруг опять не сможет поехать? Она к сожалению только завтра будет знать, сможет или нет.
Я просто еще Танюшке хотела заколочки передать и раскраски, и игрушку кому-нибудь из девчонок.
Плюс, там просили кассет купить, да и батарейки (ох уж эти батарейки!).
Саша должна ехать, я передам через нее, а если она вдруг не сможет (она завтра будет знать) - я бы вам подвезла завтра куда вам будет удобно (можно в метро встретиться).
29.01.2004 13:16:12, Ginger_
Оххххх.... Как хорошо рассказала, Лен!
Жаль, что я в Серпухов езжу хоть и частенько, но не надолго. Не успеваю пообщаться совсем :((
28.01.2004 10:08:23, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!