Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучились сосать пальчик! (длинно)

Народ, спешу поделиться радостью, все-таки маленькая победа для нас: Машустик отучилась сосать пальчик(и)!!! Начали мы заклеивать ей пальчик большой пластырем два месяца назад. Отреагировала более или менее спокойно, по крайней мере скандалов и криков не было, иначе бы я сразу "делание домиков для пальчиков" прекратила. Правда, где-то через дней 5 начала вместо большого сосать ночью указательный :(, с тех пор и указ. заклеивали. "Пальчики в домиках" оказались ну совсем невкусные, сосать пробовали - морщились и выплевывали. Где-то через мес. указательные перестали заклеивать вообще. Все прошло путем! Потом, мес. через 1,5 стала класть в дневной сон без пластыря - эксперимент удался (просто днем заходила посмотреть как дела - проще, чем ночью-то:)) И вот наконец уже неделю спим и днем и ночью с НОРМАЛЬНЫМИ пальчиками!

Знаю, что многие скажут, что, мол, отучать в таком возрасте (нам было 8 мес., когда эта эпопея началась) необязательно и даже вредно, НО у моей подруги была следующая история. С появлением зубов дочка стала палец кусать, а потом занесла инфекцию, палец распух, хирургу пришлось разрезать и т.д. и т.п. Я, напуганная этой историей, решила попробовать - пойдет нормально - хорошо, будет плакать - отложу на неопредел. срок. Маша отреагировала нормально, хотя потребовалось терпение от меня и куча пластыря :))! Зато теперь все ОК: ручки складываем ладошками друг к другу и к щечке кладем, так и засыпаем :) А ночью ручки разбросаны по кроватке :)

ЗЫ: мы сначала пластырь потолще покупали и заклеивала я так, чтобы сверху пальчика он оставался - так невкуснее. А потом перешли на тоненький пластырь. Маше вообще процедура заклеивания очень нравилась: я ей говорила перед сном:"А сейчас пальчика прячутся в домики и будут там спать." А еще расказывала в процессе сказку про теремок или про трех поросят(сокращенно). В общем можно это обыграть, и все будет путем!
04.11.2003 23:14:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже за лето отвыкли от сосания(спал в перчатках), Но осенью пошел в сад и все снова : ночью палец во рту. Сейчас снова перчатки. 05.11.2003 09:05:34, Larisa_K
А мы (5 лет) сосем игрушки, майки и одеяло :( Днем сосем пальцы, кулаки и т.д.
Перепробовали уже все: забирали, объясняли, пугали, мазали горьким лаком, посыпали перцем.... Плюется, но сосет. Сдели, пока не уснет, все равно сосет...
У нас вообще, все сначала в рот, а потом разбираемся. Боремся 2,5 года, а воз и ныне там :( Что делать?
05.11.2003 00:58:39, Отчаявшаяся....
OleLukoe
Мне кажется надо искать причинуа и не разобравшись не стоит пускаться во все тяжкие лишь бы отучить. Очень сильно зависить от того насколько ребёнок чувствует себя уютно и защищённо, может быть его что-то тревожит в семье, в отеношениях, старые страхи. Сосание это ведь защитная реакция, а не просто дурная привычка, которая берётся ниоткуда. Возможно ребёнку лучше дать возможность удовлетворить свою потребность, а не бороться с ней. Если есть возможность приехать на консультацию к Татьяне Карниз (см. выше объявление) то это было бы полезно. У нас ребёнок появился в 6 лет, сосал и грызе всё подряд, даже в метро и шкле мусоли верхнюю пуговицу, тесёмки, но мы не бились с этим, а более того, купили соску(!) несколько резиновых колец, запаслись леденцами, сушками, мягкими игрушками... И главное, главное пытались создать атмосферу защиты и безопасности - строили домики, долго сидели в объятьях, засыпали на руках, не бранились, не стращали. Постепенно за 3 года проблема развеялась.
Небольшой итог мы подводим сегодня - Ксюхе 10 лет! Больше 3х лет она с нами, ещё через полгода отпразднуем 3-х летие удочерения, если успею завтра выложу свежие фотки с дня рождения.
05.11.2003 12:18:32, OleLukoe
Поздравляем!!!!!!!!
Ольга.
06.11.2003 00:39:19, Ольга113
елена волк
Ой, Алексей, какая трогательная дата - и 10 лет, и три года вместе. Ксюша такая у Вас - трепетный листочек, легонькая, ладненькая. Помню как Вы ее "кобылкой" в шутку конечно назвали. Она у Вас - косточка тонкая, невесомая наверное совсем. А достоинства в ней сколько, изумительная девочка, красавица и очевидно умница тоже, чувствуется, что учится она хорошо. С праздником Вас и Вашу семью. 05.11.2003 15:50:38, елена волк
Поздравляем Ксюшу и всех ее родственников! Ура-ура!!!! 05.11.2003 14:17:36, NataP
Утренняя_роза(Наталья)
Алексей, у меня вот тоже вопрос назрел.
В последнее время у Иры появились странные моменты, когда она, играя, вдруг резко начинает злиться, привем в этот момент она со злостью щипает СЕБЯ!
Были попытки щипать нас, но ей было сказано "Нельзя" - может и зря? Пусть лучше нас щипает, чем себя? Ведь вот сейчас я только подумала, что это как там называется, аутоагрессия, что ли?
Про то, что нужно устанавливать доброжелательные отношения и прочее, я все понимаю, вроде и хорошая у нас обстановка.
Сегодня такой приступ ярости был у нас в 4 утра. Никак не могла ее успокоить, она именно не плачет, а ЗЛИТСЯ!
05.11.2003 12:36:24, Утренняя_роза(Наталья)
ИринаЛ.
Наташ, у нас тоже было такое. Мы говорили, что не надо себя щипать (кусать), и маму не надо обижать, никому не надо делать больно. Сначала, вроде, никакой реакции. Тоже очень переживала. Сейчас это почти прошло: если раньше самокусание было при любой поытке сделать что-то не так, как он хочет, то сейчас это случается не чаще раза в месяц. А на спорные ситуации теперь в основном реагирует голосом (словами или криком). На себя переводить не надо. Все пройдет, терпение, только терпение. Понимаю, как это не легко, сама через это прошла... 06.11.2003 19:44:09, ИринаЛ.
DD
Наташ,у нас Игорюха постоянно поначалу себя кусал, причём очень жестоко. Укусит и орёт дурным голосом. Я в полном трансе была. Кстати,и Гошка весь покусаный-расцарапаный им был,и ничего :))) Прошло это где-то месяца через три-четыре, хотя сейчас иногда вспоминает это дело, но уже той навязчивости нет, поспокойнее стал гораздо:) Не волнуйтесь, пожалуйста, аутоагрессия проходит. Сами знаете "любовь и терпение" :)))
05.11.2003 22:26:54, DD
И у нас нечто похожее бывает: Машуня зачастую бьет себя ладошкой по головке. :( Уж, конечно, никто никогда ее не бил по голове. И еще тоже злится порой - тогда резко порывисто кричит громнко-громко. Требовательно, так пар выпускает. Что лучше делать с этими двумя вещами? 05.11.2003 21:33:25, SeNata
ТАСЯ
Ой, поздравляем!!!! Ну надо же - 10 лет!!! Барышня совсем :)))) 05.11.2003 12:30:58, ТАСЯ
vasillek
Мы с моей Ксюхой поздравляем с днем рождения вашу Ксюху!
От большой человек, нифига себе, 10 лет...
05.11.2003 12:22:09, vasillek
vasillek
у меня пока опыт маловат, но мне показалось сосет в 2х случаях:
1/ просто такое исследование вещей -> ну и пусть сосет, это меня не пугает;
2/ от тоски-ужаса-для-успокоения (а именно бывает при засыпании, это ж не исследование, при просыпании, когда одиноко и т.п.) -> тут пугать-объяснять-стращать как мне показалось ни к чему не приведет, только с перепугу сильнее сосать хочется. Днем тут только очень мягко доброжелательно отвлечь, особенно от пальчиков, пусть лучше игруху сосет.. А на сон попытайтесь завести "спального зайчика" - то есть любимую зверюху, с которой всегда спать, обнялся и баиньки, и всегда рядом, проснется можно потрогать обнять и уютно успокоиться.
05.11.2003 01:10:45, vasillek
елена волк
Лен, добавлю - А на сон попытайтесь завести "спального зайчика" - то есть любимую зверюху, с которой всегда спать, обнялся и баиньки, и всегда рядом, проснется можно потрогать обнять и уютно успокоиться или "спальную маму", на руках у которой вы уютно располагаетесь ежевечерне для засыпания, ваша аппетитная щечка прижата к маминому плечу, а правая ручка подсунута под мамину мышку. Именно таким вот уютным образом мы засыпаем каждый день на руках у мамы - надо сказать, мама при этом должна ходить или стоять, сидеть маме не разрешается, кайф у ребенка не тот, почему-то. А весим мы сейчас 13 кг. Засыпание происходит в течение максимум 10 минут - мама получает громадное удовольствие, шепча своему сокровищу миллион ласковых слов, благо ушко его рядом. Единственное неудобство - это сооблазн непрерывно чмокать его в чудесную щечку - это здорово мешает ему уснуть побыстрее. Добавлю, мы ничего не сосем - ни соску, ни пальцы, ни игрушки, ну мы, правда, домашние дети. 05.11.2003 11:23:47, елена волк
Утренняя_роза(Наталья)
Ой, Лен, ты мою картинку написала - слово в слово, только весим мы 8700 пока. :)
Но про щечку - это прямое попадание. Я не удержусь, чмокну - и бужу ее, дурочка, укачиваю-укачиваю - и одним движением все порчу! :)
05.11.2003 11:28:04, Утренняя_роза(Наталья)
елена волк
Наташа, нас можно извинить - ведь такие щечки просто непозволительно на свет производить, да потом они такие вкусные, а как пахнут наши детишки. Я после этого укладывания как на крыльях летаю, так мне хорошо, такой у меня Эдуард красивы, сладкий, замечательный. 05.11.2003 11:36:08, елена волк
vasillek
ой девченки с нас списано мы так и засыпаем, и рука подмышку, и чмок в щечку...:)))) 05.11.2003 12:02:25, vasillek
И мы так! И чмоков много-много! Остановиться невозможно :)))
Только папа наш ругается, если такое безобразие видит. "Ты его зацелуешь! Он будет избалованным!"
Но я думаю, что это он из ревности говорит :)))
05.11.2003 14:21:14, NataP
ИринаЛ.
А наш папа тоже так говорил, а теперь и сам целует (правда, не так часто, как я) :-))) 06.11.2003 21:53:26, ИринаЛ.
Утренняя_роза(Наталья)
Вот, Наташ все последнее всемя я борюсь с вопросом что лучше: избалованность или недостаток внимания и связанные с этим псих.проблемы у ребенка?
Лучше уж пусть капризной избалованной красавицей будет......
Но как найти золотую середину?
05.11.2003 14:22:59, Утренняя_роза(Наталья)
vasillek
Ох не верю я, что можно избаловать ребенка тем, что его ЛЮБЯТ. Это детенку очень-очень надо, особенно НАШИМ детям, которые этого не чуувствовали в первые месяцы.
Это очень надо, чтобы он всегда чувствовал, что он такой нужный и любимый.
Избалованность- это другое, это когда в магазине на полу ножками дрыгать, это не от поцелуйчиков и любви бывает, это другое...
05.11.2003 14:33:08, vasillek
Утренняя_роза(Наталья)
Лен, а почему ты решила, что от другого? Когда ребенка любишь, ведь начинаешь позволять все, что он захочет, покупать то, что попросит, а когда деньги заканчиваются, тогда и дрыгание ногами на полу начинается.
ИЛи ты думаешь, что надо так любить, чтобы еще и воспитывать попутно?
Наверное, странно это звучит из моих уст - все же Коляну моему 10 лет, и характер у него не сахар, но до сих пор не знаю - как же ТАК воспитать ребенка, чтобы не стыыдно в магазине потом было?
Меня еще этот вопрос волнует очень, потому что у нас племянница Алина, 3 года ей, просто каждый раз в шок повергает, когда приезжает, своей невоспитанностью, может, напрмер, если ей что-то не разрешать, по лицу наотмашь ударить, а потом заявить:"Это сдача!". На что сдача?
Родители любят ее очень, избаловали совсем, все маленькая она у них, а ведь старшая, Карина, воспитанная теми же родителями просто обалденная девчонка!
Просто после Алины в Ире пытаются сейчас найти те же замашки - типа - вот не будете ее ругать за то, что она орет-дерется-кидает бутылку-вредничает и получите Алину номер два.
05.11.2003 14:56:06, Утренняя_роза(Наталья)
vasillek
Ох, Наташ, у тебя хоть опыт с Колей, а у меня пока голая теория :)))) 05.11.2003 22:15:30, vasillek
geli
Думаю, что избалованность все-таки не от поцелуев. У меня Паша тоже сладенький-вкусненький, но вседозволенности нет.
Моя мама и тетя, а также муж считают, что Паша уже избалован и его надо "ломать". Да и дед как-то попытался капризничающему Пашке ухи покрутить (я, конечно, не дала). Мне это кажется ужасным и основанным на каких-то предрассудках - когда ребенка не понимают, а пытаются действовать по каким-то "правилам". Вроде как нас воспитывали, так и правильно было. Да, у Пашки есть много радости и "шила в попе", частенько командный тон, порой кусается и дерется, но я говорю ему "Паша, кусаться нельзя. Паша, не обижай папу!" и .т. д. И вообще слово "нет" он слышит вполне часто. И это "нет", как мне кажется, нужно еще урезать, потому что оно бывает автоматическим, без объяснений. Да и заорать, к сожалению, могу. Паша отвечает "Не кричи на ребенка!" (повторюшка ;)
Но совсем уж все подряд разрешать -это, мне кажется, перебор. Решительное НЕТ тоже штука нужная! А в детские магазины без острой необходимости стараюсь Пашу не брать, поберечь ребенку нервы.
Читала прекрасную книгу Симона Соловейчика "Педагогика для всех". Там примерно такая мысль была: что в старые времена главным качеством ребенка было послушание. Нужно было делать как родители велят и все будет в порядке. Ты вырастешь, будешь заниматься тем же, что и родители, тебе найдут жениха (невесту), оставят в наследство дом и все по наезженной колее.
В наше время все резко изменилось. Детям приходится самим выбирать свою судьбу - профессию, друзей, семью, и т.д. И теперь самым важным становится самостоятельность, уверенность в своих силах, инициатива, ответственность за свои решения.
Мечтаю воспитать в Паше эти качества и еще доброту, понимание других людей, природы.
Так что БЕССМЫСЛЕННАЯ послушность становится просто опасной для жизни. Вот и боюсь чего-нибудь в Пашке задавить. Нужно с ребенком договариваться, чтобы сам понимал. Конечно, ответственность с родителей не снимается. Мы должны оставаться защитой и тылом.
05.11.2003 17:14:36, geli
ИринаЛ.
Нашим деткам по 2-3 года и скандалы в магазинах для них практически норма. У них становление личности и самоутверждение. Другой вопрос, как родители на это реагируют. И, конечно, все детки разные, у одних все сильнее проявляется, у других - спокойнее. Мне кажется, главное - видить причину такого поведения. Вредничают они не потому, что плохие, а такой вот у них этап развития. Нам за Антошкиными капризами иногда даже смешно наблюдать, т.к. поводы пустяшные, а истинная причина перехода в орущее состояние, обычно, очевидна: устал, есть хочет и т.п. А знаешь причину - легче бороться. Пока справляемся :-))) 06.11.2003 22:04:10, ИринаЛ.
Р.
Я тоже постоянно мучаюсь вопросом, КАК определить грань между "любимый ребенок" и "избалованный ребенок", я тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ против слепого послушания (за исключением ситуаций, касающихся безопасности ребенка: например, в нашей практике было море моментов, когда ребенок должен был МОМЕНТАЛЬНО и БЕЗ ВОПРОСОВ выполнить наше приказание - именно приказание! иначе дело могло бы закончиться как минимум несчастным случаем. Конечно, как правило, это было в нестандартных, иногда экстремальных ситуациях, как-то: скалолазание, хождение на шлюпках, различные поездки, но все равно - ИНОГДА умение просто подчиниться очень важно, это даже не ИМХО). Но вот просто подчинение-послушание-смирение и т.п. - это не хочу воспитывать в своих детях. Да и работая с чужими (рука не поднимается их чужими называть, но чтоб понятнее было), я практически всегда свои требования, задания и пр. объясняла, комментировала, аргументировала; старалась не использовать категоричные интонации и формулировки; всегда ставила во главу угла Развитие, а не Результат; Уважала ребят, а не подавляла; учила их Договариваться с людьми. Ну и так далее. В итоге: мои дети (воспитанники-ученики) были очень творческими, социально ориентированными и пр., НО: с ними было ОЧЕНЬ трудно ДРУГИМ учителям. Мои дети НЕ ПРИНИМАЛИ однозначности и необоснованности претензий, они просили/требовали уважительности в отношении к ним. И что? Хорошо ли это? Я, конечно, неполно обрисовала образ "своих детищ" (боюсь стуком клавиш разбудить заснувшую рядом Юлю), но суть, я думаю, ясна.
И вот теперь я думаю про своих малышей. Я очень хочу их видеть Добрыми. Для меня Доброта гораздо важнее интеллектуальных успехов (хотя ОБОЖАЮ умных людей). Хочу чтобы понимали, а главное хотели понять других. В общем, солидарна с мыслями Geli.
И боюсь. Где ж такое общество найти, чтоб таким людям жилось хорошо?!

В общем, я немножко от темы ушла, простите. Чего-то понесло...

А еще я хочу верить в правильность точки зрения, что "тот, кого любят, и сам будет любить других".
Бум надеяться.

Рита
05.11.2003 23:22:08, Р.
geli
Про "где найти общество":
по жизни получаются, что хорошие люди привлекают к себе хороших людей, (например, эта конференция ;) так что, думаю, общество будет :)
06.11.2003 03:33:48, geli
Р.
Да-да, конечно. Более того, я считаю, что все-таки хороших людей больше (главное - с людьми по-человечески общаться и они Людьми будут), но...
Я про "Общество" в более широком смысле. Но это я так... Это не самая животрепещущая тема для меня, это просто написала "в тему"...
06.11.2003 09:45:40, Р.
елена волк
Наташа, параллельно всегда должна идти строгость - это обязательное условие родительского труда. Ведь родители должны как-то сориентировать детей в нравственном плане - что хорошо, а что плохо, кроме родителей, кто детям об этом скажет. Я могла быть с детьми очень строгой, они меня даже панически боялись в каких-то вопросах, знали, что с мамой не забалуешь. У меня бы никакие фокусы с валянием на полу не прошли бы, а уж с ударами по лицу - шутишь, что ли. Дети вели себя всегда очень адекватно - им в процессе воспитания давно было все объяснено и показано, как себя вести, почему. Никогда ни в садах, ни в школе к детям моим претензий не было - милые, доброжелательные дети. Надо быть хорошими родителями. 05.11.2003 15:57:57, елена волк
DD
да уж, запугивать - только усугублять:(
А вообще в чём проблема? Пускай сосут польчики, у них же потребность в сосании... Вон у меня знакомая одна (сейчас ей 24года) в детстве её от соски отучили рано, а в 5лет она сосала всё подряд - догоняла, родители в панике, но всё как-то прошло. Я вообще не могу такое насилие над ребёнком производить - пластырь там или горчицей, бррр. Ну сосёт пальчик или одеяло, ну и что? Перерастёт в любом случае... А маленьким искусственникам соска - это вообще обязательно (ИМХО)!
А если так "паталогично", как у отчаившейся, то нужно искать причину этого, а не лаком мазать, и причину устранять. Любая навязчивая привычка имеет свои корни:(
05.11.2003 10:57:54, DD
strelka
а мы сосем. но идею возьму на вооружение на всякий пожарный. интересно. особенно про домики 04.11.2003 23:59:50, strelka
vasillek
спасибо за хорошую идею с пластырем! 04.11.2003 23:55:00, vasillek
Мой младший сынок с рождения сосал большой палец, хотя имел мамину сисю в любое время дня и ночи. Пока был маленький, отучать даже не пытались - пусть себе сосет. Годам к полутора мы решили, что пора бы и перестать. Я купила рубашечки побольше и зашила рукава. Рубашечки мягкие, на подвижности пальчиков почти не отразились, но за неделю отучился сосать вовремя бодрствования - главное постоянно заниматься чем-то интересным. Еще пару недель одевали такие рубашечки на ночь. Как рукой сняло. Рецедивов не было. Может, кому поможет? 05.11.2003 18:50:42, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!