Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорить или нет?

Извините, если вопрос покажется слишком наивным. Мы с мужем задумываемся над вопросом усыновления, и я не могу решить вопрос: говорить ребенку или скрывать от него усыновление. С одной стороны, мне врать очень не нравится. С другой стороны - я терпеть не могу, когда кто бы то ни было пытается хоть как то повлиять на нашу жизнь. А если из усыновления не делать тайну, то это станет предметом обсуждения для всех и вся. Так уж устроена совковая "общественность", к сожалению. Кто что подскажет? Заранее благодарна.
05.12.2003 02:51:48,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У кого как.Я против того чтобы рассказывать. Отношение у нас к этому не самое лучше.Говорю только за свой город. Знаю несколько семей с усыновленными детьми, причем случайно, с кем-то в опеке столкнулась, кого-то
в больнице увидела и прочее.У них детишки уже большие 10-13 лет.Никто не говорит.И это понятно, не всякий скажет- какая мне разница? У нас годами могут обсуждать-мусолить одну и ту же тему. А потом будут говорить - ну там, ну у этих, ну ребенок у них еще детдомовский.И дети будут обижать-дразнить с молчаливого согласия мамаш. Отсталый тут у нас народ.Это не Москва, где соседа можно в лицо не знать.
Если моя родная мама,человек близкий, детей обожающий и много лет с ними работавший, считает, что приемный ребенок-позор для семьи.Что говорить обо всех этих Тетях Нюрах, Глашах, Машах? Открытое усыновление это прекрасно.Но пробивать собственным ребенком, да против целого мира? Зачем?Мой это ребенок, я его мама, как он родился, никого не касается. Родился он, например через кесарево или естесственным образом. Большое что ли значение имеет для него через десять лет?Родился у меня, или у другой женщины, для меня это просто способ появления на свет.Чего это обсуждать?Он родился сразу мой, в моей душе, в моем средце, я его чуствую и люблю, а не какая-то другая тетка.Которой он на фиг не нужен.
05.12.2003 22:01:11, Belochka
geli
>дети будут обижать-дразнить с молчаливого согласия мамаш
Belochka, мне кажется это просто ваш страх. Я не знаю таких примеров. Хотя дети бывают очень злыми, но вот в "молчаливое согласие мамаш" не верю.
Я после того, что узнала, что приемная, проводила "социологический опрос" среди лучших подруг. Одна не знала, что я приемная, хотя ее мама знала. Другая знала, и естественно от мамы (т.е. наша семья в ее доме обсуждалась). Третья знала не только, что я приемная, но и из какого района я поступила, и что у меня есть брат! Уверена, что знали не только люди, хорошо лично ко мне относящиеся. Но в городе очень уважали моих родителей.
2 года назад ехали с Димой с кладбища на автобусе с родительского дня и Дима меня по-тихоньку толкнул и сказал "Там про твоего папу говорят". Говорили "Вот ... был человек!" И женщина рассказывала, как он к людям относился и сколько он добра делал. Вот такие "сплетни".
И городок тоже маленький. Но ни один человек за все годы меня не то что не обозвал, но и "глаза не открыл" и вообще на эту тему никто не заговаривал. Наоборот, помню незнакомую мне тетку в поликлинике, которые подошла и спросила "Ты Марина Такая-то? Я так и подумала. Ты так на папу похожа" :))
06.12.2003 03:43:55, geli
Слава Богу, что у вас так. Я -то своих соседских теток не первый день знаю. 06.12.2003 14:27:28, Belochka
К сожалению, мои соседи, да и многие знакомые такие же, тактом никто не обременен. ОДному мальчику (мы тогда еще в школе учились), который жил в прекрасной семье, разболтали (и это мама моей подруги! и таких, как она, ОЧЕНЬ много!), так вся их семья после этого разрушилась, а со временем все разъехались по разным странам. Ну и чего в этом хорошего? 07.12.2003 01:08:18, Саранча
Мои родители,честнейшие люди,не умеющие даже по телефону соврать,что меня нет дома,если я есть:),скрывали от меня факт моего удочерения почти двадцать лет! Это очень трудно!Нужно,наверное,быть очень сильными людьми и очень убежденными в том,что лучше не говорить.Мои родители делали это будучи убежденными,что так мне будет легче вырасти счастливым ребенком,боялись,что стану задумываться раньше времени.У них это получилось и я очень за это им благодарна.
А вот когда сама думаю об этом,то понимаю,что можно рассказать ребенку обо всем с самого начала и тоже все будет хорошо,но тоже надо быть уверенным в своем выборе,в своих силах и уметь совершенно не зависеть от сплетен и разговоров,идти по своей дорожке и не слушать, и ребенка этому научить.Почитайте побольше,как здесь с этим справляются,не спешите,решение придет.
05.12.2003 12:32:43, мамина дочка
Вы, конечно, сами решите. Ну, вот пример. Въехали мы в новую квартиру. Хозяйка старая "прошлась" по соседям. Здесь такой живет, здесь этакий. На площадке семья: мама, папа, удочеренная девочка лет 13-ти. Ну, и какая мне разница? И старой хозяйке ведь все равно абсолютно. Меня эта девочка утомляла любовью к попсе, как все подростки:)) Гоготом поклонников под дверями, надписями в ее адрес на площадке:)). Правда, потом она сама покрасила стенки:) А какая мне разница, как она в этой семье появилась... Я даже, напротив, как-то с уважением подумала, какие молодцы, мол. И не побоялись, и денег особо нет, а все-таки любой ребенок лучше, чем никакой.

05.12.2003 11:13:05, Написать, что ли...
Любой лучше чем никакой? вы изволили сказать, чтона безрыбье и рак - рыба? Ну спасибо, низкий поклон. 09.12.2003 11:41:56, Галчонка
Брайтон
Как-как? ЛЮБОЙ РЕБЕНОК ЛУЧШЕ, ЧЕМ НИКАКОЙ? Да вы хоть поняли, что написали-то или ляпнули от балды?
Ну не могу сдержаться, извините, господа.
05.12.2003 11:41:31, Брайтон
Да ладно, Юль, - не цепляйся к словам! :-) Ничего страшного "Написать, что ли... " не написала. По большому счету она права - многие бездетные считают, что "приемный" ребенок - это кошмар и лучше остаться без детей, чем усыновлять. А я теперь перестала сочувствовать бездетным парам, хотя раньше тоже их считала "мучениками" :-) Тоже заблуждалась... :-)
Я понимаю, что режет тебе слух (вернее, глаз) - но не каждому сразу может быть понятно - так что не пугайте, девочки, человека... А то будут бояться свое мнение писать - лучше помягче объяснить с чем вы не согласны. :-)
05.12.2003 23:25:44, Nica2001
Dinah
Мдя-я-я-я, в самом деле. 05.12.2003 12:57:50, Dinah
елена волк
Да, уж Юль, действительно. 05.12.2003 12:33:23, елена волк
Брайтон
По-моему, обсуждать будут именно если скрывать. Для человека нет ничего слаще, чем пошептаться о чужих секретах:). А при открытости - вроде и обсуждать-то нечего...Имхо. 05.12.2003 10:49:03, Брайтон
Юля, очень многое изменится именно после того как вы найдете своего ребенка... Вы уже решили - маленького будете брать или постарше? Если постарше возьмете, то вопрос сам собой отпадет - говорить придется ребенку, а возможно и окружающим близким людям.
Если будете брать новорожденного, то имитируйте беременность и позаботьтесь о том, чтобы все прошло достаточно правдоподобно, а уж после появления ребенка - решите и этот вопрос. Захотите сказать - скажете, а нет - то и не скажете.
Дело в том, что этот вопрос очень неоднозначный и за один день решение принять практически невозможно... Я вот не собиралась говорить, а теперь на распутьи. Моей дочери уже скоро два с половиной года и она очень хорошо разговаривает и обсуждаем мы с ней очень серьезные темы. Уже можно было бы и о ее появлении поговорить, но я пока боюсь говорить, но и врать тоже не хочу.
Тут много говорилось - решайте проблемы по мере их появления... Сейчас можно только предполагать, а как сложится в жизни - ни мы, ни вы, никто не знает. Жизнь покажет.
Самое главное - стать мамой, а там и все проблемы решать :-)
Удачи вам!
05.12.2003 10:22:11, Nica2001
По своему опыту уже могу сказать - не обязательно это станет предметом обсуждения для всех и вся. Окружающие меня люди повели себя в высшей степени деликатно. 05.12.2003 09:49:35, sokolova
OleLukoe
Чтобы Вам было проще разобраться, сначало нужно разделить на тайну усыновления от посторонних и сокрытие факта усыновления от ребёнка, это разные вещи.
Кстати, совершенно ошибочное считают, что законодательно прописанная тайна это тайна и от ребёнка на самом деле в семейном кодексе прописано ровно наоборот -"ребёнок имеет право знать своих родителей, насколько это возможно" и в международных актах по усыновлению это прописано. А ребёнку не говорят по другим причинанам.
1.
Чаще всего это:
1.Ребёнок моя собственность - не хочу ни с кем делить пусть даже и в прошлом, и ни дай Бог в будущем.
2. Не знаю как сказать и боюсь, что не смогу объяснить, а он обидится, получит травму и т.п. (особенно так думают те, у которых детей небыло и они не знают детскую психологию)

3. Узнает будет искать кровных родителей, меня бросит - боюсь, не допущу.
4. Узнеат, будет переживать - проболтается его затравят - я буду переживать.
Я конечно немного утрирую, но в целом так.
Сейчас общество взрослых людей ещё живёт воспоминаниями о прошлых тадициях, а как показывает опыт общественное мнение всё же сильно изменилось и всё не так страшно. Вот мы встречаемся целой толпой по 40-50 человек и ничего :))). И всем окружающим по-барабану.
05.12.2003 09:21:11, OleLukoe
Моё все - кроме № 3. Спасибо за систематизацию! 11.12.2003 02:49:39, Саранча
DD
Разговоры и обсуждения будут только первые два месяца и месяц ПЕРЕД этим,а потом всем станет уже не так интересно. Ну поглазеют поначалу - ничего страшного, зато потом не станут проявлять никакого интереса - обычное дело без тайн никого не волнует. 05.12.2003 09:16:45, DD
Soleil
Нас,оказывается,очень много- усыновителей.Наши детки пока очень маленькие,но подрастая ,они сами внесут эту мысль в общество( если мы правильно их соориентируем)Растущий такой живой PR:-)))))
Главное,детке привить мысль о том,что усыновление- это такой же традиционный метод появления детей,как и рождение.
Вообще ,если ВАм больше 25-ти,то Вы помните,что в нашем детстве истинные сведения о зачатии-рождении родителями скрывались(неприлично).А наших родителей всерьез же грузили маленьких - в капусте нашли,в больнице купили!!!
Вот я лично (извините за подробности) узнала , все детально в 14 только лет ,причем случайно из серьезной медицинской книжки!!!До этого думала,что эти понятия только в матерщине используются!!!Знаете какой был ШОК?!!!Что я ТАК же была сделана...Что мои папа с мамочкой..Почище известия об усыновлении,ей-богу...
Так что- главное,чтобы ребенок знал,что усыновление- это естественно и рос с этим знанием.
Вот.Умная такая..:-))))))
Уверенная...:-))))))
Расписала тут..:-))))))
Конечно,вопрос КАК и для меня еще ВОПРОС.На самом деле сами только учимся,формируем позицию.Но-нас много,вместе получится.

05.12.2003 06:33:48, Soleil
DD
О! А я контрпример - знала всё о том, откуда дети с 5-6 лет (детскую сексуальную энциклопедию мне дали и объяснили на словах)от мамы и воспитателей воскресной школы. Отнеслась ко всему очень серьёзно (я жутко серьёзным ребёнком была), но совершенно не переносила на личности (мама с папой и т.д.) И никакого шока вообще не было ни тогда, ни позже. Просто росла и всегда знала - один из аспектов жизни и всё. 05.12.2003 09:14:59, DD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!